Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Оптимизировать сайт, уменьшить нагрузку, повысить скорость открытия страниц


Рекомендованные сообщения

Суть работы в заголовке

Исходные данные:

1) шаред хост 

2) количество товаров 21 000 товаров

3) время полного открытия страницы 29с по сайту https://gtmetrix.com

4) opencart 1.5.5.1

5) TurboCache кэшеровщик установлен 

Сильно грузит процессор хоста

 

Сайт скину в лс 

Изменено пользователем budulev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Не пользуйтесь г.. сервисами попугаеметрами
Все измерения скорости только в инспекторе кода или в Firebug

Снять нагрузку помогут кешировщики (~ от 20 до 40% могут снять)

Но лучше делать комплексные меры
 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, markimax сказал:

Не пользуйтесь г.. сервисами попугаеметрами

Какие  там попугаеметры, когда станица грузится 29с

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 час назад, markimax сказал:

Не пользуйтесь г.. сервисами попугаеметрами
Все измерения скорости только в инспекторе кода или в Firebug

Снять нагрузку помогут кешировщики (~ от 20 до 40% могут снять)

Но лучше делать комплексные меры
 

Кэшеровщик стоит от снастика 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Один из первых стандартных вопросов. Подсчёт кол-ва товаров отключён?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, JohnnyVega сказал:

Один из первых стандартных вопросов. Подсчёт кол-ва товаров отключён?

да, отключено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


8 часов назад, budulev сказал:

Суть работы в заголовке

Исходные данные:

1) шаред хост 

2) количество товаров 21 000 товаров

3) время полного открытия страницы 29с по сайту https://gtmetrix.com

4) opencart 1.5.5.1

5) TurboCache кэшеровщик установлен 

6) подсчет товаров отключен

Сильно грузит процессор хоста

 

Сайт скину в лс 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 час назад, budulev сказал:

итак....

system/cache/ почищена  и сайт задышал 9с полное открытие.

В сравнении с 29с это, конечно, здорово. Но само по себе - ничего хорошего. Ответ сервера в 600мс - это много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


23 часа назад, budulev сказал:

1) шаред хост 

2) количество товаров 21 000 товаров

 

сам по-себе выбор " шаред хост " для такого количества - не лучший выбор, учитывая смешные цены на VPS сегодня.  VPS даже рублей за 500, обычно, будет лучше "шаред ".

 

Но 29 сек или 9 сек - это даже на шареде явный перебор.  Хотя, не зная вашего шареда, сложно говорить.

В любом случае, особенно если планируется дальше наращивать товары, на VPS вы можете гибко управлять ресурсами и добиться максимальной производительности.

 

23 часа назад, budulev сказал:

5) TurboCache кэшеровщик установлен

 

ну это не панацея в случае ваших тормозов.  Кеширование хорошо когда у вас страница загружается за 1...2 сек.  Тогда кеширование сможет уменьшить это время до, например, 0.3 сек.

Т. е. не должно быть уже серьезных проблем.  А у вас, похоже, они есть.  И сложно гадать не глядя какие именно.

Это может быть и зловредный код  (рассылка спама и т. п.) и все, что угодно.  Особенное если это случилось неожиданно.

 

22 часа назад, markimax сказал:

Но лучше делать комплексные меры

 

это правильно. и в первую очередь нужно не про кешеры думать, тем более, что версия 1.5. 

Да и известные кешеры не умеют кешировать на 1.5 нестандартные модули (а ля нестандартный "категории"),  не умеют кешировать нестандартные футер и шапку.  Под нестандартными я понимаю не измененные цвета,  а некий функционал в той же шапке, который отличается от стандартного.

 

Для 2-ки я бы рекомендовал модуль от markimax

как наиболее продвинутый.  Но поскольку случай с 1.5-й веткой,  то самым эффективным будет комплексный подход к кешированию в ручном режиме если у вас сильно все нестандартно.   Перед нестандартностью кешеры на 1.5 ветке нередко пасуют и толком не могут ничего сделать,  а нередко только усугубляют ситуацию.  Про удачные 99.9% не верьте - чисто реклама, в действительности все  иначе.

 

11 часов назад, budulev сказал:

system/cache/ почищена  и сайт задышал 9с полное открытие.

 

похоже, что проблем у вас вагон.  ибо 9 сек (для главной страницы) - тут даже комментировать нечего.

 

22 часа назад, markimax сказал:

Не пользуйтесь г.. сервисами попугаеметрами

 

в этом случае это непринципиально, ибо даже  погрешность в 0.5 сек  ничего не решает. А погрешность будет большая если заходить из Канады на сервер в РФ или Украине.  И подозреваю, что вы смотрели время "Fully Loaded Time", а не время генерирования страницы.  А в это время входит и отображение сторонних счетчиков и виджетов (статистика и пр.). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, budulev сказал:

3) время полного открытия страницы 29с по сайту https://gtmetrix.com

 

Ну сколько можно повторять... баян уже порвали
НЕ МЕРЯЙТЕ г.. сервисами
Меряют скорость в инспекторе кода или в Firebug
"Погрешность" 100500%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, budulev сказал:

system/cache/ почищена  и сайт задышал 9с полное открытие.

 

могу предположить, что генерация главной у вас на уровне 1...2 сек, не более.

 

смотреть нужно именно время генерации страницы, а не полное время вместе со всеми сторонними скриптами.

вам правильно уже посоветовали:

 

22 часа назад, markimax сказал:

Все измерения скорости только в инспекторе кода или в Firebug

 

иначе вы и себя, и нас можете ввести в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Shureg сказал:

В сравнении с 29с это, конечно, здорово. Но само по себе - ничего хорошего. Ответ сервера в 600мс - это много

0.6 сек на большом количестве  товаров и "загаженой" модулями странице - я бы сказал отличный результат
Это на чистом default opencart до 0.2 можно "выжать", а на перегруженной модулями теме и большом количестве товаров 0.6 - это ракета почти :)

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, markimax сказал:

0.6 сек на большом количестве  товаров и "загаженой" модулями странице - я бы сказал отличный результат

 

верно. учитывая то, что кешер эти модули вряд ли кеширует, ибо не умеет.

вполне отличный результат для "шаред". На глаз, даже если уменьшить до 0.3 сек (что требует усилий)  вряд ли будет заметно отличие.

 

Если я правильно понял, то 600 мс - это время генерации страницы.  Сколько было "ДО" история умалчивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, markimax сказал:

0.6 сек на большом количестве  товаров и "загаженой" модулями странице - я бы сказал отличный результат
Это на чистом default opencart до 0.2 можно "выжать", а на перегруженной модулями теме и большом количестве товаров 0.6 - это ракета почти :)

Вы сами в своей фразе противоречия не видите? "перегружена модулями" - отличный результат?

Типа,  это самый шустрый среди аутсайдеров :eek:

Ну, ладно, ешьте дальше морковку.

ЗЫ: В нормальной ситуации количество товаров на время открытия главной, не перегруженной "избранными модулями", не влияет. Да и у перегруженной запросы должны кэшироваться. Ну, а то, что кто-то гоняет 20к товаров на шареде.... не буду комментировать, дабы не обидеть.

ЗЗЫ: Было время ответа 6с. Кстати, там дважды страница запрашивается. Это так, к слову :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


8 минут назад, Shureg сказал:

Вы сами в своей фразе противоречия не видите? "перегружена модулями" - отличный результат?

Типа,  это самый шустрый среди аутсайдеров :eek:

Ну, ладно, ешьте дальше морковку.

ЗЫ: В нормальной ситуации количество товаров на время открытия главной, не перегруженной "избранными модулями", не влияет. Да и у перегруженной запросы должны кэшироваться. Ну, а то, что кто-то гоняет 20к товаров на шареде.... не буду комментировать, дабы не обидеть.

ЗЗЫ: Было время ответа 6с. Кстати, там дважды страница запрашивается. Это так, к слову :)

Шурег)) ты Марка явно не до понял))
Типа да же вот так и то 0,6 а у ТС там хз что творится в 29с))

 

p.s.
29с...... я б наверное сайт с нуля переделал :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


11 минут назад, Shureg сказал:

Вы сами в своей фразе противоречия не видите? "перегружена модулями" - отличный результат?

Типа,  это самый шустрый среди аутсайдеров :eek:

Ну, ладно, ешьте дальше морковку.

ЗЫ: В нормальной ситуации количество товаров на время открытия главной, не перегруженной "избранными модулями", не влияет. Да и у перегруженной запросы должны кэшироваться. Ну, а то, что кто-то гоняет 20к товаров на шареде.... не буду комментировать, дабы не обидеть.

ЗЗЫ: Было время ответа 6с. Кстати, там дважды страница запрашивается. Это так, к слову :)

Давай не умничай. ;) По сути, а не демагогия про "морковку", а то я могу рассказать про неё под спойлером (в переносном смысле по отношению к количеству проделанной работы по оптимизации скорости)
И это прерогатива заказчика сколько модулей использовать. и какие нужны
И что за бред вы написали .. подумали вообще ? Как это дополнительные модули не влияют на скорость ? И как это большое количество товаров не влияет на скорость ?! Что за бред, честное слово ? Да 90% модулей используют COUNT, IN, OR 

При нормальной оптимизации 20k товаров - это "детский лепет" для шаред

Насчет магазина ТС я не видел его URL
Вы написали 0.6 с генерация - в пределах нормы

Скрытый текст

 



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, markimax сказал:

Давай не умничай. ;) По сути, а не демагогия про "морковку", а то я могу рассказать про неё под спойлером (в переносном смысле по отношению к количеству проделанной работы по оптимизации скорости)
И это прерогатива заказчика сколько модулей использовать. и какие нужны
И что за бред вы написали .. подумали вообще ? Как это дополнительные модули не влияют на скорость ? И как это большое количество товаров не влияет на скорость ?! Что за бред, честное слово ? Да 90% модулей используют COUNT, IN, OR 

При нормальной оптимизации 20k товаров - это "детский лепет" для шаред

Насчет магазина ТС я не видел его URL
Вы написали 0.6 с генерация - в пределах нормы

Так и не понял, зачем вы мне киношки всякие кажите... Фанат, может? Или просто любитель постить всякий "бред"?

Зачем вы мои слова передергиваете? В каком месте мое

не перегруженной "избранными модулями"

превращается в ваше

дополнительные модули не влияют на скорость

Большое количество товаров само по себе никак не влияет на скорость загрузки страниц, генерирующих минимум запросов в БД, да еще кэшированных(запросов).

И если заказчик хочет одновременно оптимизировать магазин и использовать тормозные модули - значит, заказчик неправ и должен выбрать что-то одно.

Использование г...омодулей - причина, но никак не оправдание, и, тем более, не отмена  тормознутости сайта :-D.

Отмазки скорость не добавляют, 0.6с  - это все равно МЕДЛЕННО.

(Особенно, если дважды, "на бис")

ЗЫ: Шареды, конечно, разные бывают. Если на ваших БД настроена так, что работа с 20к продуктов, да еще с атрибутами/опциями - детский лепет - вам исключительно повезло

Изменено пользователем Shureg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 минуту назад, Shureg сказал:

Большое количество товаров само по себе никак не влияет на скорость загрузки страниц, генерирующих минимум запросов в БД, да еще кэшированных(запросов).

Подумайте что вы написали
No comment

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, markimax сказал:

Подумайте что вы написали
No comment

Того же и вам советую. Для наглядности поразмыслите, как влияет количество товаров на скорость загрузки страницы "контакты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


15 минут назад, Shureg сказал:

Того же и вам советую. Для наглядности поразмыслите, как влияет количество товаров на скорость загрузки страницы "контакты".

@Shureg  вы вообще специалист в чем, специализация ? Я вижу что не оптимизации скорости
Как можно было такое ляпнуть

Цитата

Большое количество товаров само по себе никак не влияет на скорость загрузки страниц

Я думаю здесь все профи прослезились и посмеялись

Насчет "контактов"... Ну вот и подумайте. Даю наводящий "путь" - хедер, футер, меню категорий, в 90% с подсчетов товаров
На странице контактов могут быть еще туева хуча модулей, модификаторов и т п
Я только сегодня видел на странице контактов более 1700 запросов в БД и так у 50% пользователей. (особенно если тема сделана парнями из подвалов мумбаев с themeforest или theme monster)
Как вы думаете сколько из них имело COUNT или OR, IN ;) Про LJ я вообще промолчу
Ну далее просто мат. часть MySQL
Если не знаете как количество товаров влияет на скорость, - лучше учить мат. часть MySQL
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно. Лениво спорить.

Считаете вы достойным стремления эталоном сайты с 1700 кривыми запросами к БД от страницы "контактов" - ради  бога, это ваш выбор. "Оптимизируйте" и дальше в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


2 минуты назад, Shureg сказал:

Ладно. Лениво спорить.

Считаете вы достойным стремления эталоном сайты с 1700 кривыми запросами к БД от страницы "контактов"

Нет конечно.. это просто 3.14 какой то
Вы, что то, или не внимательно читаете мои посты, или не понимаете что я пишу
Я вам говорю реалии и выбор пользователей
И больше никому не говорите про

Цитата

Большое количество товаров само по себе никак не влияет на скорость загрузки страниц

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

markimax, вы если цитируете, так цитируете полностью. Ну что за манера выдернуть пару слов из контекста. Типа, иначе свою правоту доказывать - никак?

Говорил, и повторю

Цитата

Большое количество товаров само по себе никак не влияет на скорость загрузки страниц, генерирующих минимум запросов в БД, да еще кэшированных(запросов).

Я вам скажу удивительную вещь, предельный случай - статические страницы - вообще без БД могут работать! :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


4 минуты назад, Shureg сказал:

markimax, вы если цитируете, так цитируете полностью. Ну что за манера выдернуть пару слов из контекста. Типа, иначе свою правоту доказывать - никак?

Говорил, и повторю

Я вам скажу удивительную вещь, предельный случай - статические страницы - вообще без БД могут работать! :-D

Ну вы еще не знаете по опыту что кешировать надо не все, при большом количестве товаров - много кеширования начинает иметь обратную сторону
К примеру при большом количестве товаров в seo_pro убирается кеширование, потому как файлы кеша становятся очень большими и затраты на json_decode и память становятся просто катастрофическим узким местом, сильно нагружая сервер.
Так что я учел все в ваших высказываниях. Неумелая "оптимизация" в кеш - часто оборачивается "злом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.