Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

opencart 2.3.x


markimax

Recommended Posts

1.Появился Twig - как пишут, работает быстрее, чем просто пыха(хотя смутно верится, как может прослойка работать быстрее)

из за кеширование шаблонов по идее должен работать быстрее 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

из за кеширование шаблонов по идее должен работать быстрее

 

я не знаю, но как мне кажется, что-то вроде HHMV , т.е. компиленной пыхи, но......

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

С событиями пока не все хорошо...

 

Как ни странно, но не все контроллеры проходят $this->load->controller, где и применяется механизм событий

 

Хотя правильно было бы обрабатывать события в методе вызывать события

м методе action->execute

 

Т.е. Вы не можете повесить событие на product/product, product/category - т.е. на контроллеры верхнего уровня.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Заметка на ночь :) Про события..

 

Я еще могу понять когда события применяются в loader

на контроллере и методе (пока не вижу какого либо смысла, за редким исключением, например инициализация событий debug) 

 

или на представлении (view) - вот тут-то уже есть смысл, по крайней мере можно переключить контекст  шаблонизатора.

 

или как вариант, подключение базы, как альтернативного хранилища для языковых переменных (Translation)

 

Но вот зачем события при инициализации/загрузке модели, когда события нужны при вызове метода модели.

Т.е. после лоадера имеем объект, при инициализации, которого, возможны события

$this->model_catalog_product

а к его  методу, например ->getProduct - нет

 

Так что... пока рано говорит о событиях

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

а к его  методу, например ->getProduct - нет

вроде есть :)

см. класс лоадера, обратите внимание на класс Proxy, а также на метод callback(); (там кстати уже замыкания используются)

 

если я правильно понимаю, то события есть для каждого метода модели и называются:

'model/' . $route . '/before' и 'model/' . $route . '/after'

 

напр. 

'model/catalog/product/getProduct/before'

и

'model/catalog/product/getProduct/after'

вот так вызывается "after":

$result = $registry->get('event')->trigger('model/' . $route . '/after', array_merge(array(&$route, &$output), $args));

где $output - это уже результат работы метода модели, например массив с полями товара для getProduct,

то есть уже можно добавить какие-то свои поля для товара или изменить существующие не используя ocmod

и это есть уже с версии 2.2

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

точно :) - написано - на ночь глядя..

 

то есть уже можно добавить какие-то свои поля для товара или изменить существующие не используя ocmod

 

Жаль что нельзя свой код sql подставить :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

точно :) - написано - на ночь глядя..

 

Жаль что нельзя свой код sql подставить :)

чтобы изменять sql нужна какая-то объектная модель формирования sql запросов, чтобы запрос создавался напр. так:

$sql->select('..')->where('..')->limit('..');

тогда можно бы было из своего модуля получить доступ к объекту $sql и сделать что-то типа:

$sql->leftJoin('..')->addWhere('..'); 

иначе если изменять текстову sql строку то это будет тот же ocmod с кучей конфликтов.

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ну так я и писал.. что тогда нахрен нужна модель :)

Каждый формирует запрос и впЕррде !!!

 

Но зато!!! Какое универсальное решение!

Кто виноват? невистка!!! она  сменила запрос
А сейчас.. тупо ишешь, как тебе безболезнено вставить order_status_id, например, если кто-то посчитал себя умнее всех

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

попробуйте вот так, как в примере

 

<file path="system/{engine,library}/{action,loader,config,language,template/}*.php">

 

Спасибо.

 

На удивление в 2.3.0.2 сработало без проблем.

Змінено користувачем kagan
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

начал знакомиться, пока только с целью адаптации

 

по-мелочи что заметил - summernote сейчас в админке убран из хидера

типа - нужен в модуле? - подключай сам! :-D

 

про заморочки с изменением путей/каталогов..

сначала языковые файлы, сейчас extension/extension..

такое чувство, что Даниэль и Ко поставили себе цель сделать так, чтоб каждая новая версия была как можно меньше совместима со старой

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Это кажется..

 

Как раз идет к унификации

 

Есть международный код языка en-gb, но не english

 

extension/extension да, согласен, возможно пребор

Но.. зато красивое дерево - это расширение и оно должно находиться в расширении, т.е. по сути это не корневой роутер (хотя им может быть)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Очень все медленно и безструктурно, в контексте современности опенкарт выглядит, как костыль... уже и престашоп осознал свою тупиковость и начал сваливать на симфони.

Раз внедрили композер и заявили о мажорных изменениях - есть куча готовых пакетов.. но нет, надо и дальше использовать свое гавнецо и в каждой новой версии велосипедить по-своему.... зае достало уже

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Очень все медленно и безструктурно, в контексте современности опенкарт выглядит, как костыль... уже и престашоп осознал свою тупиковость и начал сваливать на симфони.

Раз внедрили композер и заявили о мажорных изменениях - есть куча готовых пакетов.. но нет, надо и дальше использовать свое гавнецо и в каждой новой версии велосипедить по-своему.... зае достало уже

Как я вас понимаю. Не знал, что преста начала переходить на симфони, супер, нужно будет еще раз посмотреть на этот движок. Друпал уже давно перешел на симфони, выкинув на свалку все свои велосипеды, выкинуть которые было дешевле, чем дальше поддерживать. 

Только Даниел продолжает пились свое, считая себя непризнанным гением...

А ведь реально, есть симфони, ладно, не нравится симфони, бери yii, kohana, та даже мега простой Code Igniter. И вместо того, чтобы в который раз изобретать (и потом еще тестировать, отлаживать, изменять и 150 раз совершенствовать, испытывая нервы разработчиков и пользователей) свои велосипеды, бери полностью готовый да еще и бесплатный код! С отличной архитектурой. Причем мало того, что он готовый и отлаженный на миллионах сайтов, он еще также бесплатно поддерживается огромным сообществом, которое постоянно будет исправлять баги, выпускать новые версии, новые компоненты, библиотеки итд. Все готовое, бери и пользуйся. И все свои усилия сконцентрируй не на создании 50-ой версии Событий, а на функционале и модулях самого магазина. 

Но нет, нужно свое пилить, где логика? Не понимаю. 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Но нет, нужно свое пилить, где логика? Не понимаю. 

 

Скорее всего, человек думает не только о движке, но и о своем заработке.

Змінено користувачем serg34
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Opencart framework!? Да это велосипед у которого нет не одного преимущества и множество недостатков перед действительно фреймворками. Наблюдаю за изменениями в коде opencart и у меня появляется желание перестать вообще на нем делать проекты... Стабильности не наблюдается, документация от разработчиков практически отсутствует, какие либо нововведения приходится узнавать методом тыка и перечиткой форумов.

Переход на любой популярный фреймворк был бы лучшим вариантом развития так как чего-то новаторского и грандиозного Даниель не напишет в текущей структуре движка

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ч т о вы называете фреймворками

 

Набор существующих функций ядра. (методы и классы)

 

И причем здесь коханы, йии и прочие?

 

Да, со своими детскими болезнями..

 

Какое новвоведение? Вы считаете что все фв вовремя документируются?

 

Да, например не хватает культуры кода (например phpdoc), но некоторые разработчики модулей все же продолжают в своем привычном стиле с phpdoc.

 

 

Я не могу понять.. что все же вам не нравится, если столько лет нравилось?

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

начитались хабра. зачем нам еще один движок на yii? yii уже есть, он самодостаточен сам по себе и занимает свою нишу.

а opencart это такой же фреймворк как и kohana и yii. Все там хорошо, это вам не вордпресс и не джумла, не надо ему менять фреймворк, он хорош тем какой он есть, со своими достоинствами.

Да при чем здесь yii. yii убог и неактуален, если речь идет о первом, kohana вообще мертвее всех. Что вообще за сравнение, не в тему, ей-богу. Вы не поняли посыл.

 

Я за то, что развивать и работать надо над тем функционалом, который непосредственно относится к е-коммерс. А не писать все и абы как. Охренеть какой маршрутизатор в опенкарте, да? Так почему бы не взять отдебаженый миллионами пользователей роутер из симфони. А лапша в котроллере из языковых пакетов. А кеш, а события, доступ и роли, да много чего еще, что можно форкнуть и втянуть в опенкарт, и это решило бы пачку существующих проблем. Единственное преимущество опенкарт, которое у него не отнять - это то, что он simple as shit

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Люди, которые во всем хвалят опенкарт, рассказывая какой это идеальный во всех смыслах супер движок, что он сам является офигенным фреймворком и почти ничем не отличается от современных фреймоворков, мне напоминают человека, который 30 лет назад купил горбатый запорожец, всю жизнь на нем проездил, а теперь с пеной во рту доказывает какой это офигенный и идеальный во всех смыслах автомобиль, который практически ничем не отличается от современных автомобилей, там ведь тоже есть руль, колеса и двигатель.. 

Мне кажется, что любой, кто серьезно работал (а не просто где-то о нем слыша, это важно) и с современными фреймворками (symfony, yii) и с опенкартом, согласится с этой аналогией. Для меня опенкарт это никак не фреймворк, который почти ничем не уступает symfony, для меня опенкарт так относится к symfony, как горбатый запорожец к какой-то BMW X6. 

 

Делать свой фреймворк можно. Если бы этого никто не делал, то у нас бы не было сейчас такого к-ва реально классных фреймворков. Но делать новый фреймворк может тот, кто изучил все существующие фреймворки, поработал с ними, ни один ему не подошел (по объективным причинам) и он, имея достаточное к-во знаний и опыта (это чрезвычайно важно), делает свой, лучше существующих.

Но когда я смотрю что делает Даниел, то я вижу, что лучше он или вообще никогда не сделает или сделает лет через 20, когда самостоятельно наступит на сотни граблей, наконец то решит изучить другие фреймворки и получит достаточно опыта. А все это время он будет трепать нервы пользователям его движка новыми версиями, каждая новая которая будет несовместима с предыдущей.. 

 

Поэтому в случае с Даниелом самый лучший способ - это просто взять готовый код и использовать его. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, человек думает не только о движке, но и о своем заработке.

как раз таки и наоборот.

Если будет нормальный движок, с отличной архитектурой, который будет хорошо поддерживаться, модули не будут так конфликтовать, он будет стабильным итд. То он будет и намного более популярным! Мало того, его будут использовать для больших магазинов, а это уже корпоративный рынок, в котором денег в разы больше. Денег и для Даниела и для разработчиков. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

А лапша в котроллере из языковых пакетов

 

 

Да это самая большая проблема?

Конечно, и мне не нравится, и я даже предложил как ее можно решить простым хелпером <?php _e('button_cancel') ?> или <?php _ef('text_result', $page, $total) ?>

 

А кеш,

 

А что кеш? самый простой файловый кешер, без наворотов универсальности.. И да, конечно с недостатками, как и все кешеры.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Люди, которые во всем хвалят опенкарт, рассказывая какой это идеальный во всех смыслах супер движок, что он сам является офигенным фреймворком и почти ничем не отличается от современных фреймоворков, мне напоминают человека, который 30 лет назад купил горбатый запорожец, всю жизнь на нем проездил, а теперь с пеной во рту доказывает какой это офигенный и идеальный во всех смыслах автомобиль, который практически ничем не отличается от современных автомобилей, там ведь тоже есть руль, колеса и двигатель..

 

Вот как-то надо передернуть

 

Люди, которые во всем хвалят опенкарт, рассказывая какой это идеальный

С точки зрения классики .. близок к идеалу по структуре базе и выбору связей.

Конечно, и тут есть недостатки, но

 

Я помню в первый раз я увидел опенкарт как только он появился..

Открыл и сразу зхакрыл

А след. раз  - это уже была 1.5 Существенная разница.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Что любопытно, разработчики модулей в основном и ругают опенкарт? Как вы можете с таким настроем делать хорошие модули то??

Ну не нравится он вам, это не проблема, не работайте с ним, не делайте ваши модули под него, под битрикс делайте или на что вы там молитесь.

Раз здесь приводили про автомобили..

 

Но ведь можно уменьшить количество ключей, проведя стандартизацию, или пересмотр  типоразмеров в сторону одного..

 

Например закручивать крышку клапанов только болтами  с головками одного типоразмера, а не двумя или тремя.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Почему разработчики модулей ругают опенкарт? Наверное потому-что они в процессе работы столкнулись с трудностями и в сравнении  это вызвало недовольствие. Второй причиной является политика Даниеля который реально что-то меняет без только и лишь 30% его потуг вносят в движок что-то новое. И это новое порождает новые баги и негодование))
Использовать существующие и привычные стандарты и библиотеки они не хотят, пилят свое и ставят новые грабли для разработчиков.
Почему пишут модули и не бросают, потому что в этом движке все примитивно просто. Но если так и дальше будет, то выше уровня бюджетных магазинов данная платформа и не поднимется.
 

Битрикс вообще отдельный разговор, это коммерческий продукт, с кодом не для разработчиков..
Prestashop скажем требует более высокого уровня знаний, но с переходом на Симфони он и на другой уровень выходит и работать с ним удобнее будет

Змінено користувачем Waha
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Как слепые с глухими общаемся. Что это вообще за бред >>> Не нравится - идите на битрикс... к чему это вообще написано?.. детский сад..

 

Пол-года как появился композер, и там аж 5 не самых нужных пакета... а кстати зачем их добавили.. че ж свой велик по традиции не накатали.

 

Есть вещи, которые уже написаны, проверены и работают в состоянии близком к идеалу и глупо их не использовать. И это никак не связано с переходом на какой-то фреймворк. Для разработчика даже нет никакого сахара в виде обертки над дампом или принтом, это же такой кайф вывалить в браузер stdclass на 3 скрола. Про дебагбар вообще молчу. Как и еще про десяток полезных, а самое главное готовых вещей. Вместо того, чтобы language c load местами менять и english в en-gb переименовывать можно взять готовое решение, которым все взрослые дяди и тети пользуются, а внимание сосредоточить на хромой корзине и исправить прочие недоразумения, коих до черта. По существу, у опенкарта нет сильных сторон, чтобы хоть как-то поджать конкурентов. У большинства разработчиков есть толстые клиенты, поэтому и продолжают работать с ОС, подумывая, какбы свалить, прихватив клиентов с собой. Если Даниелы и дальше будут также еле тужится, то окончательно потеряют рынок.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Может Даниелю не хватает склов для переезда на Смфони ? Это так мысли в слух :-)

Кстати, кто работал с Симфони поделитесь опытом, какой там порог вхождения ? 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.