Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

[РЕШЕНО] Как правильно центровать пункты горизонтального меню?


Recommended Posts

 Всем добрый день! Сделала, пользуясь разной инфой с интернета и форумов горизонтальное меню для своего "резинового" сайта, и вроде бы все нормально получилось, на моем мониторе с разрешением 1440х900 пункты меню встали по центру страницы, но при открытии сайта на мониторах с другим разрешением меню едет в сторону, на большем размере смещается влево, а на меньшем, бьется на две строки. Все мои попытки изменить это ни к чему не приводят, те советы что даются на просторах инета, типа text-align: center; или #menu {margin:0 auto;} не помогают. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать чтобы на всех мониторах меню стояло как надо (по центру страницы и в одну строку)?

 

Вот ссылка на тест. страницу сайта http://yoursun.myjino.ru/index.html

Ниже скрины с двух разных мониторов.

 

Это код моего меню:

#menu {font-family:  "Times New Roman", "Times CY", "Nimbus Roman No9 L", serif; text-align: center;}

#menu ul
 {
margin: 0; 
padding: 0; 
float: left;
padding-left: 25%;
width: 100%; 
text-align: center;
} 

#menu ul li { display: inline; } 
#menu ul li a { 
float: left; 
color: #696969; 
padding: 5px 11px; 
text-decoration: none; 
font-size: 130%;
text-align: center;
background: #9ACD32 url(slant.gif) no-repeat top right; padding: 0px 25px 0px 10px; }
border-right: 2px solid #FFFAFA;

#menu ul li a: visited{color: #696969; } 
#menu a:hover {color: #000;}
#menu ul li .current{ 
padding-top: 6px; 
padding-bottom: 4px; 
text-align: center;} 
P/s. не судите строго, я не WEBмастер, просто мне очень нужен сайт  :oops:
Змінено користувачем yoursun
Если в Вашем сообщении есть код - заключайте его в теги [code]...[/code]
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Поигрался немного с демкой. Вроде вышло
 
для #menu добавить ширину в 850px

#menu {
margin: 0 auto;
width: 850px;
} 

для #menu ul убрать padding-left:20%

Правда хз как там себя буду вести элементы, которые должны вываливаться при наведении на пункты меню.


З.Ы. А браузеру мозилла файерфокс еще не нравится у элемента li свойство margin-right: 20pt; если выставить ширину менюшки в 850 пикселей, то криво смотрится

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Центрирование - страшная штука, которая вечно будет куда-нибудь сползать. Оставляйте выравнивание по левому краю и не заморачивайтесь. А то придется потом еще костыли писать под разные браузеры и девайсы...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ну тут уже нужно добавлять в css'ку что-то типа

@media screen and (min-width: 320px) and (max-width: 500px) {
#menu {
margin: 0 auto;
width: 450px;
}
}

если ширина страницы от 320 до 500 пикселей то... и тут экспериментируем с шириной элемента #menu

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А куда именно в css меню надо этот код вставить, или в любое место можно? И этот код так и должен начинаться с @, или перед ним надо какой-то тег еще написать?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


По идее можно куда угодно. Я у себя в самом верху вставлял, когда клепал резиновость для удобства просмотра на древних телефонах с шириной 320 пикселей. И да, нужно вставлять как есть с @

Естественно, должен остаться и старый вариант и этот новый, который будет срабатывать только при определенной ширине окна браузера.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ну тогда, скорее всего, нужно старый вариант без условий

обернуть такой же штукой, но там указать, например с 850 до 2000 пикселей

и в итоге должно быть что-то типа

@media screen and (min-width: 320px) and (max-width: 800px) {
#menu {
margin: 0 auto;
width: 450px;
}
}

и ниже

@media screen and (min-width: 850px) and (max-width: 2000px) {
#menu {
margin: 0 auto;
width: 850px;
}
}
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Мдя. Это так тут вечно можно химичить.

Заменить для этого элемента свойство на инлайн-блок вместо инлайн

#menu ul li {
display: inline-block;
}

После этого получается, что вся менюшка становится шире и 850 пикселей уже мало. Можно поэкспериментировать от 870 до 900 для

#menu {
margin: 0 auto;
width: 850px;
}
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Да, я думаю, стоит остановиться на предыдущем варианте. Он в принципе меня устраивает, я и не рассчитывала на то, что мой сайт будут смотреть через телефон :-) .

Вам же огромное, огромное спасибо за участие и помощь, вы меня очень выручили!!! :-)  :-)  :-)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.