Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Recommended Posts

5bcfb7020a.jpg

 

По сравнению с уже сжатым JPEG (за счет mozjpeg) у webp часто есть преимущество.

это более меньший вес, часто на 25% разница с уже сжатым файлом.

 

Только сравнивайте при одинаковом параметре качества. Например, при 80.

И не ставьте для webp параметр lossless!

От этого ваши изображения не станут лучше, но вес увеличится.

 

Все же вижу, что нельзя обычному пользователю давать волю самому выбирать все параметры. Он в них не разбирается, а потому может выбрать неудачную комбинацию.

Поэтому стараюсь максимально оптимизировать выбор параметров самим модулем автоматически.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Для сравнения.

Файл, созданный стандартной библиотекой GD, которая работает в опенкарт,

сжатый файл за счет mozjpeg

файл WEBP.

 

Чтобы избежать лукавого сравнения я не стал приводить оригинальный вес файла после фотошопа. Он больше файла от GD в два раза. Сравнение с оригиналом не вполне уместно будет в данном случае.  Но многие заказчики подобные оригиналы вставляют по прямым ссылкам, тогда в случае WEBP разница будет раза в четыре в пользу WEBP.  Просто нужно понимать, что после фотошопа JPEG часто выходит с полиграфическим качеством, годным для профессиональной печати, но это будет неуместно для ВЕБ.

 

размеры:

1) 170 К  (GD opencart)

2) 101 K (mozjpeg)

3) 75 K  (webp)

 

Кто-то еще против webp?

 

 

Все файлы для анализа:

 

http://watermark.sitecreator.pro/img_test/468-900x1350.jpg

468-900x1350.jpg

 

http://watermark.sitecreator.pro/img_test/468-900x1350_mozjpeg.jpg

468-900x1350_mozjpeg.jpg

 

http://watermark.sitecreator.pro/img_test/468-900x1350.webp

468-900x1350.webp

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Оригинальный файл весит в 3000кб.
После первоначальной обработки удался до 400кб.
С модулем размер стал совсем смешным.
Любовь Гугла на сжатие картинки обеспеченно, в особенности с включенными настройками webp

Отправлено с моего ZB631KL через Tapatalk

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Внимание!!!

Обращение к пользователям, кому нужен функционал - указать папку любую на сжатие в модуле?

Я спонсирую часть, нужны добровольцы что бы набрать нужную сумму, для появления как можно скорее этой фишки.

Для чего это нужно?

Можно будет в заранее заведенную любую папку положить картинки и размещать на них ссылки где угодно, а модуль уже сам предмет их и создаст ещё формат webp.

Очень часто такие картинки вставляются в модулях меню, и т.д
Или просто вставляются в html модуле.

А с такой фишкой, можно будет забыть про сжатие, так как модуль позаботится о них сам.

Кто готов скинуться любой суммой пишите +.

Отправлено с моего ZB631KL через Tapatalk

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Еще немного информации для сравнения.

Очень часто WEBP даже по сравнению с сжатым mozjpeg имеет преимущество, и позволяет уменьшить вес в 2 или 4 раза.

Проведя некоторое исследование, сделал вывод, что WEBP лучше чем mozjpeg сжимает файлы изображений, в которых изначально качество не очень высоко (некоторая размытость, зашумленность и т.п.),   в таком случае WEBP включает интеллектуальный механизм и не позволяет раздувать бессмысленно вес конечного файла.

 

 

7392ea698e.jpg

 

Сравните сами (разница в весе в 4 раза 65К против 17К):

 

http://watermark.sitecreator.pro/img_test/udilishhe_xerabuna_chuang_01-800x800.jpg

 

udilishhe_xerabuna_chuang_01-800x800.jpg

 

 

http://watermark.sitecreator.pro/img_test/udilishhe_xerabuna_chuang_01-800x800.webp

 

udilishhe_xerabuna_chuang_01-800x800.web

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Пишу тут как раз для тех, кто размышляет нужен этот модуль или поискать другой... 

Это комбайн, не только водяной знак, но и самое главное для магазина - оптимизация всех изображений.

Кроме того, не первый раз обращаюсь к автору с настройками модуля, и всегда получаю то, что нужно. 

Дай Бог здоровья ему. Свои проблемы я ему писал днём, он отвечает, я писал ночью - он отвечает, я написал и лёг спать, проснулся, а он ответил.

Спасибо,  sitecreator

  • +1 3
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


spacer.png
 
С хрома зашел 
 
http://watermark.sitecreator.pro/index.php?route=product/product&product_id=40
 
почему джпег?
Смотрите type в вкладке network у загруженных картинок.
Image/webp
Ответ сервера если браузер поддерживает

Отправлено с моего ZB631KL через Tapatalk

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


6 часов назад, rassigor сказал:

почему джпег?

 

потому что вы были невнимательны.

не туда смотрите.

Вам уже подсказали выше где смотреть.

 

Смотреть исходный код не надо, надо смотреть, что загрузилось. Точнее, какого типа загрузилось изображение.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 

 

Добавил одну строчку:

 

expires 30d;

 

Чтобы кеширование в браузере нормально работало для jpeg, png.

 

Также добавьте в список webp в другом месте.   вот так должно выглядеть:

 

location ~* ^.+\.(jpg|jpeg|gif|png|svg|js|css|mp3|ogg|mpe?g|avi|zip|gz|bz2?|rar|swf|ttf|woff|woff2|webp)$ {
            expires 30d;
        }

 

Этот код у вас находится где-то ниже чем вставка в конфиг, которую вы сделали. И этот код может дублироваться для http (80 порт прослушивается) https (443порт прослушивается).  Поэтому смело добавляйте дважды.

 

Иногда может понадобиться перезагрузить nginx. Или нужно попросить его перечитать конфиг.  Но это если вы правили файл напрямую, а не через ispmanager.

это команда!  Это не конфиг!

 

systemctl restart nginx

или так (это команда!  не пихайте это в конфиг!)

systemctl reload nginx

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

48 минут назад, rassigor сказал:

или немного подождать?

 

подождать.

 

прямо сейчас выйдет 1.11

 

В ней основной режим - это работа по расписанию (cron) с возможностью задания определенной нагрузки на процессор / память в единицу времени.

Т.е. подстроиться можно под любого хостера.  Даже под самого вялого и несчастного хостера, точнее, под хост-площадку, которую выбрали именно вы. В конце концов, экономите же вы, а не хостер, т.к. он за ваши денежки готов вам дать столько мощности, сколько вы пожелаете.

 

Например, можно задавать 100 изображений/минута,   а можно и 1000 изображений в минуту.  Разумеется, что это максимальные значения.

 

Для VDS и серверов также можно задавать сколько одновременных потоков разрешено для выполнения сжатия.

Т.е. если у вас 4 ядра, то можно задать выполнение в 4-х потоках одновременно и в каждом потоке до 1000 изображений в минуту.

Потоков может быть несколько и на одном ядре.   Просто одно ядро не стоит перегружать излишними процессами.

 

 

Т.е. долой любые тормоза!

Полностью уходим от стратегии генерации изображений "на лету". Это годится только для довольно мощных VDS, и если такой VDS легко переваривает огромное кол-во файлов.  Этот режим "на лету" еще остается, но его рекомендуется использовать только для тестов. Например, можно использовать этот режим вместе с админ-баром Компрессора,  там кеш очищается только для одной страницы, а потому никакого всплеска нагрузки не будет. Вот для одной страницы можно и на лету создавать, при этом крайне желательно на время тестов включить режим для магазина "обслуживание" чтобы на других страницах ничего не создавалось на лету помимо вашей воли, а то боты вам враз насоздают....

 

Не надо очищать кеш изображений!

Его очищать имеет смысл только если у вас изменяются изображения, например, вы наложили водяной знак, применили обрезу и т.д. и т.п.

Если же вам нужно только сжать, то не очищайте этот кеш.

Все будет создано автоматически по расписанию.

 

 

@rassigor ,  у вас VDS?

товаров то много.

Спойлер

Небось ненастроенный сервер?  Т.е. как хостер "настроил", то таким и работает? Как говорится, по принципу "лишь бы работал", а хостер только такой вариант может предложить.   Если интересен прогресс в этом вопросе и нет желания на ветер выкидывать деньги за ресурсы, которые вы не используете, то прошу в личку.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

36 минут назад, sitecreator сказал:

 

@rassigor ,  у вас VDS?

товаров то много.

  Скрыть контент

 

 

У меня VPS в целом настроеный, стоит NGNIX PHP FPM 7.0. 

Как выйдет новая версия я напишу) 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


54 минуты назад, rassigor сказал:

Сейчас стабильная версия?

 

1.10.7 - это довольно стабильная версия, хоть и имеет приставку бета.

На десятках самых разных хост-площадок эта версия стабильно создает webp даже если хостер изначально такой формат никак не поддерживает.

Охват сейчас примерно 98%   самых разных хостеров в том плане, что webp будет гарантированно работать (создаваться).

 

в 1.11 охват разных хост-площадок будет порядка 99.5%  -99.9% в том плане, что webp будет гарантированно работать (создаваться).

100% не пишу по той причине, что говорят о существовании хостингов, на которых даже php нет.

Поэтому на бесплатных и всяких "супер-эконом" может быть все, что угодно. Поэтому 0.1% отказов заложил. 

В реальности все же ближе к 99.99%.

 

Поэтому вопрос "будет ли работать на моем хостинге" тоже уходит в прошлое. Будет практически везде.

Если у вас php 5.6+  (с ioncube loader 10+).   Еще ни разу не встречал хостера, у которого не было бы этой версии php.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, rassigor сказал:

У меня VPS в целом настроеный, стоит NGNIX PHP FPM 7.0. 

 

это только в части php.

Притом, что именно эта версия (7.0) самая глючная в плане утечки памяти.  На 5.6, например, таких проблем не встречал. Именно в режиме php-fpm.

Удивлюсь если у вас их нет.  Вы это можете определить по графику (пила) для памяти.  И всегда почти на максимуме.  Но это все решаемо.

Примерно так выглядит:

 

4253b893b7.jpg

 

Не такой ли ваш график?

да и по серверу БД, думаю, что вы могли бы получить значительно большую отдачу.

 

Поверьте, но вы многого не знаете и не догадываетесь про свой сервер.

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Приходится еще и такие названия файлов учитывать при разработке:

 

d962b1c685.jpg

 

Под Linux нормально работает.

Под Windows (особенно если php ниже 7.1)  есть проблемы с созданием webp файла с таким названием.

 

Поэтому просьба все же придерживаться правила не создавать названия файлов с пробелами, кириллицей, всякими вредными символами вроде (# &), не писать названия одновременно на Кельнском диалекте и иврите с вкраплениями чего-то на кириллице.

 

Но тут многие заказчики сетуют, что черти-какие названия для файлов дает поставщик.    Постарался (максимально насколько возможно)   чтобы Компрессор переваривал такие названия.   Тесты под Linux в этом плане удачные.    Но вам никто не гарантирует, что проблема из-за таких названий не вылезет еще где-либо в будущем.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Кириллица вообще зло ( в web среде), да и просто в софте на винде не всегда любит ее.

Часто бывают крякозябры или не переваримость как таковых файлов с такими названиями

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


У меня VPS в целом настроеный, стоит NGNIX PHP FPM 7.0. 
Как выйдет новая версия я напишу) 
 
Кстати сочтите за рекомендации. Или рекламу, мне пофиг.

По Роман в свое время лично мне настроил сервер просто офигительно, я даже когда продал проект, в условии сервер останется за мной было.

Отправлено с моего ZB631KL через Tapatalk

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Здравствуйте. Интересует функция сжатия/оптимизации изображений. Возможно ли отключать простановку водяных знаков? 

Заранее благодарю за информацию. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


20 минут назад, Bookert сказал:

Возможно ли отключать простановку водяных знаков? 

 

здравствуйте.

вы можете полностью управлять этим процессом. И настраивать очень гибко.

Включать только там, где вам необходимо. И контролировать любой файл и/или папку.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Пример неправильного конфига Nginx:
 

Спойлер

 

9b8649cd25.jpg

 

 

 

Внес соответствующие пояснения в информацию про конфиг:

 

Просто будьте внимательны и все получится!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В качестве примера.

На главной вес после сжатия уменьшился вдвое.

По версии гугла выиграли 5 секунд при загрузке.

 

ДО и ПОСЛЕ:

 

sitecreator_ru_r2WT64bPUN.jpg

 

 

 

 

 

sitecreator_ru_o9o7TF5dvl.jpg

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В 05.04.2019 в 22:15, logog сказал:

Здравствуйте. Черные пятницы не планируете? Слышал у Вас Бывали :ugeek:

 

Здравствуйте.

Персонально для вас могу устроить.

В личку.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.