Jump to content
MichelKo

Редактор шаблона vs редактирование шаблона по ФТП

Recommended Posts

Вопрос такой интересует, хочу услышать экспертное мнение: чем так хорош встроенный редактор шаблона (кроме того, что не нужно лезть на фтп за файлами)? 

Ничем. По ФТП удобней работать, делать бэкапы, заливать и т.д.

А во встроенном редакторе отредактировал исходник нажал сохранить, а сессия на сервере уже не актуальна :) Логинься и пиши заново.

@Igor123123 Так вот мне один человек втирает, что при использовании встроенного редактора не летят модификации. Т.е., к примеру, к меня был модификатор, который после кода:

<a clas="one">something</a>

вставлял свою модификацию. 

Я изменил шаблон по фтп, и конструкция изменилась, стала, к примеру, 

<a clas="two">something</a>

Модификатор работать не будет, пока в нем тоже не исправим данную конструкцию. 

А если, якобы, править через веб-редактор, то все работает без правок модификатора. Чую в этом подвох. 

Вообще, модификаторы и этот редактор как-то связаны между собой? или это просто домыслы?  

@Igor123123 Так вот мне один человек втирает, что при использовании встроенного редактора не летят модификации. Т.е., к примеру, к меня был модификатор, который после кода:

<a clas="one">something</a>

вставлял свою модификацию. 

Я изменил шаблон по фтп, и конструкция изменилась, стала, к примеру, 

<a clas="two">something</a>

А если, якобы, править через веб-редактор, то все работает без правок модификатора. Чую в этом подвох. 

Вообще, модификаторы и этот редактор как-то связаны между собой? или это просто домыслы?  

31 минуту назад, MichelKo сказал:

Видел я таких деятелей которые так делают. Правят отдельно исходник и потом еще и модификатор. Или вообще сам модификатор.  А потом после обновления модификаторов летит все в одно место.

Поэтому всегда перед тем как браться за работу говорю что-бы заказчик обновил модификаторы на всякий случай :)

33 минуты назад, MichelKo сказал:

Модификаторы это исходники в которые добавлены все дополнительные функции которые используют модули. Редактор здесь ни причем.

16 часов назад, Igor123123 сказал:

Видел я таких деятелей которые так делают. Правят отдельно исходник и потом еще и модификатор. Или вообще сам модификатор.  А потом после обновления модификаторов летит все в одно место.

Так я не понял, это же как раз правильное действо - правим исходник шаблона, затем модификатор, если он привязан к исправленному месту в шаблоне, и все работает, хоть уобновляйся. Или есть другой вариант?

13 минут назад, MichelKo сказал:

Так я не понял, это же как раз правильное действо - правим исходник шаблона, затем модификатор, если он привязан к исправленному месту в шаблоне, и все работает, хоть уобновляйся. Или есть другой вариант?

Модификатор он создается автоматически. Эго никогда не нужно править.

@Igor123123 Наверное, я не так выразился. Я не имел в виду править модифицированный файл в папке storage. А править именно файлы xml через админку, ну или через ФТП. https://c2n.me/40qIinf

14 минут назад, MichelKo сказал:

@Igor123123 Наверное, я не так выразился. Я не имел в виду править модифицированный файл в папке storage. А править именно файлы xml через админку, ну или через ФТП. https://c2n.me/40qIinf

А как Вы будете править xml через фтп, если он при установке записывается в базу данных.

@Igor123123 не все модификаторы записываются в БД. у меня на сайте есть такие, которые висят в system (это так разрабы модуля спланировали)

20 часов назад, Igor123123 сказал:

Модификатор он создается автоматически. Эго никогда не нужно править.

Не запутывайте людей.

Вы оворите про кэш модификаоторов - это он создаётся при обновлении модификаторов.

А сами модификаторы - это ocmod дополнения.

Просто перевод на русский язык немного внёс неразберихи в название сущностей.

18 часов назад, MichelKo сказал:

@Igor123123 не все модификаторы записываются в БД. у меня на сайте есть такие, которые висят в system (это так разрабы модуля спланировали)

Как раз этот момент не сильно принципиален.

1) Есть файлы темы на фтп, они там лежат и всё.

2) Есть редактор темы, и все его правки хранятся в базе.

Тут есть минус, т.к. при восттановлении БД или при переносе стестового сайта, все правки переедут с БД. Если вы случайно в админке нажмёте очистить, то свалите все правки одним кликом. Это очень неудобно.

3) Есть Модификаторы - это omod дополнения.

Но из коробки они применяются только на файлы с фтп. И не применяются на файлы, которые былы исправлены через редактор темы.

Для этого @AlexDW и привёл фикс выше.

В 16.03.2019 в 13:13, mpn2005 сказал:

1) Есть файлы темы на фтп, они там лежат и всё.

2) Есть редактор темы, и все его правки хранятся в базе.

Тут есть минус, т.к. при восттановлении БД или при переносе стестового сайта, все правки переедут с БД. Если вы случайно в админке нажмёте очистить, то свалите все правки одним кликом. Это очень неудобно.

3) Есть Модификаторы - это omod дополнения.

Но из коробки они применяются только на файлы с фтп. И не применяются на файлы, которые былы исправлены через редактор темы.

Для этого @AlexDW и привёл фикс выше.

сори, так как тогда правильно редактировать? по старинке на ftp?

8 минут назад, chep сказал:

сори, так как тогда правильно редактировать? по старинке на ftp?

Надёжнее делать на фтп.

В админке можно использовать фикс. Но нажал кнопку и всё пропало.

Да и правки в БД хранятся, что не очень приятно. Откатил бэкап и с данными и правки пропадут.

В 15.03.2019 в 02:50, Igor123123 сказал:

говорю что-бы заказчик обновил модификаторы на всякий случай

Хммм... А ведь это мысль.

9 часов назад, Tom сказал:

Хммм... А ведь это мысль.

Ну, да..
- У меня вчера все работало, Установил ваш модуль - не работает

Он же делал правки , не обновляя модификаторов