halfhope

Система контроля версий SourceTree

Рекомендуемые сообщения

halfhope    154

Всем доброго времени суток.

Решил, что стоит начать пользоваться системой контроля версий для разработки модулей и другого ПО. Т.к. до этого дела ни с одной реализацией не имел, знания, о том что же такое, у меня были на уровне предположений.

Взор пал на SourceTree (Mercurial, GIT), т.к. этот интерфейс легок в освоении и будет понятен даже новичку без опыта работы. Однако новичкам все же рекомендую почитать что такое системы контроля версий и как они работают. 

Если честно, то я купился только из-за интерфейса, уж больно он красив и удобен.

Прошло два дня колупания оной и я перевел часть своих проектов на GIT, но я не знаю о подводных камнях этой реализации (интерфейса SourceTree и GIT в целом). Если кто-нибудь с ней ранее работал, прошу предостеречь о "подводных камнях". Если такие есть, то как их избежать или посоветуйте используемые Вами системы контроля версий. 

Поделиться сообщением

sv2109    420

Я пользуюсь git - хорошая инструкция по git - http://githowto.com/ 

Если коротко - держу 2 типа репозиториев:

1. Модули, для каждого модуля отдельные репозиторий

2. Для тестов отдельный репозиторий для каждой сборки, версии движка, каждый модуль в отдельной ветке, это позволяет постоянно держать чистую сборку в мастере. 

В качестве удаленного репозитория использую https://bitbucket.org он позволяет бесплатно хранить приватные репозитории.

О SourceTree ничего не слышал поэтому ничего сказать не могу, но если это какой-то графический интерфейс, то лучше для начала разобраться как все работает из командной строки и только после этого переходить на сторонние программы. 

Поделиться сообщением

halfhope    154

Я пользуюсь git - хорошая инструкция по git - http://githowto.com/ 

Если коротко - держу 2 типа репозиториев:

1. Модули, для каждого модуля отдельные репозиторий

2. Для тестов отдельный репозиторий для каждой сборки, версии движка, каждый модуль в отдельной ветке, это позволяет постоянно держать чистую сборку в мастере. 

В качестве удаленного репозитория использую https://bitbucket.org он позволяет бесплатно хранить приватные репозитории.

О SourceTree ничего не слышал поэтому ничего сказать не могу, но если это какой-то графический интерфейс, то лучше для начала разобраться как все работает из командной строки и только после этого переходить на сторонние программы. 

Это просто божественно. Нет предела моему восторгу. 

1. Тоже так сделал

2. А у меня было жалкое подобие такой организации, только у меня там все на PHP скриптах и батниках держалось =). Смешно сейчас=)

За bitbucket.org отдельное спасибо. Спасибо за рекомендации, уже обновил GIT до 1.9.4, буду читать и работать через консоль. 

P.S. bitbucket.org сделали те же разрабы, что и SourceTree.

Поделиться сообщением

toporchillo    425

А у нас Роскомнадзор заблокировал ГитХаб

Поделиться сообщением

KpeGLEPeK    0

Временная блокировка типа до выяснения? Или железно?

Поделиться сообщением

halfhope    154

Интерсвязь (Челябинск), полет нормальный. Может быть из-за VPN все норм.

Временная блокировка типа до выяснения? Или железно?

Железно (т.к. у провайдеров нет возможности блокировать ссылки при SSL, поэтому блокируют целиком), но неугодные роскомнадзору материалы уже удалили с гитхаба. (Не администрация, а пользователи). Вскоре доступ должны восстановить. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу