Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

kon

Користувачі
  
  • Публікації

    99
  • З нами

  • Відвідування

Усі публікації користувача kon

  1. Я решил проблему почты, опенкарта и яндекса так: В файле system/library/mail.php #$header .= 'From: ' . '=?UTF-8?B?' . base64_encode($this->sender) . '?=' . '<' . $this->from . '>' . $this->newline; $header .= 'From: ' . $this->username . $this->newline; #$header .= 'Reply-To: ' . '=?UTF-8?B?'. base64_encode($this->sender) . '?=' . '<' . $this->from . '>' . $this->newline; $header .= 'Reply-To: ' . $this->username . $this->newline;
  2. После этого в письме имя отправителя [email protected]. Как мне теперь узнать от кого было отправлен email? Тогда нужно менять форму обратной связи, чтобы параметр email отправителя отправлялся в письме как текст. Ах да ocStore Version 1.5.3.1 public function setFrom($from) { $this->from = "[email protected]"; $this->subject = "From:".$from." "; } public function setSubject($subject) { $this->subject .= $subject; } Я решил эту задачу так. В результате отправитель виден в сабджекте.
  3. Поставьте убунту сервер в виртуалбоксе.Ничем от VPS в плане потестировать не отличается.
  4. fastvps как и вообще все российские хостингоПерепродавцы - отстой.Нужно иметь VPS какой нибудь в европе.linode - хорошая штука.Денвер - опасная штука в плане, что она не имеет с реальностью ничего общего. Хотя и быстро устанавливается и вроде работает.Лучше поставьте виртуалбокс, а внутри убунту+apache (а лучше lighttpd).Этим вы максимально приблизитесь к реальным серверам.
  5. Покажите не сохраненный файл с дропбокса, а реальный сайт и линк на прайслист.
  6. Я не сторонник одной кнопки. Скорее противник. Синхронизация сервисов должна быть фоновым серверным процессом.Импорт в опенкарт и односторонняя синхронизация с любой реляционной базой данных проблем не составляет. Код доступен.Возврат из опенкарта заказов я пока да, не написал.Приобрел тут 1C - разбираюсь с экспортом номенклатуры и импортом заказов.К сентябрю осилю (надеюсь) и выложу (если осилю).P.S. На самом деле разбираюсь ка запустить этот ужас (1С) чисто на линукс сервере и клиентов в браузере.Разобрался. Работает.
  7. Перед любым изменением нужно делать бекап, желательно всего. Потом, если что то не работает, (а вроде поправили только цвет в css) можно при помощи утилиты diff (под винду думаю тоже найдется аналогичная приблуда) точно узнать, что же вы изменили, не снесли ли лишнюю фигурную скобку или запятую, etc. И поводов для паники и вызова демонов-экстрасенсов будет меньше.
  8. amp-ам быть. Это промышленный стандарт нынче. Прогоните сайт без ампов через валидатор и сами всё поймете.
  9. Ну так попробуйте.Не заработает - почините.
  10. Модуль Новостей/Блога *Fix Поиск ответы дал.
  11. В моей версии Z-Payment есть проверка на подпись.До вебмани не добрался пока :)
  12. И робокасса и зед-паймент принимают.Но так как робокасса - это надстройка над LiqPay - кредитки они принимают через них, а зед-паймент над надстройка над QIWI в частности, - то чем длиннее цепочка тем больше вероятность ошибки.С чем я уже сталкивался, на примере зпаймента и терминалов киви.Я считаю, что на сайте нужно иметь четыре платежных систем на сайте.Сбербанк, для всех.Счет по безналу, для контор.Сеть терминалов, для всех, кого тошнит от сбербанка.Система электронной наличности. Вебмани, з-паймент и тд.В любом случае средства будут попадать на ваш расчетный счет в банке. Прятать деньги по разным платежным системам мне не нужно.
  13. Заключил договор с QIWI - буду писать взаимодействие, по третьему, надеюсь, варианту. С оповещением магазина платежной системой.Напишу - выложу.
  14. Я тут намылился приобрести 1С:Предприниматель на днях.Так что интеграция с 1С будет.Пойду погляжу чего за кусок.update.Кусок поглядел. Плохо что он в екселе - парсить ексель нет никакого желания. В этом смыле DBF лучше.Хорошо что в первом столбце что то похожее на индекс. Вопрос, это точно индекс товара или просто автонумерация строк при выводе из 1c в ексель?Плохо что нет категорий.
  15. Всё, сыплю голову пеплом. '&' нужен. Нынче это стандарт в ссылках http://www.htmlhelp.com/tools/validator ... s.html#amp Если их повыкидывать, то сайт не пройдет валидацию. http://validator.w3.org Соответственно нормальные роботы должны их понимать и правильно обрабатывать. Мало того, валидатор нашел еще несколько незаэкранированных амперсендов, буду теперь искать и фиксить. Тему можно закрывать.
  16. Вы про закрывающую скобку забыли. Менять надо echo str_replace('&', '&',что то) на echo что то А вот надо ли менять - на эту тему пока корифеи PHP не высказывались. Почему у вас не работает SEO - можно выяснить только дебагом вашего сайта. У меня работает.
  17. В столбце KOD по отношению к товару - не уникальные, да и вообще абы как написанный индексы. Вообще строки смахивающие на какой то артикул.Можно это залить один раз, но целостность поддерживать не получится.Нужно чтобы исходные данные имели столбец с уникальным индексом товара.
  18. Это реверс того что вычистили. На первый взгляд, оно не нужно, но надо тестировать.
  19. Посмотрел базу. Нужно определения полей и которые из них забрать. FLAG KOD ROD UR NAME FULLNAME ART CENA1 CENA2 CENA3 MINPROD SHTRIHПотому что, например опенкарт не предусматривает три цены на товар.так же в примере NAME=FULLNAME вроде везде. Так же нет наименования категорий и производителей. Почитайте тред, я писал требования к входным файлам. В идеале нужно три таблицы. Но вообще это годный файл товара и из него можно сформировать наполнения для категории. Update. Ан, нет категории тут есть оказывается. Это кто же такой умный, что флаги русскими буквами сделал? Update. Распарсил формат. Осталась непонятка с ценами, названиями, и что такое UR? Можно уже заливать это в магазин запросто, но это же будет длиннющая портянка в 244 категории!! Как люди ориентироваться будут? И что за программка такие данные выплевывает?
  20. Скрипт обновляет то, что есть и добавляет новые категории/товары/производителей. Посмотрю вашу базу.
  21. Значит перед переходом на сайт платежных систем нужно выкидывать алерт и объяснять клиенту, что для правильного формирования заказа, он обязан вернуться в магазин после оплаты или выписки счета. И кнопку "Да обязуюсь" и "Нет, не понял."Другой вариант, пинать платежные системы, чтобы они принимали от магазинов дополнительный параметр, позволяющий нам заставить вернуть пользователя в магазин, для корректного завершения операции.
  22. Для формирования видимого заказа нужна какая то отмашка. Кто бы ее мог дать? На какой стадии?Ведь когда мы посылаем клиента к банкирам мы не знаем заранее, будет быстрый платеж или отложенный.Хорошая мысль предупреждать клиента об обязательном возврате в магазин после оплаты товара.Если показывать заказы с 0 статусом, то вам моментально заспамят админку.
×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.