Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Liqpay обманывают при оплате.


Recommended Posts

Спросил у тех. поддержки liqpay (приват)  сколько же они выставляют сберу счет

 

В данном случае ключевой момент - это то, что именно Ликпей выставляет счет в гривнах на заключительной стадии оплаты. Причем это не вполне заметно происходит для покупателя, т. к. начиная с первой стадии и на всех промежуточных фигурируют только рубли в счете.

 

где вы гривны видите? я уже и реквизиты карты ввел, а все рубли в счете фигурируют. Ликпей ведь уже знает, что я желаю расплатиться рублями по рублевому счету, и никаких гривен...не странно ли?

QXrOvuR.png

KYkemjl.png

вот мне уже и СМС пришла, что я произвожу платеж на сумму (ВНИМАНИЕ!)

 

50.00 RUB  v adres OpencartForum

отправитель www.liqpay.com

мне уже три (!!!) раза написал Ликпей, что я делаю платеж с рублевой карты в рублях. Потому что ж я буду сомневаться ежели три раза уже соврали.

ввожу заветный код из СМС.

а вот уже в четвертый раз Ликпей показывает, что идет процесс оплаты в рублях!

 

bKZZzKE.png

И если бы у меня в настройках Сбербанка не стоял специальный режим защиты я бы никогда и не узнал, что Ликпей выставил конечный счет НЕ УВЕДОМИВ МЕНЯ ОБ ЭТОМ  в гривнах!!! Хоть где то Ликпей написал, что в конце концов он выставил счет в гривнах? НИГДЕ!!!

 

Я бы об этом узнал только ПОСЛЕ списания средств с карты если бы у меня не был включен особый защищенный режим. А многие карты работают без дополнительной защиты, это от карты и банка зависит.

 

Например, так (без доп. защиты) электронная карта от Вебмани так работает, и я пользуюсь ею время от времени. Произошло бы просто списание средств без ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО уведомления от Ликпей

 

Опа, вот тут мой защищенный режим мне выдает, причем это уже Сбербанк сообщает, а не Ликпей:

 

JWrkVzE.png

И то я сразу не понял, что к чему. Мне же четыре (!!!!) раза до этого сообщили, что будет платеж в РУБЛЯХ!

внимание моё было уже замылено и я подумал, что это некая справочная информация, тем более что я помню, что раньше то (давно уже) платеж через Ликпей проходил в рублях.

 

Повторюсь, что не все карты работают через такой усложненный механизм. И многие покупатели узнают о списанной сумме в рублях, не соответствующей заявленной в счете уже после оплаты! О чем собственно форумчане здесь и пишут.

 

Но украинские товарищи продолжают защищать Ликпей и говорят, что это я "не в курсе как работает банковская система".

 

и

 

Видимо нет, иначе бы не писали здесь свои домыслы.

 

какие домыслы? Я вам всю цепочку в картинках показал!

Хотите покажу цепочку с другой карты, не СБ? Там у меня нет режима повышенной защиты. И списание пройдет без единого упоминания о гривнах. Про них вы узнаете только после, посмотрев банковскую выписку, и то через несколько дней если у вас не включена платная услуга для получения мгновенной выписки.

 

Vladzimir, пожалуйста возражайте по существу, а не в стиле, что я мол "не знаю как работает банковская система".

Я при оплате с рублевой карты по рублевому счету вообще не должен этого знать.

 

Vladzimir, вы продолжаете утверждать, что Ликпей, не уведомив меня о том, что он выставил втихаря конечный счет в гривнах не обманывает меня?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

даже когда я уже отказался от оплаты (в гривнах), то Ликпей не моргнув глазом делает вид, что он и не выставлял счет в гривнах!

Все пучком! какие такие гривны, все в рублях было!

 

kJIJcQu.png

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вы не увидите никакого упоминания о гривнах при оплате вполне себе физическими картами от QIWI-банка или Яндекс-картой. Это совершенно полноценные карты, можно платить как в интернете, так и в обычных магазинах.  И я пользуюсь этими картами.

 

При оплате рублевого счета этими картами вы увидите на ВСЕХ этапах информацию от Ликпей, что происходит оплата в рублях по рублевому счету.

Про гривны мы узнаем позже. Но Ликпей тут ни при чем, это мы все виноваты, что "не знаем как работает банковская система".

А Беня тут совсем не при делах...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

..

 

Эмоции...

 

 

Видите ли, дело в том, что он по идее никто  и не должен вас уведомлять о внутренних транзакциях банков (я работал начальником операционного отдела одного из банков).

У вас оплата прошла с рублевой карты? Прошла? Прошла. так в чем проблема то. Не с валютной же карты

Проблем а в другом совершенно, что, по словам тех. поддержки liqpay, они выставляют счет банку (в данном случае сберу), по курсу нац.. банка, так как liqpay это приватбанк  и соотношение практически соответствует рублевому курсу (плюс минус "копейки". Но потом начинаются какие то "метаморфозы".

Но счет банку выставляется идентичный курсу национальных банков.

Еще раз повторюсь оплата с рублевой карты, вы и не должны знать о ВНУТРЕННИХ транзакциях банков.

 

А вот почему сумма так выросла, вот в чем вопрос.

Для меня как бывшего работника в этой сфере, это тоже загадка, не сходиться дебет с кредитом. Каким образом получается потом такая сумма счета

 

Из-за этих "метаморфозов" пришлось сделать так

 

9891494364.jpg

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Я просто рассуждаю как обычный покупатель, привыкший не первый год делать интернет-покупки.

И я просто привык, что тот же PayPal все четко мне объясняет сколько и в какой валюте будет списано с моей карты, это в случае если валюта карты не совпадает с валютой счета. При этом PayPal четко показывает по какому своему курсу он будет делать в этом случае конвертацию и точно указывает в рублях сколько будет списано с моей карты, хоть счет может быть выставлен в любой валюте. Предупреждает, что если мне не нравится курс обмена ПейПала, то я могу от него отказаться и воспользоваться курсом своего банка. Т. е. Пайпал предлагает мне на выбор счет либо уже в рублях (о чудо! в таком случае с моей рублевой карты происходит списание точно такой же суммы как указано в счете), либо в валюте.

 

Все максимально прозрачно и никакой скрытой конвертации, а тем более двойной. Думаю, что и вы сами прекрасно знаете эту систему.

 

Многократно покупал в китайских интернет-магазинах. И опять (о чудо!) они умеют (не все) выставлять счет в рублях и принимать с моей карты рубли без всякой скрытой конвертации. Опять все прозрачно.

 

ГуглПей (Google Checkout) вспомнил, через него платил, тоже все прозрачно, никаких скрытых комиссий.

 

И, действительно, делая эти покупки я прекрасно обходился без знаний "внутренних транзакций банков".  Сколько указано было (счет) в рублях - столько и списывалось.

 

Соответственно имея многолетний положительный опыт интернет-покупок я сталкиваюсь с Ликпей.  И, разумеется, ожидаю той же честности и прозрачности как в случае с PayPal.  Но тут получаю для себя совершенно неожиданный результат.

 

А так, действительно, какое мне дело до внутренних транзакций? Я понятия не имею в какой валюте они между собой рассчитываются. Может быть в юанях, долларах или тенге?

Просто по логике я вправе ожидать, что если счет в рублях и карта рублевая, то списано должно быть ровно столько сколько указано в счете.

Я к этому уже привык.  Все остальные варианты это уже из истории про "дополнительную комиссию к нулевой комиссии".

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

....

 

Понимаете в чем суть, когда я задал вопрос почему у покупателя списалось 1700 рулей (~640 грн.) на стороне сбера (вместо 1490) . То тех. поддержка liqpay встала в ступор и ответить не смогли, так как счет был выставлен сбербанку на 580 грн. (~ 1500 рублей, понятное дело с небольшой комиссией 10 рублей (это копейки))

 

Вот в чем проблема. Откуда сбер банк насчитал сверх еще 210 рублей (~ 60-80 грн)  не понятно даже "самим" liqpay. Обещали разобраться с этой проблемой.

 

Подозреваю, что это из-за того что приват "выгнали" с рынка банков рф и у него не осталось даже  банков эмитентов, поэтому сбер как хочет так и рулит а liqpay приходится выставлять счет в грн. (кстати в отличии от других стран)

 

Просто по логике я вправе ожидать, что если счет в рублях и карта рублевая, то списано должно быть ровно столько сколько указано в счете

 

Не знаю, но у китайцев (aliexpress) у всех есть комиссия, что по WM, что по PayPal, что по рублях

Платил недавно - тоже все "прозрачно" (типа как вы описали) счет выставлен, оплачен в WM, а потом смотрю списалось еще 0.5% отдельным списанием со счета WMZ - с описанием- комиссия, но нигде о ней не было ни слова)

Может вы не замечали просто :)

 

Кстати аккуратно на aliexpress - попал на мошенников китаез (хотя у них и было 97% положительных отзывов и куча "алмазов") , возврат суммы был за счет aliexpress (вернули кстати быстро), но это отдельная тема (тпа товар отправили, дали накладную, внимание по отслежке страна отправитель Швеция... сразу подозрение, а потом вообще закрыли order с сообщением оплаты как бы не было вообще, пришлось жаловаться ali шникам на прямую и писать о мошенничестве)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Почему я еще лоханулся даже с картой сбербанка?

да потому что предыдущую покупку на 50 руб. делал другой картой и никакого упоминания про гривны не было.

Ликпей на всех этапах писал о платеже в 50 руб, и даже после оплаты сообщил, что платеж в 50 руб произведен. Я до определенного момента был даже в неведении.

 

Это уже после я посмотрел выписку из банка.  Только из нее я и узнал про гривны. И то не сразу понял, а догадался по "UAH".

 

 

50 руб превратились:

 

SQ1dzc6.png

 

IimF7oi.png

 

А так я ни сном ни духом ни про какие гривны и не узнал бы.  тут сверху больше 11% вышло, а в случае со сбербанком почти 20%.

Понятно, что в этом примере сумма смехотворная.  Но на другом модуле меня на 260 руб (по памяти пишу) кинули.

 

Если бы Ликпей предупредил о гривнах и конвертациях, я бы десять раз подумал о том воспользоваться ли его услугами.

Но Ликпей не дает такой информации абсолютно.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Короче я все понял, как надо работать с liqpay

Надо переделать модуль оплаты liqpay  и при оплате в рублях - переводить для liqpay в грн. прямо в магазине (на форуме тоже так надо сделать) по курсу нац. банка.

Тогда все будет прозрачно и точно до копейки в рублях.

Из минусов - начнет фигурировать "валютная" сумма и здесь уже "ваш" банк должен показать сколько это (по идее должно быть 1:1 как у магазина в рублях, +- копейки)

 

Вопрос - увидя валютную сумму в грн. в процессе оплаты через liqpay сколько процентов покупателей откажется сразу от покупки? ;)

 

Или думаю лучше

 

9827523760.jpg

 

 

Думаю "обижаться" никто не будет

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Специально посмотрел свою последнюю покупку софта через ПейПал:
 
JFSSRcZ.png
 
Все четко и прозрачно. Ровно столько же (сколько выставил ПейПал в рублях) списалось у меня с банковской карты судя по банковской выписке.

 

Все понятно: в рублях счет, карта в рублях, списались рубли, и все тютелька в тютельку. На каждом этапе все пояснения были. в моем случае никакой скрытой комиссии, обо всем предупредили.

И это закордонная компания. И все без знания "внутренних транзакций" и "как работает банковская система".

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

И это закордонная компания. И все без знания "внутренних транзакций" и "как работает банковская система".

 

С банками эмитентами paypal,  уточню  ;)

У привата тоже не было раньше таких "проблем"

Но... жизнь меняется

И приват "успешно выгнали" с рынка, а теперь...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

markimax, я понял, что ничего внятного Ликпей вам не смог сказать.

 

Надо переделать модуль оплаты liqpay  и при оплате в рублях - переводить для liqpay в грн. прямо в магазине (на форуме тоже так надо сделать) по курсу нац. банка.

 

 

да, пожалуй это было бы одним из решений вопроса.

 

Вопрос - увидя валютную сумму в грн. в процессе оплаты через liqpay сколько процентов покупателей откажется сразу от покупки?

 

 

откажутся и выберут другой способ оплаты.

Я, например, выбираю вебмани теперь.

Хоть и получается довольно долгая цепочка. сначала я на вебмани перечисляю деньги с карты с комиссией 2,5%, потом с комиссией 0,8% плачу вебманями. но все равно, это намного меньше проценты потерь получаются.

Змінено користувачем sitecreator
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

откажутся и выберут другой способ оплаты.

Я, например, выбираю вебмани теперь.

Хоть и получается довольно долгая цепочка. сначала я на вебмани перечисляю деньги с карты с комиссией 2,5%, потом с комиссией 0,8% плачу вебманями. но все равно, это намного меньше проценты потерь получаются.

 

А если так? ;)

 

9827523760.jpg

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Надо в liqpay.php  добавить

        if ($order_info['currency_code'] == 'RUB') {
            $order_info['total'] = $order_info['total'] - ($order_info['total'] * 0.08);
        }

        $summa = $this->currency->format($order_info['total'], $order_info['currency_code'], $order_info['currency_value'], false);


....

$xml .= '    <amount>' . $summa . '</amount>';

Проверил - все четко почти такая же сумма выходит в рублях, как покупателю, так и продавцу (за вычетом комиссии ~2.5% с покупателя (скажем так не самый высокий процент))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

А если так? ;)

 

9827523760.jpg

 

тоже вариант.

правда у меня с оплатой через СБ вышло сверху 19%.

 

и надо бы покупателя предупредить все же, что купон - это компенсация за скрытую комиссию (при переконвертации).

 

Плохо то, что данный форум ( с  немалым объемом продаж) не смог создать для владельцев карт банков РФ удобную форму оплаты.

И мне думается, что администрация вряд ли что-то будет менять в этом плане.

И ваши варианты, markimax, боюсь, останутся без внимания.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

тоже вариант.

правда у меня с оплатой через СБ вышло сверху 19%.

 

Сумма будет меньше к оплате, процент меньше. Но лучший вариант это https://opencartforum.com/topic/46406-liqpay-обманывают-при-оплате/?do=findComment&comment=431131

 

И продавцу тоже выходит правильная сумма

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Сумма будет меньше к оплате, процент меньше. Но лучший вариант это https://opencartforum.com/topic/46406-liqpay-обманывают-при-оплате/?do=findComment&comment=431131

 

И продавцу тоже выходит правильная сумма

 

Из минусов - начинает в оплате фигурировать значительно меньшая сумма, чем видел покупатель в корзине, хотя при оплате и списании будет сумма именно фигурировавшая при покупке в корзине   :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

И мне думается, что администрация вряд ли что-то будет менять в этом плане.

И ваши варианты, markimax, боюсь, останутся без внимания.

 

Ну почему же - там всего пару строк кода добавить.

Да и я вижу многие начинают "нервничать" по этому вопросу, а это администрации не надо. Просто надо довести мой пост до них, потому что вряд ли они читают этот топик

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Плохо то, что данный форум ( с  немалым объемом продаж) не смог создать для владельцев карт банков РФ удобную форму оплаты.

 

liqpay + мой фикс   очень даже будет удобно :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.