alinalessioYandex

Не хватает классов и id для элементов в OcStore 2. Кто как решает?

Рекомендуемые сообщения

В Opencart 1. было очень удобно, что каждый значимый элемент в шаблоне имел свой id  или классы. 

Сейчас в Opencart 2 есть отдельные классы для каждого продукта, но если нужно применить стили, скажем, к цене в карточке товара, то до нее никак не добраться, если не оснастить шаблон классами.

Вот так выглядел код в Опенкарте 1. 

<div class="price">
 <span class="text_price">Цена:</span>
 <span class="price-old">6 000</span>
 <span class="price-new">5 000</span>
</div>

А так выглядит в Опенкарте 2.

<ul class="list-unstyled">
 <li><span style="text-decoration: line-through;">6 000</span></li>
 <li><h2>5 000</h2></li>
</ul>

И так обстоят дела не только с ценой, но и со всеми более менее значимыми объектами на шаблоне, как то изображение товара, кнопка в корзину, и др.

Кроме как каждый раз руками добавлять классы нет других способов? Может я что-то не понимаю и не правильно пользуюсь?

Если же это заметили и другие, то может стоит в OcStore добавлять айдишники значимым элементам?

Поделиться сообщением

Pascha    645

alinalessioYandex

К сведению ТС:

1. ОС2 использует Bootstrap и 90% классов - классы данного фреймворка

для примера файл стилей (stylesheet.css) ОС 1.5 содержит 1700 строк, а ОС 2.. -748

2. что предложите? 

удалить Bootstrap и назначив каждой вше свой уникальный класс и прописать ему 4-5 медиазапросов для любых разрешений?

написать новый фреймворк типа Bootstrap специально для ОС ?

а куда девать компоненты (фишки, ранее использующие жабаскрипты, теперь используют css)?

3. какой же выход? 

собраться всем миром и обучить Вас Bootstrap*у, дабы не читать данный бред? 

бросить Вам вообще заниматься версткой и не лезть в файлы движка.. дабы данные вопросы не теребили ранимую душу?

Поделиться сообщением

Вы очень резки. Особенно смешно и глупо это выглядит, когда НЕ ПО ДЕЛУ, как сейчас.

Бутстрап я знаю, к вашему сведению. Но знания бутстрапа не позволят вам к безымянным объектам применить особые стили, не расставляя дополнительные классы.

Если ближе к делу, то я предлагаю не городить, того что вы там понаписали (надо же было такую чушь придумать). А все гораздо проще. Кроме бустраповских классов, к значимым объектам добавить дополнительные классы и не применять к ним стили. Т.е. по сути ничего не изменится, но обращаться к отдельным объектам, при необходимости будет значительно проще.

Неужели это за пределами вашего сознания, что вы, перечислив самые дурацкие сценарии, не додумались до такой простоты?

Поделиться сообщением

AWARO    587

бутстрап знаете а о псевдоклассах ни чего не слышали..
дом тож с крыши начинаете строить?
http://htmlbook.ru/samcss/psevdoklassy

Изменено пользователем AWARO

Поделиться сообщением

Pascha    645

Особенно смешно и глупо это выглядит, когда НЕ ПО ДЕЛУ, как сейчас.

1. начнем с того, не по делу пишут те, кто совершенно не смыслят ни в верстке ни в структуре движка, включая то, что вместо кода в tpl

<?php if ($price) { ?>
            <?php if (!$special) { ?>
            <li>
              <h2><?php echo $price; ?></h2>
            </li>
            <?php } else { ?>
            <li><span style="text-decoration: line-through;"><?php echo $price; ?></span></li>
            <li>
              <h2><?php echo $special; ?></h2>
            </li>
            <?php } ?>

, выкладывают код из Firebug

А так выглядит в Опенкарте 2.

<li><span style="text-decoration: line-through;">6 000</span></li>
 <li><h2>5 000</h2></li>
</ul>

2. не по делу пишут те кто не знает и не хочет знать, а так же не имеет ни какого желания учиться или хотя бы погуглить

и что тогда делать с этим? 

post-20793-0-52499100-1479069219_thumb.png

и где тут измененные классы? или я все это в фотошопе раскрасил? или поверить на слово утверждениям типа

не позволят вам к безымянным объектам применить особые стили, не расставляя дополнительные классы.

p.s. элементы списка стандартного вида 

<ul>
<li>....</li>
<li>...</li>
.... 
</ul>

не могут быть безымянными( уж не говоря о том, что кроме того там и Н2 и span есть), а равно имеют определенную жесткую структуру и нумерацию по порядку, а значит и стили к любому из этих элементов могут быть применимы в полной мере (просто нужно самую малость понимать в HTML и css)

Про кнопку "купить" с ее

class="btn btn-primary btn-lg btn-block"

и уникальности названия блоков, в которых она находится, позволяющих применять различные виды и стили для разных позиций данной кнопки я вообще молчу....

p.s.s. прежде чем с ученым видом знатока, писать посты такого рода, да еще имея статус на форуме "Продвинутый пользователь"... либо погулить, либо спросить в ЛС у тех кто в теме, и не иметь потом бледный вид неуча...

ну а на кнопку с минусом в репу надавить- много ума не нужно...

из личного опыта, я б кроме всего прочего, наоборот убрал бы такой класс как 

<div class="caption">

в категориях и иже с ними... так как сколько ни верстаю, столько раз либо удаляю вовсе, либо переписываю стили... (потому как не бутстраповский стиль, а интегрированный из stylesheet.css , а фиксированные блоки верстки при адаптиве- зло...

.product-thumb .caption {
 padding: 0 20px;
 min-height: 180px;  <----------
}

влекущее за собой дополнительные медиазапросы...

могу еще много чего порассказать о верстке, включая кривущую верстку того же окшопа... но думается смысла нет... с дилетантом о таких вещах не толкуют... по крайней мере, до тех пор, пока он сам не сподвигнется к самообразованию и постижению того, в чем не сведущ... (бесит не то что не знает- бесит то, что НЕ ХОЧЕТ знать)

ну и как и прежде советую тем, кто все же захочет учиться и выдавать поменьше таких постов на форуме, данный учебник

Изменено пользователем Pascha

Поделиться сообщением

Einshtein    622

если классов нет - значит нужно добавить, иначе только дурацкими костылями типа .panel-pane>ul>li>div>ul>li>ul>li>span>ul>li>span a
что тупо, особенно если приходится переверстывать в последствии. Поэтому я всегда добавляю уникальные классы всем элементам которые верстаю. Чертпобери я даже li и спанам прописываю классы, даже если они находяться внутри других уникальных элементов. 
По поводу бустрапа - как пела великая группа всех времен и народов Ария - "я люблю и ненавижу тебя..."
Он одновременно мне нравится своей понятностью и шаблонностью, что позволяет легко адаптировать и совмещать дополнения. Но с другой стороны, когда приходиться верстать что-то нестандартное - хочется к хренам снести бустрап и всю разметку написать самому с 0. Что я кстати и делаю иногда, зная что магазином буду заниматься с момента создания и много лет в будущем только я - то я тупо игнорирую бустрап разметку, если нужно сверстать что-то сложное, и пишу собственную разметку со своими медиаклассами. Говнокод? Может быть, но за-то все работает и легко правится

Поделиться сообщением

Pascha    645

Einshtein
Согласен с тобой, но в части касающейся

когда приходиться верстать что-то нестандартное 

зная что магазином буду заниматься с момента создания и много лет в будущем

если нужно сверстать что-то сложное

мы давно знаем друг друга и я в курсе что ты потом сможешь исправить, дописать и адаптировать...но
тут дилетант нашел баг ))) и просит его исправить))) а потом начнет орать по форуму: модуль пересчета не ставится, название  кнопки купить не меняется при добавлении товара в корзину, крокодил не ловится, не растет кокос и т.д. 
а исполнители модулей уже адаптировали, понаписали окмодов... и тут возможны простые решения- css имеет столько решений и фич, что глаза разбегаются... и коль пишется тут: надо прописать и баста! , а не просто зайдя по FTP чего то там "подкостылить" под себя любимого - говорит мне только о некомпетентности, ни в кодинге, ни в верстке... одна распальцовка...
Вот я и показал на реальном примере, что ничего не прописывая tpl, парой строк можно поменять стандартный вид на фронтеде...
А в сайтостроении путей много- главное, видеть этот путь, а не заниматься истерией и ковырянием соринок в чужом глазу

Поделиться сообщением

2. не по делу пишут те кто не знает и не хочет знать, а так же не имеет ни какого желания учиться или хотя бы погуглить

и что тогда делать с этим? 

attachicon.gifscr55.png

и где тут измененные классы? или я все это в фотошопе раскрасил? или поверить на слово утверждениям типа

Вы на полном серьезе строите тут из себя умника и советуете мне обходиться пронумерованными псевдоклассами? Да вы издеваетесь? А если придется добавить или убрать какой-нибудь элемент? Все переделывать?

Вы сами-то так же верстаете? )))) Ну успехов вам. )))

И да, завязывайте с истерическим тоном и попытками уничижать собеседника. И еще. "Минус в репу" я никому ни разу не ставил. И за ваше хамство тоже не собираюсь. Во всяком случае пока держусь. ))

Поделиться сообщением

Pascha    645

Вы сами-то так же верстаете? 

и так то же

http://joxi.ru/GrqeQb6Fj4kOrz

а вы верстаете? думаю вряд ли... и мои работы которых уже более 300...   тому подтверждение

Поделиться сообщением

и так то же

Вооот! И так тоже! А кто сказал, что одно исключает другое? Ведь, признайтесь, что городить псевдоклассы в иных случаях весьма не дальновидно и поэтому приходится выставлять железобетонные классы. А псевдоклассы конечно тоже порой полезны. Сам псевдоклассами пользуюсь в крайних случаях. Предпочитаю проставлять классы и спокойно к ним обращаться, не оглядываясь на то, что в хтмл когда-нибудь может что-то добавиться или исчезнуть.

Поделиться сообщением

AWARO    587

Вы на полном серьезе строите тут из себя умника и советуете мне обходиться пронумерованными псевдоклассами? Да вы издеваетесь? А если придется добавить или убрать какой-нибудь элемент? Все переделывать?

Вы сами-то так же верстаете? )))) Ну успехов вам. )))

И да, завязывайте с истерическим тоном и попытками уничижать собеседника. И еще. "Минус в репу" я никому ни разу не ставил. И за ваше хамство тоже не собираюсь. Во всяком случае пока держусь. ))

минус я влепил

из за предвзятости к написанному Pascha

т.е. не понятно каким образом тон пишушего вы определяете?

тогда как понимание только лишь смысла писанины %20 и те если есть..

тут ведь не форум литераторов Пушкинских вечеров))

вернул справедливость* влепил вам +

Поделиться сообщением

Pascha    645

минусы- плюсы моего мнения не изменят... средствами css можно сделать 90% изменений на фронтеде... лишний раз вмешиваться в структуру и наименования классов не считаю нужным, так как давно постиг религию Опенкарта и постоянные баги с установкой дополнений через vqmod/ocmod... но вы можете делать то, что считаете нужным, я остаюсь при своем мнении, которое и высказал... 
ну я еще и крестиком вышиваю.... не по пушкински, но то же не по теме опенкарт

p.s. на форуме 90% действующих фрилансеров - кодеры (прекрасные и знающие) , но очень туго понимающие верстку... им может это и не надо... а я верстала в первую очередь, потому тема верстки для меня всегда актуальна, а при некомпетентных комментах - болезненна...
на сим все... гоу из темы... 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу