Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

SSL сертификаты


Sunjahman

Recommended Posts

Приветствую всех! Столкнулся 3 дня назад с данным вопросом по сертификатам. В моем случае они понадобились для работы API яндекса (для участия в новой программе). Соответственно адрес должен был быть доступным по адресу httpS://site.ru
 
 На форуме полной информации не нашел поэтому решил написать небольшой мануал (не судите строго я убил 3 дня чтобы разобраться - может кто прочитает и сделает быстрее), а так же задать пару вопросов к сведующим людям. 
 
Итак если вам нужно чтобы ваш сайт работал по протоколу HTTPS с использованием SSL-сертификата - вам нужен этот самый ssl сертификат. Есть куча контор, которые продают, а также подписывают сертификаты. Стоимость сертификатов от 10$. до 60т.р. в год и выше. В данном случае не буду рассматривать данный вариант, потому как для тестовой функции совершенно не хотелось платить. Рассмотрим бесплатный вариант:
Для того что-бы сайт работал по данному протоколу нужно несколько условий:
1)Хостинг поддерживал ssl-сертификаты
2)Данный сертификат предполагает наличия статичного ip адреса вашего сайта (дополнительные затраты)
 
Итак делаем сертификат вручную. Расскажу на примере хостинга петерхост (не сочтите рекламой) думаю на многих хостингах процедура похожа. Хотя на некоторых хостах бывает все гораздо проще.
Заходим на наш сервер по протоколу SSH я использовал программку "putty". Для этого указываете техническое имя сайта, к которому подключаетесь, появляется окно DOS в котором вводим имя пользователя и пароль от хостинга.
После этого вводим в окно строчки которые после знака $ остальной текст - ответ сервера 

$ openssl genrsa -out primer.key 1024
Generating RSA private key, 1024 bit long modulus
………………++++++
……………………………………..++++++
e is 65537 (0×10001)
$ openssl req -new -key primer.key -out primer.csr
You are about to be asked to enter information that will be incorporated
into your certificate request.
What you are about to enter is what is called a Distinguished Name or a DN.
There are quite a few fields but you can leave some blank
For some fields there will be a default value,
If you enter ‘.’, the field will be left blank.
——-
Country Name (2 letter code) [AU]:RU
State or Province Name (full name) [Some-State]:Saint-Petersburg
Locality Name (eg, city) []:Saint-Petersburg
Organization Name (eg, company) [Internet Widgits Pty Ltd]:site
Organizational Unit Name (eg, section) []:internet magazin
Common Name (eg, YOUR name) []:site.ru
Email Address []:[email protected]

Please enter the following ‘extra’ attributes
to be sent with your certificate request
A challenge password []:не обязательно
An optional company name []:не обязательно
$ openssl x509 -req -days 365 -in primer.csr -signkey primer.key -out primer.crt
Signature ok
subject=/C=RU/ST=Lenigradskaya/L=Saint-Petersburg/O=site/OU=internet magazin/CN=site.ru/[email protected]
Getting Private key

Готово.
Если вам нужен слепок SHA1 команда будет такой:

openssl x509 -in primer.crt -sha1 -noout -fingerprint.

Самая важная строчка, по крайней мере для яндекса  "Common Name", в которой необходимо указать доменное имя магазина без http. В верхней строчки вместо 1024 можно поставить 2048 бит
 
После данных манипуляций должны появиться 3 файла по сути сертификаты в общем каталоге вашего хостинга это 
primer.crt  - это публичный ключ
primer.csr - это промежуточный он мне не понадобился
primer.key - это приватный ключ
Их содержимое копируется в нужный раздел вашего хостинга. У меня это был раздел сайты-SSL u IP. 
На этом все.
Далее в админке включаем в настройках-сервер использования SSL "Да"[/size]
После этого сайт стал доступен по адресу Https . 
Естесственно браузер выдает предупреждение - что сертификат не подписан. Но это уже другое . Можно подписать в платных канторах, в моем случае мне нужна была всего одна страница доступная по https. Поэтому мне все равно было.
Касаемо настроек по сайту - при добавлении статичного IP (записи в DNS)в панели хостинга - как правило слетают MX записи, которые отвечают так же за почту отправку-получение. Просто нужно будет заново добавить. Читал что на данном форуме были с этим проблемы.
Так же можно создать сертификат с помощью проги openssl
Так же в файле config.php добавляем букву S (разницы кстати не ощутил)

// HTTPS
define('HTTPS_SERVER', 'httpS://site.ru/');
     

Вот в принципе и все.  И собственно пара вопросов спецам. Как сделать так чтобы страницы начинающиеся с https://site.ru
переадресовывались на http://site.ru , за исключением https://site.ru/primer/....ну или просто были недоступны

Змінено користувачем Sunjahman
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Стоимость сертификатов от 2т.р. до 60т.р. и выше.

Это где такие цены?

Самый простой вариант:

Comodo Positive SSL 4.99 USD

И кто сказал, что его нельзя использовать для магазина?
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Можно, правда оплачивать каждый год. Тем более иногда и этого жалко, будучи неуверенным в результате. я описывал как сделал сам.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А разве startssl.com перестал выдавать халявные сертификаты? Да, в коммерческих целях их использовать нельзя, но на этапе тестирования магазина ими вполне можно пользоваться.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А разве startssl.com перестал выдавать халявные сертификаты? Да, в коммерческих целях их использовать нельзя, но на этапе тестирования магазина ими вполне можно пользоваться.

Что-то не нашел что в коммерческих целях нельзя. Можно пруф?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Спасибо. Мне это личензионное соглашение напомнило южный парк, где лиц. соглашение эпл высмеивали.

Я и тут его не прочитал, хотя на и-м уже с полгода весит сертификат бесплатный и все работает

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ну заблокируют, так не долго комодо оформить на 90 дней за пару минут. Этот хорош тем что все очень быстро настраивается, ни оплаты, ничего. Пара шагов и работает. 

Автор, конечно, молодец за фак, но такой сертификат без предупреждения ни один браузер не примет

 

 

2)Данный сертификат предполагает наличия статичного ip адреса вашего сайта (примерно 200 руб в месяц сверху...хотя, наверное где как)

Разошелся то как, 2 бакса обычно. Проще дроплет на диджиталокеане за 5 баков арендовать

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.