Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Верстка, тут будет интересно !


ArtemPitov

Recommended Posts

Доброго времени суток господа, вопрос тем кто уже работает и набил руку с ФЛЕКСБОКСАМИ 

Поделитесь опытом, стоит оно того и какие есть подводные камни ? 

 

caniuse показывает нормальную статистку но в основном только по новых версиях браузеров => http://caniuse.com/#feat=flexbox

так же нарыл список багов => https://github.com/philipwalton/flexbugs

 

Спасибо !

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Сверстал менюшку и еще несколько элементов на флексбоксах, работало везде, кроме ios Safari, UCBrowser и IE8-9

Змінено користувачем pashast
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В будущем стоит, но не сейчас. Ибо совместимость ужасная с относительно старыми браузерами.

Но сама идея замечательная и правильная. Мне они очень и очень нравятся. Позволяет сделать то, что в принципе невозможно сделать силами CSS без флексбоксов.

 

НО... браузеры 3-х летней давности поддерживают флексбоксы частично, только начальной спецификации (сейчас она другая).  При этом у каждого браузера не просто свои префиксы, но и свои правила.  Я уж молчу про более старые браузеры.

 

А новейшую спецификацию поддерживают только новые браузеры.

 

И как тут быть тогда с совместимостью?  Что заказчику говорить?

 

Если найдете хотя бы компромиссное решение для старых браузеров, то тогда другое дело....

 

P.S.  Артем (да, я помню, что вы не Артэн), заметил у вас тягу ко всему передовому. Это весьма похвально.  Что интересно, то и меня посещали чуть ли не все ваши мысли, но немного раньше.

 

P.P.S  Копал еще больше года назад. Не придумал тогда компромисса для старых браузеров.  И крайне сложной показалась поддержка сразу двух спецификаций, в корне отличающихся. Появится время - буду опять думать.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Да кому интересны браузеры 3-х летней давности. bootstrap 4 и foundation 6 используют flexbox, просто так что ли. Стоит ли отказываться от возможностей, которые он дает, ради старых браузеров. Таких юзеров меньше 2%, втопку их

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В будущем стоит, но не сейчас. Ибо совместимость ужасная с относительно старыми браузерами.

Но сама идея замечательная и правильная. Мне они очень и очень нравятся. Позволяет сделать то, что в принципе невозможно сделать силами CSS без флексбоксов.

 

НО... браузеры 3-х летней давности поддерживают флексбоксы частично, только начальной спецификации (сейчас она другая).  При этом у каждого браузера не просто свои префиксы, но и свои правила.  Я уж молчу про более старые браузеры.

 

А новейшую спецификацию поддерживают только новые браузеры.

 

И как тут быть тогда с совместимостью?  Что заказчику говорить?

 

Если найдете хотя бы компромиссное решение для старых браузеров, то тогда другое дело....

 

P.S.  Артем (да, я помню, что вы не Артэн), заметил у вас тягу ко всему передовому. Это весьма похвально.  Что интересно, то и меня посещали чуть ли не все ваши мысли, но немного раньше.

 

P.P.S  Копал еще больше года назад. Не придумал тогда компромисса для старых браузеров.  И крайне сложной показалась поддержка сразу двух спецификаций, в корне отличающихся. Появится время - буду опять думать.

 

В частности Вы правы, но следует учесть спецификацию самого проекта, флекс если я не ошибаюсь начали внедрять еще в 2008, а развитие он получил в 2011 включая IE11

По поводу старых браузеров, почти все топовые получают обновление автоматически и иногда принудительно, у меня у примеру Mozilla Develope обновляется при каждом запуске

 

По поводу развития флекса, как заметил pantagruel964, даже тот самый bootstrap 4 который альфа еще, уже переехал на флекс, они как минимум всегда в тренде

 

По поводу тяги к новому, нужно смотреть вперед все очень быстро развиваться -  ES6, Jquery 3, PHP7  

Змінено користувачем ArtenPitov
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Да кому интересны браузеры 3-х летней давности. bootstrap 4 и foundation 6 используют flexbox, просто так что ли. Стоит ли отказываться от возможностей, которые он дает, ради старых браузеров. Таких юзеров меньше 2%, втопку их

 

Я согласен с вами. Очень бы хотелось все это старье в топку вместе с юзерами...

Просто не понимаю требований заказчиков о поддержке старых браузеров.

 

С обновлением на десктопных машинах все довольно просто. У Хрома в настройках даже нет возможности отключения автообновления, он просто обновляется тихо и незаметно всегда сам.

 

А вот на планшетах не так все гладко. На iOS чтобы обновить Сафари нужно обновлять всю операционку.

 

был у меня один заказчик со своим любимым iPad (самым первым) и Сафари аж 5-й (!) версии, даже не 5.1 (в которой хоть глюки убрали).  Столько крови попил! Он никогда ничего не обновлял на планшете и не знал как это делать.  И всегда ссылался на то, что, мол планшет не старый - всего то 5 лет назад купленный....

 

Видимо надо ставить заказчику условия:

 

1) Все максимально красиво и относительно недорого, но поддержка только современных браузеров (максимум 2-х летней давности)

2) Все уже не так красиво из-за особенностей поддержки старых браузеров, и к тому же дороже значительно чем 1-й пункт.

 

А то уже задолбали заказчики с нереальными требованиями "кроссбраузерности"...

 

И я до сих пор поддерживаю ie9 и Opera 12... Ох уж эти зомби-браузеры, ох уж эти мертвецы из телевизора монитора....

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В частности Вы правы, но следует учесть спецификацию самого проекта, флекс если я не ошибаюсь начали внедрять еще в 2008, а развитие он получил в 2011 включая IE11

 

 

Не совсем так, точнее все намного печальнее было (есть).

Не "внедрять", а экспериментировать стали.  Причем в каждом браузере использовали свой набор правил и лишь немногие возможности современного флекса.  Даже FF 3-х летней давности (20+) частично криво-косо поддерживал первую спецификацию.  А это 2013 год.  В 2011 еще ничего не было (тем более "развития"), на чем реально можно было бы попрактиковаться, я имею ввиду браузеры.

 

ie 11 появился в ноябре 2013, это считай уже 2014.

беты, правда, еще летом были доступны, но в них было совсем "все не так".

Змінено користувачем sitecreator
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так, точнее все намного печальнее было (есть).

Не "внедрять", а экспериментировать стали.  Причем в каждом браузере использовали свой набор правил и лишь немногие возможности современного флекса.  Даже FF 3-х летней давности (20+) частично криво-косо поддерживал первую спецификацию.  А это 2013 год.  В 2011 еще ничего не было (тем более "развития"), на чем реально можно было бы попрактиковаться, я имею ввиду браузеры.

 

ie 11 появился в ноябре 2013, это считай уже 2014.

беты, правда, еще летом были доступны, но в них было совсем "все не так".

 

я вот пробую флекс на проекте, потом по тестам отпишу, благо у меня поддержка последних браузерах

по префиксах у меня щяс '> 1%', 'last 2 versions', 'Firefox ESR', 'ie 11'

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Да кому интересны браузеры 3-х летней давности. bootstrap 4 и foundation 6 используют flexbox, просто так что ли. Стоит ли отказываться от возможностей, которые он дает, ради старых браузеров. Таких юзеров меньше 2%, втопку их

Бутстрап 4 будет не будет использовать флексбокс по-умолчанию.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

им проще один общий плагин/дополнение для всех арбузов нацарапать и бесплатно раздавать бахчевикам чтоб те внедряли его в свои арбузы по умолчанию))
чем последние каждый сам будет поддержку дорабатывать
глядишь и сажалка арбузов\качалка браузеров - IE  встрой встанет

Змінено користувачем AWARO
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.