Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

кто учился в ШАГе


Einshtein

Recommended Posts

резонно порассуждав - решил я валить из этой конторы :)

Теперь нужно решить вопрос с первым взносом который я платил якобы за последние 2 месяца учебы ($250)

Правда в первый же день учебы они выдали всем "студентам" сумки с логотипом ШАГ и Лицензионный диск win 7 со всякими утилитами типа Visual studio msdn

Бросайте на весы решения не вещи, которые получили, а условия обучение и оплаты (договор нвверное подписывали). Винда если и с лицензией, то на один комп, а Вижуал и все остальное, бесплатно. Я вот , например, пользуюсь бесплатным Microsoft Webmatrix 2.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Я в Киеве учился (учусь). Но судя по отзывам это один из убогейших филиалов...в днепре вроде по лучше. Там есть курс для веб-разработчиков...там бы я учился мб

Буду по совету ravilr разбираться сам и прибегать к платной помощи профессионалов. Может даже рассмотрел бы вариант систематического регулярного обучения в онлайн режиме php java мб ещё какиенить фреймворки...но php больше всего интересует. Возможно даже обучение на примере разбора ОС.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


я свой первый говнопроект (с заработком) забацал благодаря интернету. Хвала богам, что его уже никто и никогда не увидит))

Однако.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

я свой первый говнопроект (с заработком) забацал благодаря интернету. Хвала богам, что его уже никто и никогда не увидит))

Однако.

даешь в студию линк)

я вспоминаю свои начинания...сверстал говняную страничку с 2мя линками за неделю...стыдно вспоминать) хвастался всем :)

Но первый раз мысли о заработке на этом пришли когда жена начала всем рассказывать, что я программист с большой буквы и её сотрудница дизайнер попросила сделать для её друга художника сайт...я тогда очень испугался :) но лицом в грязь уже ударить нельзя было), я назвал цену в 100 баксов. Делал сайт на WP (впервые тогда узнал что такое движек) и верстал её дизайн...учится пришлось по ходу дела. То что я сейчас сделал бы за 1 вечер, тогда я делал 2 месяца :)

Жаль они забили на сайт и уже пол года как истек срок хостинга...с удовольствием бы сейчас зашел на сайт и поржал с себя

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 6 months later...

зашел на офсайт ШАГа - появился наконец то факультет по веб-программированию в Киеве. ссылко

Я даже было подумал снова поступить, но почитав программу - отбросил эту идею мгновенно

первое что убило - это заголовок с заверениями что меня научат делать "продающий сайт" ... улыбнуло, поржал и пошел читать дальше...

Первый пункт добил меня окончательно - 1. Web-дизайн сайта. Юзабилити. 
Походу ребята не имеют понятия что такое Юзабилити - поскольку я так и не увидел в перечне подпунктов ни одного подходящего...По их словам - Юзабилити это ни что иное чем веб-дизайн и умение работать с графическими редакторами. 

Второе на что я обратил внимание - 5. Системы управления содержимым сайта (Content Manager System).

На кой хер этот бред включили в программу? Первым в списке идет joomla ...я понимаю что это популярная СMS и все такое...но блин...Пройдя курс обучения по графике, html, php и java - человек долежн уже с закрытыми глазами уметь работать с любой cms . Коль уж так необходимо пройти этот материал  - могли бы поставить его где-нибудь вначале курса, а не в самом конце.

Ну и улыбнула бумажка которую получит выпускник:
 

 

 

вы получаете Диплом Компьютерной Академии «ШАГ» об окончании годичной программы разработчика мобильных приложений.

каким хером веб-программирование связано с разработкой мобильных приложений - ума не приложу (прошу прощения за тавтологию)

 

В общем успехов ребятам, идут в правильном направлении...сочувствую абитуриентам. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


 

 

каким хером веб-программирование связано с разработкой мобильных приложений

 

Ну, навскидку, на Java и PHP под Android пишут... JavaScript тоже везде используется... Ещё можно сказать про адаптивный дизайн... Все. У меня разумные объяснения закончились :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Ну, навскидку, на Java и PHP под Android пишут... JavaScript тоже везде используется... Ещё можно сказать про адаптивный дизайн... Все. У меня разумные объяснения закончились :)

ну учитывая то, что у них есть отдельный курс по разработке приложений для Андроид - думаю они просто решили сэкономить на бумаге и ламинате (если таковой имеется конешн :) )

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Диплом Компьютерной Академии «ШАГ» об окончании годичной программы разработчика мобильных приложений.

Неоднократно видел в вакансиях, когда (давно уже, правда) искал работу, приписку - Выпускникам академии ШАГ просьба не беспокоить :) 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Неоднократно видел в вакансиях, когда (давно уже, правда) искал работу, приписку - Выпускникам академии ШАГ просьба не беспокоить :) 

да встречал эти слова. Первое время не мог понять почему...Но проучившись там 2-3 месяца я понял...Слышал еще что некоторые выпускники ШАГа зная это - умышленно не говорят что они там учились. 

Думаю основная проблема заключается в том, что у выпускников корона на голове выростает, при том. что опыта еще нет. А те же самоучки прошли уже огонь и воду. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Встряхну вас немного.

Товарищ в донецке шаг заканчивал. В отличии от всей группы он не просто на пары ходил, а спрашивал с преподов намного больше материала. Года со второго работал и вёл проекты на гитхабе.

Сейчас в Киеве получает $3K

Остальная группа конечно не сильно отличилась, но кто им мешал брать знаний больше чем предлагают? Тем более что преподы были хорошие.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

У нас группа поделилась на 2 части...5 человек которые ничего не соображали и 5 которые както активно участвовали в обсуждении темы и чтото старались.
Среди последней пятерки был один парнишка, который ловил все на лету и более того, самостоятельно додумывался как применить эти знания в более сложных вещах...Я уже не раз встречал таких людей которым программирование дается как младенцу грудное молоко. Лично меня его пример стимулировал заниматься на дому больше, а на уроках задавать массу вопросов. Особенно я обнаглел когда осознал что я не в школе, а плачу деньги за свои знания...Но вот в чем беда - когда я осознал что мне морочат голову - стало совершенно не интересно задавать какие либо вопросы.
Как я и писал выше - мне не понравилось что нас не учили применять знания на практике (сразу вспомнилась школа), а ведь как можно понять программирование если знания не применяются. Когда я спросил "когда нас будут учить практическому применению программ и разбору кода" - сказали что врядли вообще будут. По системному администрированию вообще молчу...Мало того что все занятия, каждое по 6 часов проходили в изучение конченой истории развития железа, создания транзистора и изучении хронологии развития процессоров, так еще и в программе прослеживалась очень плохо скрытая реклама Intel  и как оказалось не зря - intel это один из крупнейших партнеров ШаГа

Но опять же...я считаю что мне не повезло с препадами...потому что я общался с ребятами из соседней группы - они в восторге были от занятий...их учили писать разные полезные программки, устраивали внутри группы конкурсы на лучшую работу (чем не стимуляция) и программирование вел чувак похожий на Гаррика Будьдога Харламова как внешне так и по юмору...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Согласен, что везде попадаются "вундеркинды" или "самоучки", которым не нужен преподаватель вообще, как потом оказывается. В примере deim именно такой. Но это исключение, которое только подтверждает правило.

Могу привести еще такие примеры, например, Владимир Ивасюк в Украине (поп-музыка).

Сам лично встречал несколько программистов-вундеркиндов.

Но дело в том, что на одних героях ни одна армия не выигрывала войны (вспомним павшего смертью храбрых Ахиллеса, правда тогда они еще выиграли, но закат Греции уже был виден).

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Согласен, что везде попадаются "вундеркинды" или "самоучки", которым не нужен преподаватель вообще, как потом оказывается. В примере deim именно такой. Но это исключение, которое только подтверждает правило.

Могу привести еще такие примеры, например, Владимир Ивасюк в Украине (поп-музыка).

Сам лично встречал несколько программистов-вундеркиндов.

Но дело в том, что на одних героях ни одна армия не выигрывала войны (вспомним павшего смертью храбрых Ахиллеса, правда тогда они еще выиграли, но закат Греции уже был виден).

у меня был друг в далекой юности...один из таких вундеркиндов...в 10 лет собрал собственный приемник, без учебников...В 17 уже зарабатывал на разработке сайтов нефиговые деньги даже по сегодняшним меркам.

Собсно насмотревшись на его успехи я и решил бросить кулинарию и боулинг и подался изучать ИТ, особенно учитывая что меня всегда тянуло в это направление. Со временем я сообразил что в моем случае это будет не так просто как в его...но тем не менее не оставил попытки...и по сей день со скрипом продвигаюсь.

Думаю в таких случаях, как и в случае с Ахиллесом, удел таких персонажей - вдохновлять простых смертных

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Встряхну вас немного.

Товарищ в донецке шаг заканчивал. В отличии от всей группы он не просто на пары ходил, а спрашивал с преподов намного больше материала. Года со второго работал и вёл проекты на гитхабе.

Сейчас в Киеве получает $3K

Остальная группа конечно не сильно отличилась, но кто им мешал брать знаний больше чем предлагают? Тем более что преподы были хорошие.

 

По какой технологии? Middle или Senior?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 3 weeks later...

неоднократно это слышал. В основном изза того что выпускники считают себя гуру программирования.

Я тоже считаю что самообразование - единственно верный способ получить реальные знания. Да и для соответствующей работы требуют не бумажку, а знания.

Единственное на что я надеялся при поступлении, это то что мне покажут в каком направлении рыть. Так как увлекся программированием я относительно недавно, а капитально за свои знания взялся ещё "недавней" я постоянно сталкиваюсь с тем, что просто не знаю как взаимодействуют те или иные элементы. Знаний хватает только на разбор уже готовых кодов и в некоторых случаях адаптацию их под свои нужды методом логики или тупо тыка. Но не хватает знаний творить.

По началу двигался по типу - увидел - понравилось - пробую делать. Потом понял что для реализации этой мелочи нужно обладать знаниями того и этого...

Короче несмотря на негативные отзывы, надеюсь все же что мне дадут хотябы какието общие понимания всего по немногу...а там я уже сам.

Кстати завтра первый урок программирования - сказали сразу же дадут самостоятельную - написать приложение для конвертирования валют.

 

 

Поддерживаю на все 100:) Такая же картина. Все знания получил от великого учителя под прозвищем "Метод тыка". Вроде учитель хороший, нареканий никаких. Но всегда сталкивался с тем, что не хватает последовательности. Не может наш великий гуру программирования и верстки - "Метод тыка", предоставить какую-то организованность. И лишь поэтому начинаю задумываться о том, чтобы изменить учителю и сходить в контору, которая научит последовательности...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Философия - наука наук. От нее возникли все остальные (не я придумал, так учили в универе).

Сначала понимание общего, а от него к частному. Так получается профессионал.

Если же искать решение частного, не понимая общее (метод тыка), то професионалом не стать, так как шаг в сторону (не в сторону ШАГа) и опять надо искать методом тыка, а общее понимание дает сразу ответ.

Поэтому всегда надо начинать с теории, а потом с практических заданий.

Вот теория и дает последовательность, как и многое другое, чего не постигнешь только на практических примерах.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Философия - наука наук. От нее возникли все остальные (не я придумал, так учили в универе).

Сначала понимание общего, а от него к частному. Так получается профессионал.

Если же искать решение частного, не понимая общее (метод тыка), то професионалом не стать, так как шаг в сторону (не в сторону ШАГа) и опять надо искать методом тыка, а общее понимание дает сразу ответ.

Поэтому всегда надо начинать с теории, а потом с практических заданий.

Вот теория и дает последовательность, как и многое другое, чего не постигнешь только на практических примерах.

Согласен...я вот отШАГал всего пару тройку занятий по программированию. И несмотря на то, что я бросил учебу - эти занятия дали мне некоторые общие понимания и азы, который в дальнейшем помогли разобраться в работе некоторого функционала в ОС. Например я понял что такое переменные и как они работают, что такое инкремент и константа. Как работать с условными функциями if и switch и т.д

Так что да, теория нужна, так как без базовых знаний - дальше движения нет. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Философия - наука наук. От нее возникли все остальные (не я придумал, так учили в универе).

Сначала понимание общего, а от него к частному.

 

Для справки: это не философия, а дедукция.

Дедукция - метод логики.

Логика - тоже не философия.

 

К профессиональному становлению ни первое, ни второе, ни третье не имеет отношения (очевидного и доказанного).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Для справки: это не философия, а дедукция.

Дедукция - метод логики.

Логика - тоже не философия.

 

К профессиональному становлению ни первое, ни второе, ни третье не имеет отношения (очевидного и доказанного).

За что Вы меня так невзлюбили, что не можете пройти мимо?

Я бы подискутировал о том, что и логика возникла из философии, но не буду, так как с людьми, которые живут по принципу "ну не нравишься ты мне", вообще дела не хочу иметь. Это роботы (с очень плохого качества чипом и ПО).

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.