Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Перенос домена. Целесообразно ли?


Recommended Posts

Приветствую!

Нужен совет/креатив комьюнити :)

 

Моему магазину уже года два-три и находится он на домене .com.ua. Все хорошо работает и вообще жизнь чудесна, но вот пришло время и мне зарегистрировали ТМ, а это значит что я имею возможность купить домен в зоне .ua и нет мне теперь покоя

 

С одной стороны домен .ua вызывает у людей больше доверия, вроде как лояльность со стороны гугла, да и просто пафосно и красиво, а с другой переезд это огромный головняк, покупка куча дорогих модулей по второму кругу, а так же просадка по SEO и в целом огромный пласт работы, чтоб после переезда все так же работало как и до (уже молчу про сервисы google или агрегаторы)

 

Варианты которые у меня есть:

- Переезжать (если плюшки перекроют все весьма дорогие и трудозатратные заморочки)

- Забить болт - купить .ua и сделать переадресацию на com.ua (например так сделал крупнейший украинский интернет-магазин "Розетка")

- На tropickava.ua сделать лендинг или витрину, а для кнопки "купить" переадресация на tropickava.com.ua

- Ваш креативный вариант

 

Уже всю голову сломал от прилетевшей регистрации ТМ (

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


22 минуты назад, L0ky сказал:

- Забить болт - купить .ua и сделать переадресацию на com.ua (например так сделал крупнейший украинский интернет-магазин "Розетка")

если хотите минимум е..ли с переездом

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 минут назад, destreser сказал:

+1 к редиректу с ua на com.ua. Несколько раз с клиентами приходили именно к этому варианту.

 

Но весь же фокус чтоб люди видели в адресной строке или выдаче гугла именно .ua, что по задумке должно вызывать доверие к магазину? А толку от переадресации? Чтоб руками было проще вбивать адрес?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Когда магазин развился до покупки ТМ, то вопрос доверия к магазину уже не стоит - с этим, как правило, все уже впорядке. Домен уа стоит выкупить как элемент престижа, не более.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 минут назад, L0ky сказал:

 

Но весь же фокус чтоб люди видели в адресной строке или выдаче гугла именно .ua, что по задумке должно вызывать доверие к магазину? А толку от переадресации? Чтоб руками было проще вбивать адрес?

если есть опыт переноса сайтов с домена на домен, тоже ничего сложного быть не должно. Лицензии модулей почти все авторы перенесут вам со старого домена на новый. Ну и 301 редирект правильно останется настроить. Все.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Можно рассмотреть на примере Розетки. У них есть домен и .ua и .com.ua И почему-то они с ua делают переадресацию на com.ua

Почему-то их не сильно смущает.

Как по мне, больше роль играет в названии домена, а не в какой он доменной зоне. Если Вы за эти годы зарекомендовали себя и Ваш магазин узнаваем, думаю не стоит заморачиватся.

А домен .ua, если собираетесь делать ТМ, я бы рекомендовал все таки приобрести, так как в РФ, чтоб зарегистрировать домен в зоне .ua не требуют чтоб была торговая марка. (Информация из часа тех. поддержки TimeWeb)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, OCappLab сказал:

Можно рассмотреть на примере Розетки.

Давайте не будем розетку вспоминать - это самый раскрученный бренд, им все равно что в адресной строке, хоть "rozetka.sex" :)
 

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, kamar87 сказал:

если есть опыт переноса сайтов с домена на домен, тоже ничего сложного быть не должно. Лицензии модулей почти все авторы перенесут вам со старого домена на новый. Ну и 301 редирект правильно останется настроить. Все.

 

- как минимум нужно купить ряд модулей по второму разу, т.к некоторые авторы не хотят переносить лицензию что не так дешево как кажется.

- просадка по СЕО

- изменение информации в ряде сервисов

- стоит ли овчинка выделки?

 

17 минут назад, OCappLab сказал:

Можно рассмотреть на примере Розетки. У них есть домен и .ua и .com.ua И почему-то они с ua делают переадресацию на com.ua

Почему-то их не сильно смущает.

Как по мне, больше роль играет в названии домена, а не в какой он доменной зоне. Если Вы за эти годы зарекомендовали себя и Ваш магазин узнаваем, думаю не стоит заморачиватся.

А домен .ua, если собираетесь делать ТМ, я бы рекомендовал все таки приобрести, так как в РФ, чтоб зарегистрировать домен в зоне .ua не требуют чтоб была торговая марка. (Информация из часа тех. поддержки TimeWeb)

 

для регистрации .ua требуется торговая марка :)

 

image.png.b8bbd2a5ea60cd0d694bb311028f3dc0.png

Змінено користувачем L0ky
дополнение
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, L0ky сказал:

Приветствую!

Нужен совет/креатив комьюнити :)

 

Моему магазину уже года два-три и находится он на домене .com.ua. Все хорошо работает и вообще жизнь чудесна, но вот пришло время и мне зарегистрировали ТМ, а это значит что я имею возможность купить домен в зоне .ua и нет мне теперь покоя

 

С одной стороны домен .ua вызывает у людей больше доверия, вроде как лояльность со стороны гугла, да и просто пафосно и красиво, а с другой переезд это огромный головняк, покупка куча дорогих модулей по второму кругу (привет NeoSeo например), а так же просадка по SEO и в целом огромный пласт работы, чтоб после переезда все так же работало как и до (уже молчу про сервисы google или агрегаторы)

 

Варианты которые у меня есть:

- Переезжать (если плюшки перекроют все весьма дорогие и трудозатратные заморочки)

- Забить болт - купить .ua и сделать переадресацию на com.ua (например так сделал крупнейший украинский интернет-магазин "Розетка")

- На .ua сделать лендинг или витрину, а для кнопки "купить" переадресация на com.ua.

- Ваш креативный вариант

 

Уже всю голову сломал от прилетевшей регистрации ТМ (

редирект 100%, а домен ua привяжете основным, как выйдете на уровень, когда именно вас будут искать в поиске... тогда "просадка по СЕО" вам будет уже по барабану

 

еще вопрос личный: какой модуль блога у вас на сайте? очень понравился, да и дизайн сайта как раз в тему!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


15 минут назад, L0ky сказал:

для регистрации .ua требуется торговая марка :)

Это Вы пробуете сделать на территории Украины.

Попробуйте зайти на timeWeb и зарегистрировать. Никаких предупреждений не будет.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, markimax сказал:

Давайте не будем розетку вспоминать - это самый раскрученный бренд, им все равно что в адресной строке, хоть "rozetka.sex" :)
 

Это один из примеров. Таких вариантов можно много найти.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, OCappLab сказал:

Это Вы пробуете сделать на территории Украины.

Попробуйте зайти на timeWeb и зарегистрировать. Никаких предупреждений не будет.

 

а вы попробуйте интереса ради, стопорнется на "проверке ТМ" :)

 

7 минут назад, Zetx сказал:

редирект 100%, а домен ua привяжете основным, как выйдете на уровень, когда именно вас будут искать в поиске... тогда "просадка по СЕО" вам будет уже по барабану

 

еще вопрос личный: какой модуль блога у вас на сайте? очень понравился, да и дизайн сайта как раз в тему!

 

* видимо редирект меня ждет.

Блог шел вместе с шаблоном от templatemonster (похоже они переделали бесплатный СимплБлог), и намучался я с ним конкретно пока привел в более или менее божеский вид. Обратитесь к markimax я могу ошибаться, но по моему у него было решение с блогом

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


34 минуты назад, OCappLab сказал:

Можно рассмотреть на примере Розетки. У них есть домен и .ua и .com.ua И почему-то они с ua делают переадресацию на com.ua

Почему-то их не сильно смущает.

Как по мне, больше роль играет в названии домена, а не в какой он доменной зоне. Если Вы за эти годы зарекомендовали себя и Ваш магазин узнаваем, думаю не стоит заморачиватся.

А домен .ua, если собираетесь делать ТМ, я бы рекомендовал все таки приобрести, так как в РФ, чтоб зарегистрировать домен в зоне .ua не требуют чтоб была торговая марка. (Информация из часа тех. поддержки TimeWeb)

Могу напомнить почему у разетки идет редирект с уа на ком.уа:

https://habr.com/ru/post/142403/

тогда они все перенесли на com.ua и сервера подняли за зоной ua.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, L0ky сказал:

а вы попробуйте интереса ради, стопорнется на "проверке ТМ" :)

Исхожу из ответа тех. поддержки.

Спойлер

1763096157_2019-05-0913_22_25.thumb.png.4045550995c51794b1c87ae34438de14.png

Ради интереса, конечно, проверю.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, ibond сказал:

Могу напомнить почему у разетки идет редирект с уа на ком.уа:

https://habr.com/ru/post/142403/

тогда они все перенесли на com.ua и сервера подняли за зоной ua.

 

оппа, не знал

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


40 минут назад, OCappLab сказал:

А домен .ua, если собираетесь делать ТМ, я бы рекомендовал все таки приобрести, так как в РФ, чтоб зарегистрировать домен в зоне .ua не требуют чтоб была торговая марка. (Информация из часа тех. поддержки TimeWeb)

Они просто никогда не читали правила доменной зоны ua, когда дойдет до регистрации, то и RFC вспомнят.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, OCappLab сказал:

Исхожу из ответа тех. поддержки.

  Показать контент

1763096157_2019-05-0913_22_25.thumb.png.4045550995c51794b1c87ae34438de14.png

Ради интереса, конечно, проверю.

 

Я думаю что они не разобрались в вопросе, т.к регистрация все равно идет через Hostmaster Ltd у которого свои правила в песочнице 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Только что, ibond сказал:

Они просто никогда не читали правила доменной зоны ua, когда дойдет до регистрации, то и RFC вспомнят.

Это я тоже предполагаю, что оно так. В ближайшее время проверю на реальном примере.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

А почему никому не понравилась идея сделать на .ua витрину (по факту копию магазина) а при нажатии "купить" переадресацию на com.ua? Или лендинг который будет рассказывать о преимуществах и в конце кнопку "выбрать сорт кофе" с переносом на основной магазин?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


6 минут назад, L0ky сказал:

А почему никому не понравилась идея сделать на .ua витрину (по факту копию магазина) а при нажатии "купить" переадресацию на com.ua? Или лендинг который будет рассказывать о преимуществах и в конце кнопку "выбрать сорт кофе" с переносом на основной магазин? 

Это распыление сил и средств. Что бы сделать этот самый лендинг нужны силы, потом захочется его продвигать и т.д. Непрофитно.

Змінено користувачем destreser
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


10 минут назад, destreser сказал:

Это распыление сил и средств. Что бы сделать этот самый лендинг нужны силы, потом захочется его продвигать и т.д. Непрофитно.

 

Лендинг всегда было проще продвигать чем целый сайт

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, L0ky сказал:

- На tropickava.ua сделать лендинг или витрину, а для кнопки "купить" переадресация на tropickava.com.ua

Мне больше всего понравился этот вариант.

Может хорошо сработать для продвижения нескольких товаров.

 

2 часа назад, L0ky сказал:

- Переезжать (если плюшки перекроют все весьма дорогие и трудозатратные заморочки)

Тут, для начала, стоит составить таблицу:

Используемый модуль | Цена | Возможный аналог | Цена аналога

 

И потом уже исходить из полученной суммы. И оценивать возможные перспективы.

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, mpn2005 сказал:

Мне больше всего понравился этот вариант.

Может хорошо сработать для продвижения нескольких товаров.

 

Тут, для начала, стоит составить таблицу:

Используемый модуль | Цена | Возможный аналог | Цена аналога

 

И потом уже исходить из полученной суммы. И оценивать возможные перспективы.

 

 

 

Вы как всегда правы, особенно с аналогами, 100% не буду покупать модуль по второму разу и в принципе приобретать что либо у автора который отказался просто изменить один домен на другой.

 

Сам больше склоняюсь к лендингу... осталось придумать как его максимально безболезненно реализовать, точнее на каком движке :) 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 минуту назад, L0ky сказал:

Сам больше склоняюсь к лендингу... осталось придумать как его максимально безболезненно реализовать, точнее на каком движке :) 

Лэндинг можно делать хоть на чистом html.

Если надо чем-то динамически управлять на странице, то можно и на базе ocStore сделать.

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.