Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Помогите составить SQL запрос


cha0s

Recommended Posts

Нужно выбирать данные из 2-х таблиц одновременно и собрать в 1 таблицу.

 

Имеется

Table1 с полями Product_id, customer_group_id

Table2 с полями Product_id, model

 

Надо чтоб получилось из этого

Table3 с полями Product_id, customer_group_id, model

 

*Product_id повторяется в двух таблицах значения его одинаковые, поэтому один надо откинуть любой. То есть мне надо такой-же product_id как в первый таблицы найти во 2-ой и выбрать только колонку model его...

 

Я знаю что как-то колдуют несколькими SELECT'ami вложенными, или JOIN применяют, можно пример как это будет выглядеть?

 

Заранее спасибо.

 

я погуглил примеры, что-то как-то слишком заплетно показалось)))

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Спасибо понял! хорошо а если у обоих таблиц целая куча полей? и надо только эти поля? Таблица1 имеет вид Product_id, customer_group_id,xxxx,xxxx,xxxx,xxxx и Таблица2 имеет вид Product_id, model,yyyy,yyyy,yyyy,yyyy и надо их слить в один только с нужными полями? Чтоб получили мы Таблицу3 Product_id, customer_group_id, model, без всех других полей которые не надо, тут уже надо два SELECT'a юзать?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Осторожно! Я код поменял.

$query = $this->db->query("SELECT t1.Product_id, t1.customer_group_id, t2.model FROM " . DB_PREFIX . "table1 t1 LEFT JOIN " . DB_PREFIX . "table2 t2 ON (t1.product_id=t2.product_id)");
Нужно просто вместо звёздочки указать какие поля вы хотите выбрать, с учётом принадлежности к таблице.
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Вот я докрас так и пробовал)) поэтому задал вопрос, ошибка :)

 

Notice: Undefined index: moded in ..../catalog/controller/product/product.php on line 222Notice: Error: Column 'product_id' in field list is ambiguous
Error No: 1052
SELECT product_id, customer_group_id, model FROM product_special t1 LEFT JOIN product t2 ON (t1.product_id=t2.product_id) in ..../system/database/mysql.php on line 49

 

Не забываем говорить спасибо плюсиками не забываем  :oops:

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.