Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

переход с Shop Script на Ocstore


Alexa

Recommended Posts

Не знаю, куда со своим вопросом тыкнуться - напишу здесь.

Рассматривается переход с Shop Script на Ocstore. Подходящих дополнений не нашла, да и нет их видимо (если слепая - тыкните, плз, в соответствующую тему). Интересует импорт данных из БД Shop Script, в частности, данных зарегистрированных пользователей и товар.

Перенос товара (категории и пр.) понятен - через модуль экспорта-импорта. А вот насчет пользователей - есть ли какое-нить решение?

Поробовала вручную из сравнения соответствующих таблиц БД, но и пароли хранятся в бд по-разному, как переносить то? ....

Переменная country_id - одна на всех =176, а вот zone_id - в шоп скрипте указывалась вручную текстом, в опен карте - это цифровое значение и пр..

Искать только платные варианты (отдельный парсер, модуль и т.п.) или возможно своими непрограммными :) силами что-то сделать?

(Т.е. фактически нужно вытащить из бд шоп скрипта и импортировать в опенкарт только данные пользователей - это 2-3 таблицы, насколько я понимаю), истории заказов, истории посещений и пр. ничего переносить не нужно.)

Наверняка есть еще какие -то нюансы по переносу данных, но на данный момент именно эти проблемы бросились в глаза. Если есть мысли направьте в нужную сторону, плз.

Заранее, спб.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


а сколько этих пользователей ?

и сколько главное зон

если немного можно экспортнуть таблицу в экселе или в нотепаде сделать замены зона шоп скрипта -> айдишник зоны опенкарта

если много то писать скрипт который слазит в базу и переименует

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

а сколько этих пользователей ?

и сколько главное зон

если немного можно экспортнуть таблицу в экселе или в нотепаде сделать замены зона шоп скрипта -> айдишник зоны опенкарта

если много то писать скрипт который слазит в базу и переименует

Ну, на самом деле пользователей много (имхо), можно конечно как-то по максимуму ограничить кол-во, но всё равно меньше 2 тыс. не получиться. А с зонами вообще всё запущено, на вскидку там мало, что можно привести в соответствие с опенкартом, т.к. поле "адрес" в шоп скрите было текстовым и заполнялось произвольно...

Я сейчас и пробую возиться с экспортом соответствующих таблиц, но что-то пока ясности в этом нет..Тестирую на дефолтном осторе 1.5.4.1., но подразумевается, что будет испрользован модуль "регистрация и заказ Simple". А в нём насколько я понимаю можно исключить поле "зона"...Т.е. фактически актуальны будут поля Город и Адрес, т.к. страна будет 1 =РФ....

Прально ли я понимаю, что при таких раскладах, экспорт рег. данных будет оптимальным? Просто с модулем Simple не работала....

p.S. и вот насчет паролей тоже не совсем поимаю ситуацию - генерятся они же по-разному в БД шоп скрипт (через base_64) и опен карт (?)...Этот момент как то можно привести к общему знаменателю?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


с паролями судя по всему никак они в опенкарте в md5 если я не ошибаюсь

в лучшем случае это пользователям придется делать восстановление пароля

насчет областей если Вас устроит вариант просто РФ то можно всем сгенирировать зону РФ

но все же лучше посмотреть сколько у Вас там зон разных получается и привести в соответствие

address_id я так понимаю у Вас есть ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

с паролями судя по всему никак они в опенкарте в md5 если я не ошибаюсь

в лучшем случае это пользователям придется делать восстановление пароля

насчет областей если Вас устроит вариант просто РФ то можно всем сгенирировать зону РФ

но все же лучше посмотреть сколько у Вас там зон разных получается и привести в соответствие

address_id я так понимаю у Вас есть ?

Да, насчет паролей в опен карте - md5 и если я прально понимаю, перекодировать из base_64 в md5 никак не получиться? Из base_64 раскодировать можно, но потом придется уже в md5, а напрямую никак получится? ...но даже если на денвере делать восстановление паролей из шоп скрипта, чтобы потом их опенкарт, то вручную это бред конечно или какая то автоматизация здесь должна быть....Да, address_id есть конечно....

Просто на форуме не нашла, вообще были в реальности :) рабочие моменты перехода с какого-то стороннего движка на опенкарт....или большинство с "0" делали....

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


переходы само собой были только они осуществлялись как правило в разделе платные услуги и никто не афишировал как и что делал

насчет востановления я имел ввиду пусть пользователи Ваши восстанавливают сами

я думаю из Ваших 2000 клиентов в лучшем случае к Вам вернется 10% и если их так много расскажите мне как Вы этого добились :-)

скорее всего их будет около 2-3% ну и я думаю восстановить пароль они будут в силах раз уж смогли зарегистрироваться

либо же средствами движка сделаете им рассылку мол так и так мы обновились чтобы Вам было удобнее востановите доступ в свой личный кабинет по адресу

пс Удачных покупок :-)

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ну было бы желание, перенос осуществить не так то уж сложно... во первых можно регекспами распарсить адреса и вытянуть из них более менее что то толковое.

Во вторых зоны можно отключить. В третьих, их можн погруппировать, залить в таблицу опекнарта и попереназначать юзверям.

С паролями тоже никаких особо проблем...

Генерите всем новые случайные пароли и рассылочкой в почту. Мол так и так мы переехали... Приносим извенения - вот вам новый временный пароль... будет действовать 10 дней, если не поменяете - потом только восстановление...

Вы еще и приток траффика получите...

Ну и за неудобства клиентам можно халвы раздать в виде скидок, купонв на беспл доставку, бонусов или розыгрыша 5го ифона.

Вобщем было бы желание.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


я думаю из Ваших 2000 клиентов в лучшем случае к Вам вернется 10% и если их так много расскажите мне как Вы этого добились :-) скорее всего их будет около 2-3% :-)
:-D В этом плане я полностью разделяю Ваши сомнения!! :-) Насчет платных услуг - это понятно, просто коли минимум данных пользователей нужно по идее экспортнуть, думала что с танцами и бубном справлюсь самостоятельно, видать нет. А в целом, видимо таким макаром - рассылкой и придется воспользоваться...

Ну было бы желание, перенос осуществить не так то уж сложно... во первых можно регекспами распарсить адреса и вытянуть из них более менее что то толковое. Во вторых зоны можно отключить. В третьих, их можн погруппировать, залить в таблицу опекнарта и попереназначать юзверям.

Желания как то должны быть соразмерны возможностям..."регекспами распарсить адреса" - здесь мои возможности и вообще понимание Шо это на прикладном уровне - ниже плинтуса :|. А то, что с помощью определенных манипуляций, парсеров, скриптов и иже с ними можно решить вопрос - не вопрос :-) , но знаний таких нет. То, что можно решить за плату - тоже ясно.

С паролями тоже никаких особо проблем...

Генерите всем новые случайные пароли и рассылочкой в почту. Мол так и так мы переехали... Приносим извенения - вот вам новый временный пароль... будет действовать 10 дней, если не поменяете - потом только восстановление...

Под генерацией паролей подразумевается использование некоего стороннего скрипта и пр?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Можете воспользоваться платным решением по импорту пользователей или еще импорт экспорт пользователей бесплатно.

Не проверял, не тестировал. Смотрите сами.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

вот слово пасворд как раз употреблялось в контексте что этот импорт экспорт делает все кроме поля пасворд :-)

а лажа простая они не перенесутся :-)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

не знай.. по первой ссылке все есть. Там даже шаблон файла указан, в котором есть поле с паролями.

Или я вообще не туда смотрю.

А пароли зачем переносить... я не думаю что они в шопскрипт хранятся в открытом виде (был у меня шоп скрипт давно так что точно не помню.) Задал всем новые и разослал письма с новыми паролями.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Можете воспользоваться платным решением по импорту пользователей или еще импорт экспорт пользователей бесплатно.

Не проверял, не тестировал. Смотрите сами.

Спасибо большое за наводку! Что-то мне и в голову не пришло покопаться на офф. сайте в модулях..Попробую...

вот слово пасворд как раз употреблялось в контексте что этот импорт экспорт делает все кроме поля пасворд :-) а лажа простая они не перенесутся :-)

Во 2-м бесплатном варианте, в комментах вроде пишут, что можно пароли в CSV файле в незашифрованном виде указывать, а при импорте они уже в md5 будут (...you can set passwords in plain text which will be md5'd just as a normal new password in OC) ..как то так, если прально поняла...но у меня то они изначально в base_64. (вот если бы их массово тогось...)

В любом случае интересно будет покопаться, может чего и получится, на крайняк - вариант с письмами сЧастья о новой рег-ции и т.п...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


не знай.. по первой ссылке все есть. Там даже шаблон файла указан, в котором есть поле с паролями.

Или я вообще не туда смотрю.

The export of Customer Password will be empty.

одним словом после экспорта поле пароль будет пустое

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Экспорт это не Импорт ;) Я думаю нужен именно импорт!!!

Alexa если там просто base64 то не проблема раскодировать. Как будет файлик csv, напишите в личку... раскодирую.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Экспорт это не Импорт ;) Я думаю нужен именно импорт!!!

Alexa если там просто base64 то не проблема раскодировать. Как будет файлик csv, напишите в личку... раскодирую.

Нужен конечно же импорт в опенкарт...

Заранее спасибо, напишу! :rolleyes:

Завтра попробую тот 2-ой вариант полноценно....

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 1 year later...

Всем привет!

АПну темку! Сейчас интересует вопрос не про пароли юзеров, а про то, как корректно сделать редирект страниц для поисковиков и т.п.

 

Понятно, что смысл в том, чтобы в первую очередь из того же Яндекса не выпали страницы, по кот. шло в своё время продвижение и кот. имеют высокие позиции в топе Я, ну, собственно и остальные страницы сайта тоже немаловажны и не хотелось чтобы они выпали.

 

В текущем Shop Script (ЧПУ нет):

страницы категорий имеют вид: site.ru/index.php?categoryID=10

страницы товаров - site.ru/index.php?productID=10

 

В будущем Ocstore (1.5.5.1.2) будет ЧПУ, стандартный SeoPro, соответственно:

Стр. категорий: site.ru/kategoria/

Страницы товаров: site.ru/kategoria/tovar

 

Подскажите, плз, с чего начать и как по максимуму корректно сделать соответствующие редиректы? Ведь в данной ситуации необходимы именно редиректы?...

Понимаю, что надо делать через htaccess, но как именно будет корректно? :?

 

Ясное дело, что категорий и товаров не 50 и не 100 штук, чтобы персонально для каждой категории прописывать редирект..Их же многооо....

Ну, или хотя бы для каких то основных продвигаемых категорий и товаров прописать.....но, тогда, что с остальными делать - ждать пока они сами заново проиндексируются Я и Гуглом?.... :?  Запуталась короче..., буду очень благодарна за последовательность действий!

(Уже так хочется наконец на Ocstore перевести сайт и забыть об этом Shop Script...)

 

Заранее, огромное спасибо за подсказки!

 

 

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.