kuzya300

Чистка кода. Вопрос к опытным.

Рекомендуемые сообщения

kuzya300    4

Уважаемые товарищи поделитесь опытом кто и как разносит не нужные постоянно кусочки кода, что бы не подгружать постоянно большой массив данных... Надеюсь выразился более менее понятным языком... Ну допустим не используешь опции и не на всех страницах, зачем же тащить за собой весь код... лучше его инклюдить из отдельного файла) Думаю тема актуальная. Пишите не стесняйтесь)

Поделиться сообщением

chukcha    833

О каком объеме идет речь?

Ловить блох при существующих мощностях?

Поделиться сообщением

halfhope    154

Уважаемые товарищи поделитесь опытом кто и как разносит не нужные постоянно кусочки кода, что бы не подгружать постоянно большой массив данных... Надеюсь выразился более менее понятным языком... Ну допустим не используешь опции и не на всех страницах, зачем же тащить за собой весь код... лучше его инклюдить из отдельного файла) Думаю тема актуальная. Пишите не стесняйтесь)

Намного разумнее и правильнее будет создать кэширующую систему. Ну, если хотите, то нагородите все костылями. То, о чем Вы говорите - не правильно. Да, есть узкие места, но вроде все о них знают и исправляют. 

Поделиться сообщением

kuzya300    4

Намного разумнее и правильнее будет создать кэширующую систему. Ну, если хотите, то нагородите все костылями. То, о чем Вы говорите - не правильно. Да, есть узкие места, но вроде все о них знают и исправляют. 

Подскажите пожалуйста о каких узких местах идет речь. Я например начинающий. опыт около года, но программированием только начинаю интересоваться.

Поделиться сообщением

kuzya300    4

О каком объеме идет речь?

Ловить блох при существующих мощностях?

Да

Поделиться сообщением

markimax    1 382

Да

Лучше все делать по стандартам. Костыли - не выход. Уберете вы код который не используется, что дальше, vqmod не поймет, начнут глючить модули. Начнете обновлять движок - опять надо лезть в код.

Поделиться сообщением

EVMedvedev    211

Чистить HTML код ради скорости бессмысленно. Намного важнее чистить код чтобы повысить соотношение полезного контента к размеру страницы в рамках поисковой оптимизации. Дефолтные шаблоны всех движков в этом смысле очень убоги.

Поделиться сообщением

freelancer    1 402

ТС сам не понимает чего хочет, путает код с данными, слово "инклуд" понравилось?

но ответы достойны вопроса ))

Поделиться сообщением

chukcha    833

Один из путей - это переделать драйвер бд

Чтобы не гонять огромные массивы, а только передавать ресурс открытого курсора.

Например,

getRow - получить одну строку

getRows - получить всё, т.е. такое, как есть сейчас. public function query($sql)

Соответсвенно, и переделка контроллеров.

Поделиться сообщением

halfhope    154

Например,

getRows - получить всё, т.е. такое, как есть сейчас. public function query($sql)

Насколько я знаю уже есть, 

$query->row

$query->rows

По моему в OC стоит оптимизировать только запросы и структуру БД. А все остальное норм (Кроме недо-MVC).

Поделиться сообщением

chukcha    833

Не, не знаете - посмотрите в драйвер

Поделиться сообщением

halfhope    154

Не, не знаете - посмотрите в драйвер

$query = $this->db->query($sql);
if (!empty($query->rows)) {
  $query->rows; //rows = array([0]=>array())
}else{
  $query->row;
}

Все отлично работает. Или я вообще не то имею ввиду?

Поделиться сообщением

chukcha    833

А теперь то же самое в цикле...

Поделиться сообщением

halfhope    154
while ($row = $query) {
    echo $row["userid"];
    echo $row["fullname"];
    echo $row["userstatus"];
} 

А теперь то же самое в цикле...

Я Вас понять не могу, задача-то какая? Разжуйте для новичка, пожалуйста.

[UPD] Все, дошло, мы же об оптимизации говорим. Извиняюсь.

Изменено пользователем halfhope

Поделиться сообщением

kuzya300    4

Лучше все делать по стандартам. Костыли - не выход. Уберете вы код который не используется, что дальше, vqmod не поймет, начнут глючить модули. Начнете обновлять движок - опять надо лезть в код.

Благодарю Вас за разъяснения!

Поделиться сообщением

kuzya300    4

Не могли бы Вы подсказать стндарты, дело в том , что я начал изучать php недавно! А с какой стороны подобраться не как не сооброжу! Сложно новичку начинать! Это больше как хобби! И Институт заканчивал совсем по другому направлению!

Поделиться сообщением

kuzya300    4

Чистить HTML код ради скорости бессмысленно. Намного важнее чистить код чтобы повысить соотношение полезного контента к размеру страницы в рамках поисковой оптимизации. Дефолтные шаблоны всех движков в этом смысле очень убоги.

На 100 процентов про оптимизацию с Вами согласен, есть такой пункт в сео относительно размера контектна ко всему остальному на странице.... поэтому некоторые товары и категори и не попадают в поиск

Поделиться сообщением

kuzya300    4

ТС сам не понимает чего хочет, путает код с данными, слово "инклуд" понравилось?

но ответы достойны вопроса ))

Вижу Вы опытный человек в этих делах , а я начинающий... так что не обессутьте. Как смог так и сформулировал свой вопрос, как будет больше опыта , как наберусь большим количеством знаний, так и буду формулировать более грамотно и четко свои мысли!

Поделиться сообщением

kuzya300    4

Например,

Благодарю за пояснение! Было полезно услышать вашу информацию

Поделиться сообщением

kuzya300    4

Насколько я знаю уже есть, 

$query->row

$query->rows

По моему в OC стоит оптимизировать только запросы и структуру БД. А все остальное норм (Кроме недо-MVC).

Спасибо за пояснения)

Поделиться сообщением

halfhope    154

Спасибо за пояснения)

Еще переходите c mysql на mysqli. Он быстрее. Да, и в OpenCart великое множество всяких мелочей, которые поймете со временем.

Поделиться сообщением

Luchik    1

Если работает быстро - не мешайте.

Если тормозит - ставьте модуль по логированию запросов. Мне понравился debugger_0.0.2. На этом сайте он есть.

Для увеличения производительности надо:

1) найти самые медленные запросы SQL и убрать их или сократить (убрать лишнее в запросе).

2) Включить сжатие GZIP, объединение файлов CSS, JS. Оно все залетает в кэш и уменьшает нагрузки на диск сервера и скорость загрузки в браузере. Хотя если шаблон не стандартный прийдеться эспериментировать долго. Не все .css, .js файлы можно объединить в один.

3) Включить мемкэш. Очень хорошо мне ускорило сайт.

4) Если сервер выделенный, то правильно подобрать настройки mysql, php, memcache в конфигурационных файла. Я информацию быстро нашел через любой поисковик. И настройки зависят от количества оперативной памяти.

5) Генератор карты сайты в стандарте не идеальный. Если больше 8 тыс товаров, то надо поискать модуль/скрипт.

6) Для поддержания актуального наличия товаров на сайте прийдеться раскошелиться и на модуль импорта. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу