Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Совсем запутался, где заказать ИМ


Recommended Posts

Да, вот это в десятку :-). Характерная ситуация. Большинству заказчиков действительно трудно продумать все в деталях. Особенно если задача стоит серьезная. У меня один заказчик задачу сейчас ставит так: "Планирую к новому году увеличить суточное число заказов в 3 раза (с нынешних 30 до 100). Нужна эффективная автоматизация процессов. Предлагай." Текущее состояние - интернет-магазин на старой версии Престы (1.2), ERP-система Диста-софт, которая используется в основном как генератор всяких выходных форм и обслуживающая логистическая компания без API (но более или менее надежная в работе (процент вероятности доставки грузов примерно 98% по Москве и еще полутора десяткам городов России). Все остальное в тетрадках. И главное условие чтобы в процессе модернизации средств производства в бизнес-процессе провалов не было (конвейер молотит во всю).

Решение таких задач требует знаний, которые не то что начинающий коммерсант, но и человек с многолетним опытом торговли не имеет и не будет иметь. О какой тут постановке задачи со стороны заказчика можно говорить.

Я воспринимаю ТЗ как показатель серьезности заказчика к собственному проэкту. Это говорит о том, что он потрудился продумать свой бизнес-проэкт, сделал некий анализ и имеет представление о продажах в инете и знает чего хочет. Даже если некоторые пункты в ТЗ абсурдны - это все обсуждается.

 

Очень сложно работать с заказчиком который:

1) не знает чего хочет

2) не имеет никакого представления во что макается

3) не имеет представления о интернет коммерции 

4) ленив

 

Вы можете сейчас сказать, что заказчика не должно это все парить - он платит деньги. Но и мне оно тоже не нужно - я выполняю работу которая мне интересна, которую я люблю и в которой чтото понимаю. Именно поэтому я выбрал путь фрилансера, а не сижу в офисе посматривая на часы - когда закончится рабочий день. 

 

Поначалу я хорошенько попадал - беря работу у всех подряд. Но со временем понял что работаю в минус и стал тщательней выбирать с кем связываться. И основной фактор - это серьезность подхода заказчика к своему проэкту, а увидеть эту серьезность я могу только по ТЗ, либо по его готовности платить даже за такую, казалось бы, жалкую деталь как тз...

И поверьте - такому заказчику я сделаю в два раза больше за те деньги которые он платит, чем тому кто пытается прокатится за мой счет, либо которому самому наплевать на свой заказ.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


У моих постоянных клиентов почему то все всегда горит синхронно и особенно в августе, как и в среднем по России :-) (у одного логистика подвела, задолжность по заказам накапливается, нужно срочно управление логистикой менять, а у другого хост-провайдер тупым оказался (не смотря на то что американский), надо срочно переезжать, а то сайт 4 день стоит) :-).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 

 

Вы можете сейчас сказать, что заказчика не должно это все парить - он платит деньги. Но и мне оно тоже не нужно - я выполняю работу которая мне интересна, которую я люблю и в которой чтото понимаю. Именно поэтому я выбрал путь фрилансера, а не сижу в офисе посматривая на часы - когда закончится рабочий день. 

 

 

Я тоже не со всяким заказчиком работаю, даже если он платит хорошие деньги :-). Моего внимания не всякий заказчик удостоится :-D.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


кстати офтоп - мне кажется, или со средины июля действительно потенциальных заказчиков стало меньше (речь идет о количестве запросов от новых заказчиков). Както до июля скайп и приват разрывались целыми днями. А сейчас максимум 1-2 запроса в день. 
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


кстати офтоп - мне кажется, или со средины июля действительно потенциальных заказчиков стало меньше (речь идет о количестве запросов от новых заказчиков). Както до июля скайп и приват разрывались целыми днями. А сейчас максимум 1-2 запроса в день. 

 

Меньше и намного. Причем это заметно на всех форумах (я с разными платформами работаю). И это странно, потому что в прошлом году в это время деловая активность уже начала просыпаться. Странно что сейчас ни кто не готовится к началу нового рабочего сезона.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


после отпусков и дачно/ремонтного сезона люди видимо на мели сидят

Да и отпуска тоже еще не закончились...у меня пару постоянных клиента с морей пишут...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


после отпусков и дачно/ремонтного сезона люди видимо на мели сидят

Да и отпуска тоже еще не закончились...у меня пару постоянных клиента с морей пишут...

 

Мне года два назад один клиент по другому говорил, когда в августе проект обсуждали: "В отпусках погуляли, деньги кончились, надо начинать зарабатывать на следующий отпуск." :-). Так что похоже деньги еще не кончились :-).

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Эт правильный подход :) 
Тоже планирую за границу осенью, пора развеяться, а то выхожу из дому раз в неделю - уже 10 минутное путешествие в ларек за сигаретами как поездка за бугор... :)

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Эт правильный подход :) 

Тоже планирую за границу осенью, пора развеяться, а то выхожу из дому раз в неделю - уже 10 минутное путешествие в ларек за сигаретами как поездка за бугор... :)

 

А мне об отпуске пока только мечтать можно. А поскольку я еще и не курю, то ... как говориться "улыбаемся и пашем"  :-)

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А мне об отпуске пока только мечтать можно. А поскольку я еще и не курю, то ... как говориться "улыбаемся и пашем"  :-)

ну у меня то выбора нет, не свожу жену на море - буду жить на улице, а там уж особо не поработаешь :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 2 weeks later...

Что скажете насчёт создания интернет-магазина без тз. Я вот вижу эти тз и понимаю, что не смогу продуматьь свой магазин до мелочей типа какого размера должны быть кнопки и что-то в этом роде.

Примерно представляю какой магазин цвета своего магазина, где будут расположенны некоторые элементы, но продумать его до мелочей не получается.

Что делать в таких ситуациях?

На самом деле, вы затронули краеугольный камень.... Невозможно описать такие мелочи... даже профессионалу... и это не надо... то о чем вы говорите - это дизайн, который часто корректируется "по ходу"... 

Дизайн - это ведь не какая-то ошеломляющая картинка, а прежде всего - грамотное, гармоничное расположение всех элементов на странице, приятное глазу и максимально удобное.... 

Я просто всегда закладываю в бюджет 2-3 варианта дизайна. Иной раз выходит и большее кол-во вариантов (как правило из-за неопытности заказчика - иногда он не понимает, что чтобы вывести тот или иной элемент  "сюда, туда и вот туда" потребуется день работы... :-)

 

Есть заказчики, которые сразу четко говорят - мне надо красиво и просто - как на таком-то сайте, в той же цветовой гамме и с тем же функционалом.  С такими людьми, четко знающими чего они хотят работать проще и быстрее всего. И если магазин стоит 25-30 к, то обычно таким беспроблемным  клиентам, вкусный сайт готовится в два раза быстрее (ибо все четко по рецепту) и с дополнительной порцией взбитых сливок перед подачей на стол. 

 

 

ТЗ, должно охватывать:

- общие пожелания по дизайну ( с примерами того что нравится)

- подробные пожелания по функционалу (хочу чтобы при заказе ко мне летело письмо на моб. тел... расширенный поиск как на "авито"...чтоб в меню  раскрывались подкатегории...с. и т.д)

- перечень того что вы хотите увидеть на каждой странице  ( на главной хочу только текст о магазине и слайдер и т.п)

- перечень элементов  в шапке (контакты, корзина и пр)

- перечень элементов в "карточке товара" (цена, артикул... кол-во на складе.. просто описание... просто картинку...и т.п)

 

Заранее надо обговорить (и изначально понимать), что при добавлении или даже незначительном изменении функционала - цена вырастет.

  • +1 3
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.