Jump to content
Sign in to follow this  
MATPOCKuH

[Решено] Модернизация sitemap. Работа с базой в контексте движка

Recommended Posts

Добрый день, уважаемые!

Если вкратце, есть модуль, который генерирует много старничек. Адреса и прочее хранится в базе. Вопрос - как можно поменять вывод стандартного sitemap, чтобы в него заливать автоматом адреса сгенереных страничек?

Посмотрел контролер sitemap.php - не понял, как и откуда он берет инфу по категориям и другим ссылкам. Скорее всего это все зарыто внутри класса, разбираться уже бошка не варит.

Мне надо подключится к базе данных, в рамках контекста движка, выкачать ссылки из таблицы (в массив) и после этого вставить их на страницу (в sitemap.tpl скорее всего). Как это лучше сделать? Можно прсото ткнуть рукой в похожие решения.

>> Можно прсото ткнуть рукой в похожие решения.

родные категории/статьи в том же sitemap.

только ж вы не осилили...

>> Посмотрел контролер sitemap.php - не понял, как и откуда он берет инфу по категориям и другим ссылкам.

- - -

какой модуль? какие адреса? как хранит?

Файл sitemap.php(обработка данных):

//подгрузка модели (model/catalog/manufacturer.php)
$this->load->model('catalog/manufacturer');
//Вызов функции подгруженной модели
$manufacturers = $this->model_catalog_manufacturer->getManufacturers();
//обработка данных и добавление в вывод
foreach ($manufacturers as $manufacturer) {
	$output .= '<url>';
	$output .= '<loc>' . str_replace('&', '&', str_replace('&', '&', $this->url->link('product/manufacturer/info', 'manufacturer_id=' . $manufacturer['manufacturer_id']))) . '</loc>';
	$output .= '<changefreq>weekly</changefreq>';
	$output .= '<priority>0.7</priority>';
	$output .= '</url>';
}

Файл model/catalog/manufacturer.php(запрос данных):

public function getManufacturers() {
	$query = $this->db->query("SELECT * FROM " . DB_PREFIX . "manufacturer ...");
	return $query-rows;
} 

По аналогии создаете или изменяете модель, где запрашиваете данные, и создаете или меняете контроллер, который обработает ссылки и создаст структуру XML файла sitemap, в нем же передаете все на вывод(напрямую или же в шаблон).

halfhope

- большое спасибо! Да, то что нужно, похоже. Вчера поздно ночью сел разбираться и уже голова не варила, и по этому решил спросить у уважаемого сообщества.      

afwollis

- неосилил, каюсь. :) Сегодня буду разбираться.

Уважаемые, вопрос вам. Поразбирался с MVClСделал свой тестовый модуль fplinks. Поместил его в папку information рядом с контактами и сайтмапом, по структуре из документации, создал к нему контроллер, шаблон, модель, все дела (языковый файлы там пока не нужны). Пытаюсь обратиться к нему по адресу вида site.ru/index.php?route=information/fplinks - пишет, что  "Запрашиваемая страница не найдена!"

site.ru/index.php?route=information/sitemap - в то же время работает нормально. Что я делаю не так? SeoPro включено. ocStore Версия 1.5.5.1.2

И могу ли я выводить своим модулем в другой шаблон? Например своим модулем my_module в шаблон sitemap.tpl. Для этого я должен его подключить в контроллере и все?

показать заголовок метода index

Уважаемые, большое спасибо, разобрался с контроллерами и допилил стандартный сайтмап - контроллер и шаблон со своей моделью, которая дергает данные из базы. Теперь все ок.