Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Разработчики нарушают лицензию GPL


Vladzimir
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Почему на данном ресурсе, часть разработчиков открыто нарушает лицензию под которой идет Опенкарт?

И при этом администрация им в этом патакает?

Речь идет о GPL и дополнениях с закрытым исходным кодом.

  • +1 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ответа то так и не дали?

Лицензия как нарушалась, так и нарушается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так нет проблем. если вас не устраивает закоденый модуль, то вас же никто не заставляет его покупать. ищите открытый аналог или если сможете пишите сами себе.

я вообще не понимаю, в чем проблема ?

п.с. а теперь небольшой пример.

линукс тоже бесплатный с точно такой же лицензией, но программное обеспечение многое лицензионное, защищенное и закодено.

и никто не считает это нарушением лицензии в линукс.

так и тут смотрите на вещи с той же стороны, опенкарт операционка, модули программное обеспечение и все ваши глупо-дурацкие вопросы отпадут.

  • +1 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Vladzimir сказал:

Почему на данном ресурсе, часть разработчиков открыто нарушает лицензию под которой идет Опенкарт?

И при этом администрация им в этом патакает?

Речь идет о GPL и дополнениях с закрытым исходным кодом.

Такие модули есть и на оф. сайте, и там это никого особо не волнует, как я вижу

https://www.opencart.com/index.php?route=marketplace/extension/info&extension_id=20203

https://www.opencart.com/index.php?route=marketplace/extension/info&extension_id=25012

https://www.opencart.com/index.php?route=marketplace/extension/info&extension_id=26812

  • +1 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, RGB сказал:

Такие модули есть и на оф. сайте, и там это никого особо не волнует, как я вижу

И все их три автора по русски говорят, вот так совпадение.

  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


16 минут назад, destreser сказал:

И все их три автора по русски говорят, вот так совпадение.

Дайте ссылку на забугорные варезные помойки с модулями OC.

 

 

  • +1 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидно, вся проблема в том, что авторы не хотят, чтобы на следующий день после выхода их платного модуля он  бы  перешел бы в разряд "бесплатных"?

Изменено пользователем jaffagold
  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 час назад, chukcha сказал:

забугорные варезные помойки с модулями OC

 

вероятно, что они (помойки) существуют только в сегменте интернета, который в основном интересен людям, живущим в постсоветском пространстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, destreser сказал:

Я не знаю таких.

Так может это и есть ответ на вопрос темы?

 

зы, если та не знаешь, то это не значит что их нет. Но количество в зоне su зашкаливает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, так вы также предсказуем..
Тут недавно пришел один товарищ с нестандартным требованием к url - скажите как. Ему показали готовую реализацию, а он попросил, чтоб ему еще и рассказали. В пример привел сообщество на laravel, что там все всех любят и делятся, а здесь - только  бабло сшибают.
Но!!! на laravel  люди приходят с каким-то опытом, и приходят не продавая свой товар, а продавая свой труд.
Если вам не нравится то что закрыто - не покупайте. Если вам надо -  заплатите за раскрытие кода.

 

  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не силен в вопросах лицензирования, но сдается что во всех холиварах на этот счет имеет место недопонимание/трудности перевода

 

в GNU GPL v3 есть требование:
Обязательное наследование лицензии в случае модификации исходного кода

 

т.е. если дополнение модифицирует/меняет исходный код - такой код должен быть открыт согласно GNU GPL v3

 

грубо, исходный код - это существующий в движке файл (библиотека/контроллер/модель/шаблон и тд)

например, вносишь изменения в оригинальный файл catalog\controller\product\product.php - этот файл и изменения в нем должны иметь открытый код

 

если же дополнение использует свои собственные файлы - свой собственный код, совместимый с движком, но не являющийся его частью - автор может распространять его под какой-угодно лицензией

  • +1 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AlexDW, Вот именно что не сильны.

Если ваш код не может работать отдельно без движка - у вас должна быть лицензия как у движка.

  • +1 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Vladzimir сказал:

Если ваш код не может работать отдельно без движка

Опять за рыбу гроши

 

Вам привели пример с Линуксом.

бесплатно?

Да, есть там закодированые приложения? Без исходников? Есть

Могут они работать без операционки - нет

 

Вносят ли он изменения в код, если поискать то могут вносить и просить пересобрать ядро.
 

Так какая лицензия должна быть у тех апликаций?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vladzimir, вы сами написали мод последний раз в 2013 году.

что же вы забросили это дело ?

кто вам не дает писать модули и выкладывать их так как вам хочется ?

покажите пример, достойный пример, а потом уже выдвигайте какие то обвинения.

вот обьясните мне, да и другим так же. чем лично вас ущемляет закоденый модуль ? какое лично вы имеете отношение к модулям ?

@destreser, данный вопрос так же относится и к вам.

вы сами пишите, что модули не покупаете, делов не имеете, но в каждой возникающей теме по этому вопросу вы в первых рядах с барабаном и шашкой наголо.

 

п.с. я понимаю если бы данный вопрос поднимали разработчики которые написали кучу полезных и больших модулей и выложили их с открытым кодом. а вы то что тут все кипишуете ? какое вы имеете на это право ?

п.с. НЕ НРАВИТСЯ - НЕ ЕШТЕ. ВЫРАЩИВАЙТЕ САМИ СВОЕ !!!

Изменено пользователем Skunk
invitation 2 conversation
  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я устал. Читаем сначала это - https://geektimes.ru/post/156615/ , а именно абзац, начинающийся на "Смешение в одном проекте кода под разными лицензиями".

Затем читаем https://habrahabr.ru/post/284390/ , а именно раздел "Совместимость".

 

Теперь я на полном серьезе прошу кого-то, кто отстаивает мнение, что разработчики могут делать что угодно, указать мне пальцем на конкретную совместимую лицензию, условия которой позволяют:

- скрывать исходный код

И

- не раскрывать его даже за деньги

И

- запрещать любое распространение кода

И

- ограничивать использование купленного кода (ограничение на один домен, к примеру).

Изменено пользователем destreser
  • +1 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


41 минуту назад, kvr66 сказал:

какое вы имеете на это право ?

Я такое право имею изначально. А кто дал право вам усомниться в моем праве выражать свою точку зрения (аргументированную, к слову)?

Может, мне ко всему прочему ещё и лично у вас попросить письменное разрешение участвовать в подобных обсуждениях?

 

Мне эта тема интересна. Я так же, как и остальные, хочу досконально разобраться в этом вопросе. Но любое обсуждение сводится к оффтопу. Нормальных ответов на аргументированные замечания и факты никто не приводит. Я же не бегаю по форуму и не разбрасываюсь всякой отсебятиной. У меня вполне объективная позиция. И я допускаю, что в каких-то аспектах я могу ошибаться. В обсуждениях такие ошибки можно увидеть. Хоть в этой теме (спасибо @chukcha и @AlexDW) появилась хоть какая-то адекватная нить обсуждения по сути.

Изменено пользователем destreser
  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Цитата

Любой продукт интеллектуального труда автоматически становится объектом авторского права.

Что значит авторское право? Кто-то может подумать, что это право брать денежные отчисления за использование произведения. Да, это так, но авторское право включает в себя не только это. Авторское право — это право устанавливать любые ограничения и условия (т. е., собственно, лицензию) на использование произведения, в том числе право требовать отчисления. Например, какой-нибудь программист может потребовать, чтобы его программу использовали только стоя на одной ноге. И он будет прав. И любой, кто не подчинится этому условию, будет нарушать закон.

destreser, я думаю вы получили ответ на все ваши вопросы в выделенном предложение.

данная цитата взята из того же материала на который вы ссылаетесь.

 

п.с. кстати вы так и не ответили на поставленный вопрос выше именно вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

destreser, Порассуждайте на досуге вот о чем.

Есть модуль симплы - 450 р, автор должен его "доделывать" - потому как пользователи постоянно ждут новых плюшек. Код закрыт.

1 день работы программиста - 120-150 у.е. Модуль этого класса - это месяцев 3-5 работы. А теперь считайте - 20 рабочих дней в месяц по 150 у.е. и так 3 месяца = Фигня - каких-то 9 тыс долл. Если Вы готовы отдать эту сумму - думаю, что deeman с радостью откроет код модуля - и разрешит Вам лично раздавать его бесплатно (а продавать Вы не сможете - не Вы автор и к тому же лицензия не позволит). Если считаете, что сумма в 10 штук зелени за 3 месяца это много - то тогда можно закрывать тему. В принципе - средненький сайтик с открытым для Вас кодом - это хотя-бы 10-20 тыс долл. Сумма вполне оправдана с точки зрения оплаты программистов. А много ли готово вложить эту сумму в свое открытие? Особенно ЧП-шники и прочая "мелочь" (под мелочью я имею в виду маленькие компании с небольшим оборотом и простых людей, которые даже ЧП не будут оформлять, а будут работать ВНЕ закона - не знаю как в России, а в Украине работа интернет магазина разрешена только при наличии как минимум 2-ой группы единого налога, остальное - это нарушение закона). То, что спецы делают магазины за 70-150 тыс р. - это только потому, что пользуются закрытыми практически бесплатными модулями (ну что такое 450 р за мощный модуль симплы). А если бы вручную всегда писать - то стоимость, да, к 20 000 долл - и это практически работа за "еду" - не более того.

Изменено пользователем hoolygan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


kvr66, Потому что есть общепринятая практика. Например Джумла, она тоже под GPL но вы не найдете у нее в каталоге ни одного закодированного дополнения. Они этот вопрос закрыли раз и на всегда еще лет 10 назад.

Далее. Разработчики сетуют что их права нарушают всякого рода "варезники", но при этом сами нарушают основополагающую лицензию продукта, на котором они зарабатывают.

Меня больше "умиляет" позиция администрации. Ни в одном топике по обсуждению закрытого кода владельцы форму не выразили вообще ни одного мнения. Ни за и ни против.

Практически как реакция правительства на фильм "Он Вам не Димон".

P.S. Не нравится лицензия опенкарта - пишите свой продукт и продавайте его закубленным хоть трижды.

  • +1 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vladzimir сказал:

P.S. Не нравится лицензия опенкарта - пишите свой продукт и продавайте его закубленным хоть трижды

не нравится кодиный мод - пишите сами и распространяйте его как вам хочется )))

но вы же этого не делаете

вам уже сказали и не раз - хотите открытый полезный и нужный мод - платите по себестоимости инет проблем. вы готовы на это ?

думаю что нет. ведь хочется хорошее и за пять копеек, а потом еще и навариться на этом.

даю 100% что весь этот сыр бор начался потому что разработчики начали кодить хорошие продукты, не то что раньше. раньше купил один раз и продавай мод клиентам хоть до посинения, только денежку подсчитывай. а сейчас облом получается.

п.с. легче своровать и наживаться чем самому создавать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, destreser сказал:

Я устал. Читаем сначала это - https://geektimes.ru/post/156615/ , а именно абзац, начинающийся на "Смешение в одном проекте кода под разными лицензиями".

Затем читаем https://habrahabr.ru/post/284390/ , а именно раздел "Совместимость".

 

и опять же похоже имеет место все тоже недопонимание - про целое и отдельную часть

 

даже в приведенных примерах речь идет именно про исходный код

 

т.е. к примеру если автор модифицирует код движка на основе GNU GPL v3, изменив его код и/или добавив в него свои части и займется дальнейшим распространением такой сборки - на все произведение в целом будет действовать лицензия GNU GPL v3

 

при этом, если он получит разрешение на изменение типа лицензии от автора(ов) первоначальной версии движка для своей сборки - он может распространять ее уже под другой лицензией, в соответствии с полученным разрешением

 

если же автор распространяет свой код (не являющийся частью движка, но совместимый с ним) отдельно от самого движка - автор вправе распространять его (свой код) под любой лицензией

 

иначе под GPL не было бы ни одного платного дополнения
глупо думать что пиратство и соответственно защиты от него существуют только на постсоветском пространстве

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, kvr66 сказал:

не нравится кодиный мод - пишите сами и распространяйте его как вам хочется )))

но вы же этого не делаете

вам уже сказали и не раз - хотите открытый полезный и нужный мод - платите по себестоимости инет проблем. вы готовы на это ?

думаю что нет. ведь хочется хорошее и за пять копеек, а потом еще и навариться на этом.

даю 100% что весь этот сыр бор начался потому что разработчики начали кодить хорошие продукты, не то что раньше. раньше купил один раз и продавай мод клиентам хоть до посинения, только денежку подсчитывай. а сейчас облом получается.

п.с. легче своровать и наживаться чем самому создавать )

Вы меня явно с кем-то путаете. И если кто-то что-то нарушает, то это не дает вам ни какого морального права тоже нарушать.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Vladzimir сказал:

Например Джумла, она тоже под GPL но вы не найдете у нее в каталоге ни одного закодированного дополнения. Они этот вопрос закрыли раз и на всегда еще лет 10 назад.

А если найду?

http://jbzoo.com/docs/install-ioncube

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.