Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Криптование платных дополнений на форуме


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Коллеги, друзья, сообщество и конечно же администрация форума. Предлагаю во внимание идею по криптованию платных дополнений на нашем форуме.

Это становится необходимостью, ибо разработчики дополнений и модулей терпят значительные потери в денежном эквиваленте от пиратства. Всякие "криворукие инвалид*" со складчины и тому подобных сайтов переходят всякие разумные границы. С этим нужно бороться и принимать меры. Я, мы как разработчики, делаем взнос в размере 15% комиссии от продажи наших дополнений форуму, думаю в итоге это не малая сумма денег в месяц. В итоге нужно внедрить систему ioncube + динамичскую генерацию копий при каждой покупке модуля, чтоб в каждый скачанный модуль зашивалось кто и когда его скачал, делатьпривязку к одному домену клиента который купил модуль, + ваше api для проверки лицензий. Я думаю это будет большим и положительным шагом в развитии сообщества и повышении доверия  и продаж на форуме. Так как угнать, перепродать, передать, подарить купленный модуль кому либо будет не  выгодно. В итоге горе-складчины, барыги, которые продают то что они даже через сто лет не смогу сами сделать - попросту перестанут проявлять интерес к нашим дополнений. 

 

Администрация форума, согласитесь, так как все будут в выигрыше от этого. 

 

Прошу не разводить холиваров, только конструктив.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Интересно как с этим борятся на официальном сайте opencart.com Там ведь тоже продают много дополнений к opencart. Мож у них перенят опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Интересно как с этим борятся на официальном сайте opencart.com Там ведь тоже продают много дополнений к opencart Мож у них перенят опыт.

 

а что нам opencart.com указатель? ну сайт внушительный по объему модулей но там другой рынок.

  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Меньше смотрите телевизор о недополученной прибыли и убытках от пиратов.

Никто не мешает вам встроить в свои модули свою защиту.

Отдельной строкой - я вообще немного возмущен от того, что такую тему поднимает человек, который пишет глючные модули пачками. (Напомнить или не стоит, что ваши последние 3 или 4 не работали в IE хороня попутно вообще все остальные скрипты?)

 

Далее: вы читали тему? https://opencartforum.com/topic/23515-obraschenie-k-polzovateliam-foruma/

Мы там поднимали различные варианты, при которых это создаст проблемы. Что ж вы к нашему обсуждению не присоединялись?

  • +1 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно как с этим борятся на официальном сайте opencart.com Там ведь тоже продают много дополнений к opencart Мож у них перенят опыт.

 

а что нам opencart.com указатель? ну сайт внушительный по объему модулей но там другой рынок.

Это тут при чём? Мне кажется, что charlito вполне логичный вопрос задал. Зачем изобретать велосипед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меньше смотрите телевизор о недополученной прибыли и убытках от пиратов.

Никто не мешает вам встроить в свои модули свою защиту.

Отдельной строкой - я вообще немного возмущен от того, что такую тему поднимает человек, который пишет глючные модули пачками. (Напомнить или не стоит, что ваши последние 3 или 4 не работали в IE хороня попутно вообще все остальные скрипты?)

 

Далее: вы читали тему? https://opencartforum.com/topic/23515-obraschenie-k-polzovateliam-foruma/

Мы там поднимали различные варианты, при которых это создаст проблемы. Что ж вы к нашему обсуждению не присоединялись?

 

1) по поводу IE я писал - это раз

2) IE для меня не приоритет - это два

3) вас покупать мои модуля я не прошу и не заставляю - это три

4) вы ошиблись чуть темой - это четыре

5) для начала попробуйте создать что то сами - это пять

 

успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


 

Интересно как с этим борятся на официальном сайте opencart.com Там ведь тоже продают много дополнений к opencart Мож у них перенят опыт.

 

а что нам opencart.com указатель? ну сайт внушительный по объему модулей но там другой рынок.

Это тут при чём? Мне кажется, что charlito вполне логичный вопрос задал. Зачем изобретать велосипед?

 

не приходилось что либо там покупать. расскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Вы мне сейчас Михалкова почему-то напоминаете, который кричит что его фильмы не приносят прибыли из-за пиратов, а не из-за что его работы *цензура*

 

Глупо же.

Посмотрите на deeman. Он что, бегает крича на каждом углу о воровстве своего модуля? А симплу, как мне кажется, больше людей поставить захочет, чем любой другой модуль.

Он прекрасно понимает, что те кому нужно, купят. А доля краж всегда будет.

 

Пример с хабра:

Автор возмущался тем, что его программу взламывают через месяц после релиза. Ломают - значит она кому-то нужна. Другой автор привёл в пример свою статистику, которая показала, что взлом его софта вещь постоянная и он с этим даже не борется. Просто выпускает новые более функциональные версии и их снова начинают покупать. Потом опять ломают, но он снова выпускает что-то более новое и полезное.

 

У вас неправильный подход.

И да, я не защищаю пиратов, и ни в коей мере их не оправдываю.

 

А что касается 

5) для начала попробуйте создать что то сами - это пять

так тут ничего страшного :) Этим меня не зацепите, потому что я пишу очень много модификаций под заказ. Другое дело, что их в паблик не выкладываю, потому что они как правило имеют тесную интеграцию с конкретным сайтом. Но тем не менее - дополнения я пишу и очень много :)

 

не приходилось что либо там покупать. расскажите?

Не приходилось.

Признаюсь - их магазином не пользуюсь вообще.

Как правило хватает модулей с нашего форума. Если платные - отправляю покупать заказчика.

  • +1 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы мне сейчас Михалкова почему-то напоминаете, который кричит что его фильмы не приносят прибыли из-за пиратов, а не из-за что его работы *цензура*

 

Глупо же.

Посмотрите на deeman. Он что, бегает крича на каждом углу о воровстве своего модуля? А симплу, как мне кажется, больше людей поставить захочет, чем любой другой модуль.

Он прекрасно понимает, что те кому нужно, купят. А доля краж всегда будет.

 

Пример с хабра:

Автор возмущался тем, что его программу взламывают через месяц после релиза. Ломают - значит она кому-то нужна. Другой автор привёл в пример свою статистику, которая показала, что взлом его софта вещь постоянная и он с этим даже не борется. Просто выпускает новые более функциональные версии и их снова начинают покупать. Потом опять ломают, но он снова выпускает что-то более новое и полезное.

 

У вас неправильный подход.

И да, я не защищаю пиратов, и ни в коей мере их не оправдываю.

 

А что касается 

5) для начала попробуйте создать что то сами - это пять

так тут ничего страшного :) Этим меня не зацепите, потому что я пишу очень много модификаций под заказ. Другое дело, что их в паблик не выкладываю, потому что они как правило имеют тесную интеграцию с конкретным сайтом. Но тем не менее - дополнения я пишу и очень много :)

 

>

не приходилось что либо там покупать. расскажите?

Не приходилось.

Признаюсь - их магазином не пользуюсь вообще.

Как правило хватает модулей с нашего форума. Если платные - отправляю покупать заказчика.

 

я вас понял. 

зацепить не пытался, ни в коем случае.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Это пять!

Это просто гениально!

Держать второй аккаунт, чтобы обнулять все сообщения, под которыми минусы ставят.

И ведь проверил же - оп! оффлайн. Минус исчезает. Оп! Онлайн.

Не ожидал от вас. Сразу простите конечно если не прав, но попрошу администрацию проверить

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

флуд(сообщения не по теме) начался с второго поста ))

если по теме - шифровать модули уже начинают, посмотрим к чему приведёт.

автор - шифруйте. у ionCube есть онлайн сервис не дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ocshopworld, ты наверное с лицензионной винды сидишь и у тебя ни одной в жизни пиратки не было? :)

Все, что зашифровано я думаю, так же и дешифруют. Зенд точно дешифруется. И как же возможность доработки скрипта под свои нужды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


@ocshopworld, ты наверное с лицензионной винды сидишь и у тебя ни одной в жизни пиратки не было? :)

Все, что зашифровано я думаю, так же и дешифруют. Зенд точно дешифруется. И как же возможность доработки скрипта под свои нужды?

 

Да, сижу. А пиратки ну сами понимаете - куда же без них. 

Zend - да, с IonCube там по другому дела обстоят. Я не скажу что дешифровать нереально но не каждый это сможет, да и станет ли он это делать если цена продукта не такая уж и велика что бы тратить время, проще купить потратив те 400 рублей.

 

Ввести к примеру два типа лицензий - simple user license и developer license. Соответственно цена на лицуху для разработчиков выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Мне вот знакомый рассказывал, что его модуль тоже на варезниках выкладывают, но потом все равно приходят к нему помочь с допилкой, или настройкой под свою тему, в итоге покупают его дополнение. Так как проще 1 раз заплатить и получать полную тех поддержку, чем на варезнике взять старую версию и мучатся потом с ее глюками!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


@ocshopworld, ты наверное с лицензионной винды сидишь и у тебя ни одной в жизни пиратки не было? :)

Все, что зашифровано я думаю, так же и дешифруют. Зенд точно дешифруется. И как же возможность доработки скрипта под свои нужды?

Зашифровать можно только модель, куда и вставить валидацию лицензии. Котролллер, языки и шаблон оставить открытыми, их тогда можно будет модифицировать.

  • +1 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Мне вот знакомый рассказывал, что его модуль тоже на варезниках выкладывают, но потом все равно приходят к нему помочь с допилкой, или настройкой под свою тему, в итоге покупают его дополнение. Так как проще 1 раз заплатить и получать полную тех поддержку, чем на варезнике взять старую версию и мучатся потом с ее глюками!!!

 

есть же барыги, кстати одного из них вчера забанили на этом форуме, предлагают обмен платными модулями, или занимаются массовой перепродажей. допустим один барыга продал 10 модулей, какова вероятность того что эти 10 человек напишут автору модуля что им нужна помощь в настройке? и 10 продаж это еще по скромным меркам. те люди которые покупают у барыг ищет более дешевый вариант получить желаемый продукт, думаете он захочет в итоге обратится к разработчику модуля о поддержке? автор ясное  дело скажет: "совершите покупку модуля у меня и тогда будет разговаривать о тех.поддержке"

 

в итоге не выгодно покупать на складчине или через барыг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


ocshopworldвывод не логичный. Не хочу доводить до абсурда, но вашим аргументам грош цена.

 

 

Зашифровать можно только модель, куда и вставить валидацию лицензии. Котролллер, языки и шаблон оставить открытыми, их тогда можно будет модифицировать.

Зависит от модуля.

Иногда и модель править приходится.

 

Ввести к примеру два типа лицензий - simple user license и developer license. Соответственно цена на лицуху для разработчиков выше.

Насколько выше? 

И вы считаете, что после этого не станут продавать/выкладывать/менять версию с открытым кодом вместо урезанной?

 

Мне вот знакомый рассказывал, что его модуль тоже на варезниках выкладывают, но потом все равно приходят к нему помочь с допилкой, или настройкой под свою тему, в итоге покупают его дополнение. Так как проще 1 раз заплатить и получать полную тех поддержку, чем на варезнике взять старую версию и мучатся потом с ее глюками!!!

А вот это мнение мне наиболее близко.

 

Кстати, ocshopworld, вы не забыли откуда у винды такая популярность? Потому что ей особо не мешали распространяться пиратским способом.

Таким образом она оказалась почти на всех компах в снг. Был бы жёсткий контроль - нашли бы ей альтернативу (возможно все бы сидели на линуксе)

А так - она захватила мир пиратками.

Итог?

Да вот, если верить вам, то вы её купили :)

Аналогий не ощущаете?

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу озвучить свое мнение, как покупателя модулей и владельца магазина. Почти все модули приходиться подпиливать под себя. И если не будет возможности сделать это самостоятельно, если немного понимаешь чего и где менять, а придется просить (а если еще за доп. плату :ugeek: ) автора модуля, то это:

1. Увеличивается время адаптации модуля под свои нужды.

2. Автор может слиться.

3. Увеличится цена. 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Насколько я понял, шифруется модель, а там редко нужно что-то допиливать, если вы не собрались полностью изменять логику работы дополнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и есть же такое понятие как заказ на индивидуальную разработку, где нужно делать специфические функции под определенные нужды.

 

криптование все таки нужно как основной метод защиты от "пиратства", это будет выгодно как авторам коммерческих модулей так и самому форуму. всякая складчина и распространение модулей с рук в руки - будет неактивная и неактуальная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


И что же в результате?

1. Модифицировать дополнение сможет только разработчик? А он будет успевать всем помогать?

2. Разработчик сможет модифицировать только свои дополнения? Ни с одним чужим он не сможет помочь? (к примеру автор занят из-за первого пункта)

 

Как видим - палка о двух концах. Мне почему-то только отрицательные стороны видны. Я не говорю о пиратстве - я говорю о простоте разработки. И о том, какие сложности вы пытаетесь привнести в неё.

  • +1 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что же в результате?

1. Модифицировать дополнение сможет только разработчик? А он будет успевать всем помогать?

2. Разработчик сможет модифицировать только свои дополнения? Ни с одним чужим он не сможет помочь? (к примеру автор занят из-за первого пункта)

 

Как видим - палка о двух концах. Мне почему-то только отрицательные стороны видны. Я не говорю о пиратстве - я говорю о простоте разработки. И о том, какие сложности вы пытаетесь привнести в неё.

 

ну так давайте избавляться от пиратства и будет тогда все просто и  в розовых тонах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


ну так давайте избавляться от пиратства и будет тогда все просто и  в розовых тонах

А хотите я вам подскажу безумную идею по борьбе с пиратством? Да ещё и такую, чтобы вас совесть не мучала.

 

Допустим вы придумали модуль.

На его создание у вас ушло АЖ 10 дней (здесь я постараюсь не переходить на личности, так как на написание некоторых модулей времени нужно раза в 2 меньше, не будем тыкать пальцем) ну и плюс пара дней на вынашивание идеи.

Вы выкладываете модуль на продажу и назначаете ему цену.

Но стоимость модуля — 2 недели вашего рабочего времени.

Накинем сверху 100% жадности. Итого - зарплата за 1 месяц.

Итак. 

Ваш модуль начинают покупать. И как только он приносит вам суммарную прибыль больше чем ваш заработок за 1 месяц, то вы отдаёте модуль в паблик с бесплатной лицензией.

 

Бум!

 

Ваш труд окупился? Вдвойне.

Модуль будут красть? Нет, не будут, он же теперь бесплатный.

Круто? Круто.

 

Вот скажите мне, чем вы лучше пекаря, которому, чтобы получить деньги за буханку хлеба, нужно каждый раз её выпекать?

Он не может сделать копию не прилагая никаких усилий, как в случае с электронным товаром.

 

 

P.S. Вы же можете спокойно шифровать свои модули. Зачем поднимать шум? Вам никто не запрещает.

Да и не попробовав мы не узнаем о результатах.

Если правы вы, то ваш вариант приживётся и будет процветать. 

А если же окажусь прав я, и это принесёт только проблемы, то вы и сами откажетесь от своей затеи.

  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший пример, но это какой-то идеальный случай.

 

в модуле будут баги и их нужно будет исправлять,

модуль нужно доделывать/обновлять с учетом пожеланий.

 

напишите достойный модуль, который будут покупать, опробуйте на себе и вы поймете что не так всё просто. хорошие авторы не сидят без дела, считая прибыль

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найденные баги конечно придётся пофиксить. Иначе как-то некультурно продавать глючный модуль.

модуль нужно доделывать/обновлять с учетом пожеланий

После того, как он станет бесплатным, оказание подобных услуг вполне можно делать на коммерческой основе.
Это ничему не противоречит. И пиратов нет :)

напишите достойный модуль, который будут покупать, опробуйте на себе и вы поймете что не так всё просто. хорошие авторы не сидят без дела, считая прибыль

Прекрасно понимаю.

Здесь нет ни одного модуля, выложенного мной, за поддержку которого приходилось бы постоянно отвечать.

Но даже при таких обстоятельствах у меня совершенно нет возможности посидеть без дела.

 

А что касается "напишите достойный модуль", то тут я рассчитываю в начале августа всё-таки выкроить себе выходные и принять участие в конкурсе макетов для ocStore.

Думаю, это будет достойное испытание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.