Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Выбор города


tim21701

Recommended Posts

Задумался о том, что бы во время регистрации позволить новому пользователю не вводить свой город вручную, а выбрать его из списка.
У такого метода есть два неоспоримых преимущества: сводим ошибки "на нет" (в названии населённого пункта) и минимизируем лишние телодвижения - указать свой город можно выбрав его из списка, ничего вводить не нужно.



Изображение

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

... "где взять полную базу городов по регионам?".

Если, "прикрутить" этот вариант, для отправки посылок - используя "почту России", то полный список населённых пунктов можно посмотреть у них на сайте. Или тут.

(И за рубеж, в том числе.)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а как вызнать id моих регионов? Я так понимаю, все дето в таблице геозоны +-.. Все тут Рос. регионами делятся, а я в Украине живу. Мне-б знать, чтоб 4000 значений не пролистывать, что, мол, вот она - Волыньская обл. под номером 2413. Дальше я сам. 8)

Инфы по этому вопросу не нашел. Мож, не так искал. Да! Мне для руссификации регионов.

С уважением.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 weeks later...

Гениально! Они-ж взаимосвязаны! Спасибо большое! :)

С уважением.

Кстати, phpMyAdmin не находил по id никак страну Ukraine. Это так должно быть? Я его просто третий раз в жизни вижу. Регистры ни при чем. А вот по counry_id=220 нашел...

Змінено користувачем AlexFisher
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 1 month later...

Подскажите, плз, наиболее гуманный сп-б, чтобы при рег-ции в поле "Регион /Область" 1-м в списке шла Москва, следом - Моск. обл.?

По умолчанию в этой табл. `oc_zone` идет сортировка по zone_id (первая Республика Хакасия, zone_id=2721).

Изменять в БД zone_id для Москвы и Моск. обл. чтобы они стали 1-ми в списке или есть более адекватный сп-б?

Если вариант только с БД, то какой корректный запрос в БД сделать для нужной сортировки...?

Или делать по аналогии с гостевым оформлением заказа область по умолчанию?

Змінено користувачем Alexa
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 3 weeks later...

Вопрос даже не в "дешевле", а в "где взять полную базу городов по регионам?".

И не только для России...

по россии

http://www.gnivc.ru/Document.aspx?id=1571

правда в кладере много мусора типа "железнодорожная будка 40км" (но даже вконтакте есть этот косяк)

Ну, думаю что ничего подобного не найду. Перелопатил несметное количество форумов по OpenCart, но ничего подобного нет. Тем более что и тут никто не отвечает.

Что ж, буду брать. Как разберусь с этим модулем - (наверное) выложу тут. (надеюсь "кореец" не сильно обидится и обеднеет от этого) :D

думаю сделаю скрипт выгрузки из кладера в БД. потом прикручу к Opencard, но будут только российские города и регионы.

Правда пока не уверен, что будет время)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


думаю сделаю скрипт выгрузки из кладера в БД.

Удачи тебе, и времени побольше для разбора структуры КЛАДР...

Это я съязвил потому что сам был таким наивным :)

А если серьёзно - возьми ОКАТО, из него выдернеш всё что тебе надо...

О структуре можеш почитать тут

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Удачи тебе, и времени побольше для разбора структуры КЛАДР...

Это я съязвил потому что сам был таким наивным :)

А если серьёзно - возьми ОКАТО, из него выдернеш всё что тебе надо...

О структуре можеш почитать тут

ну а что там разбираться? я уже делал сайт с использованием кладра. правда тогда ajax не знал и мускул только начал изучать. сделал всё на файлах. работает достаточно быстро. =) на счёт ОКАТО спасибо. разберёмся, только вот что то у них беда с ПО.

1) Они наверное единственные, кто ещё использует FoxPro к тому же старой версии

2) с кириллицей проблемы =( не в ANSI ни в UTF-8 норм не отображает.

а базу Украины и Белоруссии Вы не подскажете, где можно найти?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


ну а что там разбираться? я уже делал сайт с использованием кладра. правда тогда ajax не знал и мускул только начал изучать. сделал всё на файлах. работает достаточно быстро. =) на счёт ОКАТО спасибо. разберёмся, только вот что то у них беда с ПО.

1) Они наверное единственные, кто ещё использует FoxPro к тому же старой версии

2) с кириллицей проблемы =( не в ANSI ни в UTF-8 норм не отображает.

а базу Украины и Белоруссии Вы не подскажете, где можно найти?

Я КЛАДР ковырял до улиц с домами и индексов... там основная веселуха.

Я в итоге всё что мне надо было выковырял из какого-то ПО Почты Росии, но КЛАДР, чисто из принципа - расковырял.

Сейчас найти не могу, но у меня точно где-то должен быть дамп базы с КЛАДР'а... правда там данные 2005-2006 года и помню что дамп был весом около 100 метров.

Кодировка в ОКАТО - CP866

Про базы Украины и Беларуси ничего не скажу... не было нужды.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 3 weeks later...

А у меня вот так было, сейчас правда ещё кое что добавлено:

(сори, что без перевода)

Форма регистрации:

Изображение

Личный кабинет:

Изображение

Изображение

Скриншоты не все, влом делать..

Сейчас там на много больше "наворотов" - три программиста старалось.

Потрачено около 3-х тысяч деревянных знаков. В итоге, ошибки новых клиентов во время регистрации - полностью сведены к нулю.

;)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

tim21701, приветствую!

И еще, если снова-таки не секрет, как индекс свой узнаете? Российский сервис, али как? Ибо поискал тут-же в поисковиках - что-то не то выплывает. Мож, запрос неправильно даю...

С уважением.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

tim21701, приветствую!

И еще, если снова-таки не секрет, как индекс свой узнаете? Российский сервис, али как? Ибо поискал тут-же в поисковиках - что-то не то выплывает. Мож, запрос неправильно даю...

С уважением.

Покурил на эту тему. Можно это парсить, но проще думаю воспользоваться Google Geocoding API.

Вот статья с хабра по теме.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


...если не секрет, как индекс свой узнаете? Российский сервис, али как?...

Всё просто...

Заходите на сайт "

EMS Почта России" и открываете страницу с интерактивной картой. Выбираете нужный район и видим всё - что необходимо (индекс, улица и тел. почтового отделения).

Выделяем, копируем... и создав запрос к базе - импортируем...

Посидел два вечера, и у меня в базе вся Россия. ;)

По крайней мере, я теперь спокоен - что новый пользователь укажет при регистрации ПРАВИЛЬНЫЙ адрес и индекс.

И если он живет, где то в селе или кишлаке, то может просто зайти в личный кабинет и посмотреть - по какому адресу он получит посылку. Где кроме адреса есть ещё и телефон...

Пусть теперь им рвут мозг своими вопросами (когда и почему так долго идёт посылка, или "где моя квитанция, чувак?!")...

:D

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать проще.

Сраница на запросы вида:

// запрос по индексу
//$json = file_get_contents('http://www.russianpost.ru/PostOfficeFindInterface/AddressComparison.asmx/FindOPSByIndexStr?IndexStr=109240');
// запрос по адресу
$json=file_get_contents('http://www.russianpost.ru/PostOfficeFindInterface/AddressComparison.asmx/FindOPSByContextStr?ContextStr=' . urlencode('Москва Устьинский проезд 2/14'));
var_dump(json_decode($json, true));

Выдаёт JSON с полным адресом ближайшего почтового отделения:

array(2) {
  [0]=>
  array(6) {
    ["Number"]=>int(0)
    ["Index"]=>NULL
    ["Name"]=>NULL
    ["Address"]=>NULL
    ["Phone"]=>NULL
    ["Status"]=>int(0)
  }
  [1]=>
  array(6) {
    ["Number"]=>int(1)
    ["Index"]=>string(6) "109240"
    ["Name"]=>string(16) "МОСКВА 240"
    ["Address"]=>string(85) "      г. Москва Котельническая набережная д.1/15В   "
    ["Phone"]=>string(31) "(495) 915-41-64,(495) 915-44-31"
    ["Status"]=>int(1)
  }
}
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.