Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Canonical для пагинации


Recommended Posts

7 часов назад, optimlab сказал:

Если вам понравилась статья, то - Ставьте лайки, подписывайтесь...:-)

"И не забывайте нажимать колокольчик")))

 

А без шуток, очень познавательно. На практике нужно будет проверить.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, optimlab сказал:

1) Указание rel=canonical со страницы 2 (или любой более поздней страницы) на страницу 1 не является правильным использованием rel=canonical, поскольку это не дубликаты страниц.

Всё правильно, на каждой странице уникальная часть целого! Зачем ставить каноникал на первую страницу и говорить поисковику, что 10 товаров со второй, третьей и т.д. страниц - это тоже самое что и 10 товаров на первой странице? А Яндекс призывает именно к этому и пудрит мозг оговоркой - если на эти страницы нет трафика.

image.png.600c2c858ae112f14967955eb51551cd.png

А что делать если есть трафик?

Если в подкатегории товаров на 2-3 страницы, то в принципе можно ограничиться и первой страницей. Но если на сайте выстроена иерархия, в которой товары по категориям распределены от корневых категорий до подкатегорий по принципу от общего к частному и речь идёт о корневой категории в которую выведены определённые товары из подкатегорий, с учетом дефолтного количества разбиения на страницы - я против того чтобы в результатах поиска была только первая страница.

 

19 часов назад, optimlab сказал:

То есть Явтушенко получил в устной форме от представителя Гугл то же самое, что прочитал на той странице с рекомендациями от Гугл.

И он опять же говорит: "Сказали, что не рекомендуют и в случае интернет-магазинов".  -  Да ничего они такого не говорили, представитель говорил о запрете из 1) части, где разный контент на страницах листинга.

Но неподготовленный пользователь, верит Саше на слово и читает ответ от Платона:

Что значит не говорили? Конкретно разъясняли, что не важно о чем речь... о статье или о товарах.

Такое впечатление, что ты не внимательно слушал ответ представителя Гугл и вводишь в заблуждение неподготовленных пользователей...

Привожу стенографию речи представителя Гугл из видеовстречи с вебмастерами с 15:33 по 17:17

Цитата

Саша приводит в пример нашу статью тринадцатого года о распространённых ошибках при применении rel canonical. В частности там написано, что указание rel canonical на первую страницу, в череде пагинации, это является ошибкой. Поэтому давайте попробуем, как можно подробнее объяснить, а потом, при желании, можете попросить более подробных комментариев у коллег из Яндекса. Как мы это себе видим... в данном случае не важно речь идёт о магазине ли или о статье... для нас это, в данном случае, принципиальной роли не играет... если у вас есть страница на которой размещён, я подчеркиваю, весь контент, скажем вся статья целиком или все товары данной категории, она может выступать в роли канонической. На неё можно ставить ссылку с атрибутом canonical со всех страниц где расположены кусочки этого контента, будь то страницы, на которые разбита статья, или будь то страницы магазина с кусочками её, с товарами, где они показаны не все, а лишь какая-то их часть. Использовать в качестве канонической первую страницу, в ряде страниц, на которых отображается не весь контент, а лишь его первая часть, мы не рекомендуем. Скажем для примера, если у вас есть 100 товаров и на первой странице 10 товаров, а на второй ещё 10, ставить ссылку с атрибутом canonical со второй страницы на первую, в данном случае мы не рекомендуем. Мы рекомендуем ставить ссылку с атрибутом canonical и с первой и со второй на какую-то другую страницу на которой есть все товары.

Представитель Гугл мягко говорит - "не рекомендуем", а в блоге Гугл написано почему не рекомендуют - в результатах поиска будет только первая страница.

И Яндекс, в своих рекомендациях, говорит, что в результатах поиска будет только первая страница.

Повторяю - меня не устраивают рекомендации ни Гугла, ни Яндекса... если сделать страницу со всеми товарами - эту страницу поисковики забракуют из за тормозов. Варианты когда одна страница категории в результатах поиска и ничего не делать, пусть поисковик сам разбирается - меня тоже не устраивают.

По сути, на каждой странице постраничной навигации уникальная группа товаров, которых нет на других страницах постраничной навигации, но из за текстового окружения в виде шапки, подвала, боковой панели, описания категории, одинаковых тайтлов и дескрипшена - страницы могут признать дублями, потому что страницы различаются не значительно.

Поэтому надо уникализировать каждую страницу в цепочке постраничной навигации, закрыть страницы с изменённым порядком сортировки, с изменённым количеством товаров на странице и не париться с каноникал.

 

Доказывать что я внимательно читаю и слушаю больше не хочу и не буду.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Yesvik сказал:

Всё правильно, на каждой странице уникальная часть целого!

 

7 часов назад, Yesvik сказал:

Зачем ставить каноникал на первую страницу и говорить поисковику, что 10 товаров со второй, третьей и т.д. страниц - это тоже самое что и 10 товаров на первой странице?

Я не знаю почему вы так решили.

Ах да, наверное вот из-за этого:

7 часов назад, Yesvik сказал:

А Яндекс призывает именно к этому и пудрит мозг оговоркой - если на эти страницы нет трафика.

Нет трафика и... продолжайте... нет? ну давайте я за вас продолжу сам и процитирую из своего поста выше:

В 25.04.2019 в 02:22, optimlab сказал:

и их контент во многом идентичен (важная оговрка от яндекса о наличии дублей, т.е. если страницы листинга являются дублями)

На одни и те же грабли уже какую страницу наступаете... Так же как и Саша.

 

Дальше вы зацикливаетесь именно на трафике, но упускаете инфу про дубли...

7 часов назад, Yesvik сказал:

А что делать если есть трафик?

Если в подкатегории товаров на 2-3 страницы, то в принципе можно ограничиться и первой страницей. Но если на сайте выстроена иерархия, в которой товары по категориям распределены от корневых категорий до подкатегорий по принципу от общего к частному и речь идёт о корневой категории в которую выведены определённые товары из подкатегорий, с учетом дефолтного количества разбиения на страницы - я против того чтобы в результатах поиска была только первая страница.

Так я тоже против))) К чему это было?))) В 95% случаев метод каноникализации из Опенкарт 2 - вполне себе пригоден.

Вы вообще знаете отличие каноникал Опенкарт 2 от Опенкарт 3? Именно с этого и тема пошла, что автору темы нужно было сделать в тройке, как в двойке, и он не мог 2 страницы перенести код из контроллера категории двойки в тройку...

Так как скорее всего сеошники увидели что страницы листинга ссылаются сами на себя и товары безобразны и страницы листинга могут склеится так как их контент во много однообразен и похож, вот они и очканули и напрягли разраба переделать как в двойке...

 

Идем дальше..

8 часов назад, Yesvik сказал:

Что значит не говорили? Конкретно разъясняли, что не важно о чем речь... о статье или о товарах.

Вы тут переврали и все подделываете.
Они действительно не говорили что не важно, выделю нужное красным:

8 часов назад, Yesvik сказал:

в данном случае не важно речь идёт о магазине ли или о статье... для нас это, в данном случае, принципиальной роли не играет... если у вас есть страница на которой размещён, я подчеркиваю, весь контент, скажем вся статья целиком или все товары данной категории, она может выступать в роли канонической. На неё можно ставить ссылку с атрибутом canonical со всех страниц где расположены кусочки этого контента, будь то страницы, на которые разбита статья, или будь то страницы магазина с кусочками её, с товарами, где они показаны не все, а лишь какая-то их часть.

Т.е. при условии что есть страница "Смотреть всё"! Это 2) часть рекомендации:

435832816_ScreenShot2013-04-07at9_16_56PM.png.b10123fa3451f7c0db5e05fc8b47eea4.png

Т.е. он повторил 2) часть рекомендации, где страницы листинга являются дублями Основной большой страницы "Смотреть всё". Эта рекомендация никак не расходится с рекомендациями от Яндекс!

 

Потом они ему объясняют 1) часть рекомендаций, кстати вы почему паузу не поставили или с нового абзаца? Это было умышлено, чтоб ввести в заблуждение и чтоб вам поверили что вы прав?

Я выделю подчеркиванием нужные условия:

8 часов назад, Yesvik сказал:

Использовать в качестве канонической первую страницу, в ряде страниц, на которых отображается не весь контент, а лишь его первая часть, мы не рекомендуем. Скажем для примера, если у вас есть 100 товаров и на первой странице 10 товаров, а на второй ещё 10, ставить ссылку с атрибутом canonical со второй страницы на первую, в данном случае мы не рекомендуем. Мы рекомендуем ставить ссылку с атрибутом canonical и с первой и со второй на какую-то другую страницу на которой есть все товары.

Т.е. они ему объяснили вот эту схему:

345866642_ScreenShot2013-04-07at9_15_04PM.png.3646dab9914fb047680ddda56c475a9e.png

 

Нет, ну это же надо, даже не поленился, стенограмму написал))) Красавчик! B)

 

8 часов назад, Yesvik сказал:

Представитель Гугл мягко говорит - "не рекомендуем", а в блоге Гугл написано почему не рекомендуют - в результатах поиска будет только первая страница.

И Яндекс, в своих рекомендациях, говорит, что в результатах поиска будет только первая страница. 

Эммм, чаво? Какие-то сумбурные мысли в слух?

 

8 часов назад, Yesvik сказал:

Повторяю - меня не устраивают рекомендации ни Гугла, ни Яндекса... если сделать страницу со всеми товарами - эту страницу поисковики забракуют из за тормозов. Варианты когда одна страница категории в результатах поиска и ничего не делать, пусть поисковик сам разбирается - меня тоже не устраивают.

А кто вас заставляет делать страницу со всеми товарами? Можно и по умолчанию как в двойке.. Не понимаю причину паники.

 

8 часов назад, Yesvik сказал:

По сути, на каждой странице постраничной навигации уникальная группа товаров, которых нет на других страницах постраничной навигации,

Вы за всех не говорите! Я каждый день их уникализирую и даю задания заказчикам, что нужно делать.. По сути, в идеале, да, но на практике...

 

8 часов назад, Yesvik сказал:

но из за текстового окружения в виде шапки, подвала, боковой панели, описания категории, одинаковых тайтлов и дескрипшена - страницы могут признать дублями

Самое массовое заблуждение этого форума!
Постоянно читаю и ржу над перлами вновь и вновь создающихся тем про дубли и их уникализацию...
Вы даже не представляете какой иногда вы бред пишите все...

Кстати а вот флорапрактик, судя по его комментариям, просек фишку! Хотя он даже не сеошник, но коэффициент правильных ответов и рекомендаций от него довольно высокий. Он каким-то образом видит корреляции и зависимости, но из-за нехватки опыта и знаний не знает что с этим делать и как собрать пазл..

 

8 часов назад, Yesvik сказал:

страницы могут признать дублями, потому что страницы различаются не значительно.

Могут признать дублями, верно. НО не из-за того что вы написали выше.

А так да, я каждый день расклеиваю внутренние пейджи...

Если хотите увидеть корреляции и зависимости, зайдите в панель вебмастера и сравните склеивающиеся страницы. Домашнее вам задание такое...;-)

 

8 часов назад, Yesvik сказал:

Доказывать что я внимательно читаю и слушаю больше не хочу и не буду.

Будешь! Так как сам себе не веришь, чувствуешь что где-то запутался и нехватает знаний и специально используешь метод провокации чтоб вывести сеошника из себя и он в гневе раскрыл секрет.

Я тоже был таким когда-то))) Но после всех потуг и собирания инфы по кусочкам, я попал в СЕО-компанию, и вот там я понял какой же был наивный!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

А вообще рекомендации от яндекс и гугл по поводу каноникал - идентичны!

Просто в блоге они рассмотрели частный случай и что с этим рекомендуется делать..

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, optimlab сказал:

 

Кстати а вот флорапрактик ... из-за нехватки опыта и знаний не знает что с этим делать и как собрать пазл..

 

Правильно рекламироваться в фейсбуке.

Борьба с дублями, это суть жертвоприношения и ритуалы древних людей, пытающихся с помощью специальных танцев со специальным бубном получить хороший урожай. Современные люди для получения урожая используют селекцию, нитраты и фунгициды.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


12 часов назад, optimlab сказал:
21 час назад, Yesvik сказал:

Всё правильно, на каждой странице уникальная часть целого!

 

21 час назад, Yesvik сказал:

Зачем ставить каноникал на первую страницу и говорить поисковику, что 10 товаров со второй, третьей и т.д. страниц - это тоже самое что и 10 товаров на первой странице?

Я не знаю почему вы так решили.

Ах да, наверное вот из-за этого:

21 час назад, Yesvik сказал:

А Яндекс призывает именно к этому и пудрит мозг оговоркой - если на эти страницы нет трафика.

Нет трафика и... продолжайте... нет? ну давайте я за вас продолжу сам и процитирую из своего поста выше:

В 25.04.2019 в 02:22, optimlab сказал:

и их контент во многом идентичен (важная оговрка от яндекса о наличии дублей, т.е. если страницы листинга являются дублями)

На одни и те же грабли уже какую страницу наступаете... Так же как и Саша.

 

Дальше вы зацикливаетесь именно на трафике, но упускаете инфу про дубли...

21 час назад, Yesvik сказал:

А что делать если есть трафик?

Если в подкатегории товаров на 2-3 страницы, то в принципе можно ограничиться и первой страницей. Но если на сайте выстроена иерархия, в которой товары по категориям распределены от корневых категорий до подкатегорий по принципу от общего к частному и речь идёт о корневой категории в которую выведены определённые товары из подкатегорий, с учетом дефолтного количества разбиения на страницы - я против того чтобы в результатах поиска была только первая страница.

Так я тоже против))) К чему это было?))) В 95% случаев метод каноникализации из Опенкарт 2 - вполне себе пригоден.

Вы вообще знаете отличие каноникал Опенкарт 2 от Опенкарт 3? Именно с этого и тема пошла, что автору темы нужно было сделать в тройке, как в двойке, и он не мог 2 страницы перенести код из контроллера категории двойки в тройку... 

Так как скорее всего сеошники увидели что страницы листинга ссылаются сами на себя и товары безобразны и страницы листинга могут склеится так как их контент во много однообразен и похож, вот они и очканули и напрягли разраба переделать как в двойке...

 

Каждая написанная тобой строчка - ложь и попытки выкрутиться.

  1. На первой странице категории товары с 1 по 10 и этих товаров нет на на других страницах категории.
  2. На второй странице категории товары с 11 по 20 и этих товаров нет на на других страницах категории..
  3. На третьей странице категории товары с 21 по 30 и этих товаров нет на на других страницах категории..

Это три разные страницы, но...

  1. Первая страница отличается от второй и третьей только набором товаров и параметром в URL указывающем на номер страницы.
  2. Вторая страница отличается от первой и третьей только набором товаров и параметром в URL указывающем на номер страницы.
  3. Третья страница отличается от первой и второй только набором товаров и параметром в URL указывающем на номер страницы.

Яндекс рекомендует с помощью тега rel="canonical" сообщать поисковому боту, что вторая и третья страница является дублем первой страницы.

Если ты считаешь рекомендации Яндекса правильными - значит вторую и третью страницу ты считаешь дублями первой. Ржу до слёз...

Я рекомендую уникализировать каждую страницу пагинации и забить на rel="canonical", но ты не согласен и предлагаешь вторую и последующие страницы пагинации считать дублями.
Утрируя твою извращённую логику, привожу пример.

  1. На первой странице категории "А" 10 товаров которых нет в категории "Б"
  2. На первой странице категории "Б" 10 товаров которых нет в категории "А"

Эти страницы отличаются параметром в URL указывающем на категорию, но при этом параметр указывающий на номер страницы одинаковый. Кроме набора товаров  у этих страниц отличаются тайтлы, дескрипшены и описание категорий. По твоей логике это тоже дубли? Ведь ты не согласен с моими рекомендациями по уникализации каждой страницы пагинации.

 

 

14 часов назад, optimlab сказал:

Вы вообще знаете отличие каноникал Опенкарт 2 от Опенкарт 3? Именно с этого и тема пошла, что автору темы нужно было сделать в тройке, как в двойке, и он не мог 2 страницы перенести код из контроллера категории двойки в тройку... 

 

Я знаю, а ты не знаешь и пудришь людям мозг своими фантазиями.

 

Автору темы не надо как в Opencart 2, автору темы надо как рекомендует Яндекс... вот с чего поднялась тема!

Чтобы всем было понятно твое "знание" Opencart опишу что и как реализовано в Opencart 2, Opencart 3 и что хотел автор темы...

 

Opencart 3

  • Первая страница пагинации: canonical на себя и next на вторую страницу
  • Вторая страница пагинации: canonical на себя, prev на первую страницу и next на третью страницу
  • Третья страница пагинации: canonical на себя, prev на вторую страницу и next на четвертую страницу
  • Последняя страница пагинации: canonical на себя и prev на предпоследнюю страницу

Т.е. каждая страница пагинации считается уникальной, но при этом остаются не уникальные тайтлы, дескрипшен, описание категории.

 

Opencart 2

  • Первая страница пагинации: canonical на себя и next на вторую страницу
  • Вторая страница пагинации: canonical нет, но есть prev на первую страницу и next на третью страницу
  • Третья страница пагинации: canonical нет, но есть prev на вторую страницу и next на четвертую страницу
  • Последняя страница пагинации: canonical нет, есть только prev на предпоследнюю страницу

Т.е. canonical на второй и последующих страницах не объявляется, но это не означает что страницы не канонические. Страница становится не канонической когда в качестве канонической указывается другая страница.

По сути эта реализация не отличается от Opencart 3, потому что нет канонических объявлений на другие страницы, но есть не уникальные тайтлы, дескрипшены и описания, которые я рекомендую уникализировать и тогда можно не заморачиваться с каноникал в постраничной навигации.

 

Хотелка ТС

  • Первая страница пагинации: canonical на себя и next на вторую страницу
  • Вторая страница пагинации: canonical на первую страницу, prev на первую страницу и next на третью страницу
  • Третья страница пагинации: canonical на первую страницу, prev на вторую страницу и next на четвертую страницу
  • Последняя страница пагинации: canonicalна первую страницу и prev на предпоследнюю страницу

Т.е. это точная реализация рекомендаций Яндекса... первая страница уникальная, а остальные страницы пагинации - дубли первой страницы. Это гораздо хуже того, как сделано и в Opencart 2 и в Opencart 3.

 

Комментировать остальные наезды балобола не представляется возможным из за отсутствия аргументации.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Цитата

Я рекомендую уникализировать каждую страницу пагинации 

Как бы Google не посчитал это спамной техникой через какое-то время и не наказал.

Ведь это искусственное разбиение категории на множество микрокатегорий, у каждой из которых свой Title, свое описание и набор карточек товаров, но в целом это все та же исходная категория. Он (Google) может догадаться  решить, что мы решили занять несколько строчек в выдаче по категорийному запросу.

Вообще, мне кажется, что Google отказался от старого подхода именно по этой причине.
 

Змінено користувачем jaffagold
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 минуты назад, Zetx сказал:

может кто в курсе, как реализовать паганацию как на этом сайте...

 

Снимок.PNG

Вы имеете в виду, чтоб в ссылке было не category?page=456, а

category/page456/

?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, jaffagold сказал:

Как бы Google не посчитал это спамной техникой через какое-то время и не наказал.

Ведь это искусственное разбиение категории на множество микрокатегорий, у каждой из которых свой Title, свое описание и набор карточек товаров, но в целом это все та же исходная категория. Он (Google) может догадаться  решить, что мы решили занять несколько строчек в выдаче по категорийному запросу.

Вообще, мне кажется, что Google отказался от старого подхода именно по этой причине.

Google отказался от prev/next, а не от canonical.

Google говорит что лучше выдавать портянки с сотнями товаров... но для большинства присутствующих на этом форуме - это проблема, даже с отложенной загрузкой.

Если у тебя на странице будет большое количество товаров - вот тебе и значимое количество текста для уникализации каждой страницы пагинации, можно смело отказаться от описания категории. Но тайтлы и дескрипшены всёравно надо уникализировать.

 

Твоё замечание по поводу разбиения на микрокатегории справедливо для случая когда все товары из подкатегорий бездумно вывалены в вышестоящую категорию, а если подойти к этому с умом - можно сделать определённый срез товаров и разложить их по разным страницам вышестоящей категории.

Смотри, у тебя есть 5 подкатегорий, в каждой подкатегории делаешь хитрый порядок сортировки.

В первой категории начинаешь с 1000, во второй с 2000, в третей с 3000, в четвертой с 4000 и в пятой с 5000. Какой категории какую тысячу отдать - выбираешь исходя из того на какой странице вышестоящей категории хочешь отображать группу товаров из каждой подкатегории.

Если у тебя по дефолту 25 товаров на странице - выводишь по 25 товаров из каждой подкатегории в вышестоящую категорию. Это не означает что надо первые 25 товаров из подкатегории отображать в вышестоящей, это могут быть товары с порядком сортировки 1001, 1024, 1376, 1459 и т.д. И это не означает что надо рандомно надёргать 25 товаров из подкатегории, товары отбираются по какому-то объединяющему их признаку. В итоге в вышестоящей категории у тебя на каждой странице пагинации будет по 25 товаров из каждой подкатегории отобранных по какому-то признаку.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Zetx сказал:

может кто в курсе, как реализовать паганацию как на этом сайте...

Если хочешь в хлебных крошках отображать ссылку на первую страницу категории и текстом страницу категории - это не сложно... тебе для какой версии надо?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Zetx сказал:

может кто в курсе, как реализовать паганацию как на этом сайте... 

 

Кстати на этом сайте:

  • Каждая страница пагинации каноническая
  • В тайтл добавлен номер страницы
  • Дескрипшен выводится только на первой странице категории
  • Описание категории выводится только на первой странице категории

Посмотрите какие позиции у сайта.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, OCappLab сказал:

Вы имеете в виду, чтоб в ссылке было не category?page=456, а

category/page456/

?

не совсем... нужно, чтоб каждая страница паганации отображалась как отдельная страница с уникальним названием в хлебных крошках

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 часов назад, Yesvik сказал:

Если хочешь в хлебных крошках отображать ссылку на первую страницу категории и текстом страницу категории - это не сложно... тебе для какой версии надо?

я про это... там canonical на каждой странице...

 

category/batteries/offset40/

can1.PNG

 

category/batteries/offset60/

can2.PNG

 

соответственно на каждой странице паганации свое название и тайтл, хотя по сути товары все из одной категории

Змінено користувачем Zetx
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


6 часов назад, Yesvik сказал:

 

Кстати на этом сайте:

  • Каждая страница пагинации каноническая
  • В тайтл добавлен номер страницы
  • Дескрипшен выводится только на первой странице категории
  • Описание категории выводится только на первой странице категории

Посмотрите какие позиции у сайта.

я это тоже заметил... видимо это работает... по запросу "аккумуляторы украина" выше них только пром и прайс-агрегаторы

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


там сейчас идет переходной процесс.

В индексе Google полно страниц пагинации со старым  Description, которого сейчас в коде страниц уже нет.

(кстати, Description уже не влияет на ранжирование, но он виден посетителям в поиске. Какой снипет они рассчитывают получить в выдаче Google?)

inurl:https://130.com.ua/category/batteries

Некоторые вообще такого типа:

https://130.com.ua/category/batteries/offset140/?param_77_582=1

И чем для них закончится неизвестно.

Вся их "уникализация" состоит в добавлении Стр.2 (3,4, 5, 6 и т.д.) в начало Title.

Так подобные способы уже давно на этом форуме обсуждались, только добавляли page-2,3,4 в конце Title

Я предлагаю просто задуматься.

Зачем мы это делаем? Вбить в индекс как много больше страниц пагинации каждой категории?
Мы распыляем семантику категории и рискуем нарваться на каннибализацию запросов, на "мерцание"

Если нам нужна сегментация по типу запрос СЧ+ параметр, СЧ+ бренд, то для этого есть фильтры с посадочными страницами, которые позволяют управлять и выборой товаров, и Title, и Description и иметь вменяемые url

Змінено користувачем jaffagold
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 минут назад, jaffagold сказал:

там сейчас идет переходной процесс.

В индексе Google полно страниц пагинации со старым Title, которого сейчас в коде страниц уже нет.

inurl:https://130.com.ua/category/batteries

Некоторые вообще такого типа:

https://130.com.ua/category/batteries/offset140/?param_77_582=1

И чем для них закончится неизвестно.

возможно!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


В 26.04.2019 в 21:25, Yesvik сказал:

Каждая написанная тобой строчка - ложь и попытки выкрутиться.

  1. На первой странице категории товары с 1 по 10 и этих товаров нет на на других страницах категории.
  2. На второй странице категории товары с 11 по 20 и этих товаров нет на на других страницах категории..
  3. На третьей странице категории товары с 21 по 30 и этих товаров нет на на других страницах категории..

Это три разные страницы, но...

  1. Первая страница отличается от второй и третьей только набором товаров и параметром в URL указывающем на номер страницы.
  2. Вторая страница отличается от первой и третьей только набором товаров и параметром в URL указывающем на номер страницы.
  3. Третья страница отличается от первой и второй только набором товаров и параметром в URL указывающем на номер страницы.

Яндекс рекомендует с помощью тега rel="canonical" сообщать поисковому боту, что вторая и третья страница является дублем первой страницы.

Если ты считаешь рекомендации Яндекса правильными - значит вторую и третью страницу ты считаешь дублями первой. Ржу до слёз...

Вы приводите пример где страницы не являются дублями, а потом ссылаетесь на рекомендации яндекса, где они приводят частный пример где страницы являются дублями.

Тем самым вы сознательно превратили дискуссию в полемику использовав подмену тезиса.

Можете ржать до слез сколько угодно. Но все уже поняли что именно вы лжёте и пытаетесь выкрутиться.

 

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, optimlab сказал:

Вы приводите пример где страницы не являются дублями, а потом ссылаетесь на рекомендации яндекса, где они приводят частный пример где страницы являются дублями.

Тем самым вы сознательно превратили дискуссию в полемику использовав подмену тезиса.

Можете ржать до слез сколько угодно. Но все уже поняли что именно вы лжёте и пытаетесь выкрутиться.

Т.е. ты, в споре о противоречиях рекомендаций Гугл и Яндекс, говорил про страницы с изменённым порядком сортировки, с изменённым количеством товаров на странице и т.д., считая именно эти страницы дублями.

А если рассматривать этот пример

В 26.04.2019 в 21:25, Yesvik сказал:
  1. На первой странице категории товары с 1 по 10 и этих товаров нет на на других страницах категории.
  2. На второй странице категории товары с 11 по 20 и этих товаров нет на на других страницах категории..
  3. На третьей странице категории товары с 21 по 30 и этих товаров нет на на других страницах категории..

Это три разные страницы, но...

  1. Первая страница отличается от второй и третьей только набором товаров и параметром в URL указывающем на номер страницы.
  2. Вторая страница отличается от первой и третьей только набором товаров и параметром в URL указывающем на номер страницы.
  3. Третья страница отличается от первой и второй только набором товаров и параметром в URL указывающем на номер страницы.

ты не считаешь страницы пагинации дублями.

Я правильно тебя понял?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

  • 3 weeks later...

Уважаемые форумчане, как я понимаю ТС интересовался технической реализацией а не дискуссиями о SEO

 

А вопрос поставленный ТС изначально до сих пор не решен

..казалось бы простая задача! есть код:

if ($page == 1) {
		$this->document->addLink($this->url->link('product/category', 'path=' . $category_info['category_id']), 'canonical');
} 
else {
		$this->document->addLink($this->url->link('product/category', 'path=' . $category_info['category_id'] . '&page='. $page), 'canonical');
}

Так вот если его сделать таким

if ($page == 1) {
		$this->document->addLink($this->url->link('product/category', 'path=' . $category_info['category_id']), 'canonical');
} 
else {
		$this->document->addLink($this->url->link('product/category', 'path=' . $category_info['category_id']), 'canonical');
}

canonical на 2,3,4.. страницах вообще пропадает!!!!!!!!!

Кто-нибудь помогите!!! объясните как такое может быть???? У меня в голову эта мысль не помещается.

и пожалуйста, не надо о SEO

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


@den4ikm , если вы хотите поставить на всех страницах листинга каноникал на первую страницу, то вам необходимо всю эту конструкцию заменить на вот эту строку:

$this->document->addLink($this->url->link('product/category', 'path=' . $category_info['category_id']), 'canonical');

 

40 минут назад, den4ikm сказал:

canonical на 2,3,4.. страницах вообще пропадает!!!!!!!!!

А вот этого не должно быть.

Но судя по первому посту ТС, у него стоит СЕО-ПРО, его надо отключить.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, optimlab сказал:

если вы хотите поставить на всех страницах листинга каноникал на первую страницу, то вам необходимо всю эту конструкцию заменить на вот эту строку

в том то и дело что на всех, кроме первой.. поэтому конструкцию с условием

if ($page == 1) {}
else {...}

хотелось бы оставить

Змінено користувачем den4ikm
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


32 минуты назад, optimlab сказал:

@den4ikm , если вы хотите поставить на всех страницах листинга каноникал на первую страницу, то вам необходимо всю эту конструкцию заменить на вот эту строку:


$this->document->addLink($this->url->link('product/category', 'path=' . $category_info['category_id']), 'canonical');

 

так ссылка canonical остается ТОЛЬКО на 1 странице, на 2 и далее её вообще нет!!!!  Что за... нет слов кроме матерных

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.