Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Recommended Posts

Добрый день!

 

Занимаюсь настройкой интернет магазина по продаже лекарственных растений. Для создания красивого слайдера хочу использовать красивые, качественные фотографии растений в природе. Интересует легальность.

 

Вот к примеру фотография облепихи, размещенная на викискладе:

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Hippophae_rhamnoides_in_Zarubino,_Buryatia,_Russia.jpg?uselang=ru

 

Аркадий Зарубин at ru.wikipedia, владелец авторских прав на это произведение, добровольно публикует его на условиях следующей лицензии:

 

Этот файл доступен по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported   Указание авторства: Аркадий Зарубин at ru.wikipedia Вы можете свободно:
  • делиться произведением – копировать, распространять и передавать данное произведение.
  • создавать производные – переделывать данное произведение
При соблюдении следующих условий:
  • указание авторства – Вы должны указывать авторство (источник) данного произведения в виде, установленном автором или лицензиаром (но ни в коем случае не таким образом, который наводит на мысль, что автор поддерживает вас или ваше использование данного произведения).

 

Мои вопросы:

  • Могу ли я использовать фотографию Аркадия, для коммерческой презентации товара? 
  • Исходя из выше изложенных требований, я должен указать авторство (ссылку).... Как это сделать технически, если я хочу использовать фрагмент этой фотографии в скрипте, при нажатии, на который пользователь должен будет перейти на страницу с товаром?

Спасибо

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Судя по лицензиям , что вы указали - это обычные лицензии ничем не отличающиеся от обычных лиц.соглашений , которые в 1286 ст ГК РФ, специфика данных лицензий в том, что на самом деле Creative Commons не создаёт никакой реестр и никак не отслеживает лицензируемые произведения, кроме того сама организация не выдаёт лицензии и даже не является стороной договора, лицензии выдают сами правообладатели.

 

По  общему правилу

Фотография может использоваться свободно, то есть без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения исключительно в следующих случаях: – в изданиях, телепередачах и видеозаписях учебного характера может быть использована опубликованная фотография; – фотография может быть воспроизведена в обзоре текущих событий по телевидению; – фотография, опубликованная в прессе, может быть репродуцирована библиотекой или архивом по запросам отдельных граждан или в исследовательских целях; – фотография, помещенная в сборнике или периодике, может быть репродуцирована образовательным учреждением с целью показа во время проведения аудиторных занятий. Во всех остальных случаях использование фотографии допускается только с согласия фотографа и с выплатой вознаграждения.

 

Вывод, вы можете использовать фото с обязательным указанием авторства( можно выводить ссылку где то в самом слайдере ) . С продаж нужно выплачивать автору вознаграждение - другой вопрос как посчитать и сколько платить и кто будет за этим следить)))

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 1 year later...

Судя по лицензиям , что вы указали - это обычные лицензии ничем не отличающиеся от обычных лиц.соглашений , которые в 1286 ст ГК РФ, специфика данных лицензий в том, что на самом деле Creative Commons не создаёт никакой реестр и никак не отслеживает лицензируемые произведения, кроме того сама организация не выдаёт лицензии и даже не является стороной договора, лицензии выдают сами правообладатели.

 

По  общему правилу

Фотография может использоваться свободно, то есть без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения исключительно в следующих случаях: – в изданиях, телепередачах и видеозаписях учебного характера может быть использована опубликованная фотография; – фотография может быть воспроизведена в обзоре текущих событий по телевидению; – фотография, опубликованная в прессе, может быть репродуцирована библиотекой или архивом по запросам отдельных граждан или в исследовательских целях; – фотография, помещенная в сборнике или периодике, может быть репродуцирована образовательным учреждением с целью показа во время проведения аудиторных занятий. Во всех остальных случаях использование фотографии допускается только с согласия фотографа и с выплатой вознаграждения.

 

Вывод, вы можете использовать фото с обязательным указанием авторства( можно выводить ссылку где то в самом слайдере ) . С продаж нужно выплачивать автору вознаграждение - другой вопрос как посчитать и сколько платить и кто будет за этим следить)))

Спасибо за ответ. Оказалось проще прогуляться с фотоаппаратом по природе :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.