Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Бекап базы данных sql


vladimirboyko

Recommended Posts

Приветствую, подскажите. Сделал бекап базы данных через админку opencart и через php my admin и заметил что размеры файлов отличают и тот что делался через админку весит больше на 2.2 мегабайта, не могу понять почему так, всегда делал экспорт через php my admin
также там еще выкидывает такое предупреждение "форма на данной странице имеет более 1000 полей. Некоторые поля могут быть проигнорированы согласно значения переменной max_input_vars в PHP."

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


9 минут назад, vladimirboyko сказал:

Приветствую, подскажите. Сделал бекап базы данных через админку opencart и через php my admin и заметил что размеры файлов отличают и тот что делался через админку весит больше на 2.2 мегабайта, не могу понять почему так, всегда делал экспорт через php my admin
также там еще выкидывает такое предупреждение "форма на данной странице имеет более 1000 полей. Некоторые поля могут быть проигнорированы согласно значения переменной max_input_vars в PHP."

 

бэкап лучше делать через админку сервера нежели через бэкап админки!

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Разница на двух пальцах....

У вас есть флешка и есть информация на этой флешке.

Бэкап из админки -это  только информация

Бэкап на хостинге - это и флешка и вся инфа на ней.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

10 hours ago, vladimirboyko said:

тот что я сделал через админку opencart весит 4 360 КБ а тот что сделал через php my admin весит 2 174КБ

 

Если Вам прям интересно понять разницу, то банально откройте sql-файлик  бекапа и загляните в содержимое: какие сущности каким бекапом делаются. Вам совершенно верный ответ дал @Tom, а именно: бекап средствами OC делает бекап данных из существующих таблиц. Там и команды используются типа trucate table с последующим insert'ом данных. Ко всему прочему, структура файла и способ организации строк в бекапе средствами OC явно неоптимальный, из-за чего такая разница в объема файла. Я для себя ради интереса сделал в одно и то же время бекапы с сайта и открыл файлики бекапов посмотреть: там разница в количестве строк в несколько раз ))

 

Другое дело, бекап средствами mysql\хостера: там снимается резервная копия ВСЕЙ базы, включая таблицы, их структуру, вьюхи, триггеры, индексы и прочая. Такие бекапы можно смело переносить на другие сервера\хостинги, в отличие от бекапа из ОС, который, судя по всему, без напильника подойдет только к этому же магазину, с которого был снят.

 

По личному опыту скажу, что уже как с десяток лет пользуюсь командами типа:
для дампа

Spoiler

 

mysqldump -u USER -pPASSWORD DATABASE > /path/to/dump.sql

 

или вот так, что бы сразу сжать в архив

mysqldump -u USER -pPASSWORD DATABASE | gzip > /path/to/dump.sql.gz

 

 

а для восстановления из бекапа:

Spoiler

mysql -u USER -pPASSWORD DATABASE < /path/to/dump.sql

 

и ни разу не было проблем.

Змінено користувачем 100napb
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

7 hours ago, 100napb said:

 

Если Вам прям интересно понять разницу, то банально откройте sql-файлик  бекапа и загляните в содержимое: какие сущности каким бекапом делаются. Вам совершенно верный ответ дал @Tom, а именно: бекап средствами OC делает бекап данных из существующих таблиц. Там и команды используются типа trucate table с последующим insert'ом данных. Ко всему прочему, структура файла и способ организации строк в бекапе средствами OC явно неоптимальный, из-за чего такая разница в объема файла. Я для себя ради интереса сделал в одно и то же время бекапы с сайта и открыл файлики бекапов посмотреть: там разница в количестве строк в несколько раз ))

 

Другое дело, бекап средствами mysql\хостера: там снимается резервная копия ВСЕЙ базы, включая таблицы, их структуру, вьюхи, триггеры, индексы и прочая. Такие бекапы можно смело переносить на другие сервера\хостинги, в отличие от бекапа из ОС, который, судя по всему, без напильника подойдет только к этому же магазину, с которого был снят.

 

По личному опыту скажу, что уже как с десяток лет пользуюсь командами типа:
для дампа

  Hide contents

 

mysqldump -u USER -pPASSWORD DATABASE > /path/to/dump.sql

 

или вот так, что бы сразу сжать в архив

mysqldump -u USER -pPASSWORD DATABASE | gzip > /path/to/dump.sql.gz

 

 

а для восстановления из бекапа:

  Hide contents

mysql -u USER -pPASSWORD DATABASE < /path/to/dump.sql

 

и ни разу не было проблем.

я в командах не очень разбираюсь по этому всегда на сервере юзаю php my admin и там делаю быстрый экспорт

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 hour ago, vladimirboyko said:

я в командах не очень разбираюсь по этому всегда на сервере юзаю php my admin и там делаю быстрый экспорт

уверен, он использует те же команды, что я указал выше. Пользуйтесь и впредь - так надежнее ;)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.