Перейти к содержанию
cha0s

Помогите составить SQL запрос

Рекомендуемые сообщения

Нужно выбирать данные из 2-х таблиц одновременно и собрать в 1 таблицу.

Имеется

Table1 с полями Product_id, customer_group_id

Table2 с полями Product_id, model

Надо чтоб получилось из этого

Table3 с полями Product_id, customer_group_id, model

*Product_id повторяется в двух таблицах значения его одинаковые, поэтому один надо откинуть любой. То есть мне надо такой-же product_id как в первый таблицы найти во 2-ой и выбрать только колонку model его...

Я знаю что как-то колдуют несколькими SELECT'ami вложенными, или JOIN применяют, можно пример как это будет выглядеть?

Заранее спасибо.

я погуглил примеры, что-то как-то слишком заплетно показалось)))

Поделиться сообщением

$query = $this->db->query("SELECT * FROM " . DB_PREFIX . "table1 t1 LEFT JOIN " . DB_PREFIX . "table2 t2 ON (t1.product_id=t2.product_id)");

• +1 1

Поделиться сообщением

Спасибо понял! хорошо а если у обоих таблиц целая куча полей? и надо только эти поля? Таблица1 имеет вид Product_id, customer_group_id,xxxx,xxxx,xxxx,xxxx и Таблица2 имеет вид Product_id, model,yyyy,yyyy,yyyy,yyyy и надо их слить в один только с нужными полями? Чтоб получили мы Таблицу3 Product_id, customer_group_id, model, без всех других полей которые не надо, тут уже надо два SELECT'a юзать?

Поделиться сообщением

Осторожно! Я код поменял.

$query = $this->db->query("SELECT t1.Product_id, t1.customer_group_id, t2.model FROM " . DB_PREFIX . "table1 t1 LEFT JOIN " . DB_PREFIX . "table2 t2 ON (t1.product_id=t2.product_id)");
Нужно просто вместо звёздочки указать какие поля вы хотите выбрать, с учётом принадлежности к таблице.
  • +1 1

Поделиться сообщением

Вот я докрас так и пробовал)) поэтому задал вопрос, ошибка :)

Notice: Undefined index: moded in ..../catalog/controller/product/product.php on line 222Notice: Error: Column 'product_id' in field list is ambiguous
Error No: 1052
SELECT product_id, customer_group_id, model FROM product_special t1 LEFT JOIN product t2 ON (t1.product_id=t2.product_id) in ..../system/database/mysql.php on line 49

Не забываем говорить спасибо плюсиками не забываем  :oops:

Поделиться сообщением

У вас опечатка в запросе - moded  вместо model и прочитайте мой обновлённый код. Я его подправил

• +1 1

Поделиться сообщением

Все большое спасибо! разобраться!

Поделиться сообщением

Название курса: SQL для ленивых.

Неленивые и умные изучают учебники http://www.sql.ru/docs/sql/u_sql/

А не выпрашивают все сделать за них.

Извините за грубость, но как-то стыдно вопрошать на форуме, когда в сети по SQL тучи учебников.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.