Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Продажа сайта. Как рассчитать стоимость?


mario512

Recommended Posts

Добрый день. Планирую выйти из бизнеса и продать интернет магазин. продажа мобильных аксессуаров. Как его оценить? Товары загружены по дропу. Рекламой и продвижением не занимался. Сайт планировался как электронная витрина. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ответ будет очень размыт...

Я вижу два варианта:

  1. Первая сумма которая приходит в голову и является стоимостью вашего проекта. Главное не увлекаться...)
  2. Более комплексный. Оцениваете всё, начиная от оборота товара, денег, трафика, инвестиций, заканчивая количеством потраченного времени на ведение проекта и т.д.
  3.  

Не думаю, что вы получите комплексный ответ здесь. Разве, что кто-то поделиться своим опытом...) 

Змінено користувачем MonstroDesign
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


04.06.2024 в 19:51, MonstroDesign сказал:

Ответ будет очень размыт...

Я вижу два варианта:

  1. Первая сумма которая приходит в голову и является стоимостью вашего проекта. Главное не увлекаться...)
  2. Более комплексный. Оцениваете всё, начиная от оборота товара, денег, трафика, инвестиций, заканчивая количеством потраченного времени на ведение проекта и т.д.
  3.  

Не думаю, что вы получите комплексный ответ здесь. Разве, что кто-то поделиться своим опытом...) 

Спасибо. Надеюсь кто-то имел опыт.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Мои знакомые (сразу несколько совершенно разных людей) в очень подобных случаях руководствовались такой логикой: сколько вложил в сайт (разработка, модули, копирайтинг, настройка рекламных кабинетов без учета рекламных бюджетов), ровно столько и отбить без какой-либо наценки. И я с таким подходом абсолютно согласен. О наценке можно говорить только в случае продажи реально успешного проекта,.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ценность вашего сайта равна стоимость домена.

Все остальное (сам магазин с модулями и т.д.) в 99% случаев никому интересным не будет.

Продают обычно или пользователей или потенциальный оборот.

А просто интернет-витрина на обычном домене, врядли кого-то сможет заинтересовать.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Если это просто интернет магазин который не приносит доход, то это обычно Затраты на разработку = стоимость продажи

 

Если уже есть доход то там сложнее формула, много факторов нужно учесть: финансовые показатели, оценка активов (если вы и их продаете), веб аналитика, база клиентов, анализ ринка и т.д.

 

Можно как пример посмотреть разные площадки и онлайн калькуяторы

 

https://empireflippers.com/marketplace/dropshipping-businesses-for-sale/

 

https://www.worthofweb.com/

 

https://feinternational.com/

 

https://flippa.com/free-valuation?type=generic

 

 

Если все упростить, то как-то в "детстве" продавал по формуле чистая прибыль * 12 ( или * 24)
 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 weeks later...
04.06.2024 в 15:36, mario512 сказал:

Как его оценить? Товары загружены по дропу. Рекламой и продвижением не занимался

Тогда что оценивать, ваше умение загружать товары на сайт? :) Вы можете отталкиваться разве что от прибыли, которую приносит сайт (а она, подозреваю, невелика), затем найти конкурентов и честно (или не очень) расписать им радужные перспективы владения вашим сайтом и потока клиентов, которых он им обеспечит.

По моему скромному опыту продажи нескольких проектов разной степени успешности - рассмотрим 2 крайности:

1. Полумертвый сайт по продаже услуг, которым владелец давно не занимался в силу выезда из страны

2. Вполне себе живой интернет-магазин в придачу к физическому

В первом случае наиболее ценным оказался вообще не сайт, а номер телефона (а мог быть и домен, как вам указали выше), тогда как во втором - клиентская база и налаженные контакты с хорошими условиями у поставщиков.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 1 month later...

Сам по себе магазин, который не приносит реальных денег, ничего не стоит. В таком виде, теоретически продать его можно только тому, кто имеет какой-нить ларек на рынке и продает аналогичные товары, условно на $200-300, но это еще надо постараться

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 4 weeks later...

Даже при дропшиппинге важно учитывать, насколько востребованы ваши товары. Если они пользуются спросом и имеют хорошие отзывы, это повышает ценность бизнеса.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.