Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Recommended Posts

 

 

Есть необходимость в категории товара и карточке товара выводить по два описания.

Первое должно быть вверху сразу под на званием категории или товара , а второе описание внизу как в шаблоне - если поставить в настройках "Переместить описание категории вниз"

Сделать можно на файлах (не нужно будет менять структуру БД). Делал нечто подобное на opencart 1,5 Но при обновлении модуля изменения пропадут. Чтоб не пропадали нужно писать xml (ocmod), а это уже модуль.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • Відповіді 7,4k
  • Created
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Здравствуйте!

 

Не совсем понятно как работают баннеры, а именно ссылки по ним. Подскажите как сделать чтобы ссылка была зашита в сам баннер и переход по ней осуществлялся в любую часть нажатия баннера?

 

Сам сайт 

http://ivapour.ru/

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


"На файлах" значит хранение данных не в БД а в файлах.

И зачем разработчики опенкарта записывают и получают данные из БД, используя всякие странные sql-запросы, если можно данные хранить прямо в файлах? :)

 

Здравствуйте!

 

Не совсем понятно как работают баннеры, а именно ссылки по ним. Подскажите как сделать чтобы ссылка была зашита в сам баннер и переход по ней осуществлялся в любую часть нажатия баннера?

 

Сам сайт 

http://ivapour.ru/

Если вам нужно, чтобы весь баннер был ссылкой, то используйте простой родной опенкартовый модуль слайдшоу, для шаблонного же модуля ссылка ставится лишь на кнопку, сделано это для удобства и исключения ситуаций с родным слайдшоу, когда пользователь нажмет на баннер, желая его пролистать, и случайно перейдет по ссылке, ведь весь баннер в таком случае будет ссылкой

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 

 

И зачем разработчики опенкарта записывают и получают данные из БД, используя всякие странные sql-запросы, если можно данные хранить прямо в файлах? 

Многозадачность коммерческой он-лайн деятельности бывает такой, что функционала opencart не всегда хватает. Приходится хранить некоторые данные и в файлах и в БД на стороннем сервере. Особенно когда сталкиваешься с вопросами безопасности. Возвращаю вам ваш вопрос "причем к этому шаблон вообще?" 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах



Многозадачность коммерческой он-лайн деятельности бывает такой, что функционала opencart не всегда хватает. Приходится хранить некоторые данные и в файлах и в БД на стороннем сервере. Особенно когда сталкиваешься с вопросами безопасности. Возвращаю вам ваш вопрос "причем к этому шаблон вообще?" 

:roll:

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Функция чего? Вы же видите, какие файлы затрагиваются - если говорить о вышеприведенном варианте, то это catalog\model\catalog\product.php, шаблон-то причем к изменению запроса к базе данных?

из вашего предыдущего сообщения сложилось впечатление, что вы и впрямь предложили встроить это в шаблон.

я же сетовал на  отсутствие такой опции в магазине, тоеть в опенкарте/оксторе, но не в шаблоне. если что..

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Многозадачность коммерческой он-лайн деятельности бывает такой, что функционала opencart не всегда хватает. Приходится хранить некоторые данные и в файлах и в БД на стороннем сервере. Особенно когда сталкиваешься с вопросами безопасности. Возвращаю вам ваш вопрос "причем к этому шаблон вообще?" 

Спору нет, функциональность опенкарта во многом недостаточно, но надо различать то, что относится к шаблону, а что относится к совершенно другим областям, уже в который раз акцентирую внимание на том, что шаблон - это внешний вид в первую очередь, и такие узкоспециализированные задачи, как добавление второго поля описания в карточки товаров и в категории никак к нему не относятся, хоть и могут решаться исключительно с его использованием, например, задействовав вышеприведенный мною костыль с размещением текстов описаний в файлах шаблона, но это не просто неправильная реализация, а в корне неправильный подход и к архитектуре, и к удобству использования, и даже к безопасности работы самой системы

 

из вашего предыдущего сообщения сложилось впечатление, что вы и впрямь предложили встроить это в шаблон.

я же сетовал на  отсутствие такой опции в магазине, тоеть в опенкарте/оксторе, но не в шаблоне. если что..

Ну опять же - я могу встроить это в шаблон (точнее не в сам шаблон, а добавить эту модификацию файла-модели catalog\model\catalog\product.php в какой-то из модификаторов шаблона), но в чем смысл это делать? Это же совсем не область действия шаблона, и с таким же успехом по такой же логике можно в шаблон встроить парсер товаров например, кешировщик страниц, импорт-экспорт в эксель и тд, ведь все это тоже может пригодится кому-то из пользователей, но будет ли удобно всем этим пользоваться, и насколько монструозным станет все это барахло в комплексе? Как справедливо (хоть и довольно эмоционально) пишет один из участников сообщества у себя в блоге, сделав обзор шаблона Moneymaker 2, уже сейчас объем всех модификаций шаблона перевалил за 200 кБ, это, мягко говоря, очень немало для шаблона, и этим, к сожалению, я не смогу ограничиться, потому что и шаблон, и его конкуренты не стоят на месте, и возможности продукта желательно наращивать. Но давайте не будем мешать все в одну кучу и включать в состав шаблона то, что к нему не относится и то, что вы сами без проблем можете использовать отдельно от него.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 

 

с размещением текстов описаний в файлах шаблона

Не в файлах шаблона, а в отдельных txt файлах. С последующим прочтением этих файлов функцией file() например или подобной. Данные точно также формируются в переменных в модели. Просто данные хранятся не в БД, а в файлах. Делается для того, чтобы не менять структуру БД. (чтобы не было проблем при переносе БД на другой сайт, шаблон, а также интеграции с разными приложениями). Я это делал для размещения разных текстов и META данных на страницах с пагинацией. Кроме того Opencart-у вообще полезно сокращать запросы к БД. Я с этой CMS не так давно работаю, но проблемы с хостингом налицо. При посещении больше 1000 чел. в день с глубиной 7-9 только VDS. 

 

 

Да и кстати. Наверное было бы полезно в верхнем выпадающем меню ограничить количество показываемых подкатегорий. У меня 12 категорий первого уровня. В каждой из них от 50 до 140 подкатегорий. При восьмирядном размещении последние 4 главных категории улетают глубоко вниз. Я временно сделал ограничение не более 4 подкатегорий (внизу текст - "показать все" с переходом на стр. категории). Сделал пока в вивере, но правильнее будет в моделе в запросе к БД поставить limit. Кроме того это заметно ускорит загрузку страницы. Примерно вот так: https://lesanta.ru/ (боковое меню) Если будете это делать в следующем обновлении, я тогда не буду заморачиваться.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Не в файлах шаблона, а в отдельных txt файлах.

Перечитайте мое сообщение:

задействовав вышеприведенный мною костыль с размещением текстов описаний в файлах шаблона,

И размещение данных в текстовых файлах, и размещение их в файлах шаблона - одного поля ягоды, но я не буду здесь расписывать, зачем в опенкарте и других движках используют именно доступ к БД, а не через файлы, и почему второй способ применим лишь для самых примитивных задач и объемов информации, чтобы не захламлять тему лишней информацией, вы без труда найдете все это, используя поиск, если не верите мне и всерьез считаете размещение вторых описаний в текстовых файлах оптимизацией запросов или решением проблем с хостингом

 

 

При посещении больше 1000 чел. в день с глубиной 7-9 только VDS

У нас в магазине, когда были такие же цифры при десятке тысяч товаров, сайт без проблем работал на обычном виртуальном хостинге, единственное, что было сделано в плане оптимизации - это, естественно, отключен счетчик товаров, и подключен мемкеш

 

Да и кстати. Наверное было бы полезно в верхнем выпадающем меню ограничить количество показываемых подкатегорий. У меня 12 категорий первого уровня. В каждой из них от 50 до 140 подкатегорий. При восьмирядном размещении последние 4 главных категории улетают глубоко вниз. Я временно сделал ограничение не более 4 подкатегорий (внизу текст - "показать все" с переходом на стр. категории). Сделал пока в вивере, но правильнее будет в моделе в запросе к БД поставить limit. Кроме того это заметно ускорит загрузку страницы. Примерно вот так: https://lesanta.ru/ (боковое меню) Если будете это делать в следующем обновлении, я тогда не буду заморачиваться.

Реализация скрытия части подкатегорий есть в планах на будущее, но менять для этого существующий запрос к БД - так же неправильно, как хранить данные в текстовиках, во-первых это, опять же, не то, куда следует лезть шаблону, и во-вторых, если даже я в рамках шаблона полезу в этот запрос и влеплю туда ограничение, что делать другим модулям? Они не могут ожидать, что кто-то порежет вывод категорий, и проблемы начнутся в любом месте, где используется такой вывод. Правильнее в данном случае писать свой собственный запрос с ограничением, но тут мы снова упремся в простой вопрос - зачем шаблон занимается оптимизацией/переписыванием запросов к БД и к чему его еще больше превращать в собирательный комбайн всех возможных "хотелок" пользователей?

Ну и изначально такой задачи не стояло, потому что магазинов с такими цифрами:

У меня 12 категорий первого уровня. В каждой из них от 50 до 140 подкатегорий

очень немного, и в данном случае, как мне кажется, лучше не выводить подкатегории вообще, т.к. если выводить лишь первые пять/десять/двадцать, у вас:

1. Будет неправильно распределен ссылочный вес по магазину, т.к. первые категории буду иметь сквозные ссылки по всему магазину в самом верху кода страницы, при этом остальные - не будут

2. Пользователям будет неудобно, т.к. их может интересовать любая из подкатегорий, а не только лишь первые выводимые в меню, а они их элементарно не увидят без перехода в саму категорию

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ну дык 

 

 

Реализация скрытия части подкатегорий есть в планах на будущее

Или

 

 

Ну и изначально такой задачи не стояло,

Есть смысл на вас рассчитывать или проще самому. В прошлый раз написал вам замечание(вывод категорий в админке), вы мне тоже целую простынь накатали почему этого не стоит делать. Потом сделали. Подожду

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 

 

если даже я в рамках шаблона полезу в этот запрос и влеплю туда ограничение, что делать другим модулям

Что мешает сделать так: if ($limit_moneymaker) {$limit_moneymaker= (здесь число из админки шаблона)}. А в запросе: select бла бла бла limit = $limit_moneymaker. Ну примерно

Змінено користувачем seoseo
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ну дык 

Реализация скрытия части подкатегорий есть в планах на будущее

Или

Ну и изначально такой задачи не стояло,

Как первое противоречит второму? Изначально такого в планах не было, но со временем появилось, вот и все 

 

Есть смысл на вас рассчитывать или проще самому. В прошлый раз написал вам замечание(вывод категорий в админке), вы мне тоже целую простынь накатали почему этого не стоит делать. Потом сделали. Подожду

Вам простынь никто не накатывал, я процитировал свой подробный ответ другому пользователю с описанием проблемы и моих предположений о том, что эту проблему вызывает. Там ни слова не было про "почему этого не стоит делать", с самого первого сообщения было четко написано:

 

Доброй ночи, о такой проблеме на слабых хостингах знаю, в обновлении этот момент будет как-то оптимизирован, но тут нужно понимать несколько важных нюансов

не надо мне приписывать то, чего я не говорил, изображая меня непонятно кем, кто громко заявляет одно, а потом по-тихому делает другое

 

Что мешает сделать так: if ($limit_moneymaker) {$limit_moneymaker= (здесь число из админки шаблона)}. А в запросе: select бла бла бла limit = $limit_moneymaker. Ну примерно

Ничего не мешает, за исключением того, что это не имеет никакого отношения к шаблону  :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Простого способа сделать это я не подскажу, т.к. поисковый запрос, который ищет товары по введенным буквам, из соображений производительности подтягивает только самое важное - название товара, и опционально - картинку, цену с артикулом, но не статус склада

Как вариант, можно прямо в запросе вставить условие на то, чтобы товар был обязательно в ненулевом кол-ве, тогда отсутствующие просто не попадут в поиск

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

а где сам запрос искать? попробую поколдовать

нужно скрыть, потому как есть товары 100летней давности, там  цены будоражат умы покупателей

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


сейчас, когда наводим на картинку товара или каталога внизу экрана показывается адрес картинки т.е www.сайт/папка/папка/название

можно ли это, как-то убрать?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


сейчас, когда наводим на картинку товара или каталога внизу экрана показывается адрес картинки т.е www.сайт/папка/папка/название

можно ли это, как-то убрать?

ахахаххахахахаххаха)))))))))))) бывает же 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


а где сам запрос искать? попробую поколдовать

нужно скрыть, потому как есть товары 100летней давности, там  цены будоражат умы покупателей

mmr2.part2.ocmod.xml в теле функции public function ajaxsearch() 

 

сейчас, когда наводим на картинку товара или каталога внизу экрана показывается адрес картинки т.е www.сайт/папка/папка/название

можно ли это, как-то убрать?

Адрес картинки или адрес ссылки, на которую ведет картинка?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

если заходим в карточку товара и наводим на картинку товара, внизу - это понятно, как и везде высвечивается путь к картинке, где она хранится и её название.

Для меня важно,чтобы путь ,где лежит картинка и её название соответственно  не появлялась, так как название картинки будет одно, а название в карточке этого товара другое, чтобы у людей не было вопросов

Змінено користувачем IlyaCart
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Высвечивается у вас не путь к картинке, а, как и везде при наведении на ссылку - ее адрес, просто в случае с главной картинкой этим адресом и является адрес самой картинки, но в увеличенном виде. Навскидку - изменить это можно лишь изменив сам принцип отображения больших фото товара, т.е. сменить саму галерею просмотра magnific popup, используемую по умолчанию опенкартом, на какой-нибудь cloudzoom, но к шаблону это конечно не относится, и делать такие изменения я бы не стал хотя бы из соображений сохранения совместимости

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Можно ли сделать и как, чтоб строки "текст" в закладке "Верх страницы>Контакты > Добавить" понимали html (как в строке "текст" в Товар>Ключевые пункты > Добавить) ?

Змінено користувачем ygk
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Здравствуйте, а зачем вам такое? Это будет вызывать конфликты, т.к. этот текст может быть и ссылкой (при выборе соотв. варианта настройки), либо просто текстом, либо и вовсе заголовком подгруппы, если туда влепить поддержку хтмл, то это вызовет непредсказуемые последствия при использовании хтмл в качестве ссылки, мало ли что туда кто-нибудь добавит

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

ахахаххахахахаххаха)))))))))))) бывает же ldf

да, бывает, если по существу вопроса нет ответа,то посмеяться можете в цирк сходить)

вы больше делом занимайтесь)

Змінено користувачем IlyaCart
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.