Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Яндекс перестал индексировать страницы с товаром


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Подскажите новичку в чём проблема. Обнаружил в вебмастере такую картину, смотрите фото. Страниц в поиске практически нет, хотя они проиндексированы.

В карте сайта эти страницы есть, Проверка URL в вебмастере пишет что всё ок, страница в поиске.

Подозреваю что дело в структуре сайта. Дело в том что из поиска пропали страницы такого вида:

Домен/Категория/Бренд/Модель/Товар

 

Но главная категория для товара в опен карте помечена как /Бренд/, а не /Модель/, т.е. при нажатии на товар URL выглядит так: Домен/Категория/Бренд/Товар

 

Это сделано для того что у одной /модели/ может быть несколько разновидностей товаров отличающихся по цвету и так далее. Так людям проще искать что нужно.

 

Может ли быть в этом проблема или дело в чём то другом. можно в личку. 

Жду вашей помощи. Как видно из фото, раньше всё было ок, а сейчас вот такая ерунда.

Так же может быть тут есть сеошник с опытом работы, который не за бесплатно укажет на ошибки и настроит всё по уму.

post-710509-0-56612600-1483644761_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


предполагаю, что из-за одинакового описания товара, например:

 

http://ivtelefon.ru/telefoni/asus/asus_zenfone_max_black

http://ivtelefon.ru/telefoni/asus/asus_zenfone_max_pro_black

 

отличие всего-лишь в несколько словах, яндекс посчитал это дубли и перестал индексировать, гугл тоже одинаковые страницы из индекса выкидывает.

 

ну вроде как на другом товаре есть отзывы, НО, не факт, что они индексируются, так как вкладка с отзывами изначально скрыта.

Изменено пользователем alexejweb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предполагаю, что из-за одинакового описания товара, например:

 

http://ivtelefon.ru/telefoni/asus/asus_zenfone_max_black

http://ivtelefon.ru/telefoni/asus/asus_zenfone_max_pro_black

 

отличие всего-лишь в несколько словах, яндекс посчитал это дубли и перестал индексировать, гугл тоже одинаковые страницы из индекса выкидывает.

 

ну вроде как на другом товаре есть отзывы, НО, не факт, что они индексируются, так как вкладка с отзывами изначально скрыта.

А как тогда быть, если есть 6 товаров, которые отличаются по цвету, объёму памяти и цене. вариант добавлять опции к товару цвет и т.д. не рассматриваю, так как это очень проблематично, сслыка получается одна, а у меня товары на яндекс маркете и т.д. нужно что бы для каждого товара было своё URL.

 

диагноз по фото хотите?

 

советую глянуть, в другом месте наверное прибавилось

А что ещё нужно?

на фото так же есть сам сайт ivtelefon.ru. Что ещё нужно для диагноза? Кто то может помочь в решении проблемы? готов отблагодарить деньгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


это "утрирование" - сайт в фото

 

вы не читаете под спойлером?

 

www

Та да, магазин отдается и с www и без www

А это уже дубли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите новичку в чём проблема. Обнаружил в вебмастере такую картину, смотрите фото. 

 

Жду вашей помощи. Как видно из фото, раньше всё было ок, а сейчас вот такая ерунда.

Что надо понять? Где "раньше было ОК"? И где "сейчас вот такая ерунда"?

На графике растёт число загруженных страниц. Потом число загруженных страниц уменьшается и вместе с ним уменьшается число страниц в поиске.

Что не так?

 

Так же может быть тут есть сеошник с опытом работы, который не за бесплатно укажет на ошибки и настроит всё по уму.

 

 

Торговать телефонами и ждать, что сеошник пригонит трафик?

Если бы я умел получать "бесплатный" трафик по запросам типа "купить телефон" я-бы сам торговал телефонами. Наверное... :-)

Изменено пользователем florapraktik
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В 14.01.2017 в 12:03, florapraktik сказал:

Если бы я умел получать "бесплатный" трафик по запросам типа "купить телефон" я-бы сам торговал телефонами. Наверное... :-)

А в чём собственно проблема? Сайт у меня под конкретный регион и по этому региону трафик по запросу купить телефон идёт. Вопрос был почему из поиска выпали страницы с товарами а остальные остались. Хотя раньше они были в поиске долгое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


9 минут назад, Sharhan сказал:

Хотя раньше они были в поиске долгое время.

судя по скрину, долгое время = ~10 дней

Вот ответы:

В 05.01.2017 в 23:07, alexejweb сказал:

http://ivtelefon.ru/telefoni/asus/asus_zenfone_max_black

http://ivtelefon.ru/telefoni/asus/asus_zenfone_max_pro_black

 

отличие всего-лишь в несколько словах, яндекс посчитал это дубли и перестал индексировать

 

В 11.01.2017 в 22:27, markimax сказал:

Та да, магазин отдается и с www и без www

 

Уникализируйте карточки товаров, уберите дубли, добавляйте контент...

Изменено пользователем n3bo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


11 минут назад, n3bo сказал:

судя по скрину, долгое время = ~10 дней

Долгое это несколько месяцев.

Поясните мне как имея телефон xiaomi redmi 3s  в  6 модификациях 16гб золотой, 16Гб серебро, 16Гб серый, 32Гб золотой, 32Гб серебро, 32Гбю серый уникализировать карточки товаров???? Опции добавить к товару не вариант. так как магазин подключён к яндекс маркету, для каждого товара должна быть своя страница. как Title писать уникальным в этом случае?

Вопрос ещё заключается в том что нормально ли когда карточка товара находится по такому запутанному адресу  Домен/Категория/Бренд/Модель/Товар

Изменено пользователем Sharhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 минуту назад, Sharhan сказал:

Долгое это несколько месяцев.

На скрине почему-то 10 дней

2 минуты назад, Sharhan сказал:

Поясните мне как имея телефон xiaomi redmi 3s  в  6 модификациях 16гб золотой, 16Гб серебро, 16Гб серый, 32Гб золотой, 32Гб серебро, 32Гбю серый уникализировать карточки товаров????

Поясняю: нанимаете талантливого копирайтера и все. Мало того, что можно описание разные составить, так еще есть и отзывы о товарах.

2 минуты назад, Sharhan сказал:

Опции добавить к товару не вариант. так как магазин подключён к яндекс маркету, для каждого товара должна быть своя страница.

и что?) Модуль экспорта позволяют работать с опциями, добавляя в опцию в название товара

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


20 минут назад, n3bo сказал:

На скрине почему-то 10 дней

В низу на скрине видно временной отрезок, по второму графику.

21 минуту назад, n3bo сказал:

Поясняю: нанимаете талантливого копирайтера и все. Мало того, что можно описание разные составить, так еще есть и отзывы о товарах.

а отзывы о товарах индексируются поисковиками? там же вкладка отызвы. По поводу разного описания это не вариант, так как телефон один, а разное описание будет путать покупателей.

22 минуты назад, n3bo сказал:

и что?) Модуль экспорта позволяют работать с опциями, добавляя в опцию в название товара

Не понял тут. что за модуль? т.е. URL будет разный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1. Урл - это больше для вас, а не ПС.

2. Про отзывы - открываете исходный код и смотрите, если отзывы видны - то и ПС их видят.

3. Дубли - это очень вредно.

4. Фотки товара, надеюсь, ваши?

Изменено пользователем hoolygan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 час назад, hoolygan сказал:

1. Урл - это больше для вас, а не ПС.

Урл это не для меня а для яндекс маркета нужно, 1 товар 1 URL

1 час назад, hoolygan сказал:

2. Про отзывы - открываете исходный код и смотрите, если отзывы видны - то и ПС их видят.

Отзывы как я понял ПС не видят

1 час назад, hoolygan сказал:

3. Дубли - это очень вредно.

Я понял что вредно, как быть если один и тот же товар бывает в 6 а то и в 9 вариациях? отличаясь только цветом и одной характеристикой?

1 час назад, hoolygan сказал:

4. Фотки товара, надеюсь, ваши?

Фотки естественно не мои, просто добавил на них водяной знак сайта. И езщё раз повторось раньше все эти страницы были в поиске несколько месяцев, сейчас проблема решилась вроде. опять страницы появились в поиске. Подозреваю что это было из-за того что яндекс поменял зеркало сайта с www, на без www, причём сам.

 

Вопрос по поиску сеошника актуален, кто готов помочь советом указать на ошибки, пишите в л.с. оплачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, Sharhan сказал:

А в чём собственно проблема? 

Та нет проблем. Звиняйте, если что не так.)))

 

Цитата

Поясните мне как имея телефон xiaomi redmi 3s  в  6 модификациях 16гб золотой, 16Гб серебро, 16Гб серый, 32Гб золотой, 32Гб серебро, 32Гбю серый уникализировать карточки товаров???? 

В принципе, если нет таких запросов (а мне кажется, что их нет), то зачем эти страницы? Если нет запроса "телефон xiaomi redmi 3s 16Гб серебро", то эту страницу никто никому никогда не покажет в поиске. Зачем она?

Кмк, это не косяк, во всяком случае, я-бы не парился по этому поводу.

А причина в том, что писали выше - слабое отличие между страницами. Но лично я не стал бы тратить средства на уникализацию таких страниц.

Под несуществующий запрос страница не нужна.

 

Цитата

Отзывы как я понял ПС не видят

Скопируйте текст с отзыва и введите в строку поиска - гугл угадает, откуда Вы это взяли. Во всяком случае, обычно угадывает.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Кстати, как вариант - каноникал.

Но я бы все же уникализировал. Многие ищут iphone 6 128 белый и т.д.

Изменено пользователем n3bo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


9 минут назад, florapraktik сказал:

Если нет запроса "телефон xiaomi redmi 3s 16Гб серебро", то эту страницу никто никому никогда не покажет в поиске. Зачем она?

Т.е. если есть 6 одинаковых товаров отличающихся по цвету, нужно 5 из них закрыть для индексации? и оставить только один? Запросы то есть купить телефон xiaomi redmi 3s 16Гб серебро

Я просто сам первый сайт делаю и только познаю так сказать азы.

 

Или может быть заполнить все поля для сео тут http://ivtelefon.ru/telefoni/xiaomi/xiaomi_redmi_3s/ а отдельно карточки товара для этой модели не индексировать?

Изменено пользователем Sharhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, Sharhan сказал:

Я просто сам первый сайт делаю и только познаю так сказать азы.

Вы не подумайте, я тоже не сеошник)))

 

Цитата

Запросы то есть купить телефон xiaomi redmi 3s 16Гб серебро

Если есть запросы, то по-идее надо уникализировать = добавлять различий между карточками товаров, что бы они таки были в поиске все.

Но. Как бы, это не бесплатно - это либо труд, либо деньги. Либо, и то и другое. Оно окупиться? Сколько таких запросов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


18 минут назад, n3bo сказал:

Кстати, как вариант - каноникал.

Каноникл, это когда они попадают в индекс, но не нужны там = когда чистые дубли.

А сейчас по факту, яндекс как бы сам этот каноникл и прописал = не взял в индекс слишком похожие страницы.

 

Изменено пользователем florapraktik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Вопрос:

5 минут назад, florapraktik сказал:

Оно окупиться? Сколько таких запросов?

Ответ:

5 минут назад, florapraktik сказал:

это не бесплатно - это либо труд, либо деньги

Выбирайте из предложенных вариантов - и будет Вам ответ для Вашего сайта/региона/деятельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 минуту назад, florapraktik сказал:

Каноникл, это когда они попадают в индекс, но не нужны там - чистые дубли.

А сейчас по факту, яндекс как бы сам этот каноникл и прописал = не взял в индекс слишком похожие страницы.

Т.е. получается можно самому просто запрещать к индексированию похожие страницы в файле робот? оставляя одну только? Потому что я не понимаю как уникализировать 3 товара отличающихся цветом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, florapraktik сказал:

Каноникл, это когда они попадают в индекс, но не нужны там = когда чистые дубли.

А сейчас по факту, яндекс как бы сам этот каноникл и прописал = не взял в индекс слишком похожие страницы.

Не знал. Раз так - значит оставляйте все как есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Ребят последний вопрос. Вот у меня регион сайта указан для конкретного города в яндекс маркете. Т.е. людям из этого города сайт показывается прежде всего. есть ли смысл дописывать фразу купить в "городе" или просто можно писать купить не указывая город в теге тайтл.

И если например ещё будут точки в другом городе. Можно просто в вебмастере гугла и яндекса добавить второй адрес? и он там тоже будет в приоритете?

И получается если я добавляю город, то по другим городам России сайт опускается ниже, чем если бы я не указывал город?

Изменено пользователем Sharhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 минуту назад, n3bo сказал:

Выбирайте из предложенных вариантов - и будет Вам ответ для Вашего сайта/региона/деятельности

Я бы деньги и труд на рекламу и статьи потратил. Ресурсы, они как бы конечные, их на всё не хватает.

Не я топикстартер, это не мой выбор)))

 

Цитата

Т.е. получается можно самому просто запрещать к индексированию похожие страницы в файле робот? оставляя одну только? 

Можно, но не нужно. Это не проблема. Точнее, проблема в случае, если остаются не проиндексированными нужные и полезные страницы = не хватает ресурсов бота на сканирование вашего сайта. Если всё нужное в индексе и только слабо отличимые товары туда не попали, то я-бы оставил как есть и не боролся с этой ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


37 минут назад, Sharhan сказал:

Или может быть заполнить все поля для сео тут http://ivtelefon.ru/telefoni/xiaomi/xiaomi_redmi_3s/ а отдельно карточки товара для этой модели не индексировать? забудьте за них - оставьте как есть и всё.

Вот как бы, да. Это, типа, категория? Вот её и качать. Здесь хоть какой-то текст не помешал бы. Ещё лучше, что бы текст был хороший = релевантный и полезный. 

Запросов для этой страницы (без уточнения цвета) всяко больше.

А если вспомнить, что у этой псевдо-категории есть ещё своя родительская категория... и на ней вот такой текст:

На этой странице вы можете выбрать подходящую вам модель смартфона. Прочитать описание , характеристики, отзывы и посмотреть видео обзор телефонов Xiaomi

То по всему выходит, что Вам есть чем заняться - есть куда потратить время и деньги. Есть дела поважнее уникализации похожих товаров.

У вас страницы категорий безликие.

Изменено пользователем florapraktik
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.