Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Оптимальная нагрузка на сервер


Fagot

Recommended Posts

Приветствую!

 

Сразу скажу, что не очень соображаю в вопросе, потому нужна ваша помощь.

Сегодня пришло письмо от хостинга (mirohost.net) с извещением о том, что наш сайт превышает ресурсы VPS. Наш тариф предусматривает проц 0.25 Ггц, памяти 128 мб и диск 2 гб (картинка) и нужно перейти на тариф 1 ГГц, памяти 512 и диск 8 гб (картинка). 

Вот картинка графика нагрузки на сервер.

Сайт свежий, потому посетителей не очень много, около 10 чел/день, товаров до 1500 шт.

 

Возник вопрос, какая нагрузка на сервер является оптимальной, нормальной?

То есть, мне просто нужно сменить тариф и не чухаться или стоит задуматься, откуда "такая" нагрузка на сервер? Версия оцСтор 1.5.4.1, установлен фильтр-про.

 

Медленные запросы:

SET timestamp=1389550602;
SELECT product_id FROM(SELECT DISTINCT p.product_id, pd.name, p.model, p.quantity, p.price, p.sort_order, p.date_added , coalesce((SELECT price FROM oc_product_discount pd2 WHERE pd2.product_id = p.product_id AND pd2.customer_group_id = '8' AND pd2.quantity = '1' AND ((pd2.date_start = '0000-00-00' OR pd2.date_start < NOW()) AND (pd2.date_end = '0000-00-00' OR pd2.date_end > NOW())) ORDER BY pd2.priority ASC, pd2.price ASC LIMIT 1), (SELECT price FROM oc_product_special ps WHERE ps.product_id = p.product_id AND ps.customer_group_id = '8' AND ((ps.date_start = '0000-00-00' OR ps.date_start < NOW()) AND (ps.date_end = '0000-00-00' OR ps.date_end > NOW())) ORDER BY ps.priority ASC, ps.price ASC LIMIT 1), p.price) as realprice FROM oc_product p LEFT JOIN oc_product_option_value pov ON (pov.product_id=p.product_id) LEFT JOIN oc_product_description pd ON (pd.product_id=p.product_id) LEFT JOIN oc_product_to_store p2s ON (p2s.product_id=p.product_id) LEFT JOIN oc_product_to_category p2c ON (p2c.product_id=p.product_id) WHERE 1 AND p2c.category_id = '53' AND p.price >=0 AND pd.language_id = '1' AND p.status = '1' AND p.date_available <= NOW( ) AND p2s.store_id = 0) as innertable WHERE 1 AND realprice >=0 ORDER BY sort_order ASC, LCASE(name) ASC LIMIT 0,12;
# Time: 140112 21:44:27
SET timestamp=1389708608;
SELECT count(*) as total, attribute_id, text  FROM (SELECT DISTINCT p.product_id, p2a.attribute_id, p2a.text, coalesce((SELECT price FROM oc_product_discount pd2 WHERE pd2.product_id = p.product_id AND pd2.customer_group_id = '8' AND pd2.quantity = '1' AND ((pd2.date_start = '0000-00-00' OR pd2.date_start < NOW()) AND (pd2.date_end = '0000-00-00' OR pd2.date_end > NOW())) ORDER BY pd2.priority ASC, pd2.price ASC LIMIT 1), (SELECT price FROM oc_product_special ps WHERE ps.product_id = p.product_id AND ps.customer_group_id = '8' AND ((ps.date_start = '0000-00-00' OR ps.date_start < NOW()) AND (ps.date_end = '0000-00-00' OR ps.date_end > NOW())) ORDER BY ps.priority ASC, ps.price ASC LIMIT 1), p.price) as realprice  FROM oc_product p LEFT JOIN oc_manufacturer m ON(m.manufacturer_id=p.manufacturer_id)  LEFT JOIN oc_product_option_value pov ON (pov.product_id=p.product_id) LEFT JOIN oc_product_to_store p2s ON (p2s.product_id=p.product_id) LEFT JOIN oc_product_to_category p2c ON (p2c.product_id=p.product_id) LEFT JOIN oc_product_attribute p2a ON (p2a.product_id=p.product_id) WHERE 1 AND p.price >=0 AND p.status = '1' AND p.date_available <= NOW( ) AND p2a.language_id='1' AND p2s.store_id = 0) as innertable WHERE 1  AND realprice >=0 GROUP BY attribute_id, text;
# Time: 140114 16:48:55

 

UPD. Сам сайт не тупит, работает гуд. Отражается только на графике хостера.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Вбейте в поиск по форуму фразу "большая нагрузка", вы не первый ;)

Кстати, как раз пару дней назад начали наконец-то решать этот вопрос общими усилиями. В этой теме имеется несколько разных способов решения: https://opencartforum.com/topic/30184-ocstore-%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%B2%D1%8B%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2/

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

 

Возник вопрос, какая нагрузка на сервер является оптимальной, нормальной?

То есть, мне просто нужно сменить тариф и не чухаться или стоит задуматься, откуда "такая" нагрузка на сервер? Версия оцСтор 1.5.4.1, установлен фильтр-про.

 

 

Новый сайт с небольшой посещалкой не может превышать нагрузку на впсе, это какая то фантастика, и я не думаю, что у мирохоста такие слабые сервера - ищите проблему у себя. 3-й год пользуюсь виртуальным хостингом, было время когда на сайте находилось 40 000 товаров при 600-700 пос/день, и хостер ни разу не жаловался

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Новый сайт с небольшой посещалкой не может превышать нагрузку на впсе, это какая то фантастика, и я не думаю, что у мирохоста такие слабые сервера - ищите проблему у себя. 3-й год пользуюсь виртуальным хостингом, было время когда на сайте находилось 40 000 товаров при 600-700 пос/день, и хостер ни разу не жаловался

Я не представляю, в какую сторону смотреть. На зараженность сайта проверил, ничего. Модули лишние отключил, посмотрю как пойдет. Может быть, что роботы индексируют усердно? В чем еще может быть затык, подскажите?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я не представляю, в какую сторону смотреть. На зараженность сайта проверил, ничего. Модули лишние отключил, посмотрю как пойдет. Может быть, что роботы индексируют усердно? В чем еще может быть затык, подскажите?

Если с движком все в порядке, то я бы пробовал по очереди отключать модули и смотреть, изменится ли нагрузка в лучшую сторону. Вообще у меня нет опыта работы с впс, поэтому может у мирохоста действительно на минимальном тарифе такие слабые ресурсы предоставляются? Роботы тут скорее всего не при чем

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вбейте в поиск по форуму фразу "большая нагрузка", вы не первый ;)

Кстати, как раз пару дней назад начали наконец-то решать этот вопрос общими усилиями. В этой теме имеется несколько разных способов решения: https://opencartforum.com/topic/30184-ocstore-%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%B2%D1%8B%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2/

Спасибо за наводку, но у нас сайт с >1500 товарами. Не представляю, откуда такая нагрузка.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


посмотреть запросы и их количество

https://opencartforum.com/files/file/786-db-log/

Установить временно.

Спасибо, поставил, буду наблюдать. 

По идее, если я включу на сайте режим обслуживания, я су́жу круг подозреваемых?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 

если я включу на сайте режим обслуживания

Ну будет он доступен только авторизованным пользователям админки. Думаете это поможет?

 

Достаточно пару-тройку раз посмотреть запросы и проанализировать их.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.