Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Проблемы с кэшированием изображений


Recommended Posts

Здравствуйте.

Недавно был выполнен перенос сайта с хостинг-аккаунта на VPS. Помимо различных проблем, обнаружено, что если удалить кэш какой либо картинки - то в админке в загрузчике изображений (при редактировании категорий/товаров) не впускает в папку с не кэшированным изображением - в отладчике выпадает ошибка 500, и путь к файлу /admin/view/javascript/jquery/jquery-2.1.1.min.js. Я полез в файл - а там код, за который кодеру можно отрывать руки и ноги, выдёргивать уши, выкалывать глаза, отрезать язык, разбивать нос ...

Если объяснять по другому - новые картинки не кэшируются, и в админке в загрузчике изображений нет возможности зайти в папку, где лежит изначальная (новая) картинка.

Такая же ситуация, если загружать картинки в самом загрузчике - после загрузки папка более не открывается.

Сами картинки гружу с помощью FileZilla в /image/catalog, их кэш держится в /image/cache/catalog.

Права на запись выставил.

Выяснил что проблема именно с кэшем следующим образом: полез менять картинки, обнаружил проблему (не открывается папка в загрузчике), восстановил кэш из бэкапа - картинки восстановились, папка открывается.

Версия OpenCart: 2.1.0.2 (rs.1) - скопировал из админки.

Как лечить ?

Змінено користувачем MNAberkut
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


11 минут назад, nikifalex сказал:

нанять сисадмина в конце концов.

Я сам работаю систадмином на условиях невысокой зарплаты и обучения.

Можно пожалуйста по подробнее ?

11 минут назад, nikifalex сказал:

для начала проверить овнера у папок.


Если речь о колонке "владелец/группа" (в FIleZilla) - там указано root. Файлы сайта заливались под рутом. Работа вся так же выполняется под рутом.

Пользователь системы создан для того, что бы можно было работать с базами данных, доменами и FTP-аккаунтами в ISPmanager.

Змінено користувачем MNAberkut
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 минут назад, MNAberkut сказал:

Если речь о колонке "владелец/группа" (в FIleZilla) - там указано root. Файлы сайта заливались под рутом. Работа вся так же выполняется под рутом.

мда... no comment...

Воспользуйтесь советом @nikifalex  по найму нормального сисадмина.

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Только что, shoputils сказал:

мда... no comment...

Воспользуйтесь советом @nikifalex  по найму нормального сисадмина.

Говорюж, меня самого наняли сисадмином, платят не много, но я и не жалуюсь, ибо учусь. "В школе этому не учат", поэтому прошу отнестись с пониманием.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


За работу под рутом надо

28 минут назад, MNAberkut сказал:

отрывать руки и ноги, выдёргивать уши, выкалывать глаза, отрезать язык, разбивать нос ...

:)

  • +1 3
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, shoputils сказал:

За работу под рутом надо

:)

Это я говорю как программист со стажем. Да и сарказм это ... Я прекрасно понимаю, что тот код сгенерирован шаблонизатором.

Как сисадмину - согласен.

Чё делать нужно ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


5 минут назад, MNAberkut сказал:

Чё делать нужно ?

Настраивать сервер. Если у файлов и директорий сайта владелец root, с какого перепуга у движка будут права на создание и запись директорий и файлов?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

В эти директории движок должен иметь доступ на запись:

image/
image/cache/
image/catalog/
system/storage/cache/
system/storage/logs/
system/storage/download/
system/storage/upload/
system/storage/modification/

  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, shoputils сказал:

Настраивать сервер. Если у файлов и директорий сайта владелец root, с какого перепуга у движка будут права на создание и запись директорий и файлов?

Как сменить владельца ?

Я через SSH переписывал права на запись в файлы ...

Изначально вообще получилось так, что сайт не взлетал до тех пор, пока я везде не выставил 777. Потом собственно и переписал права, кое-где по запрещал писать (755)

Змінено користувачем MNAberkut
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Надіслати
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, nikifalex сказал:

это капец господа. Дайте телефон директора. Надо срочно спасать его от неадекватного сиськодмина.

Говорю же - учусь. Надо было сделать так, что бы всё работало, и сделать это быстро. На перенос и настройку того что есть ушло три рабочих дня (с учётом того, что во всём этом нужно было сначала разобраться). Сам работодатель если бы и сделал эту работу (при условии наличия времени) - то за неделю минимум, а то и две.

"Нормальный сисадмин" попросит зарплату порядка 10 тыщ грн (да, я из Украины). Мне же платят 3 тыщи, меня устраивает. В рублях по курсу примерно - множьте на 3.

А контора здесь не большая, всего три человека (со мной). Делаем выводы. Сейчас всё движется сносно ...

Змінено користувачем MNAberkut
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


13 минут назад, shoputils сказал:

На кого менять владельца ? И только у тех директорий, которые здесь были указаны ?

 

17 минут назад, shoputils сказал:

В эти директории движок должен иметь доступ на запись:

image/
image/cache/
image/catalog/
system/storage/cache/
system/storage/logs/
system/storage/download/
system/storage/upload/
system/storage/modification/

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


1 час назад, MNAberkut сказал:

Мне же платят 3 тыщи, меня устраивает.

Это ошибка. Платить должны вы.

Змінено користувачем Shureg
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


8 минут назад, Shureg сказал:

Это ошибка. Платить должны вы

Я понимаю ваше недовольство ... Но за обучение так сказать "основам" я уже платил в универе.

Сейчас же почти всё работает. Вы мало того что не помогаете, так ещё и угнетаете. Сказал же - я учусь на работе, этому не учат в универе. А вы занимаетесь не "помощью нуждающимся", а оскорблениями.

Змінено користувачем MNAberkut
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, MNAberkut сказал:

Это я говорю как программист со стажем.

ой :(

А в институте не учили, что под рутом работать нельзя?
 

1. кто полднимал сервер?
2. под каким аккаунтом кртутится  httpd

3. Кто владелец папок var/www и им подобные

 

Надіслати
Поділитися на інших сайтах

Чему вы учитесь? 

Почитайте какой-нибудь "линукс для чайников", инструкции по настройке сервера и т.д.

Вам лень прочитать десяток страниц, чтобы ознакомиться с азами, и вы ждете, что кто-то будет писать вам на форуме персональные лекции?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


18 минут назад, chukcha сказал:

А в институте не учили, что под рутом работать нельзя?

Нет, не учили.

Программист программисту рознь.

18 минут назад, chukcha сказал:

1. кто полднимал сервер?
2. под каким аккаунтом кртутится  httpd

3. Кто владелец папок var/www и им подобные

1 - я же и поднимал, или не понял вопроса.

2 - без понятия; когда перезапускал этот сервис - файлы лежали по умолчанию в той папке, которая находится под рутом.

3 - /var и /var/www - владелец root, до папки user0. У самой папки user0 - владелец:группа - user0:mgrsequre.

data, www и папка сайта - user0:user0. Остальные под рутом, и есть некоторые user0 и apache.

 

15 минут назад, Shureg сказал:

Чему вы учитесь? 

Почитайте какой-нибудь "линукс для чайников", инструкции по настройке сервера и т.д.

Вам лень прочитать десяток страниц, чтобы ознакомиться с азами, и вы ждете, что кто-то будет писать вам на форуме персональные лекции?

Учусь системному администрированию, на конкретных условиях.

Статьи всякие читал, гуглил/искал и так далее - по конкретной проблеме решения не нашёл. Только потом зашёл на этот форум.

Змінено користувачем MNAberkut
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Попробовал кэш записывать руками - в папку заходит ...

Саму проблему невозможности кэширования это не решает ... Поэтому пока что костылище+затраты времени ... Но вариантов у меня не много.

P.S. Как и на любом другом форуме - здесь "новичков" презирают и гнобят. Детали никого не интересуют, и это норма ... :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, MNAberkut сказал:

P.S. Как и на любом другом форуме - здесь "новичков" презирают и гнобят. Детали никого не интересуют, и это норма ... :)

Скажу вам больше, не то что новичков, именно вас "презирают и гнобят". Это смысл жизни всех остальных посетителей форума. :wacko:

Вам уже все посоветовали, и толсто намекнули.Чего вы там гуглли - не знаю. Читайте, например, http://www.sdelaysite.com/besplatnoe-po/ustanovka-apache-php-mysql-ubuntu-2

И отвыкайте уже от школьных привычек, никто вам разжевывать не обязан.

Змінено користувачем Shureg
  • +1 1
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 часа назад, Shureg сказал:

никто вам разжевывать не обязан

Я не прошу разжёвывать ... Я ищу инструкции. Не нахожу - создаю вопрос сам.

Это не школьная привычка ... Так вроде как все делают ... Ну или все школьники.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Тайна всемирного заговора разгадана ...

Всему виной оказалось отсутствие графической библиотеки PHP-GD. Я не особо удивился, ибо проблема была именно и только с изображениями.
Обнаружил после того, как попытался загрузить страницу с выставленным изображением, у которого (изображения) кэш был подсунут руками - в лог сервера упала ошибка Call to undefined function imagecreatefrompng().

Страница естесна не загрузилась, а получить такую ошибку по другому я не смог бы - видите ли, JS в логи не пишет, или я чего то не знаю, что не исключено =).
Так я и вышел на необходимость установить GD ...

В консольке SSH прописал

yum install php-gd

со всем согласился, ребутнул сервер ("принудительная перезагрузка"), всё перепроверил (новые картинки, зачистка кэша) - всё заработало.

Отсюда напрашивается ещё один вывод: проблема не с кэшером, не с правами, и не

В 09.08.2017 в 10:26, shoputils сказал:

с какого перепуга у движка будут права на создание и запись директорий и файлов

(права где надо есть).

Проблема с технической стороны - в отсутствии движка.

Ну и в неопытности меня, о чём дальше ...

Кстати, новый кэш создавался под владельцем apache ...

В 09.08.2017 в 11:46, MNAberkut сказал:

Повыставлял и user0, и apache - толку ноль

 

Теперь о моей неадекватности, и о том, как вы это воспринимаете ...

Часть первая.

Условия появления ошибок в работе сайта весьма серьёзные:

1 - сайт делал не я, на изначальный хостинг так же ставил его не я;

2 - тот кто всё это дело делал - морозится;

3 - это моя первая работа сисадмина, и понятное дело - опыта нет; тут тебе и первая в жизни настройка сервера, и первая в жизни работа с коммерческим проектом (сайтом); говоря другими словами - вспомните себя лет 10-15 назад. Это сейчас вы все такие умные;

4 - выполнялся перенос сайта с хостинга, на котором есть если не всё, то очень много, на почти голый VPS, на который ставится что то там по умолчанию, и чего естественно не хватает; так что появление подобных проблем при таких условиях - вполне нормальное явление, и в дальнейшем подобные проблемы не исключены.

При всём этом - сайт работает, и сказать что я олух - да, но только лишь по затратам времени, что компенсируется низкой зарплатой. Сам работодатель сказал, что ему "проще нанять человека, который будет учиться, а не учить".

 

Часть вторая.

Что касается работы под рутом ... Да, "нельзя"; а нафиг он тогда такой нужен ? Других пользователей плодить ?

Это справедливо для сервера, на котором работает несколько пользователей одновременно, тогда тебе и более гибкое разграничение прав на файлы и так далее ... Сейчас же контора маленькая, сайт один, пользователей два. Расширение планируется только когда база перестанет выдерживать запросы, и придётся переносить её на выделенный VPS.

 

Всем добра :)

Змінено користувачем MNAberkut
Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.