Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Ищу модуль поиска для ocStore 3.0.3.7.


Recommended Posts

Их конечно полно, но никто не умеет показать товар с названием "A1234", если в поиске вбили "AB1234".

Наоборот, пожалуйста, а когда название товара является частью запроса, то ничего не находят.

Кто-нибудь знает такой модуль для ocStore 3.0.3.7?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


все зависит от количества товаров

для примера реализация на 4.0
http://demo4.slasoft.kharkov.ua/index.php?route=common/home&language=uk-ua

 

Быстрый поиск -   в строке поиска вводим aple  или cannon

Внедрять  такое решение  в стандартный поиск еще то удовольствие.. но например поиск с морфологией  и релевантностью может быть вам поможет

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

02.07.2022 в 07:48, chukcha сказал:

Быстрый поиск -   в строке поиска вводим aple  или cannon

Так работает, а ABCanon уже нет. Вобщем я так понял, простых решений  для этого нет...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


02.07.2022 в 11:54, Michael78 сказал:

а ABCanon

Это "дорого"
В примере поиск с "исправлением" одиночных ошибок
 

 

02.07.2022 в 11:54, Michael78 сказал:

Вобщем я так понял, простых решений  для этого нет...

Только с использование сторонних ресурсов с возможностями ведения словарей и исправлением ошибок

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

02.07.2022 в 00:08, Michael78 сказал:

Их конечно полно, но никто не умеет показать товар с названием "A1234", если в поиске вбили "AB1234".

Наоборот, пожалуйста, а когда название товара является частью запроса, то ничего не находят.

Кто-нибудь знает такой модуль для ocStore 3.0.3.7?

у меня есть, но имейте ввиду, в результатах может быть куча мусора.

 

image.thumb.png.bd49d4d94ea8545a1f1de7cd2b465e9e.png

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


на всякий случай, отмечусь и я.

опечатки, неверная раскладка, транслитерация, морфология, синонимы и еще кучка всякого, типа поиска по габаритам ("2х3" = "3х2"), фильтров и пр...

Spoiler

341450081_Peek2022-07-0218-04.thumb.gif.cb4d4828901d63a224321f28988846e8.gif

 

И да, соглашусь с постом выше: чем больше допущений, что в запросе пользователя есть ошибка и чем больше разных алгоритмов работает, тем больше "шума" в результатах - остается только пытаться ранжировать их.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

02.07.2022 в 16:14, 100napb сказал:

на всякий случай, отмечусь и я.

опечатки, неверная раскладка, транслитерация, морфология, синонимы и еще кучка всякого, типа поиска по габаритам ("2х3" = "3х2"), фильтров и пр...

  Скрыть содержимое

341450081_Peek2022-07-0218-04.thumb.gif.cb4d4828901d63a224321f28988846e8.gif

 

И да, соглашусь с постом выше: чем больше допущений, что в запросе пользователя есть ошибка и чем больше разных алгоритмов работает, тем больше "шума" в результатах - остается только пытаться ранжировать их.

 

 

Пример косой так как нет результата по фтйота кмри1

Такое. Лишь бы, а я тоже что-то могу. Как обычно!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Опечатки это хорошо, но мне важнее даже не опечатка в одном символе, двух символах, а "умышленное" дописывание нескольких символов впереди или сзади названия товара.
Объясню для чего это нужно.
Сайт торгует радиодеталями. И зачастую на микросхемах указана только часть названия из её даташита. Например по документу она называется "STR8201ND", а на корпусе написано "8201". Полное название в карточке товара я писать не могу по двум причинам:
Во-первых у разных производителей одного и того же чипа могут быть разные буквы в начале и конце, и сколько таких вариантов вообще не известно. Всех не перепишешь.
И во-вторых, если написать в карточке товара "STR8201ND", а прислать 8201, покупатель, который "не в теме", может возмутиться, что прислали не то, что заказывал. Поэтому пишу то, что написано на корпусе. Но искать могут и будут по даташиту. И ничего не найдут.
Так, что опечатки мне не так важны, поскольку специфика запросов такова, что обычно их пишут очень внимательно, без ошибок, но "умышленно неверно".

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


On 7/4/2022 at 4:18 AM, Michael78 said:

Объясню для чего это нужно.

спасибо за хороший пример и ясное объяснение.

На самом деле, подобная история совсем не редкость и, разумеется, имеет решение. Причем, скорее всего, оба варианта поиска, предложенные выше, справятся с подобными запросами без проблем и покажут нужные результаты, так как, скорее всего, речь о том, что бы разные части названия индексировались отдельно друг от друга могли быть найдены лишь по частичному совпадению (буквы от цифр?). Иными словами, "XYZ2000ABC" можно найти как по вхождению xyz, так и по abc, так и по 2000.

 

Если реальный пример понятнее, то есть во многом аналогичный кейс из часовой тематики, например: когда у одной и той же модели часов есть разные регоинальные префиксы или какие-то незначительные отличия в названии. И покупатели часто пишут в поиск увиденные в каком-нибудь обзоре или отзыве "AE-1200WH-", которые им так понравились,  в то время как в конкретно в его стране эта модель имет чуть иное название или же у модели новое поколение вышло и, в итоге, в наличии бывают именно эти же часы, но модели у них сейчас "AE-1200WH-3А", "AE-1200WH-1В" или там "AE-1200WH-5В".

Spoiler

image.thumb.png.5a11274959b6ea0bbd723d0411ba93e8.png

Я даже больше скажу. Нужные результаты в примере выше найдутся, даже если поисковый запрос будет каким-нибудь таким "AE-1200WH-1С ромашка"
"ромашкаAE-1200WH-1С" или вовсе "AE-1200ромашкаWH-1С".

 

Короче говоря, новости для вас хорошие: есть и решение, и даже выбор :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

04.07.2022 в 04:06, 100napb сказал:

история совсем не редкость и, разумеется, имеет решение.

Спасибо за ответы!

04.07.2022 в 04:06, 100napb сказал:

Короче говоря, новости для вас хорошие

Подозреваю, что эти новости сильно не бесплатные и вряд ли по карману моему личному "Авито". Просто хотел даже свою барахолку сделать как надо, а получится как и у подавляющего большинства крупных магазинов, которые этим не парятся. :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


On 7/4/2022 at 4:15 PM, Michael78 said:

Спасибо за ответы!

Подозреваю, что эти новости сильно не бесплатные и вряд ли по карману моему личному "Авито". Просто хотел даже свою барахолку сделать как надо, а получится как и у подавляющего большинства крупных магазинов, которые этим не парятся. :)

Напрасные опасения. Относительно бюджетное решение есть. Отписался лс

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.