teknik2008

Избавляемся от дублей в OpenCart

Рекомендуемые сообщения

teknik2008    1

На днях мне поставили задачу запустить в кратчайшие сроки интернет-магазин. Я начал искать подходящее решение среди готовых CMS и мой выбор пал на OpenCart (Версия 1.5.5.1). Данная CMS как и все не идеальна и поэтому я начал ковырять ее и изучать как там все устроено. 

Первое что я заметил это куча дублей при включенном ЧПУ. Проблема дублей товаров решается при помощи тега rel='canonical' а вот с категориями дело обстояло намного хуже. Каждая категория была доступна по +100500 URL. 
Например категория site.ru/category/podcategory будет доступна по следующим URL
site.ru/category/podcategory/a 
site.ru/category/podcategory/ab
site.ru/category/podcategory/abc
и так до бесконечности. 

Решается проблема не сложно.
Открываем файл catalog/controller/common/seo_url.php ищем 39 строку $this->request->get['route'] = 'error/not_found'; и после ее вставляем 
return $this->forward($this->request->get['route']);

Эта проблема возникала из-за того что URI /category/podcategory/abc разбивался на массив и при обходе его циклом, каждый элемент массива проверялся, при помощи запроса к БД, соответствует ли он категории или продукту, если нет то для get['route'] присваивалось значение error/not_found. 

В нашем случае при первой итерации цикла get['path'] будет присваиваться ID категории «category», при второй итерацииget['path'] будет перезаписываться на ID категории «podcategory» при третей итерации get['route'] присваивалось значение error/not_found потому что продукта abc не существует. 

Все выглядит хорошо, но в следующем блоке if-ов get['route'] перезаписывается на product/category. Это происходит из-за того что у нас есть get['path'] соответствующее ID категории, что позволяет зайти под условие и перезаписатьget['route'].

Данную проблему я решил тем что, возвращаю return $this->forward($this->request->get['route']); сразу же после того как get['route'] станет равным error/not_found не дожидаясь пока она перезапишется. 

Хоть проблема дублей товаров и решается тегом rel='canonical', но все же данное изменение позволяет избавиться от большинства и остается только несколько. 
Теперь товар не будет доступен по таким URL:
site.ru/category/podcategory123/tovar
site.ru/category/podcategory123456/tovar
site.ru/category123/podcategory/tovar
и так далее.
На днях мне поставили задачу запустить в кратчайшие сроки интернет-магазин. Я начал искать подходящее решение среди готовых CMS и мой выбор пал на OpenCart (Версия 1.5.5.1). Данная CMS как и все не идеальна и поэтому я начал ковырять ее и изучать как там все устроено. 

Первое что я заметил это куча дублей при включенном ЧПУ. Проблема дублей товаров решается при помощи тега rel='canonical' а вот с категориями дело обстояло намного хуже. Каждая категория была доступна по +100500 URL. 
Например категория site.ru/category/podcategory будет доступна по следующим URL
site.ru/category/podcategory/a 
site.ru/category/podcategory/ab
site.ru/category/podcategory/abc
и так до бесконечности. 

Решается проблема не сложно.
Открываем файл catalog/controller/common/seo_url.php ищем 39 строку $this->request->get['route'] = 'error/not_found'; и после ее вставляем 
return $this->forward($this->request->get['route']);

Эта проблема возникала из-за того что URI /category/podcategory/abc разбивался на массив и при обходе его циклом, каждый элемент массива проверялся, при помощи запроса к БД, соответствует ли он категории или продукту, если нет то для get['route'] присваивалось значение error/not_found. 

В нашем случае при первой итерации цикла get['path'] будет присваиваться ID категории «category», при второй итерацииget['path'] будет перезаписываться на ID категории «podcategory» при третей итерации get['route'] присваивалось значение error/not_found потому что продукта abc не существует. 

Все выглядит хорошо, но в следующем блоке if-ов get['route'] перезаписывается на product/category. Это происходит из-за того что у нас есть get['path'] соответствующее ID категории, что позволяет зайти под условие и перезаписатьget['route'].

Данную проблему я решил тем что, возвращаю return $this->forward($this->request->get['route']); сразу же после того как get['route'] станет равным error/not_found не дожидаясь пока она перезапишется. 

Хоть проблема дублей товаров и решается тегом rel='canonical', но все же данное изменение позволяет избавиться от большинства и остается только несколько. 
Теперь товар не будет доступен по таким URL:
site.ru/category/podcategory123/tovar
site.ru/category/podcategory123456/tovar
site.ru/category123/podcategory/tovar
и так далее.

Материл взят с сайта http://habrahabr.ru, ссылка на статью http://habrahabr.ru/sandbox/65278/

Поделиться сообщением

ilia    1

А куда этот самый rel='canonical' вставлять нужно?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• От Exploits

Скачать/Купить дополнение

Удаление дублей страниц без сеопро
      Модуль в xml формате убирает дубли страниц товара.
      Дубли это одна страница, которая доступна с более чем одного адреса. В Opencart все модули вывода товара генерируют "прямые ссылки" вида сайт/товар, хотя этот же товар привязан к категории и его правильная ссылка такая сайт/категория/товар.
      Мой модуль генерирует правильные (с учетом категории и иерархии категорий) ссылки товара.
      Модуль исправляет ссылки в таких местах:
      Модуль рекомендуемые Модуль последние Модуль лидеры продаж Модуль акции Список товаров производителя Блок рекомендуемые на странице товара Список товаров на странице всех акций (product/special) Список товаров на странице поиска Товары в списке сравнения Модуль не заменяет ни одного файла. Для работы требуется vqmod
      Протестирован на Opencart и Ocstore
      Версии 1541 - 1564
      В следующих версиях планирую сделать модуль который полностью избавит Opencart от дублей!!!
      Те кто приобретет модуль - все последующие версии будут бесплатно.
      Добавил Exploits Добавлено 18.06.2014 Категория Прочее Системные требования Метод активации Без активации Ioncube Loader Нет OpenCart 1.5.6.3 ocStore 1.5.5.1.2 OpenCart.Pro, ocShop  
    • От Exploits
      Модуль в xml формате убирает дубли страниц товара.
      Дубли это одна страница, которая доступна с более чем одного адреса. В Opencart все модули вывода товара генерируют "прямые ссылки" вида сайт/товар, хотя этот же товар привязан к категории и его правильная ссылка такая сайт/категория/товар.
      Мой модуль генерирует правильные (с учетом категории и иерархии категорий) ссылки товара.
      Модуль исправляет ссылки в таких местах:
      Модуль рекомендуемые Модуль последние Модуль лидеры продаж Модуль акции Список товаров производителя Блок рекомендуемые на странице товара Список товаров на странице всех акций (product/special) Список товаров на странице поиска Товары в списке сравнения Модуль не заменяет ни одного файла. Для работы требуется vqmod
      Протестирован на Opencart и Ocstore
      Версии 1541 - 1564
      В следующих версиях планирую сделать модуль который полностью избавит Opencart от дублей!!!
      Те кто приобретет модуль - все последующие версии будут бесплатно.
    • От king777
      Доброго времени суток. Уважаемые разработчики и опытные пользователи этого замечательного движка.
      У меня возникло такое затруднение. Необходимо в модальном окне, которое зашито в /product.tpl по нажатии на кнопку "Обновить" - изменять изображение капчи на новое. Модальное окно предназначено для отправления формы предзаказа. У меня на все мои манипуляции и варианты из интернета приходит одна и та же ошибка - скрин прикладываю. Вариантов использовал множество. Вот лишь некоторые.

$('#img_id').attr('src', 'captcha.php?r=' + Math.random());  
      $('#capreload').live('click', function() { d = new Date(); $("#capim").attr("src", "index.php?route=information/contact/captcha/?"+d.getTime()); });  
      Кстати заранее соглашусь - что вариантов исполнения в сети очень много - но мне они почему-то не помогли.  Я еще начинающий пользователь движка и могу не понимать какой-то детали. 
      Помогите советом, кто знает.

• От Svetka0403
      Заметила что яндекс начал индексировать левые страницы которых даже не существует, а именно если на странице категории после названия или перед ним написать любую информационную страницу, то будет отображаться страница категорий. Хотя должно выдавать 404 и страница не найдена.

То есть
      сайт/категория
      сайт/категория/информация
      сайт/информация/категория
      Это все одна и та же страница категорий.

Если яндекс и дальше будет индексировать подобные ссылки, то боюсь представить сколько будет дублей. Откуда он их вообще берет? В sitemap такого нет. А если тоже самое проделать со страницей товаров то будет 301 редирект.
      Кстати такая же проблема и на других сайтах на opencart, и даже на opencart2. 

Лично у меня Версия 1.5.4.1, установлен SeoPro. Может это глюк seopro? Сайт

Как исправить? Что посоветуете?
    • От wereh
      Всем привет!
      Сделал магазин автоаксесуаров. Недавно зашел в вебмастер и ужаснулся! Огромное количество дублей такого плана:

/avtomobilnye-kovriki/bagazhnik/?page=0
      /avtomobilnye-kovriki/bagazhnik/?page=15
      /avtomobilnye-kovriki/bagazhnik/?page=2
      /avtomobilnye-kovriki/bagazhnik/?page=27
      /avtomobilnye-kovriki/bagazhnik/?page=3
      /avtomobilnye-kovriki/bagazhnik/?page=4
      /avtomobilnye-kovriki/bagazhnik/?page=5
      /avtomobilnye-kovriki/bagazhnik/?page=7
      /avtomobilnye-kovriki/bagazhnik/?page=8

В автоковриках для багажника как раз 27 страниц с ковриками. А вот в других категориях по 2-3 страницы, но в поиск выкидывают дубли ?page=27. Не пойму от куда они берутся.
      Подскажите, пожалуйста, как их убрать 
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу