Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Создание нового шаблона с нуля


Recommended Posts

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Пришел к Вам за советом (или даже советами, но все по порядку :)).

Впервые пришлось столкнуться с OpenCart и встала предо мной задача сверстать шаблон под него с уникальным дизайном.

Почитал FAQ и темы на форуме, но пока есть масса вопросов как все делать и как что устроено. Собственно пока какого-то полного руководства с примерами как адаптировать верстку нигде не нашел. Решил пока смотреть структуру шаблона default и делать по образу и подобию его)) В этой теме посмотрел структуру файлов.

В общем первая проблема с которой столкнулся, не могу понять как выводится страница. Судя по документации главная страница генерируется в файле common/home.tpl. Но не могу понять почему нет боковых колонок, в коде файла вроде все в порядке, открываем его и вот что видим:

<?php echo $header; ?>
<?php echo $column_left; ?><?php echo $column_right; ?>
<div id="content"><?php echo $content_top; ?>
<h1 style="display: none;"><?php echo $heading_title; ?></h1>
<?php echo $content_bottom; ?></div>
<?php echo $footer; ?>

дальше смотрим common/column_right.tpl в нем есть вызов модулей:

<?php if ($modules) { ?>
<div id="column-right">
  <?php foreach ($modules as $module) { ?>
  <?php echo $module; ?>
  <?php } ?>
</div>
<?php } ?>

вставляю в код вот такой вызов: <?php echo $cart; ?> чтобы в правом блоке появилась корзина, но реакции ноль, в коде страницы если смотреть фаербагом div #column-right даже не появляется. Точнее я понимаю что все из-за проверки условия, но корзина существует, ее что как-то надо включить в админке? никак не могу догнать.

p.s. прошу прощения за многобукаф, просто люблю детально описать проблему, чтобы проще было понять чего я хочу :)

Чувствую что что-то упускаю, просто наверно нужно чтобы кто-то пнул и я сдвинулся, а то на мелочи застрял.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Решил пока смотреть структуру шаблона default и делать по образу и подобию его))

это верно

вставляю в код вот такой вызов: <!--?php echo $cart; ?--> чтобы в правом блоке появилась корзина,

а вот это нет

посмотрите в контроллер

column_right.php

$this->data['modules'] = array();
		
		foreach ($module_data as $module) {
			$module = $this->getChild('module/' . $module['code'], $module['setting']);
			
			if ($module) {
				$this->data['modules'][] = $module;
			}
		}
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Благодарю Вас добрый человек!

Дали наводку, корзина есть, правда пошел я другим путем, возможно не самым верным, но так оно у меня заработало, а через модуль запустить не получилось.

<div class="sidebar" id="sideRight">
  <?php foreach ($modules as $module) { ?>
  <?php echo $module; ?>
  <?php } ?>
  <?php echo $cart; ?>
</div>

вынес вызов корзины за пределы модуля, а в контроллере column_right.php добавил:

$this->children = array(
		  'module/cart'
);
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Зачем такой гемор с корзиной

замечательный вопрос :-) собственно потому и создал тему. Как уже говорилось,я впервые имею дело с OpenCart и пока не все удобные плагины нашел и не совсем разобрался как там что работает.

Кстати не подскажете, речь об этом или этом модуле?

И еще, если уже есть опыт работы с модулем, насколько там все гибко? А то дизайнер поизвращался, мне теперь нужно делать несколько необычную корзину.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я ставил этот https://opencartforum.com/files/file/224-модуль-корзина/ хотя думаю разници у них нет. Ну если дизайнер поиздевался то ваша очередь оттянуться на корзине

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


И снова у меня возник вопрос, настроил виджет корзины под себя, сверстал страничку со списком товаров в ней, но теперь есть проблема - если находясь на странице с товарами удалить все что есть в корзине, то дизайн распадается. Начал анализировать в чем дело и увидел, что после удаления товаров из корзины, на странице с корзиной у меня уже другой код, хотя урл не меняется, тут вот стало интересно, откуда берется код пустой корзины?

Скрины для наглядности:

Товары в корзине

post-19729-0-44262800-1337541053_thumb.png

так выглядит код пока товары есть:

post-19729-0-32904000-1337541893_thumb.png

а так после удаления:

post-19729-0-23432800-1337540936_thumb.png

при этом адрес все время выглядит так {{site_url}}/index.php?route=checkout/cart

Подскажите, что я упускаю?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


ajax

спасибо, оказалось не аякс, а не увидел строчку редиректа в контроллере.

Хотя до сих пор не понял как так получается что урл не меняется, у самого из-за этого первой мыслью был аякс.

Но в общем-то ладно, пока разбираться времени нет, главное что заработало.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Еще несколько вопросов которые возникли по ходу работы с OC:

1. Нужно реализовать блок с отзывами о сайте с премодерацией, что можете подсказать по этому поводу?

поиск навел только на вот такое решение http://loco.ru/apps/mod-opencart-otzyv имел ли кто-нибудь с ним дело? может есть еще варианты для сравнения? а то не хочется изобретать велосипед, если есть решение.

2. Стандартный модуль "Хиты продаж" не выводит товары, верно ли я понимаю что они там появляются после факта оформления заказа?

3. Как Вы реализовываете вывод статичных страниц на сайте (доставка, гарантии и прочее)? Сделал через модуль "Информация", добавляя статьи, но проблема в том что нужно также и выводить различные статьи на сайте в отдельном разделе и получается что все смешивается, есть ли какие-то проверенные способы разграничения или придется писать самому?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1. ) У меня такой вот модуль есть. Под каруселькой, "Отзывы". Все что нужно ... кроме премодерации. Но в настройках можно выставить "Писать отзыв только зарегестрированым". Модуль бесплатный, дал дргуг. Возможно он тут есть, не знаю. (если нужно, поделюсь). Правда он мной уже немного перепилен

2. ) Верно

3. ) Для этого есть тьма модулей. Например этот или вот этот . По сети гуляют их вариации, с разными возможностями.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1) был бы весьма признателен

3) спасибо за подсказку, один из них (news module) как раз с пол часа назад допилил под свои нужды и думал как теперь и его разбить на 2 отдельных блока "новости" и "статьи", так что второй модуль думаю станет моим спасением))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 weeks later...

Друзья, снова у меня появилось несколько вопросов, не хочу из-за этого создавать отдельную тему:

1. Есть ли готовая каптча при регистрации нового пользователя? на форуме ничего подходящего найти пока не могу, в коде тоже не увидел.

2. Есть ли готовое решение позволяющее при регистрации генерировать пароль и отправлять его пользователю на мыло, чтобы он не указывал пароль или нужно самому писать?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Надіслати
Поділитися на інших сайтах


отлично, спасибо! то что нужно.

первый вопрос пока остается открытым и еще интересует модуль "Возможно вас заинтересует", сейчас вроде не редкость в магазинах, а модуль найти не могу. Да и по правде говоря не могу никак сообразить алгоритм как оно работает если даже писать самому.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.