Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Мошенничество при оплате QIWI


templater

Recommended Posts

Вчера в магазине было совершено две покупки цифровых товаров, оплата осуществлялась через QIWI (через этот модуль).

Обе покупки успешны, но на QIWI-счет поступили суммы по 1.00 руб вместо стоимости товара.

Судя по всему, это была не ошибка, а намеренное вмешательство в процесс оплаты, что было позже подтверждено установленным "покупателем".

Все материалы переданы в фрод-отдел QIWI, а вы будьте осторожны.

Для информации, версии ПО:

ocStore 1.5.3.1

модуль QIWI 1.3 (сейчас обновлен до последней версии)

P.S. Пока вопрос безопасности этого платежного метода открыт, установил ручное подтверждение оплаты заказа (Статус заказа после оплаты - "Ожидание" вместо "Сделка завершена").

P.P.S. С покупателем инцидент разрешен, все возмещено, поэтому никаких претензий/афиширований не будет.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


А киви вообще отдает этот параметр?

Из описания API QIWI не совсем понятно... кажется, отдает только статус, если правильно понимать выражение "состояние счета".

Магазин может проверить состояние счета используя его уникальный идентификатор (txn) при помощи запроса checkBill

Для сверки состояния счетов используется запрос getBillList, в котором указывается время начала и окончания периода, а так же статус платежей.

При указании статуса больше 0, в список попадают счета только с указанным статусом. Для получения списка всех счетов за период, указывается значение статуса "0".

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Ну почему же, все понятно: отдает только состояние счета и даты.

Да в целом ничего страшного нет. Деньги же не списываются со счета. То есть мошенника или ошибку платежа вычислить можно без проблем - главное внимательно смотреть за поступающими суммами. Там же куча способов уведомления в настройках магазина - сложно пропустить.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Сорри, почитал доки дальше, теперь все предельно ясно - QIWI может отдавать полную информацию по счету, включая сумму, но в модуле это (проверка оплаченной суммы) не задействовано:

Описание протокола

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Да в целом ничего страшного нет. Деньги же не списываются со счета.

В моем случае это критично - при покупке цифровых товаров, после оплаты статус меняется автоматически, для возможности покупателю тут же скачать товар. Теперь придется создавать неудобства, на ожидание, пока я проверю транзакцию, и сделаю подтверждение покупки.

Для "вещественных" товаров это не критично - есть время все проверять.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В моем случае это критично - при покупке цифровых товаров, после оплаты статус меняется автоматически, для возможности покупателю тут же скачать товар. Теперь придется создавать неудобства, на ожидание, пока я проверю транзакцию, и сделаю подтверждение покупки.

Для "вещественных" товаров это не критично - есть время все проверять.

Я думаю, стоит автору сообщить - он поправит. Он все время модуль совершенствует, за что ему спасибо.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.