Jump to content
Sign in to follow this  
Seofisher

Редактор для работы с файлами .tpl

Recommended Posts

файлы .tpl опенкарта не совсем корректно воспринимают редакторы....

Вы в каком редакторе работаете с кодом?

привык к phpdesigner, пробовал еще webstorm, тяжелый, сейчас sublime text 3 пробую, вроде ничего так....  :-)

Вы в каком редакторе работаете с кодом?

NetBeans IDE 8.0

Notepad++

Для css - dreamweaver - у него автодополнение есть. Быстрей получается.

привык к phpdesigner, пробовал еще webstorm, тяжелый, сейчас sublime text 3 пробую, вроде ничего так....  :-)

Отвыкай. Не очень IDEшка, переходи на phpStorm (тот же webstorm, только с поддержкой php + включает в себя весь функционал webstorm).

Для быстрых правок sublime text + plugin sftp.

Вообще, .tpl файлы бывают разные - html + php, smarty и т.д. В опенкарт .tpl это html+php (в phpDesigner такой тип подсветки кода есть).

PS. В phpStorm и для css автодополнение есть.

...

PS. В phpStorm и для css автодополнение есть.

и ftp клиент и поддержка популярных VCS, удобный рефакторинг и куча всего

AlexFisher, что ты никак на Шторм не перейдешь?))

freelancer: меня Васо научил, как правильно в notepad++ подсветку кода для разных шаблонов делать - вот и никак не перейду  :-D

и ftp клиент и поддержка популярных VCS, удобный рефакторинг и куча всего

AlexFisher, что ты никак на Шторм не перейдешь?))

Про css я упомянул к тому, что кто-то выше про это писал.

Удобно, что шторм по ftp выкачивает проект на локалку, там правится и потом изменения заливаются на сервак. Даже если вдруг инет рубанут - можно продолжить писать код (правда, результат уже не посмотришь на сервере). Зато подсветка кода работает и можно удобно между классами проекта переключаться (в опенкарт, к сожалению, такого нет - нужны лишние телодвижения для этого, насколько я знаю; как и в случае с Codeigniter).

Если человек профессионально занимается программированием то и инструмент должен быть профессиональный.

Вместо простых редакторов с подсветкой кода лучше использовать полноценные IDE (Integrated Development Environment)

Например в NetBeans кроме обычной подсветки кода есть: управление проектами, отладка (можно запустить весь проект и поэтапно смотреть каждый шаг, какие переменные инициализированы, какое у них значение итд.), разные подсказки по php функциям, подсказки, замечания и ошибки в коде показываются сразу, автодополнение (по функциям php и файлам проекта), история (можно смотреть как менялся код по времени в графическом виде, видно что когда добавлялось), работа с репозиториями из самого редактора (checkout, commit, push, pull итд), рефакторинг, автоформатирование, применение и создание патчей, тесты и многое другое.

Если вы с кодом работаете по 8 часов в сутки то хороший инструмент сможет сэкономить очень много времени. К ним сначала трудно привыкнуть то потом переходить на какой-то notepad++ (или я долго пользовался bluefish) уже не захочется.

• +1 1

я тоже за phpstorm и в sublime поравить быстреько что нибудь

раньше на поправить пользовал notepad++  или но потом где то почитал про sublime попробывал понравилось больше 

еще на поправить раньше пользовал textmate но sublime както привычней стало и винда и мак

freelancer: меня Васо научил, как правильно в notepad++ подсветку кода для разных шаблонов делать - вот и никак не перейду  :-D

меня тоже :D

:oops: а я в PSPad editor редактирую.. нравится больше, чем notepad

Работаю на маке, Coda/2

как для быстрых правок, то sublime (на сколько я его покрутил и что успел узнать о нем) не может открыть по фтп файл (один, два, 10) по сравнению с тем же привычным phpdesigner....

phpstorm хорош, правда я еще не такой силен что бы писать конкретные проекты  :oops:

для фтп sublime плагин надо ставить

как для быстрых правок, то sublime (на сколько я его покрутил и что успел узнать о нем) не может открыть по фтп файл (один, два, 10) по сравнению с тем же привычным phpdesigner....

phpstorm хорош, правда я еще не такой силен что бы писать конкретные проекты  :oops:

Видеоурок по настройке sublime + ftp:

http://www.youtube.com/watch?v=SJhWJ3CR5AI

Для начинающих phpStorm тоже хорош - сразу привыкаешь к hotkeys, а также лучше понимаешь код, когда можешь зажать ctrl и навести на непонятную функцию/класс курсор - перейдешь к определению данной функции/классу (правда, архитектура opencart не нравится шторму :ugeek: )

Согласен с sv2109. Однозначно Netbeans.
Замечательная IDE. Бесплатная, есть версия под линукс, есть сотни разных плагинов.
Правда использую версию 7.3, а версия 8.0 тормозит. 

• +1 1