Перейти к содержанию

Спор между заказчиком и исполнителем  

52 пользователя проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Искал (и по-прежнему ищу) надежного исполнителя на несколько проектов "под ключ".

Предварительные филосовские беседы пропускаю, начну с момента когда я озвучил задачу:

ЗАКАЗЧИК (05.06):

В общем у меня появилась такая идея:

Есть проект ***, он у меня стоит не первый в очереди, но с Вами предлагаю начать именно с него.

Сейчас будем переделывать сайт ***

Вы сами выбираете шаблон (нужен красивый, совеременный), сами решаете какая структура для сайта нужна, согласовываете со мной и начинаете его делать "под ключ". Контент можно полностью сдирать с ***, но по наполненности лучше стремиться к *** он более полный с точки зрения клиент ориентированности.

Что для нас важно:

- наличие фильтров примерно как *** (тут техническая реализация на "0", ну что викс позволил сделать, то и сделали))) фильтр по цене нужен с ползунками мин и макс 

- сравнение моделей по параметрам

- сортировка по цене, по модели

- поиск

- современный дизайн

- оплата через робокассу

- экспресс-заказ без регистрации

Если такая форма сотрудничества Вам интересна, давайте попробуем, жду ваших предложений.

PS по ценам услуг у Вас самое дорогое предложение, но не попробовать мы не можем, проектов у нас реально очень много поэтому призываю Вас с долгосрочному и эффективному сотрудничеству, работать на качество и на результат ))). Я сейчас паралелно с другим человеком сделаю другой сайт тоже на opencart, но за "копейки" и сделаю еще с одним человеком сайт на prestashop, потом вместе сравним что получилось))).

ИСПОЛНИТЕЛЬ (05.06):

Отвечу вам завтра днем.

ИСПОЛНИТЕЛЬ (06.06):

я за. можем поработать. начать можно со следующего понедельника. по срокам 2 недели. устраивают вас сроки? остальное давайте по телефону обсудим

ЗАКАЗЧИК (06.06):

По срокам ОК. По телефону можем связаться, можно по скайпу, если удобно, мой номер ***, если чере прямой дешевле, то ***, если скайп, то ***.

КОММЕНТАРИИ: Ренат по каким-то причинам предпочитает общаться по телефону, не утверждаю, но предполагаю, что это связано с тем, что он не хочет фиксировать договоренности, ну если что мой телефон пишется. Поскольку у нас образовался промежуток временя я решил выбрать шаблон сам и прислал Ренату ссылку.

ЗАКАЗЧИК (09.06):

Ну вот вроде интересный шаблон http://livedemo00.te...opencart_53339/

ЗАКАЗЧИК (09.06):

на главную можно добавить 2 банера *** вот этой *** и *** это тоже наши проекты

ИСПОЛНИТЕЛЬ (13.06):

Приветствую. Готов начать.

ЗАКАЗЧИК (13.06):

Мы тоже готовы))) что от нас требуется?

ИСПОЛНИТЕЛЬ (13.06):

Давайте завтра наберу днем - все обсудим

КОММЕНТАРИИ: опять телефон ))) Созвонились, опять проговорили задачу, условия оплаты, Ренат прислал номер карты через смс, 16.06 я произвел перевод оговоренной предоплаты, через смс Ренат подтвердил получение денег и написал что приступил к работе.

ИСПОЛНИТЕЛЬ (20.06):

Приветствую Алексей. Завтра во второй половине сброшу ссылку.

ЗАКАЗЧИК (25.06):

Добрый день!

Ссылку не получил.

ЗАКАЗЧИК ЧЕРЕЗ СМС (28.06):

Ренат, добрый день!

Как там поживает наш проект?

ИСПОЛНИТЕЛЬ ЧЕРЕЗ СМС (28.06):

Добрый день.

Сегодня будет.

ЗАКАЗЧИК ЧЕРЕЗ СМС (29.06):

Ренат, добрый вечер, ссылку не получил

ИСПОЛНИТЕЛЬ ЧЕРЕЗ СМС (29.06):

добрый вечер Алексей, это Ренат. прошу прощения за тормоза с моей стороны. прошлая неделя вылетела в трубу по личным моментам. сейчас практически весь функционал готов. сейчас уже занимаюсь оформлением. добавлю товары, чтобы вид был. адрес http://voda.tmweb.ru давайте завтра созвонимся, чтобы детали обсудить по виду магазина

КОММЕНТАРИИ: 29.06 и 30.06 Ренат не позвонил, позвонил 31.06, но я был оч занят, попросил перезвонить 03.07

ЗАКАЗЧИК (03.07):

Ренат, добрый день!

Посмотрел то что Вы сделали, вопрос по дизайну, то что я вижу сейчас не соответствует тому шаблону, ссылку на который я Вам высылал.

Два момента которые считаю сейчас самыми важными для нас в этом проекте: дизайн и фильтрация товаров.

КОММЕНТАРИИ: 03.07 Ренат позвонил, в телефонном разговоре я повторил, что дизайн не соответствует согласованному, дословно сейчас не могу написать, но суть его ответа была такова, что он и не обещал заниматься дизайном, что его задача только техническое решения, фильтры и пр., если меня не устраивает дизайн, то я должен сам "нарисовать" банеры и пр. и прислать ему, так же он сообщил, что и не планировал заниматься контентом и всем остальным, я объяснил, что задача изначально сотояла в том чтобы реализовать данный проект "под ключ", то есть сдать нам проект, который соответствует выбранному шаблону по дизайну, соответствует заявленным техническим требованиям и содержать весь контент, который можно скопировать со старого сайта. Ренат сообщил, что за согласованный бюджет он не будет делать эту работу, я предложил вернуть предоплату и на этом закончить сотрудничество, Ренат сказал, что я ему еще должен доплатить так как работа выполнена, это дословно, Ренат сказал "работа выполнена", после этого я сказал, что в таком ключе я обсуждать с ним ничего не готов и положил трубку.

Результат работ можно оценить по ссылкам, вот согласованный шаблон http://livedemo00.te...opencart_53339/ вот выполненная работа http://voda.tmweb.ru срок  исполнения уже превышен. Друзья, рассудите нас, кто прав, кто виноват.

Лично я считаю, что работа не выполнена, продолжать работу с Ренатом не вижу смысла, человек не пунктуален, понятие о дизайне с моим совершенно не схоже, настаиваю на возврате предоплаты.

Ренат, если у Вас есть другая точка зрения с удовольствием готов ее "выслушать", только предлагаю не по телефону, а прямо тут и не голословно, а с подтверждениями.

Если сообщество признает, что Вы не правы, то я прошу Вас произвести возврат предоплаты, если сообщество признает, что я не прав, то готов рассмотреть Ваши предложения по сложившейся ситуации.

Спасибо!

Поделиться сообщением

Я предпочитаю все обсуждать письменно.

Как раз для того, чтобы иметь доказательства всех договоренностей и отсутствия договоренностей по тем моментам, которые возникают у заказчика во время работы по проекту.

Голосовать не буду, так как вообще не вижу ни одного скрина. А так "диалог" написать и из головы. Кидайте скрины всего, что осталось из переписки и ссылку на тему, с которой все началось.

Поделиться сообщением

Я предпочитаю все обсуждать письменно.

Как раз для того, чтобы иметь доказательства всех договоренностей и отсутствия договоренностей по тем моментам, которые возникают у заказчика во время работы по проекту.

Голосовать не буду, так как вообще не вижу ни одного скрина. А так "диалог" написать и из головы. Кидайте скрины всего, что осталось из переписки и ссылку на тему, с которой все началось.

Вот тема с которой все начиналось https://opencartforum.com/topic/48574-ищу-специалиста-для-программирования-им-на-oc-дли/

Скрины в след сообщении.

Поделиться сообщением

Весь диалог нет смысла выкладывать, подтверждение задачи, подтверждение от исполнителя по срокам, подтверждение не пунктуальности, если нужен всеь диалог, напишите выложу, хотя уверен, Ренат тут даст свои комментарии и подтвердит достоверность диалога.

post-697641-0-52721700-1438636799_thumb.png

post-697641-0-20075200-1438636795_thumb.png

post-697641-0-10970900-1438636792_thumb.png

Поделиться сообщением

Если все, что вы написали, было действительно так, как описано (включая телефонные разговоры, которые проверить проблематично), то скорее правы вы, хотя нормального ТЗ и нет как такового (а должно быть, т.к. в вашем списке вместе с более-менее конкретными запросами типа фильтра и сортировок присутствует совершенно абстрактный "современный дизайн"), но на результат работы и то, что хотели получить, конечно смотреть сложно :) Тут не очень понятно, зачем исполнитель начал что-то свое рисовать, если уже решили выбрать шаблон, т.е. его ведь можно было просто купить/скачать и поставить на сайт

Ну и к месту о бесполезности телефонных переговоров в ключе согласования рабочих моментов как раз недавно была тема

Поделиться сообщением

Ну конкретного ТЗ, видимо, не было.

Вы сами выбираете шаблон (нужен красивый, совеременный), сами решаете какая структура для сайта нужна, согласовываете со мной и начинаете его делать "под ключ".

дает право исполнителю не использовать тот шаблон, который вы предложили, так как в задаче это уже оговорено.

То, что мы видимо по ссылке - попытка переделать шаблон в авторский. Человек проявил инициативу, она его поимела... 

Скажем так - виновата неопытность ваша, как заказчика и исполнителя - как исполнителя. То есть, нет здесь правых и виноватых, есть неопытность. Поэтому предлагаю вам не ругаться, а найти компромисс и попробовать продолжить работать, заодно, оба опыта наберетесь. В плане согласования ТЗ и проекта в целом. Удачи вам... обоим.

Поделиться сообщением

Если все, что вы написали, было действительно так, как описано (включая телефонные разговоры, которые проверить проблематично), то скорее правы вы, хотя нормального ТЗ и нет как такового (а должно быть, т.к. в вашем списке вместе с более-менее конкретными запросами типа фильтра и сортировок присутствует совершенно абстрактный "современный дизайн"), но на результат работы и то, что хотели получить, конечно смотреть сложно  :) Тут не очень понятно, зачем исполнитель начал что-то свое рисовать, если уже решили выбрать шаблон, т.е. его ведь можно было просто купить/скачать и поставить на сайт

Ну и к месту о бесполезности телефонных переговоров в ключе согласования рабочих моментов как раз недавно была тема

Исполнитель сказал, что все шаблоны кривые, поэтому он будет делать на своем, при этом я согласился при условии, что он будет соответствовать выбранному шаблону, исполнитель заверил что будет.

А вот абстрактное понятие "современный дизайн" я конечно соглашусь с Вами, что оно абстрактное для большинства, но вот есть один важный момент, если человек профи в веб разработке, то он должен понимать что такое "современный дизайн" как мне кажется.

В большинстве отраслей специалистами считаются те люди, которые сами определяют спецификацию своей работы, а вот в веб дизайне, ну или по крйней мере в данном сообществе, большинство исполнителей считают, что спецификацию должны составлять безграмотные заказчики, мало вероятно что тут много халтурщиков, а вот то, что сдешние специ пытаются сделать лохов из заказчиков и работать по принцыпу "моя хата с краю", это очевидно.

Если Вы заказываете отделку помещения и строители просят описать все, что они должны сделать, то я считаю, что это не строители, а халтурщики, так вот так же я считаю и веб разработке. Еще одна аналогия автосервис, Вы же не расказываете мастеру что при смене масла он должен поменять фильтр, и не рассказываете, что при замене тормозной жидкости нужно прокачивать систему и т.д, если он мастер, а не халтурщик, то он должен и без Вас все знать и при необходимости спросить нужно ли это делать или нет. Так же и профессиональный веб дизайнер должен сам составлять спецификацию и давать рекомендации, если он специалист, а не халтурщик, обратная тенденция мне не нравится и я буду с ней категорически бороться и всех спецов призываю работать на результат а не на "отъе...", к совести призывать бесполезно, для большинства это понятие стало абстрактным, но быть профессионалами все разработчики просто обязаны, а если нет, то желающие  могут честно написать в своем статусе "халтурщик" тогда ответ из сери "а вы не просили" принимается.

PS ничего личного, в том числе и к Ренату я не имею ввиду, просто я считаю что так должно быть.

Изменено пользователем alexeychill

Поделиться сообщением

Ну конкретного ТЗ, видимо, не было.

дает право исполнителю не использовать тот шаблон, который вы предложили, так как в задаче это уже оговорено.

То, что мы видимо по ссылке - попытка переделать шаблон в авторский. Человек проявил инициативу, она его поимела... 

Скажем так - виновата неопытность ваша, как заказчика и исполнителя - как исполнителя. То есть, нет здесь правых и виноватых, есть неопытность. Поэтому предлагаю вам не ругаться, а найти компромисс и попробовать продолжить работать, заодно, оба опыта наберетесь. В плане согласования ТЗ и проекта в целом. Удачи вам... обоим.

Вы пропустили важный момент в цитате "согласовываете со мной", да исполнитель вправе выбрать все что он пожелает, но он обязан это согласовать, по факту в данном случае Ренат не согласовал со мной тот дизайн, который сейчас предлагает со словами "работа выполнена".

Заказчик станет опытным тогда, когда он станет специалистом в конкретной отрасли, а если он станет специалистом, то Вы останетесь "без хлеба" поэтому я считаю. что Вы должны работать на результат, чтоб не вызывать у заказчиков желания стать "опытными". Лично я не хочу становиться опытным, пока я считаю что есть на свете реальные специалисты в веб разработке, я буду их искать и уверен найду, людей которые без лишних вопросов реализуют проект качественно с результатом, а не поставят галочки напротив пунктов в бестолковом ТЗ заказчика.

Поделиться сообщением

В целом я считаю, что правы Вы, т.к у Вас была договоренность согласовать варианты дизайна до начала работы и то что хотели Вы очень сильно отличается от того что было сделано.

Но вот по поводу Вашей точки зрения на счет "строителей-халтурщиков" и перекладывания ответственности Вы не правы. Обычно дизайн заказывается у дизайнера, с которым Вы обсуждаете все эти детали при этом дизайнер и веб-разработчик очень часто совершенно разные люди, т.к это довольно-таки разные области, хоть и тесно связанные. Веб-дизайнер- это специалист, знающий характерные сочетания цветов, могущий выбрать шрифтов, разбирающий в юзабилити и т.д., и вот именно он должен быть в курсе представлений о современном дизайне и с ним Вы должны согласовывать макеты, а потом, отдав качественные макеты разработчику, Вы можете требовать схожести хоть пиксель в пиксель.

Разработчик уже отвечает за функционал и с ним Вы должны обсуждать соответствующую область- например запуск шатла по нажатию кнопки в меню, оптимизацию и прочие сугубо технические моменты, он должен обеспечить чтобы все Ваши задумки работали как часы и сделанное внешне не отличалось от того что есть в макетах (берем абстрактный вариант, когда дизайнер отдал шикарные макеты, которые можно реализовать без боли), а если и отличалось, то только после согласования с Вами.

По аналогии с Вашими примерами - Вы наняли строителей делать Вам авторский дизайн квартиры. Или мастера-автослесаря исполнить Вам аэрографию на пол корпуса "чтобы было красиво". Было бы странно если бы строители спрашивали у Вас как делать стяжку пола или что такое параллельные стены, а вот то, что получив такое задание они у Вас пытаются узнать красный или зеленый потолок Вы хотите-это вполне нормально и никак не говорит о том что они халтурщики.

Изменено пользователем Raino

Поделиться сообщением

В целом я считаю, что правы Вы, т.к у Вас была договоренность согласовать варианты дизайна до начала работы и то что хотели Вы очень сильно отличается от того что было сделано.

Но вот по поводу Вашей точки зрения на счет "строителей-халтурщиков" и перекладывания ответственности Вы не правы. Обычно дизайн заказывается у дизайнера, с которым Вы обсуждаете все эти детали при этом дизайнер и веб-разработчик очень часто совершенно разные люди, т.к это довольно-таки разные области, хоть и тесно связанные. Веб-дизайнер- это специалист, знающий характерные сочетания цветов, могущий выбрать шрифтов, разбирающий в юзабилити и т.д., и вот именно он должен быть в курсе представлений о современном дизайне и с ним Вы должны согласовывать макеты, а потом, отдав качественные макеты разработчику, Вы можете требовать схожести хоть пиксель в пиксель.

Разработчик уже отвечает за функционал и с ним Вы должны обсуждать соответствующую область- например запуск шатла по нажатию кнопки в меню, оптимизацию и прочие сугубо технические моменты, он должен обеспечить чтобы все Ваши задумки работали как часы и сделанное внешне не отличалось от того что есть в макетах (берем абстрактный вариант, когда дизайнер отдал шикарные макеты, которые можно реализовать без боли), а если и отличалось, то только после согласования с Вами.

По аналогии с Вашими примерами - Вы наняли строителей делать Вам авторский дизайн квартиры. Или мастера-автослесаря исполнить Вам аэрографию на пол корпуса "чтобы было красиво". Было бы странно если бы строители спрашивали у Вас как делать стяжку пола или что такое параллельные стены, а вот то, что получив такое задание они у Вас пытаются узнать красный или зеленый потолок Вы хотите-это вполне нормально и никак не говорит о том что они халтурщики.

Абсолютно согласен с Вами. Видится мне что разработка сайта состоит из (не судите строго я не специалист):

- дизайн

- верстка

- прграмрование

- контент

- оптимизация

За каждый участок отвечает специалист:

- дизайнер

- верстальщик

- програмист

- контент администратор

- сеошник

А за все вместе отвечает один человек, по мне он называется разработчик, именно такого специалиста я ищу, он может в подряд себе брать кого угодно, мне важен только результат.

По поводу "потлка", Вы опять совершенно правы, уточнить у меня в какой цвет красить потолок нужно обязательно, и это профессионализм, а вот говорить, что грунтовать перед покраской я не просил, и теперь краска отвалилась по моей вине, это халтура. Я ищу специалиста, который сделает мне "ремонт под ключ" и не будет говорить, что я не просил написать заголовки на страницах, поэтому ваш сайт в "..пе", специалист должен сказать: "Обратите внимание на заголовки, без них ..., эту работу мы можем сделать и стоит это ..." именно так по моему мнению должен работать специалист, все остальное - халтура. 

• +1 1

Поделиться сообщением

Вот интересно все это читать конечно. Интересный поворот сюжета.

Да, по срокам вылетали на пару дней из оговоренных, хотя как считать, оговорено было 2 недели. Предоплата поступила 16-го поздно вечером в 23 часа, сумма в 2 раза меньшая, чем договаривались и вообще от третьей персоны. 

До заказчика дозвониться сложно. 30го не дозвонился. 31го он попросил перезвонить 3го числа. Если разговор состоялся 30го - успели бы и в сроки. Со второй попытки вчера я дозвонился, хотел обсудить, согласовать, что делать дальше. Разговор не пошел, так как он мне заявил, что за оговоренную сумму, оказывается, кроме разработки я должен придумать спецпредложения, под них нарисовать баннеры и слайдеры, добавить на сайт кучу товаров. В общем всю нишу изучить и сделать готовый продукт. Хотя я ему писал, что именно разработка сайта будет стоить ** *** руб. Про наполнение и слайдеры конкретики не было, лишь - скопируйте слайдеры "оттуда".

Говорит что дизайн - не дизайн, а сам говорил до этого что не очень это важно.
Так вот я сказал ему, что можно сделать и контентную часть, только это не входит в эту стоимость разработки, так как работа контентщиков, вот тут он распсиховался. "я вам плачу, вы сами придумываете как и что сделать, делаете все полностью", а он потом скажет - то или не то, класс вообще. Я его начал расспрашивать, чтобы мне в угадай-ку не играть, что именно он хочет, примеры может быть - ответил "вы придумываете сами". Сказал вы не выполнили мои условия, верните деньги, пригрозил негативными отзывами и просто сбросил трубку. Дальше начал пригрожать отзывами уже в переписке. Я ему опять "напишите что не так - поправлю" и повторил что это не финальная версия и что надо обсудить дальнейшие действия. 

Меня в тупик ставят два момента - не стыковки у Алексея:
1. сам говорит, что делайте, как считаете лучше (да, шаблон скинул - но он был ориентиром и не было задачи копировать один к одному) - а сам говорит что не соответствует, типа совсем не то. "Совсем не то" - это заявление тупиковое. Решение предлагал ему, говорил "что именно не так, давайте поправлю, найдите немного времени - созвонимся как будете за компьютером и разберем моменты"

2. по времени не стыковка: говорит что очень очень занят, что не может найти время на обсуждение. в то же время здесь писать и поливать грязью есть время. я ведь предлагал обсудить, расспрашивал. Решение вопроса заняло бы меньше времени, чем время на весь этот негатив.

3. говорит что не нравится дизайн - начал расспрашивать про фильтрацию - выяснилось и фильтр он не видел (а он в главной категории, что довольно странно, как же он просматривал сайт и не увидел его, видимо мельком взглянул.

Вот лично у меня какие мысли:

Алексей ищет спеца который будет за минимальную цену делать все (по сути "за еду").
Вот как раз на этом мы с ним и не сошлись.

Поделиться сообщением

Вы пропустили важный момент в цитате "согласовываете со мной", да исполнитель вправе выбрать все что он пожелает, но он обязан это согласовать, по факту в данном случае Ренат не согласовал со мной тот дизайн, который сейчас предлагает со словами "работа выполнена".

Заказчик станет опытным тогда, когда он станет специалистом в конкретной отрасли, а если он станет специалистом, то Вы останетесь "без хлеба" поэтому я считаю. что Вы должны работать на результат, чтоб не вызывать у заказчиков желания стать "опытными". Лично я не хочу становиться опытным, пока я считаю что есть на свете реальные специалисты в веб разработке, я буду их искать и уверен найду, людей которые без лишних вопросов реализуют проект качественно с результатом, а не поставят галочки напротив пунктов в бестолковом ТЗ заказчика.

Вы глубоко заблуждаетесь, опытный заказчик - это не специалист в программировании, дизайне, верстке, оптимизации и т.д. Нет, это просто человек, имеющий опыт и понимание порядка заказа и согласования разработки сайта.

То есть, вы должны четко понимать, что вы хотите и уметь конкретно излагать свои мысли. По итогу беседы с потенциальным исполнителем вы должны составить конкретное ТЗ, в строгом соответствии с которым и будет работать исполнитель.

Конечно, вы найдете специалиста. Сначала одного, потом второго, потом третьего... Ну и, как раз с ними поднаберетесь опыта. Естественно, по каждому из них вы будете суетиться точно так же, как и с текущим. Возможно даже, будете создавать аналогичные темы...

А когда придет понимание и опыт - будете опытным заказчиком. Не волнуйтесь, все через это проходят. И все заказчики, и все исполнители. И у меня были непонятки с заказчиками, мне тоже приходилось уточнять задачи после того, как начинали работать без ТЗ. Теперь, если клиент не в теме, просто после беседы и выяснения деталей, сам составляю ТЗ и предлагаю клиенту на утверждение.

Потом проще разбираться в том, кто что хотел и кто что сделал. Есть ТЗ, оно утверждено, результат соответствует. Если что не так, то уточняется и дорабатывается уже по новому ТЗ, с новым бюджетом.

Поделиться сообщением

Да, по срокам вылетали на пару дней из оговоренных, хотя как считать, оговорено было 2 недели. Предоплата поступила 16-го поздно вечером в 23 часа, сумма в 2 раза меньшая, чем договаривались и вообще от третьей персоны. 

До заказчика дозвониться сложно. 30го не дозвонился. 31го он попросил перезвонить 3го числа. Если разговор состоялся 30го - успели бы и в сроки. Со второй попытки вчера я дозвонился, хотел обсудить, согласовать, что делать дальше. Разговор не пошел, так как он мне заявил, что за оговоренную сумму, оказывается, кроме разработки я должен придумать спецпредложения, под них нарисовать баннеры и слайдеры, добавить на сайт кучу товаров. В общем всю нишу изучить и сделать готовый продукт. Хотя я ему писал, что именно разработка сайта будет стоить ** *** руб. Про наполнение и слайдеры конкретики не было, лишь - скопируйте слайдеры "оттуда".

Так вот я сказал ему, что можно сделать и контентную часть, только это не входит в эту стоимость разработки, так как работа контентщиков, вот тут он распсиховался. "я вам плачу, вы сами придумываете как и что сделать, делаете все полностью", а он потом скажет - то или не то, класс вообще. Я его начал расспрашивать, чтобы мне в угадай-ку не играть, что именно он хочет, примеры может быть - ответил "вы придумываете сами". Сказал вы не выполнили мои условия, верните деньги, пригрозил негативными отзывами и просто сбросил трубку. Дальше начал пригрожать отзывами уже в переписке. Я ему опять "напишите что не так - поправлю" и повторил что это не финальная версия и что надо обсудить дальнейшие действия. 

1. сам говорит, что делайте, как считаете лучше (да, шаблон скинул - но он был ориентиром и не было задачи копировать один к одному) - а сам говорит что не соответствует, типа совсем не то. "Совсем не то" - это заявление тупиковое. Решение предлагал ему, говорил "что именно не так, давайте поправлю, найдите немного времени - созвонимся как будете за компьютером и разберем моменты"

2. по времени не стыковка: говорит что очень очень занят, что не может найти время на обсуждение. в то же время здесь писать и поливать грязью есть время. я ведь предлагал обсудить, расспрашивал. Решение вопроса заняло бы меньше времени, чем время на весь этот негатив.

3. говорит что не нравится дизайн - начал расспрашивать про фильтрацию - выяснилось и фильтр он не видел (а он в главной категории, что довольно странно, как же он просматривал сайт и не увидел его, видимо мельком взглянул.

Алексей ищет спеца который будет за минимальную цену делать все (по сути "за еду").

От вас тоже не мешало бы в подтверждение ваших слов скрины получить. Особенно по выделенным моментам.

По срокам - согласен с вами, заказчик сам виноват. Нет предоплаты - нет времени на ваш проект, есть другие задачи, оплата за которые уже поступила. Ну и когда заказчик говорит, что ему некогда уточнять детали, он должен понимать, что без этих деталей работа встанет. Раз уж тут тему соотнесли со стройкой, приведу такой пример:

Прораб звонит владельцу объекта и уточняет - какого размера окна будут (в проекте-то конкретные размеры не указаны!). Хозяин отвечает - мне некогда, давай через неделю решим. Ну в этот момент что прорабу делать? Соответственно, стройку логично заморозить. А следствием этого является перенос сроков сдачи объекта.

И это вам (заказчику) повезло еще, что вы не строительство дома заказывали, а сайт. на стройке бригаде за простой пришлось бы еще платить! Иначе уйдут на другой объект и будете потом ждать, когда тот объект сдадут и смогут к вашему вернуться.

Поделиться сообщением

Ренат, где Вы тут нашли грязь? На ум приходит только поговорка про тех кто грязь везде найдет, цель этого отзыва получить конструктивную критику, поэтому предлагаю Вам высказываться по делу.

Оплата. Вы сообщили, что предоплата составляет 20-30 % от стоимости, Вы получили ровно 25%, на следующий день после того как прислали номер карты, от какого лица я прислал деньги это не имеет значения, поверьте я сам не хожу по банкам, так как у меня нет на это времени, личной карты Сбербанка у меня тоже нет, поэтому деньги Вам перевел мой помощник. Не надо никого обманывать.

"Под ключ". Если для Вас вот это http://voda.tmweb.ru сделано "под ключ", то разговор можно не продолжать, Вы же утверждали, что я Вам должен оплатить остаток денег, так как "работы выполнена". Вероятно Вы изначально не планировали делать то, что Вас попросили, Вы работали не в рамках наших договоренностей, а в рамках своих фантазий и желаний.

Сроки и звонки. По срокам у меня претензий особо и нет, но если Вы не считаете, что не нарушили сроки тогда к чему извинения, которые Вы мне прислали в смс? 30-го от Вас небыло звонков, если конечно у Вас нет третьего номера, который мне неизвестен. Еще раз призываю вас никого не обманывать.

По поводу шаблона, Вы обманываете людей, я сказал примерно так, берем шаблон и в раках этого шаблона я не буду придираться из серии подвиньте вот эту кнопочку вправо на 1 см, коненчно я говорил не так, несколько проще, виноват, теперь понимаю, что большинству исполнителей нужно именно такое ТЗ, понять самому что если мы работаем по шаблону это означает что на выходе мы должны получить сайт по щаблону а не то что получилось у Вас, Ренат.

"Вот тут он распсиховался". Во-первых попрошу Вас в третьем лице не говорить обо мне не лестные слова, во-вторых мой телефон пишется и я всегда могу выложить запись и показать что Вы опять обманываете людей, демонизируя мою личность, видится мне Вам просто нечего не остается, факты говорят против Вас. Фраза "я Вам плачу" опять ложь, я слишком хорошо воспитан, фраза звучала примерно так "вы взялись за работу, извольте ее выполнять".

Мое время, это мое время, Ваши фразы опять переходят границы.

Да, я ищу спеца, который за деньги будет работать, Вы же работать не хотите, если Вы считаете, что Вы мало взяли, то это Ваши проблемы и это совершенно не означает что работу можно не делать. Теперь я понял в чем проблема, Вы просто продешевили и вместо того чтобы достойно выйти из ситуации и потом дозаработать на оставшихся 14 ИМ, Вы решили просто не делать свою работу качественно, я думаю это будет хорошим примером для тех кто планирует с Вами поработать.

Мнение нескольких авторитетных местных жителей, говорит против Вас, этого вполне достаточно, рекомендую Вам выйти из ситауции по-мужски, реквизиты у Вас есть. Если деньги вернутся, я обязательно об этом напишу и уверен будущим заказчикам это будет важно, так как ошибки не допускает только тот кто ничего не делает, а вот человек который способен признать ошибку и исправить ее это редкость, хочу верить что Вы именно тот редкий человек.

Поделиться сообщением

Вы глубоко заблуждаетесь, опытный заказчик - это не специалист в программировании, дизайне, верстке, оптимизации и т.д. Нет, это просто человек, имеющий опыт и понимание порядка заказа и согласования разработки сайта.

То есть, вы должны четко понимать, что вы хотите и уметь конкретно излагать свои мысли. По итогу беседы с потенциальным исполнителем вы должны составить конкретное ТЗ, в строгом соответствии с которым и будет работать исполнитель.

Конечно, вы найдете специалиста. Сначала одного, потом второго, потом третьего... Ну и, как раз с ними поднаберетесь опыта. Естественно, по каждому из них вы будете суетиться точно так же, как и с текущим. Возможно даже, будете создавать аналогичные темы...

А когда придет понимание и опыт - будете опытным заказчиком. Не волнуйтесь, все через это проходят. И все заказчики, и все исполнители. И у меня были непонятки с заказчиками, мне тоже приходилось уточнять задачи после того, как начинали работать без ТЗ. Теперь, если клиент не в теме, просто после беседы и выяснения деталей, сам составляю ТЗ и предлагаю клиенту на утверждение.

Потом проще разбираться в том, кто что хотел и кто что сделал. Есть ТЗ, оно утверждено, результат соответствует. Если что не так, то уточняется и дорабатывается уже по новому ТЗ, с новым бюджетом.

Я понял, мне нужен человек который будет "опытным заказчиком" и исполнителем одновременно ))))))) Нет реально, без шуток, я ищу человека, которго готов взять в шатат, чтобы он был человеком который раз в неделю-две мне докладывает о результатах и "двигает" все наши сайты, не в смысле продвижения, а ведет эти проекты самостоятельно, хотя продвижение он тоже должен делать. Разработку готов оплачивать отдельно от З/П.

Поделиться сообщением

Оплачено 25% от суммы?

Условие исполнителя предоплата 20-30% от стоимости, я перевел исполнителю на карту 25% от стоимости. 

Поделиться сообщением

Какую долю суммы составляет "дизайн"?

Поделиться сообщением

Какую долю суммы составляет "дизайн"?

А ктож его знает :)

Поделиться сообщением

По срокам я извинялся в смс, потому что обещал раньше показать версию с готовым функционалом.

Что же разговор в другое русло переводите. Где у нас была договоренность о рисовании слайдеров и наполнении мною товаров?

Ведь элементарная ситуация, клиент хочет получить больше, чем было оговорено.

post-8159-0-76060800-1438716953_thumb.png

1. "Стремимся по наполнению к сайту *** " - я сразу подготовил вам группы атрибутов и атрибуты, специально заполнил атрибутами пару товаров http://voda.tmweb.ru/kulery/hotfrost-30an,

2. фильтрацию тоже сделал http://voda.tmweb.ru/kulery/

3. создал структуру категорий, что вы просили - дерево категорий плюс сделал альтернативу через фильтрацию - в главном меню подпункты первого пункта, так как для клиентов это явно удобнее, оставлял оба варианта на обсуждение

4. минификацию css, js и html,

5. быстрый поиск

6. быстрый заказ во всех листингах и в карточке товара

+ 7. кнопка перезвонить, тоже пишется в заказы, чтобы удобнее менеджерам было отслеживать (помечается лейблом)

+ 8. подписка на новости - есть экспорт в csv, если вдруг рассылки планируются

+ 9. адекватное поведение на всех мобильных устройствах (моб версии не планировалась)

10. делал проверенный продающий дизайн с ориентиром на шаблон (это мы должны были обсудить, так как это пункт не был завершен)

Посмотрите все таки сайт. Разве функционал не готов?

В первом же сообщении я отсылал Алексея на свой сайт с ценами

post-8159-0-97792100-1438717803_thumb.png

Вот сами цены и описание что входит

post-8159-0-42207500-1438717944_thumb.png

Да, и цена была 20 тр. Алексей сбивал до последнего.
20 тр и оказывается это самое дорогое предложения среди конкурентов, отозвавшихся на сообщение Алексея.

post-8159-0-94646800-1438717482_thumb.png

Эта была минимально возможная для меня цена. Основной же интерес был для меня в долгосрочном сотрудничестве.

Поделиться сообщением

Ренат, вот наша договоренность:

post-697641-0-34302500-1438719324_thumb.png

post-697641-0-55058200-1438719326_thumb.png

Вы взялись делать сайт "под ключ" по указанному шаблону, доказывать Вам я больше нечего не буду, думаю всем все и так понятно.

Вот предложения дешевле Ваших по этой же теме:

post-697641-0-17803300-1438719731_thumb.png

post-697641-0-40969400-1438719732_thumb.png

Последнее предложение, два варианта:

1. Вернуть деньги.

2. Доделать работу на указанном шаблоне "под ключ", я оплачу Ваши услуги в полном объеме по согласованной ранее цене.

При других раскладах Вы для не меня халтурщик, который пообещал и не сделал.

Поделиться сообщением

PS. пункты с плюсами - это то что я сделал дополнительно (бесплатно, в качестве бонуса). На практике, это важные функции, если магазин планируется делать продающим.

Поделиться сообщением

Я понял, мне нужен человек который будет "опытным заказчиком" и исполнителем одновременно ))))))) Нет реально, без шуток, я ищу человека, которго готов взять в шатат, чтобы он был человеком который раз в неделю-две мне докладывает о результатах и "двигает" все наши сайты, не в смысле продвижения, а ведет эти проекты самостоятельно, хотя продвижение он тоже должен делать. Разработку готов оплачивать отдельно от З/П.

По-хорошему - да, вам необходим человек в штате, который будет вести проекты (раз уж вы говорите, что их много, значит должен быть минимум один менеджер проектов). Да, он должен сам быть в теме (программист / верстальщик / WEB-дизайнер / оптимизатор). Да, он должен понимать, что к чему, чтобы реально оценивать фронт работ, ставить реальные сроки и просчитывать реальные цены.

Но зарплата такого человека может варьироваться от 50 до 200 тысяч рублей, в зависимости от квалификации. Соответственно, исходя из ваших бюджетных возможностей, можете предположить квалификацию потенциального сотрудника.

И самое главное - ни в коем случае не стоит искать этого человека среди манагеров различных сфер. ТОЛЬКО из айтишников. Лучше его отправить на менеджерские курсы на недельку-другую, чтобы манагерить научился. Потому-что ни один манагер не сможет за недельку-другую освоить ИТ сферу.

Поделиться сообщением

Ренат, вот наша договоренность:

attachicon.gifСнимок экрана 2015-08-04 в 23.10.18.png

attachicon.gifСнимок экрана 2015-08-04 в 23.12.58.png

Вот предложения дешевле Ваших по этой же теме:

attachicon.gifСнимок экрана 2015-08-04 в 23.20.10.png

attachicon.gifСнимок экрана 2015-08-04 в 23.17.58.png

считаю по курсу - разницы практически нет. хм. ладно хоть так. а то обидно было бы за ребят, что не ценят свой труд.

и где же там речь о товарах и слайдеров?

под ключ можно по разному трактовать. написали бы в списке и добавление товаров и слайдеров, раз это критично так, я хоть вкурсе был бы. в списке ведь этого небыло. практически все из списка уже сделано и сделано "под ключ", выслали бы слайды - я бы и их добавил "под ключ"

предоставили бы прайс, как другому исполнителю - я бы с него импортировал товары.

а сидеть с одного сайта на другой копировать (самое сложно атрибуты) либо писать парсер - извините - это уже платно, так как времени займет много. о чем и было объявлено мною и что стало для вас поворотным моментом.

я же вас просил материалы выслать в самом начале разговора. вы сказали, что их нет.

по слайдерам - мы могли бы договориться и по ним. сделал бы пару слайдеров - я ведь спрашивал - что там должно быть, о чем в них речь должна идти. сказали что я должен придумать сам. как? акцию выдумать? так мне выходит придумать, нарисовать, потом вам писать. и потом вы согласуете? не бред, ли. не проще сказать какие есть варианты, на чем акценты делать. я по вашему этим оборудованием торгую и знаю что ходовое или на что обращать внимание? по логике вы должны были подсказать хотя бы. разве нет?

кстати были материалы))) вот скрин

post-8159-0-47467800-1438721003_thumb.png

я пытался там найти баннеры - не нашел, может кто найдет... (баннерорезку отключал)

как же так, должна быть ваша вовлеченность в процесс, ну хотя бы немного, чтобы объяснить что к чему.

на деле это 1-2 часа обсуждения и все по полкам у исполнителей раскладывается. неужели вы считаете что сэкономили время этими публичным обсуждением?

Алексей, ответьте уже на вопрос: функционал вы посмотрели наконец? видите, что все работает?

Изменено пользователем zcell

Поделиться сообщением

Ренат, раскрытая тема очень сильно помогает мне именно сейчас, когда я продолжаю искать адекватных исполнителей, люди видят формат, который мне не подходит.

Функционал я посмотрел, по нему есть вопросы, но обсуждать их пока не вижу смысла, так как мне нужен не только функцинал, мне нужен сайт "под ключ". Да, Вы правы "под ключ" понятие растяжимое, для одних людей это 100% готовность сайта к использованию по назанчению, а для других это просто набор функционала без дизайна, со вторыми мне не по пути. Уверем, по оценке понятия "под ключ" вполне можно понять кто профессионал, а кто халтурщик.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.