Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Оптимизация кэшированных изображений


Recommended Posts

Добрый день. На сайте порядка 50 картинок. Перед загрузкой на сайт, они вручную оптимизируются с помощью веб-сервисов. Попугаи показывают что сами картинки замедляют загрузку сайта на 3,5 сек. Для мобильной версии сайта это довольно проблематично и хотелось бы разобраться с этой проблемой. А проблема с теми картинками которые , которые кэшируются (их нарезает сам движок). Их размер можно уменьшить вполовину. Погуглив, нашлось только решения покупки модулей для оптимизации изображений, но цены там довольно кусаются для 50 картинок.

Может кто-то знает способ отменить нарезку изображений движком, и самому отдавать то что ему нужно?  Или кто как справляется с этой проблемой?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


но у вас есть еще и превью кроме оригинальных файлов
 

7 минут назад, KylunSergOC сказал:

Попугаи показывают что сами картинки замедляют загрузку сайта на 3,5 сек.

Мне кажется вам нужно менять сервер

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, KylunSergOC сказал:

Может кто-то знает способ отменить нарезку изображений движком, и самому отдавать то что ему нужно?

Ищите по форуму.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, chukcha сказал:

но у вас есть еще и превью кроме оригинальных файлов
 

Мне кажется вам нужно менять сервер

Я уже задумывался об этом, но он проплачен еще на год. Но все равно хотелось бы оптимизировать изображения, если есть такая возможность

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


11 минут назад, buslikdrev сказал:

Ищите по форуму.

Искал, там везде рекламируют плагин webp + lazy load + watermark.

 

А если просто в папке Кеша заменить изображения и не чистить кэш они останутся?)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


11 минут назад, Tom сказал:

а вот этот зверь не всегда работает. Там целая проблема была с конвертацией в webp,
imagewebp - некорректно работает на каких-то версиях GD, вместо прозрачности ставит черный цвет или что-то в этом роде.
Я в совое время заморачивался с решением этой проблемы, нашел решение, использовать
exec("cwebp -q " ...) - тут все было корректно
А в конце оказалось, что какие-то старые iOS как-то криво поддерживают webp и заказчик вообще не видел картинок на сайте.
Пришлось откатываться на стандартные jpg/png...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

32 минуты назад, KylunSergOC сказал:

Искал, там везде рекламируют плагин webp + lazy load + watermark.

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, KylunSergOC сказал:

но никакого решения там нету.

Значит вам платить деньги остаётся, раз не видите решения.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, KylunSergOC сказал:

Добрый день. На сайте порядка 50 картинок. Перед загрузкой на сайт, они вручную оптимизируются с помощью веб-сервисов. Попугаи показывают что сами картинки замедляют загрузку сайта на 3,5 сек. Для мобильной версии сайта это довольно проблематично и хотелось бы разобраться с этой проблемой. А проблема с теми картинками которые , которые кэшируются (их нарезает сам движок). Их размер можно уменьшить вполовину. Погуглив, нашлось только решения покупки модулей для оптимизации изображений, но цены там довольно кусаются для 50 картинок.

Может кто-то знает способ отменить нарезку изображений движком, и самому отдавать то что ему нужно?  Или кто как справляется с этой проблемой?

 в фотошопе отредактировать/уменьшить не судьба?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Prooksius сказал:

а вот этот зверь не всегда работает. Там целая проблема была с конвертацией в webp,
imagewebp - некорректно работает на каких-то версиях GD, вместо прозрачности ставит черный цвет или что-то в этом роде.
Я в совое время заморачивался с решением этой проблемы, нашел решение, использовать
exec("cwebp -q " ...) - тут все было корректно
А в конце оказалось, что какие-то старые iOS как-то криво поддерживают webp и заказчик вообще не видел картинок на сайте.
Пришлось откатываться на стандартные jpg/png...

Я не помню это брал решение или другое, но все работает корректно, а Apple к webp не особо дружелюбен, и нужно ставить проверку - если браузер и операционка готова видеть webp отдавать webp, иначе отдавать jpg/png

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Так сделал на выбор браузера, в <picture> у меня было и webp и jpg. Тот apple какого-то хрена брал webp и успешно не показывал его.
Видно надо тогда на бэкенде было проверять..

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Prooksius сказал:

Так сделал на выбор браузера, в <picture> у меня было и webp и jpg. Тот apple какого-то хрена брал webp и успешно не показывал его.
Видно надо тогда на бэкенде было проверять..

Я на бэке проверял по заголовкам - http accept image/webp если типа да - тогда на тебе делаем webp или берем из кеша и отдаем - если нет, забирай png/jpg

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 1 month later...
В 16.12.2021 в 16:10, KylunSergOC сказал:

перед загрузкой они вручную оптимизируются

Можно скопировать папку исходными с изображениями и создать миниатюры пакетной обработкой в фотошопе, переименовать  файлы, оптимизировать и перезалить в папку с кэшированными. 

 

На шаред хостинге приходится таким маразмом заниматься с картинками для категорий, но они хотя бы после этого четкие выходят и мало весят.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.