Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...

Стоит ли переходить с опенкарт 3 на 4?


AlexMax13
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Кто уже работал с 4м опенкартом, какие есть основные преимущества перед тройкой? Подходят ли дополнения с тройки для 4ки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


наш паровоз вперед летит..
Посмотрите движ на гите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модули не подходят, но можно быстро адаптировать, особенно, если они через события. Преимуществ нет.

https://opencartforum.com/files/category/2-moduli/opencart-40

https://opencartforum.com/files/category/71-instrumenty-utility/opencart-40

https://opencartforum.com/files/category/3-prochee/opencart-40

и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то у меня 30 37 не индексируется толком, пишет 302 со слешем в конце, потом добавляет , без слеша редирект на со слешем 301, так что с 3 что то не то , думаю что то новое если делать то только на 23 24, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


09.07.2022 в 21:27, alex1989 сказал:

что то у меня 30 37 не индексируется толком, пишет 302 со слешем в конце, потом добавляет , без слеша редирект на со слешем 301, так что с 3 что то не то , думаю что то новое если делать то только на 23 24, 

Проблема в руках, никаких проблем с 37 нету, которые вы описываете

  • +1 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Главное, ради чего стоит перейти на ОС4 это Bootstrap5 в админке и фронте из коробки.

Наконец Дэниэл решил перейти на кодировку базы utf8mb4 (привет юникод-эмодзи). Пытается добавить ForeignKeys, но что-то у него не сростается :)

Очень удобно, что модули теперь лежат в отдельных папках, а не каша из файлов ядра и расширений.

 

Отсутствие OCMOD - пока большой минус. Через события невозможно беспроблемно модифицировать многие вещи. Например библиотеку корзины.

Можно создавать свои классы и расширять функционал, но когда у тебя будет несколько модулей, которые модифицируют одну и ту же библиотеку/функцию появляются конфликты, тонны избыточного кода и запросов к базе. Думаю в ОС5 Дэниэл вернет OCMOD :)

 

Лично я вернулся к старому доброму VQMod https://www.opencart.com/index.php?route=marketplace/extension/info&extension_id=42736

Проще сначала написать модуль, отладить его, а потом пройтись по xml и прикинуть, что можно перенести в события.

  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • 3 месяца спустя...

Мне вцелом понравилось.

Наконец-то product thumb вынесено отдельно, не нужно во всех местах править.

 

Заскок правда с seo. Не могу понять как его правильно скручивать. Влепили там sort order, с одной стороны +, можно урл как угодно строить с другой - если все добавляеш и как-то не так поставил его - не работает на 2х языках.

 

Модули - ну тут как кому... Чачтияно лучше стало частияно хуже. Например, делаю свой модуль, он его засовывает в ext/vendor

А уже второй свой - кричит имя уже есть...

Меню вынесли отдельно - как бы и хорошо, но верстать для компа/мобильного сложнее. Например offcanvas посреди DOM глючно работает.

 

Запросы к базе немного оптимизировали, но далеко не все и плохо, много мусора в них. Индексов мало, как итог тормоза.

Поправил руками некоторые, поприкручивал индексы - полетело. Намного быстрее ОС3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Форма чекаута с первого взляда: вау, одностраничник.

После нескольких минут экспериментов и недоумения - гора матов. Две, мать его, кнопки! Логика капец неочевидная.

 

On 1/7/2023 at 9:12 PM, Aleks86 said:

Наконец-то product thumb вынесено отдельно, не нужно во всех местах править.

Воу-воу! Неужели зачатки DRY начали просачиваться в код через 12 лет бесплодных попыток пропихнуть это в апстрим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


08.01.2023 в 13:04, rb2 сказал:

Воу-воу! Неужели зачатки DRY начали просачиваться в код через 12 лет бесплодных попыток пропихнуть это в апстрим?

и все равно
Я Даниле писал на гите
отдай туда product_info, а не вот то левое которое отдаешь (ограниченный массив) а контроллер сам разберется что отдать шаблону.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.