• Объявления

• dinox

Закрытый раздел разработчиков   21.08.2017

У нас на форуме существует закрытый раздел для разработчиков в котором мы обсуждаем нюансы работы на нашем форуме, в каталоге дополнений и другие моменты которые интересны в большинстве случаев только разработчикам. На данный момент существует лишь 2 условия для попадания:
      1. Наличие промодерированного дополнения в нашем каталоге  2. Отсуствие варезной деятельности 
      Если эти правила выполнены, пишите запрос @ArtemPitov на попадание в раздел разработчиков
teknik2008

Избавляемся от дублей в OpenCart

Рекомендуемые сообщения

teknik2008    1

На днях мне поставили задачу запустить в кратчайшие сроки интернет-магазин. Я начал искать подходящее решение среди готовых CMS и мой выбор пал на OpenCart (Версия 1.5.5.1). Данная CMS как и все не идеальна и поэтому я начал ковырять ее и изучать как там все устроено. 

Первое что я заметил это куча дублей при включенном ЧПУ. Проблема дублей товаров решается при помощи тега rel='canonical' а вот с категориями дело обстояло намного хуже. Каждая категория была доступна по +100500 URL. 
Например категория site.ru/category/podcategory будет доступна по следующим URL
site.ru/category/podcategory/a 
site.ru/category/podcategory/ab
site.ru/category/podcategory/abc
и так до бесконечности. 

Решается проблема не сложно.
Открываем файл catalog/controller/common/seo_url.php ищем 39 строку $this->request->get['route'] = 'error/not_found'; и после ее вставляем 
return $this->forward($this->request->get['route']);

Эта проблема возникала из-за того что URI /category/podcategory/abc разбивался на массив и при обходе его циклом, каждый элемент массива проверялся, при помощи запроса к БД, соответствует ли он категории или продукту, если нет то для get['route'] присваивалось значение error/not_found. 

В нашем случае при первой итерации цикла get['path'] будет присваиваться ID категории «category», при второй итерацииget['path'] будет перезаписываться на ID категории «podcategory» при третей итерации get['route'] присваивалось значение error/not_found потому что продукта abc не существует. 

Все выглядит хорошо, но в следующем блоке if-ов get['route'] перезаписывается на product/category. Это происходит из-за того что у нас есть get['path'] соответствующее ID категории, что позволяет зайти под условие и перезаписатьget['route'].

Данную проблему я решил тем что, возвращаю return $this->forward($this->request->get['route']); сразу же после того как get['route'] станет равным error/not_found не дожидаясь пока она перезапишется. 

Хоть проблема дублей товаров и решается тегом rel='canonical', но все же данное изменение позволяет избавиться от большинства и остается только несколько. 
Теперь товар не будет доступен по таким URL:
site.ru/category/podcategory123/tovar
site.ru/category/podcategory123456/tovar
site.ru/category123/podcategory/tovar
и так далее.
На днях мне поставили задачу запустить в кратчайшие сроки интернет-магазин. Я начал искать подходящее решение среди готовых CMS и мой выбор пал на OpenCart (Версия 1.5.5.1). Данная CMS как и все не идеальна и поэтому я начал ковырять ее и изучать как там все устроено. 

Первое что я заметил это куча дублей при включенном ЧПУ. Проблема дублей товаров решается при помощи тега rel='canonical' а вот с категориями дело обстояло намного хуже. Каждая категория была доступна по +100500 URL. 
Например категория site.ru/category/podcategory будет доступна по следующим URL
site.ru/category/podcategory/a 
site.ru/category/podcategory/ab
site.ru/category/podcategory/abc
и так до бесконечности. 

Решается проблема не сложно.
Открываем файл catalog/controller/common/seo_url.php ищем 39 строку $this->request->get['route'] = 'error/not_found'; и после ее вставляем 
return $this->forward($this->request->get['route']);

Эта проблема возникала из-за того что URI /category/podcategory/abc разбивался на массив и при обходе его циклом, каждый элемент массива проверялся, при помощи запроса к БД, соответствует ли он категории или продукту, если нет то для get['route'] присваивалось значение error/not_found. 

В нашем случае при первой итерации цикла get['path'] будет присваиваться ID категории «category», при второй итерацииget['path'] будет перезаписываться на ID категории «podcategory» при третей итерации get['route'] присваивалось значение error/not_found потому что продукта abc не существует. 

Все выглядит хорошо, но в следующем блоке if-ов get['route'] перезаписывается на product/category. Это происходит из-за того что у нас есть get['path'] соответствующее ID категории, что позволяет зайти под условие и перезаписатьget['route'].

Данную проблему я решил тем что, возвращаю return $this->forward($this->request->get['route']); сразу же после того как get['route'] станет равным error/not_found не дожидаясь пока она перезапишется. 

Хоть проблема дублей товаров и решается тегом rel='canonical', но все же данное изменение позволяет избавиться от большинства и остается только несколько. 
Теперь товар не будет доступен по таким URL:
site.ru/category/podcategory123/tovar
site.ru/category/podcategory123456/tovar
site.ru/category123/podcategory/tovar
и так далее.

Материл взят с сайта http://habrahabr.ru, ссылка на статью http://habrahabr.ru/sandbox/65278/

Поделиться сообщением

ilia    1

А куда этот самый rel='canonical' вставлять нужно?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• От romankovbasa
      Здравствуйте. В распоряжение достался сайт с бесплатной версии Seo pack.

Много вреда от него - дубли страниц, дубли от двух языков, в базе данных беспорядок, бывает в url страшные названия вылазят.

Как его искоренить из сайта или решить эти проблемы установкой seo pro с SeoGen, например.

Возможно кто-то сталкивался с подобной проблемой и поделится решением. Заранее благодарен!

Cайт на ocStore 1.5.5.1.1
    • От limpopo113
      Сайт работает на протяжении трех лет, но все это время, с ним были муторные проблемы, которые требует тщательного анализа, от опытного человека. Нужно удалить ненужные плагины, удаление через админ-панель приводит к обвалу сайта. Почта - limpopo113@gmail.com Если интересна такого рода работа, то пишите.
    • От Chepurnov12
      Всем привет!
      Столкнулся с такой проблемой. 
      Сделал магазин, наполнил товарами, поставил модуль "с этим товаром посмотрите также"
      Вебмастер начал ругаться на дубли 
      и начала происходить неведомая Х...

стали появлятся такие страниц 
      Сайт/Категория/Товар
      Сайт/Товар
      Соответственно яндекс их считал как дубли. Почитал форум, пришел к решению надо оказывается установить сео про для урлов, поставил, в настройках выбрал отображать урлы с категориями.
      Теперь сайт/товар отредиректил (302) на сайт/категория/товар
      и показалось мне что проблема вроде как решена. Однако захожу сегодня в вебмастер и он с**а опять жалуется на дубли 
      Что нужно сделать?
      Помогите)))

• От Temkaaaaa
      Как убрать дубли на сайте вот ссылка например дублей - https://sattv-shop.net/resivery/resivery/resivery/resivery/resivery/resivery/resivery/resivery/sputnikovye-resivery
    • От xds

Просмотреть файл [Распродажа] Уникальный шаблон OC Default 2.0
      Уникальный шаблон OC Default 2.0
      ................. Распродажа! 2500р. 835р.
      Демо здесь. За подробностями в ЛС
      Шаблон "OC Default 2.0" не имеет стилистической привязки к конкретному виду деятельности, т.е. по сути, является универсальным. В названии шаблона присутствует слово "Уникальный". И это не просто "словечко-замануха". Уникальность данного шаблона заключается в двух основных моментах:
      1. Сетка этого шаблона на 99% соответствует сетке дефолтного шаблона. (рад бы сказать что на 100, но, к сожалению, в дефолтном шаблоне присутствуют такие абсурдные и нелепые фрагменты, которые оставить без изменения было не возможно). А это значит, что шаблон полностью совместим практически со всеми модулями и дополнениями написанными для opencart/ocstore (большинство шаблонов этим похвастаться не могут)
      2. Для работы шаблона не требуется vQmod. А это значит что шаблон не оказывает никакого влияния на скорость генерации страниц вашего сайта. (большинство шаблонов этим так же похвастаться не могут)
      .
      .
      О дизайне шаблона
      Основная цель дизайна этого шаблона - создать у посетителя сайта ощущение простоты, но при этом основательности, надежности, возможно "премиальности". Не смотря на "простое" цветовое оформление, очень много внимания было уделено мелким деталям, не заметным с первого взгляда, но полностью формирующим общую картину. Легкий и ненавязчивый эффект объема создает ощущение материальности витрины магазина, что на подсознательном уровне формирует у клиента доверие к магазину.
      OC Default 2.0 выполнен в основном в светлых тонах. Это сделано для того что бы привлечь максимум внимания посетителя именно к товару, а не к элементам интерфейса сайта.
      Шаблон имеет достаточно четкую структуру с четким и понятным разделением на логические блоки, это не даст клиенту запутаться в интерфейсе магазина.
      Так же, для удобства покупателей, все значимые объекты на сайте обозначены контрастными понятными пиктограммами, а в верхнюю «плавающую» панель вынесены все необходимые покупателю инструменты.
      .
      .
      Дополнительный функционал
      1. Контакты в шапке сайта.
      2. Реквизиты/произвольная информация в футере.
      3. Скролл длинных названий товаров.
      4. Произвольное настраиваемое горизонтальное меню.
      .
      .
      Совместимость
      На сегодняшний день шаблон совместим с osStore 1.5.5.1.2, OpenCart 1.5.6.1, ocShop 1.5.6.4
      OC Default 2.0 можно без опаски устанавливать на уже работающие магазины. Он не изменяет системных файлов CMS и поэтому не может повлиять на работоспособность магазина.
      .
      .
      Лицензия
      ▶ Шаблон реализуется по принципу "1 покупатель – 1 владелец"
      ▶ Шаблон реализуется только через площадку opencartforum.ru
      ▶ Покупатель имеет право использовать приобретенный шаблон только для установки на собственные интернет-магазины.
      ▶ Запрещается передавать файлы шаблона третьим лицам, как на платной, так и на безвозмездной основе.
      ▶ Если покупатель будет уличен в нарушении правил описанных выше без санкционирования этих действий автором шаблона – он автоматически лишается технической поддержки.
      .
      .
      Техническая поддержка
      Техническая поддержка покупателей шаблона осуществляется только через личные сообщения на данном форуме и доступна только пользователям, числящимся в списке покупателей шаблона. Без исключений! Обратите внимание! Прежде чем обращаться ко мне за тех поддержкой, убедитесь в том, что в разделе FAQ нет ответа на ваш вопрос. Если вы обращаетесь ко мне с просьбой разобраться в проблеме то, для экономии моего вашего времени, сопровождайте свое сообщение следующей информацией: 1) адрес сайта, 2) доступ в админ-панель, 3) доступ на FTP-сервер
      .
      .
      Автор xds Добавлен 05.03.2014 Категория Платные шаблоны Работает на OpenCart Системные требования Работает на ocStore Сайт разработчика Работает на OpenCart.Pro, ocShop Старая цена Метод активации Ioncube Loader  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу