Jump to content
Sign in to follow this  
nipopadyuk

Фиксированная цена на определенные виды товаров

Recommended Posts

Добрый день,

В связи со скачками курса доллара, на сайте все товары были выставлены в долларах, но отображается все в рублях в зависимости от курса который обновляется.

Сей час от одного из производителей пришло требование о фиксации продажной цены в рублях(производитель сам устанавливает нашу наценку). Но с системой конвертации в зависимости от курса доллара это не получится сделать.

Собственно вопрос, как можно реализовать данную возможность?

Добрый день,

В связи со скачками курса доллара, на сайте все товары были выставлены в долларах, но отображается все в рублях в зависимости от курса который обновляется.

Сей час от одного из производителей пришло требование о фиксации продажной цены в рублях(производитель сам устанавливает нашу наценку). Но с системой конвертации в зависимости от курса доллара это не получится сделать.

Собственно вопрос, как можно реализовать данную возможность?

если у вас в прайсе цены в валюте - то придется переписывать движок и БД.

делал подобное весной - надо добавить в БД колонку с фиксированной рублевой ценой (например, fix_price) и сохранить фиксированные цены туда (прайс, естественно, запросить у поставщика / производителя).

в модуле пересчета цены в рубли - написать условие

мол, если manufacturer_id НЕ РАВЕН [id вашего производителя] то обнови цены по курсу

иначе - выведи цены из колонки fix_price

Edited by Helloween

Отключите обновление курса валют и запросите рублевый прайс для обновления цен.

Такой вариант подошел бы, еслиб все товары выставлялись в рублях, у меня 10 производителей, все раньше выставляли прайсы только в $, но сей час один из производителей выставляет для РФ прайсы только в рублях, при чем с фиксированной надбавкой, т.е. 12000. товаров должны обновляться в зависимости от курса доллара, а 2000. товаров не должны.

Такой вариант подошел бы, еслиб все товары выставлялись в рублях, у меня 10 производителей, все раньше выставляли прайсы только в $, но сей час один из производителей выставляет для РФ прайсы только в рублях, при чем с фиксированной надбавкой, т.е. 12000. товаров должны обновляться в зависимости от курса доллара, а 2000. товаров не должны.

Выше переписал для вас решение.

У меня весной была задача загружать прайсы в доллларах, евро и рублях, валюту пересчитывать каждый день, рубли не трогать. При этом еще были коэффициенты наценки для каждой категории товаров и для каждого производителя. Производителей было порядка 40, категорий - около 160.

И все это должно было пересчитываться с учетом всех нюансов.

Соответственно, проверять нужно было валюту прайса, производителя и категорию.

если у вас в прайсе цены в валюте - то придется переписывать движок и БД.

делал подобное весной - надо добавить в БД колонку с фиксированной рублевой ценой (например, fix_price) и сохранить фиксированные цены туда (прайс, естественно, запросить у поставщика / производителя).

в модуле пересчета цены в рубли - написать условие

мол, если manufacturer_id НЕ РАВЕН [id вашего производителя] то обнови цены по курсу

иначе - выведи цены из колонки fix_price

Думаю так и буду делать, только придется выводить в админке поле с фиксированной ценой т.к. Люди занимающиеся набивкой товаров далеки от phpmyadmin

Пара вопросов, не проще ли сделать условие проверяющее заполнено ли поле фиксированная цена в рублях?

Какой файл отвечает за пересчет цены?

Думаю так и буду делать, только придется выводить в админке поле с фиксированной ценой т.к. Люди занимающиеся набивкой товаров далеки от phpmyadmin

Пара вопросов, не проще ли сделать условие проверяющее заполнено ли поле фиксированная цена в рублях?

Какой файл отвечает за пересчет цены?

Может и проще. Я просто не думал об этом на своем примере писал. А у меня валюты пересчитывались в рубли и сохранялись в стандартное поле цена, и тогда не стали бы пересчитываться заново. Мне же еще коэффициенты нужно было учитывать и рублевые цены тоже пересчитывались по ним. Короче, да, в вашем случае проще поле фиксированной цены проверять, наверное.

По второму вопросу не подскажу, так как у меня был свой пересчет со всеми условиями и сохранением в стандартное поле цены рублевой стоимости со всеми коэффициентами.