Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

не работают события каталога


Recommended Posts

Всех приветствую, дорогие форумчане. 
Столкнулся со стандартной проблемой: сайт перестал отправлять email о заказе. Кинулся смотреть таблицу event - там все стандартно. Принялся дебажить событие mail/order вызываемое по триггеру catalog/model/checkout/order/addOrderHistory/before и тут вижу следующую картину: у меня вообще не срабатывают события каталога. Админские работают, а события каталога - совсем нет. 2 дня гуглил, но по этой теме инфы почти нет. Прошу подсказать, у кого какие есть идеи - почему события могут пропасть для фронта или хотя бы в какой стороне искать корень проблемы

Змінено користувачем Linkoln
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


08.05.2022 в 19:09, Linkoln сказал:

Прошу подсказать, у кого какие есть идеи - почему события могут пропасть для фронта или хотя бы в какой стороне искать корень проблемы

 

1. Рекомендую вспомнить изменения в коде сайта предшествующие проблеме.

2. Можно сделать трассировку. Просмотреть зарегистрированные события для текущей сессии можно в файле engine/event.php. А просмотреть вызываемые события можно в файле engine/loader.php

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

08.05.2022 в 18:10, halfhope сказал:

 

1. Рекомендую вспомнить изменения в коде сайта предшествующие проблеме.

2. Можно сделать трассировку. Просмотреть зарегистрированные события для текущей сессии можно в файле engine/event.php. А просмотреть вызываемые события можно в файле engine/loader.php

Если в event.php именно зарегистрированные, то у меня получается нет.. заргистрированных. Проверял я так:
 

	public function trigger($event, array $args = array()) {
		 $log = new Log('events.log');
         $log->write('Event fired: '.$event);
		foreach ($this->data as $value) {
			if (preg_match('/^' . str_replace(array('\*', '\?'), array('.*', '.'), preg_quote($value['trigger'], '/')) . '/', $event)) {
				$result = $value['action']->execute($this->registry, $args);

				$log->write('Action executed: '.$value['action']->getId());
                $log->write('Action result: '.$result);

				if (!is_null($result) && !($result instanceof Exception)) {
					return $result;
				}
			}
		}
	}

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Хотя смысл, если у меня в зарегистрированных ничего не показывает. Хотя в базе они все есть. И админские работают же. Нет, тут какая-то другая причина скорее - всего

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Если события не регистрируются, то делайте трассировку от регистрации событий до самих данных из БД. Вот путь:

0. engine/loader.php 

1. engine/event.php->register

2. conroller/startup/event.php->index();

3. model/setting/event.php->getEvents();

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

08.05.2022 в 19:04, halfhope сказал:

Если события не регистрируются, то делайте трассировку от регистрации событий до самих данных из БД. Вот путь:

0. engine/loader.php 

1. engine/event.php->register

2. conroller/startup/event.php->index();

3. model/setting/event.php->getEvents();

В общем, на втором шаге выяснил, что у меня регистрируются далеко не все события, которые возвращает model/setting/event.php->getEvents(). Я так понимаю, за получение пользовательских событий из базы и их регистрацию отвечает catalog/controller/startup/event.php. Пробовал на него навесить логи, но он будто и не вызывается вовсе, то есть - логи чистые вообще. Подскажите пожалуйста, а в каком файле он подключается?

Змінено користувачем Linkoln
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Еще интересный момень, когда пытаюсь что-то залогировать в Loader, то логи начинает писать только после манипуляций с админкой (хоть перезагрузка страницы), когда на клиенте что-то делаешь, что-угодно, loader не срабатывает. Я так понимаю, это не нормально?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Даже не знаю чем помочь. Но буквально пару дней назад у меня была схожая ситуация с модулем шорткодов+custom templates pro. Не обрабатывались события моего модуля и другие, которые я создавал вручную для отладки, все было до боли похоже. Оказалось дело было в return false, в обработчике события (catalog/view/*/before) у модуля шорткодов. Закомментировал //return false, функциональность модуля сохранилась и другие события тоже начали работать.

 

 

Есть еще события "по умолчанию", которые записаны в system/library/config/catalog.php. Вряд ли это они так влияют, но встречал этот файл с правками.

 

Можно просто события отрубить в БД, а потом по одному включать и дебажить.

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В общем, решил проблему.  Router с админки вызывался из за косяка с конфигов. А письма не отправлялись по той же, что и у вас причине. Был кастомный модуль, который навешивал событие на тот же триггер и вызывал свой же метод - заглушку, который и не давал следующему событию всплыть. Пока разбился в этом всем, узнал наконец как работают события ) Всем спасибо (в особенности  halfhope), тему можно закрывать.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 3 weeks later...
11.05.2022 в 19:57, Linkoln сказал:

В общем, решил проблему.  Router с админки вызывался из за косяка с конфигов. А письма не отправлялись по той же, что и у вас причине. Был кастомный модуль, который навешивал событие на тот же триггер и вызывал свой же метод - заглушку, который и не давал следующему событию всплыть. Пока разбился в этом всем, узнал наконец как работают события ) Всем спасибо (в особенности  halfhope), тему можно закрывать.

Покажите, какой код был у кастомного модуля, чтобы знать, как нельзя делать.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 2 weeks later...
29.05.2022 в 16:20, buslikdrev сказал:

Покажите, какой код был у кастомного модуля, чтобы знать, как нельзя делать.

Если обработчик возвращает что-либо, то дальше события по этому триггеру не вызываются

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 08.06.2022 в 15:10, Linkoln сказав:

Если обработчик возвращает что-либо, то дальше события по этому триггеру не вызываются

Код покажите, суть вашей проблемы понятна.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 4 weeks later...
08.06.2022 в 18:27, buslikdrev сказал:

Код покажите, суть вашей проблемы понятна.

 

Модуль CustomShortcodes. Обработчик события "catalog/view/*/before", в файле "catalog/controller/event/customshortcodes.php":

 

class ControllerEventCustomShortcodes extends Controller {

    public function index(&$view, &$data, &$output) {
        // отсюда вырезал функциональный код работы с данными

        return false; // вот этот return корень проблем
    }
}

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Цитата

if ($result != null && !$result instanceof Exception) {

Вот почему Это в тройке

 

 

Цитата


        if ($result) {
            return $result;
        }

А это в двойке



А вот так в четверке,

        // Trigger the pre events
        $this->event->trigger('controller/' . $trigger . '/before', [&$route, &$args]);

        // Make sure its only the last event that returns an output if required.
        $action = new \Opencart\System\Engine\Action($route);

        $output = $action->execute($this->registry, $args);

        // Trigger the post events
        $this->event->trigger('controller/' . $trigger . '/after', [&$route, &$args, &$output]);

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.