Einshtein

Долгий отклик страниц

Рекомендуемые сообщения

Einshtein    611

ocstore 1.5.1.3

сайт tmz.com.ua

Используется Vqmod

Используется Кэш

На сайте около 5к товаров

хостинг Avahost

С месяца 3 назад я делал поверхностную оптимизацию внутреннего ядра для ускорения загрузки страниц. Удалось снизить загрузку с 12 секунд до 1(в среднем). Делал я это посредством чистки кода и удаления ненужных скриптов, включительно использовал редирект скриптов jquery из файла header.tpl с яндекса. Отключил отображение количества товаров в сайдбаре (включительно в контролере). Оставил только вывод количества товаров в горизонтальном меню, так как нагрузка оказалась минимальной, а для сео мне это необходимо.

Пару дней назад я заметил, что просле очистки кэша страницы с 1го раза загружаются нереально долго, особенно убивает главная страница, загрузка доходит до минуты и бывает даже просит обновить страницу (потом конечно быстрее, но всё равно неудовлетворительно). Спидтест показал среднюю скорость загрузки главной страницы 20-30 секунд, остальных страниц 5-7 секунд.

Я попробовал оптимизировать бд посредством индексации - непомогло.

Пробовал отключать vqmod - помогло частично, загрузка стала на пару секунд быстрее, но это без учета того что я не переносил код в исходники, а просто отключил vqmod.

Проверил код на несуществующие ссылки на картинки и скрипты, ввиду моей безграмотности в этом вопросе - возможно чтото пропустил, но ничего не заметил.

Ребята нужна ваша помощь, я уже поплавил себе мозг... :)

Поделиться сообщением

shelkunov    63

Вроде все нормально грузится, за 2-3 сек.

Причин может быть куча: плохой хостинг провайдер (медленно работают сервера), скорость интернета низкая, идет раздача большого количества файлов через торрент клиент.

Поделиться сообщением

kur1977    104

'name' => $child['name']Уберите в header.php подсчет количества товаров в категории - сразу попустит

:)

А именно

$product_total = $this->model_catalog_product->getTotalProducts($data);

$children_data[] = array(
	  'name'  => $child['name'] . ' (' . $product_total . ')',
	  'href'  => $this->url->link('product/category', 'path=' . $category['category_id'] . '_' . $child['category_id'])
	 );
Замените на

//$product_total = $this->model_catalog_product->getTotalProducts($data);

$children_data[] = array(
	 // 'name'  => $child['name'] . ' (' . $product_total . ')',
	 'name'  => $child['name'],
	  'href'  => $this->url->link('product/category', 'path=' . $category['category_id'] . '_' . $child['category_id'])
	 );

Тем же макаром и в контроллере category.php и в модуле category.php

Поделиться сообщением

Einshtein    611

убирал, прироста на глаз вообще нет.

Сейчас оставил только в главном меню. Нужно для Сео.

Поделиться сообщением

kur1977    104

Ну так из-за главного меню и будет тормозить. Представьте , сколько у вас категорий - столько раз будет выполняться запрос select count.....

При большом количестве товаров - это для мускула конкретная нагрузка.

Поделиться сообщением

Einshtein    611

Ну так из-за главного меню и будет тормозить. Представьте , сколько у вас категорий - столько раз будет выполняться запрос select count.....

При большом количестве товаров - это для мускула конкретная нагрузка.

я ж грю, отключал через тплку и контроллер, прироста к скорости загрузки времени отклика почти никакой (на глаз незаметно)

Поделиться сообщением

kur1977    104

В темплейте отключать смысла нету. Контроллер всеравно обрабатывается. А вот в контроллере отключить все-таки попробуйте. Я просто с такой проблемой сталкивался неоднократно. Описанный мною способ помогал всегда.

Поделиться сообщением

Einshtein    611

В темплейте отключать смысла нету. Контроллер всеравно обрабатывается. А вот в контроллере отключить все-таки попробуйте. Я просто с такой проблемой сталкивался неоднократно. Описанный мною способ помогал всегда.

да, я вкурсе что это одина из распространенных проблем, и многим помогала...правда не всем. Но я ж говорю, при отключении результата нету. Отключаю не только в темплейте, но и в контроллере конечно тоже :)

Спасибо за совет, но это немного не то. Жду ответа от Хостера, мб всётаки у них проблема, хотя на локалке тоже стало тормозить нереально...фиг поймёшь в чем дело

Поделиться сообщением

ravilr    481

а лучше спросите у специалиста, который уже знает где в движке тормоза могут быть и от чего, а именно у freelancer

За денюшку сделает (если конечно он временем располагает) что будет летать. Сэкономите свое время.

Поделиться сообщением

Einshtein    611

всегда успею :)

Но пока кэш работает меня это не особо напрягает, а свой сайт я хочу знать как облупленный, поэтому стараюсь решать вопросы своими руками и с чужими подсказками :D

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу