Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Борьба с Кешем, что делать?


Recommended Posts

ocStore 3.0.2.0

Шаблон Frame

Товаров в магазине около 50 тыс.

Настроен мультимагазин.

 

Постоянно растет кеш картинок, непонятно почему(((

Спойлер

Нет описания.

 

Сама папка со всеми картинками 5 гигов, а кеш за 2 недели - уже 28 Гигов. 

И при этом сайтом активно не пользуются, он только начал индексироваться и появляться в поиске. 

Остальные папки представленные на скрине - занимают мелочи в мегабайтах.

 

Вопрос, а нужен ли вообще кеш? Может его отключить, каким нибуть образом вообще?

Как бороться с постоянно растущей папкой, просто вычищать ее время от времени?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


11 minutes ago, wwizard said:

Сама папка со всеми картинками 5 гигов, а кеш за 2 недели - уже 28 Гигов. 


1. убедитесь, что у вас качество ресайзов картинок не установлено вручную или модификатором в какие-нибудь волшебные 100%

Spoiler

 

/system/library/image.php

    public function save($file, $quality = 90) {

 

2. типовые размеры ресайзов должны быть стандартизированы среди всех модулей в магазине, всех блоков и настройках шаблона. Иными словами, у Вас не должно быть десятка уникальных типоразмеров картинок: один для категорий, другой для блока рекомендуемых, третий там для еще какого-то места... в противном случае, для каждого изображения товара будет создан тот самый десяток ресайзов. В большинстве случаев, хватает лишь нескольких типовых размеров

3. + webp (на скрине почему-то размер подозрительно мал)

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, 100napb сказал:


1. убедитесь, что у вас качество ресайзов картинок не установлено вручную или модификатором в какие-нибудь волшебные 100%

2. типовые размеры ресайзов должны быть стандартизированы среди всех модулей в магазине, всех блоков и настройках шаблона. Иными словами, у Вас не должно быть десятка уникальных типоразмеров картинок: один для категорий, другой для блока рекомендуемых, третий там для еще какого-то места... в противном случае, для каждого изображения товара будет создан тот самый десяток ресайзов. В большинстве случаев, хватает лишь нескольких типовых размеров

3. + webp (на скрине почему-то размер подозрительно мал)

 

в Либери, у меня нет такого файла((

Спойлер

image.png.81a760ed061bdfb6b9c331fdd638f00c.png

 

1. Настройки картинок

Спойлер

image.thumb.png.e2a8a79f29b162a3c453f6c8b959eb5b.png

 

Но у меня мультимагазин, следовательно такие же настройки одинаковы для каждого мультимагазина:

Спойлер

image.thumb.png.772416e0883f00fb2ed721b4810c3dd5.png

 

Может он их создает под каждый магаз? - и если у меня их сейчас 20, то каждый размер надо умножить на 20?

 

2. Типовые размеры, все по умолчанию, не затронуты.

 

3. webp - я ставил модуль, Но он создает опять же папку с кешем, и появляются две папки с кучей кеша, дублирующие друг друга))

Змінено користувачем wwizard
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


10 минут назад, 100napb сказал:

типовые размеры ресайзов должны быть стандартизированы среди всех модулей в магазине,

Это сложный вопрос
поясню в двух словах
Для каждого разрешения экрана можно генерить свои размеры, при этом указывая для какого разрешения
ГС такое любит, да и браузеры подтягивают нужное им разрешение картинки

 

 

13 минут назад, 100napb сказал:

webp (на скрине почему-то размер подозрительно мал)

может еще и не включен

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Webp - был не включен, сейчас включил. Тока смысл? Получаеться появляеться кроме первой - вторая папка с кешем))

 

Спойлер

image.png.20d4a78caf841b905a9325551b6a5436.png

 

Да она будет вполовину меньше. Но тогда зачем первая?

Змінено користувачем wwizard
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  

8 minutes ago, chukcha said:

Это сложный вопрос
поясню в двух словах
Для каждого разрешения экрана можно генерить свои размеры, при этом указывая для какого разрешения
ГС такое любит, да и браузеры подтягивают нужное им разрешение картинки

безусловно, это отличное решение, особенно для клиентов на мобильных устройствах. Однако без ведома ТС подобное едва ли появится вместе с каким-нибудь модулем или шаблоном и он был бы в курсе )

 

12 minutes ago, wwizard said:

1. Настройки картинок

не знаю как Вы, а я не вижу необходимости и большой разницы между целым рядом размеров. Там половину можно унифицировать и зафиксировать нужные размеры в верстке\стилях: при небольшой разнице в размерах картинки и ее реальных габаритам в макете html даже гугл ругаться не будет в своем пейджспиде.

18 minutes ago, wwizard said:

в Либери, у меня нет такого файла((

странно... в тройке он вроде как должен быть из коробки. вероятно какой-то модификатор или модуль подменяет собой этот функционал. и, вестимо, спрашивать и искать начать стоит именно с него.

 

19 minutes ago, wwizard said:

Может он их создает под каждый магаз?

нет ничего проще проверить и убедиться - посмотрите "глазами" внутри папки кэша, какие там ресайзы создаются для какой-нибудь выбранной картинки какого-нибудь выбранного товара. и сколько их \  с какими названиями

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, wwizard сказал:

Постоянно растет кеш картинок, непонятно почему(((

  Показать контент

Нет описания.

 

Сама папка со всеми картинками 5 гигов, а кеш за 2 недели - уже 28 Гигов.

 

2 часа назад, wwizard сказал:

Настройки картинок

  Показать контент

image.thumb.png.e2a8a79f29b162a3c453f6c8b959eb5b.png

 

 

А зачем вы изображения высокой чёткости включили? И почему тут пишите, а не в теме шаблона?

Папка выросла из-за того что включен srcset вот он и создаёт из изображений 100-200 кб по 2-15 Мб, да еще и по несколько раз.

 

Я уже гневался на эту приблуду два года назад, разраб не стал её удалять...

 

Отключите и очистите папку кеша, только пройдитесь снова по сайту чтоб изображения кеша опять создать...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, optimlab сказал:

Я уже гневался на эту приблуду два года назад, разраб не стал её удалять...

та нормальная приблуда

 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, chukcha сказал:

та нормальная приблуда

Нормальной она станет если:

  1. Есть настройки размеров srcset для каждой области страницы и модулей.
  2. Есть большие изображения исходников высокой чёткости.
  3. Конвертация происходит от исходника в меньшую сторону размеров, а не наоборот тупо ширину и высоту умножать - х2, х3, х4, х5
    Увеличение изображения с 500х500 до 2500х2500 - не даёт ему чёткости!!!
    А для увеличения там стоит w-100, который и без этого увеличит изображение на всю ширину блока.
  4. Если есть место на хостинге, так как при нескольких тысячах товаров объем диска требуется запредельный.

Вывод: в 99% случаев заполнения магазинов когда изображения поступают от поставщика в обычном размере - эта приблуда нафиг не нужна вообще!!!

 

Вообще!!!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.