Jump to content
Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
  • Sign Up

Индексация мультиязычного магазина

am0r
 Share

Recommended Posts

Доброго времени суток!

Имеется магазин на 2-х языках (ру и укр). Последний  - основной по умолчанию. По закону, в Украине языком сайта по умолчанию должен быть укр. Но подавляющее большинство запросов в ПС на ру. Гугл индексирует только укр страницы, а ру, определяет как копии с канонической укр страницей. Как результат - ру страницы в индекс не попадают. Подскажите, как сделать так, чтобы ру странички тоже попали в индекс? Может быть модуль какой решит данную проблему?

2 часа назад, markimax сказал:

Благодарю. А можно ссылку на документацию, в которой я бы нашел рекомендации относительно того, как с помощью Вашего модуля решить мою проблему? :) В текущей документации не нашел :( и не будет ли конфликта с уже установленным SLA SEO Pro ?

Edited by am0r
Добавил данные

33 минуты назад, am0r сказал:

Благодарю. А можно ссылку на документацию, в которой я бы нашел рекомендации относительно того, как с помощью Вашего модуля решить мою проблему? :) В текущей документации не нашел :( и не будет ли конфликта с уже установленным SLA SEO Pro ?

хм, что там не так? Чем он не устраивает?
Ведь он может дать вам префиксы?
И hreflang

32 минуты назад, am0r сказал:

Там ничего не будет, поскольку модулем решить алгоритмы гугла нельзя. И не совсем понятно у вас имеется мультиязычный урл и хрефланг или нет.

Если нет, то модуль можно поставить и бесплатный (проще и лаконичнее), а не комбайн.

10 минут назад, Vladzimir сказал:

Там ничего не будет, поскольку модулем решить алгоритмы гугла нельзя. И не совсем понятно у вас имеется мультиязычный урл и хрефланг или нет.

Если нет, то модуль можно поставить и бесплатный (проще и лаконичнее), а не комбайн.

https://prnt.sc/uqjwar

Т.е. 2х

а речь идет о тройке

Главная Opencart 3.x Opencart 3.x: Песочница Индексация мультиязычного магазина

9 минут назад, chukcha сказал:

хм, что там не так? Чем он не устраивает?
Ведь он может дать вам префиксы?
И hreflang

Префиксы есть (их настраиваю как стандартными возможностями шаблона UltraStore так и есть возможность добавить в SLA SEO PRO). Есть hreflang. Есть даже canonical, который указывает на текущую страницу на ру, в то время, как Гугл "говорит", что канонической он считает страницу на укр и поэтому текущая на ру была определена им как копия.

Вы думаете, что установив еще один модуль, у вас что-то изменится?

Видимо Г посчитал это у страницу, это как некий дубль, и возможно потому что у вас нет текстов (контента), которые могут однозначно сказать об не идентичности старниц

22 минуты назад, chukcha сказал:

Вы думаете, что установив еще один модуль, у вас что-то изменится?

Видимо Г посчитал это у страницу, это как некий дубль, и возможно потому что у вас нет текстов (контента), которые могут однозначно сказать об не идентичности старниц

Я полагал, есть какое-нибудь решение :) Полагаю, многие уже сталкивались с аналогичной проблемой и, может быть, уже имеется универсальное решение...

Контент на обеих страницах идентичный (фото) но текст, безусловно, на разных языках. В инструкциях от Гугла указано, что при корректных настройках hreflang, canonical и префиксах в урлах, такой проблемы быть не должно и обе страницы ру и укр должны уходит в индекс. Но этого не происходит.  Уходит только укр., а ру, не смотря на то, что canonical указывает на нее же, все равно определяется, как копия. 

Только что, Vladzimir сказал:

Вы же не топикстартер

chukcha прав. 

Сайт/префикс/ссылка - каноникал ру

Сайт/ссылка - каноникал укр (для укр префикса нет, так как язык по умолчанию).

18 минут назад, Vladzimir сказал:

Вы же не топикстартер

1 час назад, am0r сказал:

Есть даже canonical, который указывает на текущую страницу на ру,

Я читаю, то что написано

chukcha прав. 

Сайт/префикс/ссылка - каноникал ру

Сайт/ссылка - каноникал укр (для укр префикса нет, так как язык по умолчанию).

Тогда второй вопрос. А как вы определили что страницы пессимизируются и не попадают в индекс? И в догонку доменная зона.

Хотя предугадывая ответы могу сказать, что на одном из моих подопечных сайтах было три языка uk/ru/en с главным uk, и поскольку домен был не региональный, гугл решил что мы в США.

Решилось только удалением en-языка, а клавным пришлось ставить ru. После переиндексации проблема с геопозиционирование пропала.

А в вашем случае проще поставить главным русский, а всех пользователей с Accept-Language: uk-UA слать на /uk

1 час назад, Vladzimir сказал:

Тогда второй вопрос. А как вы определили что страницы пессимизируются и не попадают в индекс? И в догонку доменная зона.

С помощью Гугл консоли :) Зона: имя-сайта.shop

1 час назад, Vladzimir сказал:

Хотя предугадывая ответы могу сказать, что на одном из моих подопечных сайтах было три языка uk/ru/en с главным uk, и поскольку домен был не региональный, гугл решил что мы в США.

Решилось только удалением en-языка, а клавным пришлось ставить ru. После переиндексации проблема с геопозиционирование пропала.

А в вашем случае проще поставить главным русский, а всех пользователей с Accept-Language: uk-UA слать на /uk

По закон Украины языком по умолчанию у сайта должен быть укр. 

9 минут назад, chukcha сказал:

можно в hreflang указать ru-ua

Это решит проблему?

Это можно сделать с помощью модуля или как иначе?

С помощью Гугл консоли :) Зона: имя-сайта.shop

По закон Украины языком по умолчанию у сайта должен быть укр. 

По закону, по умолчанию сайт должен открываться на украинском языке. А не иметь главным языком украинским. Разницу чуствуете?

Можно вообще попап сделать для всех у кого языка в куках нет, с выбором нужного языка.

23 минуты назад, Vladzimir сказал:

по умолчанию сайт должен открываться на украинском языке. А не иметь главным языком украинским.

главный язык = по умолчанию, разве это не так?

11 часов назад, Vladzimir сказал:

По закону, по умолчанию сайт должен открываться на украинском языке. А не иметь главным языком украинским. Разницу чуствуете?

Можно вообще попап сделать для всех у кого языка в куках нет, с выбором нужного языка.

Собственно, не очень "чувствую" :) Я полагал, что язык по умолчанию - это и есть главный. Каким образом я могу сделать языком по умолчанию ру, при этом открывать сайт всегда на укр?