Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Этика разработчик-заказчик


warezliker

Recommended Posts

Я могу понять автора топика, но даже согласно закону об авторских правах автором модуля считается человек, его написавший, а не тот, кто дал идею к написанию. В крупных конторах между конторой и разработчиком заключается договор! согласно которому разработчик не имеет права претендовать ни на какие авторские права, все права - у конторы. Тут я так понимаю никакого договора заключено не было, поэтому по закону - разработчик однозначно прав. 
Вообще такие вещи нужно обсуждать заранее, иначе, де юре - прав разработчик. 

Но не смотря на это, я все же считаю не совсем этичной ситуацию, когда разработчик берет за работу полную стоимость (напр. час работы стоит 10$, на написание модуля тратится напр. 20 часов итого сумма 200$) то есть никак не в 10 раз меньше, как предложил shoputils, и потом еще и продает модуль. Потому что в этом случае разработчик фактически уже и так получил все деньги за свою работу до последнего цента. 

Я в таких случаях смотрю по модулю, если модуль мне кажется, что будет популярным и неплохо продаваться, то я обычно предлагаю заказчику оплатить 50% за работу но у меня остается право этот модуль продавать, совершенствовать итд. Обычно такие условия устраивают всех, так как покупатель мало того, что платит меньше, так еще и модуль потом развивается и покупатель бесплатно получает новые обновления. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, sv2109 сказал:

Вообще такие вещи нужно обсуждать заранее, иначе, де юре - прав разработчик. 

 

Так самое смешное, что заранее было это обсуждено и заказчик был "не против".

Но потом найдя модуль в продаже стал страдать от сомнений и обиды за "потерянные" деньги.

 

23 минуты назад, sv2109 сказал:

я все же считаю не совсем этичной ситуацию, когда разработчик берет за работу полную стоимость

 

а с чего вы взяли, что была полная? Учитывая тот факт, что заказчик не был против продаж модуля изначально.  Мы слышали только песню заказчика про его тяжелую долю.

 

И если оплата была половинная, к примеру, а продажи модуля не пошли потом, то готов ли заказчик компенсировать вторую половину?  А то получается, что разраб рискует, а заказчик ничем не рискует.  Давайте тогда по-честному, по компаньонки - делите риски на двоих.

 

29 минут назад, sv2109 сказал:

напр. час работы стоит 10$, на написание модуля тратится напр. 20 часов итого сумма 200$)

 

разговоры в пользу бедных?

Вы готовы раздавать свои модули бесплатно?  Ведь их создание вам уже окупилось, не так ли?

Считаю неэтичным, что вы свои популярные модули до сих пор продаете!  Вы уже получили за них " полную стоимость "!  Стыдитесь, господин разработчик! :ugeek:

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Неэтично договоренность нарушать или пытаться задним числом представить несуществующую договоренность.

 

Также неэтично пытаться другому человеку рассказывать про то, что не этично зарабатывать $20 в час в то время как вы сами зарабатываете $10.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

18 minutes ago, sitecreator said:

 

Так самое смешное, что заранее было это обсуждено и заказчик был "не против".

 

ну тогда какие вообще могут быть претензии? 
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, sv2109 сказал:

ну тогда какие вообще могут быть претензии? 

 

так в том то и дело. 

Главное - это ведь договориться.  А договоренность была.

 

Если бы не было договоренности, то тогда можно было бы про этичность говорить. И я бы понял неудовольствие заказчика.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.