Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

шаблон vs уникальный дизайн


Recommended Posts

Насчет шаблонов, обратил внимание на одну особенность
Чего то яндекс невзлюбил мой сайт, начал выплевывать странички, обозначая их, как недостаточно качественные, хотя до этого всё было ок. Я не закрыл от индексации сайт во время создания и яндекс вовсю старался, нагнал и основные странички в индекс, и дубли-шмубли и всё что только можно, и всё ему нравилось
Чуток позже увидел я это дело, позакрывал дубли в роботсе, еще кое что поменял. Ну в общем все равно сайт очень неплохо искался в яндексе.
А потом - с какого то дива вылетели почти все странички.

Куда я уже не тыкался в попытках узнать причину - так и не нашел чего то, что я мог бы сделать не так.
Кроме одного - обновил шаблон, тогда было в нем много изменений, внешне красиво, но...

Много читал по поводу вылета страниц, читал про оценку качества страниц роботом и т.д. И наткнулся на одно интересное мнение, что если Гоше всё равно, где текст описания находится, то Яша еще к этому очень цепляется.
Ну и заглянул я в код странички и... прозрел - если раньше описание было в первой трети кода, то сейчас далеко за половиной.
Все эти "красивости" немного затормозили шаблон (некритично), но вместе с тем - добавили свой код в самое начало - скрипты, стили... И вот роботу это не понравилось, он начал считать странички не совсем качественными и начал их убирать из поиска.
Почему на этой догадке остановился?
Просто так сложилось, что как раз после одного из обновлений (по дате совпадает) странички начали вылетать.

Вопрос, конечно я порешаю этот, ведь шаблон мне нравится сам по себе. Та и Гугл таки переваривает нормально его.

Но тем, кто ищет шаблон - ищите легкий, без кучи надстроек, сделайте его удобным для покупателя и будет он не хуже навороченных монстров продавать.

Вот такой вот опыт.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


в далеком 2012 году когда запускался наш первый магазин - это был дефолтный шаблон, там были товары, H1, Title и еще что-то.... уникальных описаний даже не было, в своей нише - он был одним из первых - топ 5 в яндексе на ровном месте по основным запросам. Честно говоря я понятия не имею как так получилось - но меня никто и никогда не убедит в том что дизайн существенно влияет на SEO. самый первый образец магазина (который фактически и вышел в топ) - был на коленке за 2 дня, друзьями за спасибо, сделанный... Мое мнение - дизайн для СЕО - 0... ни + ни - = 0

но это ИМХО, сложенное в виду отсутствия базы знаний и опорой на житейский опыт

Все дело в том, что поисковики в 2012 и поисковики в 2017 это две большие разницы, когда-то давным давно для попадания в топ в не особо конкурентной нише было и вовсе достаточно впихнуть желаемый запрос в Н1 на главной, но сейчас поисковики очень сильно развились, по сравнению с прошлым, и появилось то, что напрямую связано с дизайном и шаблонами - поведенческий фактор.

В моей практике был пример человека с довольно симпатичным региональным магазином женской одежды, который после смены шаблона и его перепиливания под себя ощутимо просел в поиске, а разгадка тому оказалась очень простой - использования модуля быстрого просмотра товаров (которые я и раньше не рекомендовал, потому что они очень уменьшают возможности владельца магазина в плане маркетинга). Дело в том, что после перепиливания сей модуль показался владельцу очень важным, и он решил кнопку быстрого просмотра сделать максимально заметной, что сыграло с ним злую шутку - пользователи сайта переходили в нужную категорию из поиска и практически вообще не заходили в карточки товара, потому что инфо о товаре смотрели именно через быстрый просмотр, как итог имелась очень малая глубина просмотра сайта и небольшое время посещения, что гугл воспринял как ухудшение того самого поведенческого фактора и ухудшил позиции сайта, ведь по его мнению этот сайт стал значительно менее удобным для пользователей.

Конечно же, чтобы прямо вылететь из поиска из-за шаблона, надо очень постараться, но принимать эту информацию к сведению, на мой взгляд, важно.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.