Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Отключить кэш изображений OC3


Recommended Posts

Всем привет!

Скажите, пожалуйста, как корректно отключить кэш изображений?

Это нужно для конкретной задачи, все последствия (серверу придется обрабатывать фото на лету, нагрузка итд) - понятны. Но сделать это на короткое время надо)))

Я так понимаю, изменения должны быть внесены в catalog/model/tool/image.php. Вопрос - какие именно. Буду благодарен, если поделитесь.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Если вам это нужно временно, чистите его) а просто отключить не получится. 

У вас есть оригинал картинки 2000*2000 пикселей, но вам нужна не она, а 5 разных размеров от нее. Вы хотите что бы вместо них отображался оригинал? 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, Jurgen сказал:

Если вам это нужно временно, чистите его) а просто отключить не получится. 

У вас есть оригинал картинки 2000*2000 пикселей, но вам нужна не она, а 5 разных размеров от нее. Вы хотите что бы вместо них отображался оригинал? 

Вы говорите о ресайзе. А я о кэше. Ваш ответ звучал бы корректно, как "не знаю", но вы решили все же пойти советами, а не ответом...  Хорошо, дам более расширенную картину. Представьте следующую ситуацию: у вас есть 500 000 товаров. У каждого товара, в среднем, 5 фото. Занимаемое место на диске ~30ГБ. Это, считайте, только cms залили и товары подгрузили, то есть, чистый сайт без кэша изображений. В неделю, кэша прирастает еще где-то на 30ГБ. За 2 недели около 45ГБ. Теперь представьте, что таких сайтов у вас 3, а места на ssd ~200ГБ. 2 лишних сайта - не рабочие, тестовые, но нужные. Соответственно, посещений у них нет, но выглядеть должно все, как на рабочем, то есть, все должно работать. Скажите, для кого держать лишних 90ГБ кэша? Ведь не нужно, правда? Будь вы на моем месте, вы бы тоже об этом задумались бы так? Но вы говорите - чисть... Глобально, не сложно почистить, но! Во-первых, 90ГБ удалять, что через хост, что через ftp занимает ночь. Во-вторых, это совершенно ненужная нагрузка, что на сервер, что на сайт. Ты удаляешь - он заново кэширует, что создает ненужную нагрузку. Потому что кэширует для никого. И эти ресурсы сервера были бы более полезны для рабочего сайта, а не для "болванок". Еще раз спрошу, если кто знает и понимает, что именно я спрашиваю: можно ли переложить функции ресайза на сервер и отключить кэш изображений? Очевидно, что можно, хочется понять, как это сделать правильно и не городить эксперименты...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 часов назад, kotus2002 сказал:

Вы говорите о ресайзе. А я о кэше. Ваш ответ звучал бы корректно, как "не знаю", но вы решили все же пойти советами, а не ответом... 

А вы зайдите в папку с кешем и посмотрите что там лежит. Там лежат картинки нужных вам размеров, а оригинал, в единственном экземпляре, лежит в папке картинок. 

 

5 часов назад, kotus2002 сказал:

Теперь представьте, что таких сайтов у вас 3, а места на ssd ~200ГБ. 2 лишних сайта - не рабочие, тестовые, но нужные.

Да без проблем, почитайте про симлинки в linux. Зачем 3 раза дублировать одну и ту же папку с картинками?

 

5 часов назад, kotus2002 сказал:

Потому что кэширует для никого

Видимо вы очень плохо знакомы с cms о которой пишите. Если вы почистите кеш, то занова он начнет появляться только тогда, когда кто то зайдет на сайт, кеш которого вы почистили. Он появится только для той страницы на которую зашли. Так что если для вашего основного сайта, где явно очень много трафика, он и появится, то для 2х тестовых - нет. 

 

5 часов назад, kotus2002 сказал:

Во-первых, 90ГБ удалять, что через хост, что через ftp занимает ночь.

Мдя... Печально.

 

5 часов назад, kotus2002 сказал:

Еще раз спрошу, если кто знает и понимает, что именно я спрашиваю: можно ли переложить функции ресайза на сервер и отключить кэш изображений?

Боже, как же вы запутались. Кто по вашему сейчас занимается ресайзом изображений? Браузер? Пользователь? Ок, объясню на пальцах. Вы в админке создали товар и загрузили к нему 5 фото по 1мб каждое, размером 2000/2000 пикселей. Эти фото легли в папку изображений. Теперь к вам на сайт зашёл Яндекс бот и попал на страницу этого товара. Сайт должен отдать ему превью этого товара, там нужны картинки размером 200/200, сервер средствами php сделал нудные превью с ваших фото и положил их в папочку кеш. В следующий раз он их сразу возьмёт оттуда. Это и есть кеш изображений. Завтра вы решите поменять дизайн и вам потребуется другие размеры для превью 

 

Ок. Вы хотите отключить это. У вас есть два пути: переписывание image.php что бы он отдавал картинку без сохранения на диск, второй - при загрузке сразу сохраняйте те размеры которые вам нужны, а оригинал удаляйте) но это утопия. 

 

Как по мне вы выдумываете ерунду. Если у вас проблема с местом, сделайте на тестовых сайтах не копию с картинками, а симлинк папки изображений на папку из рабочего сайта, таким образом все ваши сайты будут смотреть в одну папку изображений, но кеш(папка с ресайзами картинок) будет у каждого своя. Поймите, что превьюхи создаются только при обращении к ним, если у вас, конечно же, не стоит какой нибудь чудо плагин. 

  • +1 2
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, Jurgen сказал:

А вы зайдите в папку с кешем и посмотрите что там лежит. Там лежат картинки нужных вам размеров, а оригинал, в единственном экземпляре, лежит в папке картинок. 

 

Да без проблем, почитайте про симлинки в linux. Зачем 3 раза дублировать одну и ту же папку с картинками?

 

Видимо вы очень плохо знакомы с cms о которой пишите. Если вы почистите кеш, то занова он начнет появляться только тогда, когда кто то зайдет на сайт, кеш которого вы почистили. Он появится только для той страницы на которую зашли. Так что если для вашего основного сайта, где явно очень много трафика, он и появится, то для 2х тестовых - нет. 

 

Мдя... Печально.

 

Боже, как же вы запутались. Кто по вашему сейчас занимается ресайзом изображений? Браузер? Пользователь? Ок, объясню на пальцах. Вы в админке создали товар и загрузили к нему 5 фото по 1мб каждое, размером 2000/2000 пикселей. Эти фото легли в папку изображений. Теперь к вам на сайт зашёл Яндекс бот и попал на страницу этого товара. Сайт должен отдать ему превью этого товара, там нужны картинки размером 200/200, сервер средствами php сделал нудные превью с ваших фото и положил их в папочку кеш. В следующий раз он их сразу возьмёт оттуда. Это и есть кеш изображений. Завтра вы решите поменять дизайн и вам потребуется другие размеры для превью 

 

Ок. Вы хотите отключить это. У вас есть два пути: переписывание image.php что бы он отдавал картинку без сохранения на диск, второй - при загрузке сразу сохраняйте те размеры которые вам нужны, а оригинал удаляйте) но это утопия. 

 

Как по мне вы выдумываете ерунду. Если у вас проблема с местом, сделайте на тестовых сайтах не копию с картинками, а симлинк папки изображений на папку из рабочего сайта, таким образом все ваши сайты будут смотреть в одну папку изображений, но кеш(папка с ресайзами картинок) будет у каждого своя. Поймите, что превьюхи создаются только при обращении к ним, если у вас, конечно же, не стоит какой нибудь чудо плагин. 

Я бы с вами согласился, но пример на лицо.... Да, я плохо знаком, не отрицаю, но я на факт цифр ориентируюсь. Трафика нет, 5 заходов в день - все мои, а кэш растет до неимоверных размеров... Походил по 1-2-3 страничкам, проверил сделанные изменения. В среднем, +1ГБ в день.... От роботов закрыты сайты, они не ходят.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 минуты назад, kotus2002 сказал:

Я бы с вами согласился, но пример на лицо.... Да, я плохо знаком, не отрицаю, но я на факт цифр ориентируюсь. Трафика нет, 5 заходов в день - все мои, а кэш растет до неимоверных размеров... Походил по 1-2-3 страничкам, проверил сделанные изменения. В среднем, +1ГБ в день.... От роботов закрыты сайты, они не ходят.

Роботы ходят всегда и их уйма. Никакие записи в роботсе вам тут не помогут. Хотите убедиться в этом. Закройте сайт через htaccess, ограничьте доступ только со своего ip или сделайте авторизацию и тогда роботы к вам точно не зайдут, как следствие и кеш, он же ресайз фото, расти не будет. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, Jurgen сказал:

Роботы ходят всегда и их уйма. Никакие записи в роботсе вам тут не помогут. Хотите убедиться в этом. Закройте сайт через htaccess, ограничьте доступ только со своего ip или сделайте авторизацию и тогда роботы к вам точно не зайдут, как следствие и кеш, он же ресайз фото, расти не будет. 

Доступ по ip ограничен, конечно.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, kotus2002 сказал:

 а кэш растет до неимоверных размеров...

Это не кеш
Это ресайзы
Т е изображения других размеров
Рекомендую унифицировать размеры
К примеру в настройках бывают 72x72, 90x90, 80x80. Зачем?   Когда можно 90x90 для этих настроек выбрать. Вот так уже сократите "пару тройку" гиг

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, kotus2002 сказал:

Доступ по ip ограничен, конечно.

чудес не бывает. или у вас там проходной двор или стоит модуль который автоматом генерирует картинки меньших размеров для тех что есть в базе. 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


27 минут назад, markimax сказал:

Это не кеш
Это ресайзы
Т е изображения других размеров
Рекомендую унифицировать размеры
К примеру в настройках бывают 72x72, 90x90, 80x80. Зачем?   Когда можно 90x90 для этих настроек выбрать. Вот так уже сократите "пару тройку" гиг

 

24 минуты назад, Jurgen сказал:

чудес не бывает. или у вас там проходной двор или стоит модуль который автоматом генерирует картинки меньших размеров для тех что есть в базе. 

Спасибо за инфо! Буду копать...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


  • 1 year later...

А как уменьшить вес ресайзов?

У меня оригинал картинки весит 170 Кб, а ресайз 321Кб

Размеры у фото одинаковые 1200*1200

 

Оригинал подготавливаю в Фотошопе, оптимизирую, добавляю в фото EXIF и XMP и т.д.

 

А ocstore мало того,что ресайзит картинку в два раза "тяжелее" оригинала (а смысл в таком ресайзе?), так еще и затирает все метаданные фото.

Как это победить?

 

 

Просто магазин продает детские коврики для ползания (представьте себе коврик для компьютерной мышки, только большой 1,5*2 метра). Там 200+ моделей и уникальное описание не возможно сделать. Просто не о чем писать. 

 

Ковры одинаковые, отличаются только рисунком. А бабы (именно они и покупают) читать не хотят. Они просто фото смотрят и покупают понравившийся рисунок на ковре. Поэтому трафик из Гугл фото очень важен.  Поэтому и сильно заморачиваюсь с красивыми фото товара. Добавляю метаинформацию в фото. В надежде что Google проиндексирует оригинальное фото.  Большое, красивое, качественное (сделано в фотостудии).

 

А вот стандартный вывод изображения в ocstore все портит. Если посмотреть HTML код, то там везде ресайз.

Сейчас вставляю оригинал фото в описание товара.

Змінено користувачем 1212121213
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


хм в 2.3
 

            if ($width_orig != $width || $height_orig != $height) {
                $image = new Image(DIR_IMAGE . $image_old);
                $image->resize($width, $height);
                $image->save(DIR_IMAGE . $image_new);
            } else {
                copy(DIR_IMAGE . $image_old, DIR_IMAGE . $image_new);
            }

в 3.0.2
 

            if ($width_orig != $width || $height_orig != $height) {
                $image = new Image(DIR_IMAGE . $image_old);
                $image->resize($width, $height);
                $image->save(DIR_IMAGE . $image_new);
            } else {
                copy(DIR_IMAGE . $image_old, DIR_IMAGE . $image_new);
            }

 

28 минут назад, 1212121213 сказал:

У меня оригинал картинки весит 170 Кб, а ресайз 321Кб

Размеры у фото одинаковые. 1200*1200

вам никто не ломает модель?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.