Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Поиск и чиста шаблона и модулей от вредоносных скриптов и ссылок.


Arkanzas882

Recommended Posts

3) Как отличить плохой код от хорошего?

 

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3159814/

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

За книгу конечно спасибо! Но я просил не ее...а какие то практические рекомендации или параметры по которым можно определить. Например если скрипт подгружается из вне, то как проверить нужен или нет! 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


За книгу конечно спасибо! Но я просил не ее...а какие то практические рекомендации или параметры по которым можно определить. Например если скрипт подгружается из вне, то как проверить нужен или нет! 

 

качество кода это такой параметр который сложно описать двумя предложениями.. тут даже хорошая книга мало поможет так как обязательно иметь достаточно опыта для этого - минимум лет 5 а лучше 10.. тогда это уже делается на каком-то интуитивном уровне - иногда смотришь код, вроде все нормально.. красиво но вот какое-то левое чувство говорит что что-то тут не так.. и только после детального анализа видишь что да, действительно есть серьезный баг в этом месте.. 

 

некоторые вещи по которым можно судить о качестве кода:

 

- кодировка - в опенкарте это UTF-8 по умолчанию, но некоторые разработчики, которые видимо пишут код из-под виндового блокнота сохраняют все в CP1215 

 

- форматирование - то о чем начинающие программисты часто забывают, им кажется что это пустая трата времени - работает - значит нормально. Я же когда вижу такой код без отступов или с неправильными отступами обязательно сначала его отформатирую (благо редактор может сделать это автоматически) и только после этого разбираюсь   

 

- четкий стиль кодирования. Например для конструкции if, это может быть

if ($var == true) {

  

}

после if - пробел, после ( нету пробела, до и после == пробел, true с маленькой, после ) скобки пробел, { не переносим на следующую строку 

Не обязательно именно этот формат использовать, можно другой но он должен быть один на весь код. B желательно использовать стиль кодирования опенкарта 

 

- названия переменных - очень плохой тон называть переменные транслитом типа $peremennaya, лучше общепринятое $var, хотя $var это тоже крайне неудачное название так как переменная должна нести смысл в названии - название должно говорить что это за переменная, то есть лучше $var назвать $count или $limit, или еще лучше $product_count  

также нужно придерживаться нужного регистра, переменные называть $product_count, а не $Product_Count или $productCount 

 

- очень желательно не использовать глобальных переменных

 

- комментарии - их должно быть не очень много (не стоит комментировать каждую строку) но и полное отсутствие комментариев, особенно в местах сложного кода тоже нехорошо. 

 

- если в опенкарте используется паттерн проектирования MVC то и весь код нужно разделять на 3 части - недопустимо выполнять sql запросы в контроллере или тем более в представлении, не допустимо засорять контроллер, все расчеты должны быть вынесены в модель итд.

 

- насчет vqmod - к сожалению в опенкарте без него часто просто невозможно написать нормальный модуль, но 1. использовать его нужно в самом крайнем случае, когда другими методами этого вообще не сделать, иначе от его использования стоит отказаться и сделать это по-другому. 2. по возможности не использовать замену кода и тем более замену с оффсетами, так как потому может быть куча конфликтов из-за этого 3. по возможности использовать минимум vqmod кода, видел один модуль, в котором vqmod код на 1000 строк! это вообще пц.. Я например стараюсь весь код выносить в отдельную модель, а через vqmod добавить 2-3 строчки кода, который подключит эту модель и вызовет нужный метод, это уменьшит к-во конфликтов в будущем. 

 

- насчет модулей - то что можно сделать с помощью модулей нужно делать с помощью модулей, а не с помощью vqmod или каких-то sql запросов которых пользователя разработчик просит вручную выполнить.. 

 

список можно продолжить, это только первое что пришло в голову.. на самом деле параметров которые помогают отличить  хороший код от плохого - десятки

 

В общем - код должен быть максимально простой, понятный и однообразный. Такой код приятно читать, его просто и приятно изучать и легко с ним работать.  

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ликбез хороший! Я возможно не так выразился про плохой и хороший! Имел введу про вредоносные коды типа Eval; iframe;explode; base64_decode? Они конечно не все вредоносны! Но а  если к ним прицепить хакерский код то могут беды наделать!На Joomla или WP  есть плагины которые сканируют. А есть ли аналог для Opencart? Либо самому делать ручной поиск через Тотал Командер?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.