Перейти до вмісту
Пошук в
  • Детальніше...
Шукати результати, які ...
Шукати результати в ...

Мобильная версия сайта.


Recommended Posts

Всем доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться с такой проблемой:
Есть 2 версии сайта: десктопная и мобильная (ironpower.com.ua и m.ironpower.com.ua). Гугл индексирует только одну из версий. Если человек с компа находит мобильную версию, то он соответственно попадает на мобильную. Разумеется, он сразу же оттуда выходит, так как моб. версия не "очень" выглядит на компе.
Как лучше сделать? Закрыть от индексации мобильную версию? (Редирект настроен)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


59 минут назад, Olegshturman сказал:

Гугл индексирует только одну из версий.

 

59 минут назад, Olegshturman сказал:

Закрыть от индексации мобильную версию?

 

Здесь явное противоречие. Или та одна версия, которая индексируется - это и есть мобильная, а десктопная не индексируется?

 

 

 

1 час назад, Olegshturman сказал:

Если человек с компа находит мобильную версию, то он соответственно попадает на мобильную. Разумеется, он сразу же оттуда выходит, так как моб. версия не "очень" выглядит на компе.

 

1 час назад, Olegshturman сказал:

(Редирект настроен)

 

И здесь тоже противоречие! Если есть редирект с мобильной на десктопную, то посетителей с десктопами сразу должно туда перекидывать или о каким редиректе вообще речь?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Гугл давно рекомендует отказаться от раздваивания одного и того же контента на две версии. Сначала рекомендовал адаптив, сейчас настойчиво внедряет amp.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 часов назад, Dotrox сказал:

 

 

Здесь явное противоречие. Или та одна версия, которая индексируется - это и есть мобильная, а десктопная не индексируется?

 

 

 

 

 

И здесь тоже противоречие! Если есть редирект с мобильной на десктопную, то посетителей с десктопами сразу должно туда перекидывать или о каким редиректе вообще речь?

Редирект только с десктопной на мобильную.
Получается такая картинка: человек с компа нашел страницу моего сайта m.ironopower.com.ua/..., он заходит и попадает на мобильную версию. Соответственно выходит.
Человек с телефона нашел десктопную, его бросает на мобильную. Здесь все правильно.
Но что делать в первом случае?
Может просто закрыть m. ....  от индексации?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


4 часа назад, zlatoff сказал:

Гугл давно рекомендует отказаться от раздваивания одного и того же контента на две версии. Сначала рекомендовал адаптив, сейчас настойчиво внедряет amp.

Я так понимаю, раздача контента на две версии плохо сказывается на продвижении?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


10 часов назад, zlatoff сказал:

сейчас настойчиво внедряет amp.

AMP не является заменой адаптивной версии, он работает только при заходе через Гугл, поскольку грузится из кеша Гугла.

 

6 часов назад, Olegshturman сказал:

Может просто закрыть m. ....  от индексации?

Тогда Гугл будет считать, что ваш сайт не мобайл френдли и понизит его в мобильной выдаче.

 

Для Гугла вам нужно сделать вот это:

https://developers.google.com/webmasters/mobile-sites/mobile-seo/separate-urls?hl=ru

 

А для пользователей десктопов, которые заходят на мобильную версию надо добавить редирект на десктопную. Странно, что его нет изначально, если для мобильных пользователей редирект на мобильную есть.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


7 часов назад, Dotrox сказал:

А для пользователей десктопов, которые заходят на мобильную версию надо добавить редирект на десктопную. Странно, что его нет изначально, если для мобильных пользователей редирект на мобильную есть.

А как же сделать такой редирект, не подскажите?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 часа назад, Olegshturman сказал:

А как же сделать такой редирект, не подскажите?

А как у вас сейчас для мобильных пользователей работает редирект с десктопной на мобильную?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


8 часов назад, Dotrox сказал:

А как у вас сейчас для мобильных пользователей работает редирект с десктопной на мобильную?

А Бог его знает! ))  Не я рисовал этот сайт )

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


9 часов назад, Olegshturman сказал:

А Бог его знает! ))  Не я рисовал этот сайт )

Тогда это задача для того, кто его делал.

А вообще, у вас там должна использоваться какая-то библиотека для определения мобильных устройств и через неё же можно определить, что это не мобильное устройство и сделать противоположный редирект. Для того, кто это у вас делал там работы на 5 минут.

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


2 часа назад, Dotrox сказал:

Тогда это задача для того, кто его делал.

А вообще, у вас там должна использоваться какая-то библиотека для определения мобильных устройств и через неё же можно определить, что это не мобильное устройство и сделать противоположный редирект. Для того, кто это у вас делал там работы на 5 минут.

Согласен с Вами, но с теми, кто делал этот сайт уже нет обратной связи. Я уже пытался у них узнать по поводу библиотеки, но опять таки нет обратной связи.
Получается какой-то замкнутый круг ((
Даже не знаю что мне теперь с этим всем делать...

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


22 минуты назад, Olegshturman сказал:

Даже не знаю что мне теперь с этим всем делать...

Ну, если разработчик отказывает в какой-либо поддержке, то надо искать кого-то на замену (для решения периодически возникающих задач).

Либо учиться всему самостоятельно :)

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


11 часов назад, Dotrox сказал:

Ну, если разработчик отказывает в какой-либо поддержке, то надо искать кого-то на замену (для решения периодически возникающих задач).

Либо учиться всему самостоятельно :)

Я хочу научиться )   Подскажите, хотя бы, где мне искать эту библиотеку? )  Как называются папки/файлы... ?

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


3 часа назад, Olegshturman сказал:

Подскажите, хотя бы, где мне искать эту библиотеку? )  Как называются папки/файлы... ?

Один из наиболее вероятных вариантов вот эта библиотека - http://mobiledetect.net/

Сама она может лежать как в корне сайта, так и где угодно глубже. Но вам надо найти не директорию с библиотекой (хотя это будет полезно, чтоб знать, что искать дальше), а место, где она подключается и определяется тип устройства. И тут, опять же, это может быть как index.php так и любой файл глубже в цепочке выполнения вплоть до контроллера шапки или даже текущей страницы (если у того, кто это делал были проблемы с количеством извилин).

Надіслати
Поділитися на інших сайтах


Створіть аккаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити обліковий запис

Зареєструйтеся для отримання облікового запису. Це просто!

Зареєструвати аккаунт

Вхід

Уже зареєстровані? Увійдіть тут.

Вхід зараз
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    • Ні користувачів, які переглядиють цю сторінку

×
×
  • Створити...

Important Information

На нашому сайті використовуються файли cookie і відбувається обробка деяких персональних даних користувачів, щоб поліпшити користувальницький інтерфейс. Щоб дізнатися для чого і які персональні дані ми обробляємо перейдіть за посиланням . Якщо Ви натиснете «Я даю згоду», це означає, що Ви розумієте і приймаєте всі умови, зазначені в цьому Повідомленні про конфіденційність.