Перейти к содержанию
alinalessioYandex

Google не видит файл robots.txt? (Гугл индексирует намного больше страниц чем Яндекс)

Рекомендуемые сообщения

Продвигаю сайт. на Opencart 1.5.4.1.2

Заметил что Яндекс проиндексировал 153 стр.

а Google 970 стр.

разница в 85%!

d0a1d0bdd0b8d0bcd0bed0ba15.jpg

Как это объяснить? Сначала я думал, что google не видит файл robots.txt но в вебмастер:Google там написано, что файл robots.txt принят во внимание.

Если с гуглом все в порядке, тогда остается объяснить такую низкую индексацию у Яндекса.

Кто знает с чем связана такая разница в индексации двух поисковиков и как сделать результаты индексации более одинаковыми, т.е. другими словами как повысить индексацию в Яндексе?

Поделиться сообщением

Ждать милости Я.

подключить вебмастер Я, подключить вебмастер Г

анализировать проиндексированные страницы и там и там, сравнивать контент страниц и т.д.

зы... я как бы не очень доверял бы siteauditor, при всем уважении к Ашмановским детищам.

Поделиться сообщением

Пациента в студию!

Может фильтр от яндекса, может еще чего...

Кстати, Гуглу пофиг, что в robots.txt накалякано. Если страница проиндексирована, а потом ты ее в роботе закрыл  - то страница никогда не выпадет из индекса.)

Поделиться сообщением

Пациент: http://fa72.ru

По правде говоря я уже давно стал подозревать, что siteauditor со мной не до конца откровенен. Прогоняю запросы. Он показывает, только один запрос на 27 месте, а других запросов не видит. Хотя в рукопашную все запросы на третьей странице в Гугле. Про яндекс молчу. Яндекс вообще игнорит )) Ближе чем на сотое место не подпускает.

Файл robots.txt я не переделывал. Он как был стандартный с движка.

Поделиться сообщением

По правде говоря я уже давно стал подозревать, что siteauditor со мной не до конца откровенен. Прогоняю запросы. Он показывает, только один запрос на 27 месте, а других запросов не видит. Хотя в рукопашную все запросы на третьей странице в Гугле. Про яндекс молчу. Яндекс вообще игнорит )) Ближе чем на сотое место не подпускает.

Позиции, лучше смотреть либо в allpositions.ru либо keykollector. Если в "Рукопашную", то учитывай предпочтения выдачи Яндекса.

Заметил, что нет главного зеркала, www или без, а это явные дубли. Только за это можно хорошие санкции получить.

P.S. Если Вас интересует SEO, то это не место где обсуждать. Нет разницы, какой движок вашего сайта.

Поделиться сообщением

Спасибо за ссылки. Сейчас попробую.

Что касается обсуждения seo вы правы, нет разницы какой движок. Попробую на других форумах, но тут просто как-то привычней ))

Можете подробнее по поводу зеркал www и без. Дело в том, что в вебмастер:яндекс в настройках я указал без www

d0a1d0bdd0b8d0bcd0bed0ba30.jpg

а в вебмастер:google таких настроек нет. Как всем поисковикам дать понять, что сайт без www?

И еще кое-что у Яндекса заметил. Неканонический документ

d0a1d0bdd0b8d0bcd0bed0ba16.jpg

Открыл его, а там куча ссылок на страницы с товаром. Получается эта куча товаров не индексируются? Это нормально?

Поделиться сообщением

Погуглил как склеить зеркала сайта, чтобы поисковики учитывали сайт без www

Сделал так:

1. В файле .htaccess заменил строку

Options +FollowSymLinks

на это:

Options +FollowSymLinks
RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www\.(.*) [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://%1/$1 [R=301,L]

2. В файле robots.txt в самом конце добавил:

Host: fa72.ru

Название сайта у каждого будет свое.

Кто владеет материалом, подтвердите все ли верно?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.