Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Чистка кода. Вопрос к опытным.


Recommended Posts

Уважаемые товарищи поделитесь опытом кто и как разносит не нужные постоянно кусочки кода, что бы не подгружать постоянно большой массив данных... Надеюсь выразился более менее понятным языком... Ну допустим не используешь опции и не на всех страницах, зачем же тащить за собой весь код... лучше его инклюдить из отдельного файла) Думаю тема актуальная. Пишите не стесняйтесь)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Уважаемые товарищи поделитесь опытом кто и как разносит не нужные постоянно кусочки кода, что бы не подгружать постоянно большой массив данных... Надеюсь выразился более менее понятным языком... Ну допустим не используешь опции и не на всех страницах, зачем же тащить за собой весь код... лучше его инклюдить из отдельного файла) Думаю тема актуальная. Пишите не стесняйтесь)

 

Намного разумнее и правильнее будет создать кэширующую систему. Ну, если хотите, то нагородите все костылями. То, о чем Вы говорите - не правильно. Да, есть узкие места, но вроде все о них знают и исправляют. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Намного разумнее и правильнее будет создать кэширующую систему. Ну, если хотите, то нагородите все костылями. То, о чем Вы говорите - не правильно. Да, есть узкие места, но вроде все о них знают и исправляют. 

Подскажите пожалуйста о каких узких местах идет речь. Я например начинающий. опыт около года, но программированием только начинаю интересоваться.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Да

 

Лучше все делать по стандартам. Костыли - не выход. Уберете вы код который не используется, что дальше, vqmod не поймет, начнут глючить модули. Начнете обновлять движок - опять надо лезть в код.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые товарищи поделитесь опытом кто и как разносит не нужные постоянно кусочки кода, что бы не подгружать постоянно большой массив данных... Надеюсь выразился более менее понятным языком... Ну допустим не используешь опции и не на всех страницах, зачем же тащить за собой весь код... лучше его инклюдить из отдельного файла) Думаю тема актуальная. Пишите не стесняйтесь)

 

Чистить HTML код ради скорости бессмысленно. Намного важнее чистить код чтобы повысить соотношение полезного контента к размеру страницы в рамках поисковой оптимизации. Дефолтные шаблоны всех движков в этом смысле очень убоги.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Один из путей - это переделать драйвер бд

Чтобы не гонять огромные массивы, а только передавать ресурс открытого курсора.

Например,

getRow - получить одну строку

getRows - получить всё, т.е. такое, как есть сейчас. public function query($sql)

 

Соответсвенно, и переделка контроллеров.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Один из путей - это переделать драйвер бд

Чтобы не гонять огромные массивы, а только передавать ресурс открытого курсора.

Например,

getRow - получить одну строку

getRows - получить всё, т.е. такое, как есть сейчас. public function query($sql)

 

Соответсвенно, и переделка контроллеров.

 

Насколько я знаю уже есть, 

$query->row

$query->rows

По моему в OC стоит оптимизировать только запросы и структуру БД. А все остальное норм (Кроме недо-MVC).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Не, не знаете - посмотрите в драйвер

$query = $this->db->query($sql);
if (!empty($query->rows)) {
  $query->rows; //rows = array([0]=>array())
}else{
  $query->row;
}

Все отлично работает. Или я вообще не то имею ввиду?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

while ($row = $query) {
    echo $row["userid"];
    echo $row["fullname"];
    echo $row["userstatus"];
} 

А теперь то же самое в цикле...

 

Я Вас понять не могу, задача-то какая? Разжуйте для новичка, пожалуйста.

 

[UPD] Все, дошло, мы же об оптимизации говорим. Извиняюсь.

Змінено користувачем halfhope
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Лучше все делать по стандартам. Костыли - не выход. Уберете вы код который не используется, что дальше, vqmod не поймет, начнут глючить модули. Начнете обновлять движок - опять надо лезть в код.

Благодарю Вас за разъяснения!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Лучше все делать по стандартам. Костыли - не выход. Уберете вы код который не используется, что дальше, vqmod не поймет, начнут глючить модули. Начнете обновлять движок - опять надо лезть в код.

Не могли бы Вы подсказать стндарты, дело в том , что я начал изучать php недавно! А с какой стороны подобраться не как не сооброжу! Сложно новичку начинать! Это больше как хобби! И Институт заканчивал совсем по другому направлению!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Чистить HTML код ради скорости бессмысленно. Намного важнее чистить код чтобы повысить соотношение полезного контента к размеру страницы в рамках поисковой оптимизации. Дефолтные шаблоны всех движков в этом смысле очень убоги.

На 100 процентов про оптимизацию с Вами согласен, есть такой пункт в сео относительно размера контектна ко всему остальному на странице.... поэтому некоторые товары и категори и не попадают в поиск

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


ТС сам не понимает чего хочет, путает код с данными, слово "инклуд" понравилось?

но ответы достойны вопроса ))

Вижу Вы опытный человек в этих делах , а я начинающий... так что не обессутьте. Как смог так и сформулировал свой вопрос, как будет больше опыта , как наберусь большим количеством знаний, так и буду формулировать более грамотно и четко свои мысли!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Один из путей - это переделать драйвер бд

Чтобы не гонять огромные массивы, а только передавать ресурс открытого курсора.

Например,

getRow - получить одну строку

getRows - получить всё, т.е. такое, как есть сейчас. public function query($sql)

 

Соответсвенно, и переделка контроллеров.

Благодарю за пояснение! Было полезно услышать вашу информацию

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Насколько я знаю уже есть, 

$query->row

$query->rows

По моему в OC стоит оптимизировать только запросы и структуру БД. А все остальное норм (Кроме недо-MVC).

Спасибо за пояснения)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Если работает быстро - не мешайте.

Если тормозит - ставьте модуль по логированию запросов. Мне понравился debugger_0.0.2. На этом сайте он есть.

Для увеличения производительности надо:

1) найти самые медленные запросы SQL и убрать их или сократить (убрать лишнее в запросе).

2) Включить сжатие GZIP, объединение файлов CSS, JS. Оно все залетает в кэш и уменьшает нагрузки на диск сервера и скорость загрузки в браузере. Хотя если шаблон не стандартный прийдеться эспериментировать долго. Не все .css, .js файлы можно объединить в один.

3) Включить мемкэш. Очень хорошо мне ускорило сайт.

4) Если сервер выделенный, то правильно подобрать настройки mysql, php, memcache в конфигурационных файла. Я информацию быстро нашел через любой поисковик. И настройки зависят от количества оперативной памяти.

5) Генератор карты сайты в стандарте не идеальный. Если больше 8 тыс товаров, то надо поискать модуль/скрипт.

6) Для поддержания актуального наличия товаров на сайте прийдеться раскошелиться и на модуль импорта. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.