Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

PrestaShop или OpenCart: Вопрос выбора


memex

Recommended Posts

День добрый форумчане!Хотел бы узнать вашего мнения о целесообразности перехода с одного движка, в моем случае - PrestaShop, на OpenCart. С престой работаю больше года. Честно говоря, порядком надоел этот движок сложностью создания уникальных шаблонов, забитостью ненужным функционалом, мертвым комьюнити (хоть и парадоксально это звучит), а также частичной коммерциализацией движка (я про модули).Может быть кто-то имел возможность "тесного" общения с эти двумя скриптами и может назвать существенные недостатки и преимущества обоих.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Да вот хрен то получится такими темпами! Нужно развивать двиг,рекламироваться и т.д.! На вашем сайте я такого не вижу. Преста очень хороший движок, намного лучше чем опенкарт. Иметь нужно ручки прямые и чуточку разбираться в смарти. Если у вас нет такого богатства заказывайте у дизайнеров.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Да вот хрен то получится такими темпами! Нужно развивать двиг,рекламироваться и т.д.! На вашем сайте я такого не вижу. Преста очень хороший движок, намного лучше чем опенкарт. Иметь нужно ручки прямые и чуточку разбираться в смарти. Если у вас нет такого богатства заказывайте у дизайнеров.

Каждому разработчику свое, мне например смарти, как дырявые костыли нафиг не нужны. на мой взгляд лишнее звено.Про рекламу согласен, но Москва не сразу строилась!А по поводу кривых рук - с прямыми руками можно и золотые шарики из дерьма катать, ток кому нужны эти золотые шарики из дерьма?
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Как раз последнею неделю, субъективно оцениваю PrestaShop и OpenCart. На слабенькие (start) тарифы нескольких хостингов (Зенон.ру и host-ing.ру например), заливал в разные каталоги обе системы и периодически очищая все кеши, тупо тестил с секундомером с разных провайдеров (акадо, корбина, ёта, и кто то там еще..). Типа покупатель. Быстрее однозначно оказалась OpenCart. PrestaShop ставил последнею на тот момент альфу1. Сейчас вышла альфа2. её не смотрел еще. Иногда разность во времени думания состовляла до 8 секунд. Т.е. 10 сек на престе, и 2 сек на OpenCart. Сразу оговорюсь что товаров было не очень много. Как ведут себя системы на количестве товаров хотя бы от 3000 не тестил. Посмотрев код, понял структура у обеих систем одинаковая : Model-View-Controller . Но мне показалось что у престы гораздо более громоздкие SQL запросы и конечно там смарти (лишнее звено). А тестил я на дешевых тарифах т.к. большинство заказчиков не горят желанием оплачивать дорогие тарифы. Кстати вопрос админам, я где то на форуме читал, что планируется новая сборка. Если не большой секрет – примерно когда? Т.к. поразбиравшись в коде понял, что добавлять и переделывать под себя OpenCart достаточно просто, но вот про обновления не совсем понятно.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Тестировал сегодня на Денвере оба движка. Сначала Престу. Опенкарт в несколько раз быстрее. Престу ждешь и думаешь, почему она такой тормоз. Если запросы закэшировать, то возможно она будет работать быстро или в настройках может такой кэш можно включить. Если же включить негде, то Преста однозначно тормозит, это видно без секундомера при локальном тестинге. У меня например на хостинге кэшировать нельзя средствами сервера, так как это в более дорогом тарифном плане.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Да вот хрен то получится такими темпами! Нужно развивать двиг,рекламироваться и т.д.! На вашем сайте я такого не вижу. Преста очень хороший движок, намного лучше чем опенкарт. Иметь нужно ручки прямые и чуточку разбираться в смарти. Если у вас нет такого богатства заказывайте у дизайнеров.

Есть идеи продвижения?
Да есть!Купил скрипт контекстной рекламы, т.к. сайтов у меня в 2010 году перевалило за 30, да еще и проекты все на мультисайтовой основе http://advsu.ru/Админ, если интересно пиши в личку! Денег не надо! Это моя помощь проекту!
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Одного боюсь - чтобы Опенкарт не превратился в громоздкую "помойку" , типа остальных скриптов. Не хочу чтобы он повторил судьбу Москвы , когда город превратился в сплошное сборище "понаехали" и не уже потеряна особенность которая отличает её от всех других городов.Опенкарт имеет свою самобытность , стиль , определенную легкость и простоту. Я за то , чтобы он развивался . Но развивался умеренно , чтобы в нём добавлялось только нужное и полезное и не более . Не вижу смысла его раскручивать . Со временем найдутся те люди которым он понравится . Судя по этим постам , конец Опенкарта уже завиднелся . Благо делаем его не мы ,а Даниель ! И видно , что у него есть понимание правильного развития своего проекта.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Обычно так по жизни бывает - всё развивается постепенно , изменяется и в итоге должно быть хорошо а получается грустно . Выбрал Опенкарт интуитивно , после обзора практически всех вариантов инет-магов. И теперь я понимаю , что как всегда не ошибся . Пусть всегда остается - "простым и лёгким как пёрышко" !!!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Как по мне, то лучше юзать то, у чего есть бесплатная поддержка, или широкое комьюнити. Так как это вразы упрощает работу с любым движком.Каждый человек в праве пользоваться тем, чем ему просто удобней пользоваться и все. И не стоит заморачиваться по поводу нагрузки сервера, если конечно у вас на магазин не заходит 2-3к посетителей в сутки. А если заходит, то вам скорее всего нужно брать выделенный сервак.Вон битрикс, вообще тяжелый, но это не мешает ему быть популярным.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 weeks later...

2 дня назад юзал PrestaShop---там кривой скрипт обратной связи---как я не крутил----из 20 писем приходит 2---пробывал настроить и через смтп--и через скрипт ... через скрипт не катит ибо на хостере скриптовая отправка писем запрещена, а через смтп---из 20 писем пришло 2 письма--это и говорит о кривизне модуля отправки писем. донимал суппорт хостера--что бы выяснить причины и решить проблему--хостер все что качается блокировок и настроек сервака расказал...а на форуме престашопа--толком ничего не нашел касательно настроек обратной связи--там тип того пишут---обработай напильником скрипт обратки или траблы на серваках хостера или мы ничего не должны тебе...общем разочаровала неплохая цмс эл мага---траблами с модулем обратки...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Узнал про OpenCart после безуспешных попыток наладить отправку писем-уведомлений Prestashop у хостера prost.1gb.ru (на РБК хост работало, но чел уже купил домен и хостинг у 1Gb). Ознакомление с обоими движками достаточно глубокое - установка - допиливание шаблона под себя - настройка уведомлений - заполнение магазина.1. Объективный плюс - модуль (кажется сторонний) import-export excel в OpenCart более удобный и вменяемый - понимает и MS Office и OpenOffice, сразу все в одной книге с несколькими листами, а у Presta - каждый раз отдельный файл для товаров, отдельный для категорий, геморойное сопоставление при каждом импорте полей таблицы полям базы, по дефолту всегда предлагает заливать в категории (на самом деле товары чаще апдейтятся) - по запарке часто пытался залить таблицу товаров в категории.2. Имхо - дизайн OpenCart посвежее как-то

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 11 months later...

Всем доброго времени суток!

Вот в этой теме узнал, что Опенкарт занял второе место в категории опенСорцАвард. Радовался за движок, как за родной (собственно, почему "как"?)))

А первое место - PrestaShop. Раньше я о нем только упоминания видел, не больше. Ну, может, магазины. Только я не знал, что за двиг. Зашел на сайт, поглядел на магаз, на админку (админка, кстати, опенкартовская лично как по мне меньше рябит), поглядел на систему заказа. Прям, как мания у буржуев заказ в 10 шагов расписывать.. что да как.. Мой первый магазин был на ShopScriptFree и там для заказа нужен номер телефона и мыло, дальше тебя найдут и без покупки не уйдешь 8) Daniel обещает, кстати, в версии 1.5.0 (которая вот-вот-вот...) эту фишку сделать в один шаг, что будет ОЧЧень кстати. К чему это я?

Кто юзал ПрестаШоп? Там тоже типа Опенкартовского MVC? Насколько легко настраивать, рулить, модули добывать? Слабые\силные стороны, отличительные\характерные черты? Не то, чтобы переходить собираюсь, но для разных задач - разные инструменты. Знания, они не тяжелые ;)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Именно. Проектов нет таких, чтоб экспериментировать в боевых условиях. А сам я.. Ну много-ли боков найду? Даже если неделю его, как покупатель буду юзать и три недели, как админ ;)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 weeks later...

1. Объективный плюс - модуль (кажется сторонний) import-export excel в OpenCart более удобный и вменяемый - понимает и MS Office и OpenOffice, сразу все в одной книге с несколькими листами, а у Presta - каждый раз отдельный файл для товаров, отдельный для категорий, геморойное сопоставление при каждом импорте полей таблицы полям базы, по дефолту всегда предлагает заливать в категории (на самом деле товары чаще апдейтятся) - по запарке часто пытался залить таблицу товаров в категории.

Очень полезный комментарий. Тоже пересмотрел кучу движков, пока остановился на OpenCart. Как раз этой инфы тоже не хватало, чтобы понять с чем можно столкнуться.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 7 months later...

Хех, я пока остановился на PrestaShop, т.к. в нормальном интернет-магазине должен быть SSL (https), ведь заботиться о сохранности данных покупателей я считаю нужно.

На опенкарте все просто, ставишь галочку на SSL и он как бы работает, но так криво, как никогда, здесь описал проблему: https://opencartforum.com/topic/5336-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%B2-ssl-cookies-opencart/

Вроде обычный SSL, но кто хочет серьезный магазин,- выбирайте PrestaShop..

p.s. как только проблема решится сразу перейду на опенкарт. Сравнивая два движка по скорости, с наибольшим преимуществом рулит опенкарт, престашоп грузит главную за 3 секунды и все остальные запросы тоже, а опенкарт за миллисекунды.

UPDATE: Беру свои слова обратно по поводу SSL! Всё прекрасно работает, самое главное грамотно настроить apache/nginx и php.ini

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.