ArtemPitov

[Решено] Новый модуль

Рекомендуемые сообщения

ArtemPitov    386

Доброго времени суток ! 

Делаю модуль блоков для OP2

Структура такая:

1. Картинка  || 2. Заголовок || 3. Текст || 4. Ссылка || 5. Сортировка 

Соответствен создал таблицу в БД

box_img_id  int(3)

box_id int(3)

link varchar(255)

image varchar(255)

title varchar(255)

description varchar(255)

sort int(3)

Сам ступор у меня с моделями и передачей в  БД  в какой папке писать модель для модуля 

Изменено пользователем ArtenPitov

Поделиться сообщением

halfhope    157

В модулях используется коробочная модель extension/module. Смотрите модуль HTML, он маленький и там все понятно. 

Изменено пользователем halfhope

Поделиться сообщением

ArtemPitov    386

В модулях используется коробочная модель extension/module. Смотрите модуль HTML, он маленький и там все понятно. 

Если я правильно понял, тогда логика такая =>

Добавляем свою модель =>  admin\model\extension\my_box.php 

Потом подключаем в контроллере => $this->load->model('extension/my_box'); 

Ну и оставляем сами действия с модулем 

$this->load->model('extension/module');

if (($this->request->server['REQUEST_METHOD'] == 'POST') && $this->validate()) {
			if (!isset($this->request->get['module_id'])) {
				$this->model_extension_module->addModule('html', $this->request->post);
			} else {
				$this->model_extension_module->editModule($this->request->get['module_id'], $this->request->post);
			}

$this->session->data['success'] = $this->language->get('text_success');

$this->response->redirect($this->url->link('extension/module', 'token=' . $this->session->data['token'], 'SSL'));
		}

Строго не судите я только учусь )

Поделиться сообщением

halfhope    157

Никто не судит) Нет, все не так. Сейчас попытаюсь объяснить.

Поделиться сообщением

ArtemPitov    386

Буду очень признательный

Поделиться сообщением

halfhope    157

UPD Боже мой, походу я так давно не спал. Вы все правильно подумали и правильно сделали с model/module/my_box.php. Я же как-то пропустил мимо глаз весь текст . Подумал, что нужно создать обычный модуль OpenCart, для которого не используется модель. Ну раз уж я написал я отправлю:

В OpenCart (в админке) у модуля есть всего 2 файла - файл контроллера и файл шаблона причем создание и редактирование происходит тоже с помощью них.

Контроллер как мы уже знаем, обрабатывает инфу из моделей и передает/выводит в шаблон. Контроллер модуля админки должен:

1. сохранить настройки 
  2. получить данные для модуля, чтобы потом передать их в view (при редактировании)
  3. сгенерировать данные "по умолчанию" (при создании нового модуля)

Все это делается в одной функции index используя встроенные модели.

1. Для сохранения данных используется вот такой стандартный код (на примере модуля my_box):

if (($this->request->server['REQUEST_METHOD'] == 'POST') && $this->validate()) {
	if (!isset($this->request->get['module_id'])) {
		$this->model_extension_module->addModule('my_box', $this->request->post);
	} else {
		$this->model_extension_module->editModule($this->request->get['module_id'], $this->request->post);
	}

$this->session->data['success'] = $this->language->get('text_success');

$this->response->redirect($this->url->link('extension/module', 'token=' . $this->session->data['token'], 'SSL'));
} 

При отправке формы на этот же адрес он создаст новый модуль или отредактирует существующий, если передан module_id

2, 3. Получение данных модуля(редактирование) и установка данных "по умолчанию", если данные модуля не были получены(создание нового).

Создание нового модуля и редактирование отличается лишь тем, что в при редактировании в адресной строке передается module_id. Если module_id объявлен, то идет получение данных модуля с этим module_id. И в шаблон передаются данные модуля для формы. Если не объявлен, то ставим данные по умолчанию вместо данных модуля. Это все можно сделать вот так:

// Проверка module_id и получение данных модуля
if (isset($this->request->get['module_id']) && ($this->request->server['REQUEST_METHOD'] != 'POST')) {
	$module_info = $this->model_extension_module->getModule($this->request->get['module_id']);
}

// Проверка данных для кадого поля формы 
if (isset($this->request->post['name'])) {
	$data['name'] = $this->request->post['name']; //В случае ошибки (если они у вас обрабатываются в функции validate) ставим в форму данные, которые отправили, чтобы их не потерять
} elseif (!empty($module_info)) {
	$data['name'] = $module_info['name']; //Если данные модуля получены, то ставим их
} else {
	$data['name'] = ''; //Если не получены, то ставим данные по умолчанию
}

Надеюсь понятно объяснил.

Создайте модель model/module/my_box.php, обычно туда все модели для модулей кладем. Потом можно будет загрузить:

$this->load->model('module/my_box');
Изменено пользователем halfhope

Поделиться сообщением

ArtemPitov    386

Спасибо) да знакомое чувство работать до утра)

Поделиться сообщением

afwollis    1 097

так и хочется сказать:

- чувак, расчехлись, собери мыслишки и СКЛЕПАЙ ОДНУ ТЕМУ по проблемам в процессе разработки своего модуля, вместо тысячи отдельных с невнятными вопросами по выдернутому из контекста коду.

Поделиться сообщением

ArtemPitov    386

Все-все )) я уже все сам )) не буду создавать больше дурацких тем, просто познаю что куда и какие переменные, функции откуда ))

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу